ru
Экономика
23 Июнь, 2025 / 18:00
/ 4 часов назад

Молдова получит 12 млн евро от Бельгии для улучшения доступа к питьевой воде в сельской местности

Республика Молдова получит финансовую поддержку в размере 12 млн евро от Бельгии на проект «Децентрализованное питьевое водоснабжение для Молдовы». Кредитное соглашение подписали сегодня вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля и посол Бельгии в РМ Эверт Марешаль, передает МОЛДПРЕС.

Проект предусматривает установку 85 киосков с питьевой водой в сельских населенных пунктах страны, инфраструктура будет обслуживать не менее 55 000 человек в районах, где доступ к чистой воде ограничен.

«Благодаря этому проекту сообщества получат доступ к чистой и отфильтрованной воде через специально обустроенные киоски, что станет современной и безопасной альтернативой в населенных пунктах, которые сегодня зависят от колодцев», - сказал вице-премьер Владимир Боля, поблагодарив Бельгию за «стратегическое партнерство и инвестиции, напрямую влияющие на жизнь людей».

Эта инициатива - важный шаг на пути к обеспечению основного права на воду для жителей сельской местности и отражает совместную приверженность Республики Молдова и Бельгии улучшению условий жизни людей.

Последние новости
/ 5 дней назад

В Бельцах появится современная система распределения тепловой энергии и горячей воды, финансируемая ЕБРР

/ 5 дней назад

На севере Молдовы - новая вспышка чумы свиней. В Дрокиевском и Рышканском районах введен карантин

/ 5 дней назад

Министр энергетики объявил, как в дальнейшем будут покрываться потребности в электроэнергии

/ 5 дней назад

В Административном совете "Молдовагаз" новый состав

/ 6 дней назад

В Кагульском районе по современным технологиям выращивается богатый урожай винограда и фруктов

/ 6 дней назад

ИТЕРВЬЮ// Министр энергетики Дорин Жунгиету: Кризисы в энергетическом секторе, спровоцированные Россией, превратились в возможности для развития

/ 6 дней назад

Правительство инвестирует в ирригацию и поддерживает фермеров, пострадавших от экстремальных погодных явлений: борьба с опустыниванием и засухой - национальный приоритет

/ 6 дней назад

AIPA: на прошлой неделе одобрено около 42 миллионов леев для выплаты фермерам в виде субсидий

/ 6 дней назад

Подготовка к отопительному сезону 2025-2026 гг. Министр энергетики рассказал о действиях, предпринятых властями

/ 7 часов назад

Состоялось заседание Подкомитета по ассоциации Молдова-ЕС

/ 7 часов назад

МИД: Девятнадцать граждан Молдовы эвакуированы из Израиля при поддержке Украины

/ 7 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Декларация о суверенитете в объективе МОЛДПРЕС

/ 7 часов назад

Республика Молдова три года назад получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС

/ 7 часов назад

Делегация словенского парламента посетит Молдову

/ 8 часов назад

Республика Молдова отмечает 35 лет принятия Декларации о суверенитете

/ 17 часов назад

Президент встретилась с молдавской диаспорой во Франкфурте, Мюнхене и Штутгарте

/ 18 часов назад

ФОТО// Спикер участвовал в фестивале в Дрокиевском районе по случаю Дня национального костюма

/ 18 часов назад

Будущее Молдовы зависит от всех нас, заявила президент, обращаясь к диаспоре в Германии

/ 1 день назад

Марш суверенитета – 35 лет со дня провозглашения суверенитета Республики Молдова

Смотреть больше