Молдова создаст стратегические запасы нефтепродуктов, что укрепит энергетическую безопасность страны
Республика Молдова создаст стратегические запасы нефтепродуктов. Это предусмотрено в законопроекте, одобренном сегодня парламентом в первом чтении голосами 59 депутатов. Документ предусматривает создание системы, в рамках которой государство и компании-импортеры будут создавать запасы бензина, дизельного топлива, керосина, мазута и СПГ, которые будут использоваться в экстренных ситуациях, передает МОЛДПРЕС.
По мнению властей, эта инициатива позволит снизить уязвимость страны к внешним потрясениям и обеспечить непрерывность поставок топлива в экономику и для населения.
Государственный секретарь Министерства энергетики Виталие Мыца заявил на заседании парламента, что эта инициатива прежде всего необходима для энергетической безопасности страны, учитывая зависимость Молдовы от импорта нефтепродуктов.
«Цель этого проекта — создание четкого, функционального и совместимого с законодательством Европейского союза механизма, посредством которого Республика Молдова сможет предотвращать и управлять ситуациями серьезных сбоев в поставках нефтепродуктов. В рамках этого законопроекта Республика Молдова внедряет европейскую директиву, предусматривающую обязательство государств поддерживать минимальный уровень запасов сырой нефти или нефтепродуктов», — заявил госсекретарь.
Документ устанавливает, что к 2034 году должны быть созданы запасы нефтепродуктов, эквивалентные 61 дню потребления или 90 дням импорта. По меньшей мере половина запасов должна храниться в Республике Молдова, а остальная часть может храниться на складах за рубежом или в нематериальной форме.
Предложенная законом модель является смешанной: 50% обязательств по хранению ляжет на Центральное хранилище, а другая половина — на компании-импортеры нефтепродуктов. Такая формула позволяет разделить ответственность между государством и рынком, не возлагая всю финансовую нагрузку на госбюджет или на экономических операторов.
Депутат Раду Мариан заявил, что проект очень важен, особенно в контексте недавнего энергетического кризиса, вызванного событиями на Ближнем Востоке, которые обозначили необходимость увеличения запасов топлива.
В своем выступлении по проекту депутат из фракции Партии коммунистов Республики Молдова Инга Сибова заявила, что фракция поддерживает необходимость создания запасов нефтепродуктов, но раскритиковала механизм финансирования, применяемый для их создания. Фракция заявила, что не будет поддерживать проект в предложенной редакции.
Согласно документу, стратегические запасы будут создаваться постепенно. НАРЭ будет отвечать за мониторинг объема и качества аварийных запасов, хранящихся у импортеров нефтепродуктов, а Министерство энергетики будет отвечать за контроль выполнения обязательств по хранению.
Молдова представляет свои инвестиционные преимущества в Шанхае: 30 крупных компаний Китая заинтересовались рынком нашей страны
Вино Молдовы завоевывает рынок Китая: Сеть из 400 магазинов и рекламные кампании на небоскребах в Шанхае и Шэньчжэне
Министерство энергетики сообщает об аварийных отключениях линий электропередачи 400 кВ. Потребители продолжают получать электроснабжение
ФОТО // Новые возможности сельскохозяйственного сотрудничества в Италии. Министр Людмила Катлабуга посетила Римский агропродовольственный центр и компанию в регионе
ФОТО // Министр Дорин Жунгиету на Стамбульском саммите по природным ресурсам: «Республика Молдова работает над освоением альтернативных маршрутов поставок газа из нероссийских источников»
Республика Молдова и Китай активизируют диалог бизнес-кругов. Экономические партнёрства обсудили Михай Попшой и Жэнь Хунбинь в Пекине
Молдавская продукция продвигается на китайском рынке: вице-премьер Михай Попшой и министр Чжан Чжу обсудили расширение экспорта
Республика Молдова может быть включена в список туристических направлений для граждан Китая
Еще более одной тысячи семей Молдовы получат ваучеры на энергоэффективную бытовую технику
ФОТО// Агропищевой потенциал Республики Молдова представлен на бизнес-форуме в Риме
Китай окажет поддержку внедрению в Молдове проектов в области возобновляемой энергии и хранения энергии
Китай открыт для увеличения импорта вин и агропродовольственной продукции из Республики Молдов
Председатель парламента Игорь Гросу назвал Соглашение с МВФ важным индикатором для международных партнеров
Требования к экспорту пшеницы из Республики Молдова в Индонезию будут изменены с 1 июня
Молдавские перевозчики получат еще 300 разрешений от Азербайджана
Австралия поддерживает европейский курс Республики Молдова
Государство помогает семьям с детьми с ограниченными возможностями: 13 000 таких детей будут ежегодно получать по 3000 леев
В парламенте прозвучал призыв к солидарности после наводнений в центре страны
ФОТО// В Молдове вводятся новые водительские удостоверения: 40 элементов защиты и QR-код, позволяющий мгновенно проверять данные
Почти 400 тысяч новых ИД-карт оформило Агентство госуслуг
Депутат Ион Гроза обратился по случаю Дня защиты детей: Мы обязаны заботиться о настоящем и будущем страны, дети — наше будущее
Депутат Серджиу Лазаренку обратился по случаю Дня Днестра: Защита реки — обязанность каждого из нас
Правительство поддерживает снижение налогов для инвестиций в зеленую энергетику
Вице-спикер Дойна Герман призвала выпускников школ продолжить учебу в Молдове
Таможенные пошлины на импорт аккумуляторных батарей и ветряных турбин будут отменены
DOC// Данные о выбросах парниковых газов будут проверять независимые эксперты
НАЗН расширяет поддержку для тех, кто находится в поиске работы. С начала года трудоустроено более 9 000 человек
Молдова и Греция намерены развивать совместные проекты в области культуры и туризма
Euractiv: Молдова может начать переговоры по первому кластеру о присоединении к ЕС в июне
Выставка KID’S EXPO на МВЦ Moldexpo: старт будет ознаменован самым большим детским рисунком на асфальте