Налог на добавленную стоимость в секторе HORECA возвращается к ставке 8%
Налог на добавленную стоимость в секторе HORECA возвращается с 14 февраля к ставке 8%, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в Государственной налоговой службе (ГНС), возврат к ставке НДС 8% происходит в связи с окончанием 13 февраля 2025 года срока действия чрезвычайного положения на всей территории Республики Молдова.
Ставка в размере 8% будет применяться к услугам по размещению, независимо от категории комфортности, в гостинице, апарт-отеле, мотеле, туристической вилле, бунгало, туристическом гостевом доме, агротуристическом гостевом доме, кемпинге, лагере отдыха.
Исключением является производство алкогольных напитков, приготовленных или неприготовленных для потребления человеком, сопровождающееся сопутствующими услугами, обеспечивающими возможность их немедленного потребления.
Экономические агенты обязаны связаться с поставщиками/центрами технической помощи и запрограммировать кассовое и контрольно-измерительное оборудование с НДС по ставке 8%.
При этом в период до программирования контрольно-кассовой техники со ставкой НДС 8% при заполнении Журнала учета контрольно-кассовой техники или в учетной документации будет внесена пересчитанная сумма НДС.
С 16 декабря 2024 года, когда в Республике Молдова вступило в силу решение о введении чрезвычайного положения, для сектора HORECA действовала пониженная ставка НДС в размере 6%.
Министерство энергетики консультируется с бизнес-средой для определения приоритетов в энергетическом секторе
Цена природного газа на европейской бирже снизилась более чем на 7%
Министерство финансов запускает новый раунд подписки на государственные облигации для населения
Новые гарантии для инвесторов: Молдова заключит двусторонние соглашения со Швецией и Казахстаном
Правительство объявляет о мерах по сокращению дефицита дизтоплива. Запасы будут пополнены на 12 000 тонн горючего
Китайская компания Yutong анализирует инвестиционные возможности в Республике Молдова
Два стратегических маршрута на юге страны будут реконструированы при поддержке ЕБРР
«Энергоком» продолжает закупки газа на холодный сезон 2026–2027
ВИДЕО // Объездная дорога у села Большая Слобозия вновь открыта для движения. Игорь Гросу: «Это европейская инвестиция, которая принесёт пользу перевозчикам и гражданам»
Рынок финансовых инструментов Республики Молдова будет приведён в соответствие со стандартами ЕС
Предоставление государственной помощи регулируется новым законом
НАРЭ: либерализация рынка не увеличивает стоимость распределения газа
НАРЭ утвердило цены на поставку природного газа для поставщика последней инстанции. Решение не влияет на тарифы для конечных потребителей
НАРЭ представило аргументы в пользу решения о корректировке тарифов на газ
ВИДЕО // Премьер Василе Тофан объявил результаты предварительного анализа «непомерных зарплат» и основные решения, предложенные правительством
Премьер-министр Баварии обещает поддержку Молдове на европейском пути: «Республика Молдова должна занять своё место в Европейском союзе»
Около 4 тысяч школьников и студентов из Приднестровского региона интегрированы в национальную систему образования
Более 70 кандидатов на 39 вакантных должностей судей. Приступят к работе десять новых прокуроров - выпускников Института юстиции
Парламент завершил работу весенне-летней сессии. Спикер Игорь Гросу: «Встретимся на внеочередном заседании 24 августа»
У тренеров в Республике Молдова появится профессиональный праздник, который будет отмечаться ежегодно 25 сентября
Обработка персональных данных в целях борьбы с преступностью будет регулироваться новым законом
Законодательство по надзору за инвестиционными фирмами приведено в соответствие с нормами ЕС
Законодательство об управлении и использовании общественных дорог приведено в соответствие со стандартами ЕС
Энергетические проекты стратегического значения будут утверждаться в приоритетном порядке
Закупки в сфере обороны будут регулироваться по новым правилам, скорректированным со стандартами ЕС
Более строгие наказания для торговцев людьми: парламент отменяет возможность условного освобождения от наказания в тяжких случаях
Республика Молдова приводит правила занятости в соответствие со стандартами ЕС: новые права для безработных и трансграничных работников
Осужденные больше не смогут уклоняться от наказания: парламент ужесточает правила и расширяет электронный мониторинг
Принято парламентом: более строгие наказания и лишение свободы за продвижение запрещённых веществ в социальных сетях
Парламент обязывает газового поставщика в Приднестровском регионе создавать стратегические запасы