НБМ снизил базовую ставку по основным операциям денежной политики
Базовая ставка по основным операциям краткосрочной денежной политики была снижена с 6,00% до 5,00%. Решение принял сегодня Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ), передает МОЛДПРЕС.
Этим же решением ставка по кредитам овернайт была установлена на уровне 7,00% годовых по сравнению с 8,00% ранее; по операциям репо – 5,25% по сравнению с 6,25%; и по депозитам овернайт – 3,00% годовых по сравнению с 4,00% ранее.
Национальный банк объявил, что этим решением продолжает меры по смягчению денежной политики и таким образом стремится вернуть и удержать в среднесрочной перспективе инфляцию в пределах диапазона ±1,5 процентных пункта от целевого показателя 5,0 процентов, который считается благоприятным уровнем для экономического роста и развития Республики Молдова.
«Решение Национального банка Молдовы направлено на стимулирование совокупного спроса, который сейчас является дефляционным, в том числе путем поощрения потребления и инвестиций, сбалансирования национальной экономики и текущего счета, а также закрепления инфляционных ожиданий. Снижение базовой ставки будет действовать через канал процентной ставки, с учетом временных лагов, связанных с механизмом передачи, и повлияет на снижение процентных ставок на денежном, депозитном и кредитном рынках», — сообщили в НБМ.
Как пояснили в Нацбанке, последние макроэкономические данные в целом подтверждают основные предположения относительно экономической деятельности, изложенные в предыдущем прогнозе, которые указывают на возвращение инфляции в пределы целевого диапазона в декабре текущего года и ее удержание в нижней части целевого диапазона начиная с I квартала 2026 года до конца прогнозируемого периода.
Следующее заседание Исполнительного комитета НБМ, касающееся продвижению денежной политики, состоится 5 февраля 2026 года.
Британская компания инвестирует около 5 млн евро в электронный сектор в Единцах
Внезапная проверка в лесхозе Гидигичь. Министр окружающей среды: Все более частые сигналы о незаконных вырубках привели к усилению проверок
Компания «Лукойл-Молдова» оштрафована за несоблюдение решения о передаче и приемке имущества, относящегося к нефтекомплексу аэропорта
НАРЭ: Компания "Энергоком" не подала запрос на корректировку регулируемой цены на природный газ
Авиакомпания запустила прямые рейсы из Кишинева в Братиславу
Швейцария предоставляет поддержку в размере более 80 млн леев на укрепление неподкупности и прозрачности деловой среды Молдовы
Система мониторинга движения поездов внедряется на Железной дороге Молдовы
Новые тарифы на природный газ могут быть утверждены в конце января – начале февраля. Директор НАРЭ отметил тенденцию к снижению
Греция организует экономическую миссию в Молдову для изучения инвестиционных возможностей
"Moldelectrica": Национальная электроэнергетическая система работает стабильно, без прекращения передачи электроэнергии
Более 100 млн леев выплачено гражданам, инвестировавшим в государственные ценные бумаги в прошлом году
Вице-премьер Владимир Боля совершил внеплановые визиты на предприятия, ответственные за содержание дорог: «Бригады постоянно работают на трассах для обеспечения безопасности граждан»
Глава Нацбанка Молдовы в Вене: «Республика Молдова делает конкретные шаги к современной и конкурентоспособной экономике»
Методологии взимания налога на недвижимость будут обновлены
День Соборности Украины отметили в Кишиневе
Энергетическую безопасность Молдовы и развитие Вертикального газового коридора обсудил министр Дорин Жунгиету с американским коллегой
ВИДЕО// Президент Румынии после неформального саммита Европейского совета: Республика Молдова — суверенное государство, мы уважаем ее суверените
DOC// Президент назначила новых судей. Указы опубликованы в "Официальном мониторе"
АРБОМ: В Албота де Жос появится "Уголок молодежи" – цифровое пространство для гражданской активности
DOC// Министерство образования будет отвечать за разработку финансовых норм для молодежной деятельности. Изменения опубликованы в "Официальном мониторе"
ВИДЕО// Вице-премьер Еуджен Осмокеску: Участие в Давосском экономическом форуме укрепило имидж страны как надежного партнера
Авиакомпания запускает рейсы из Кишинева в Штутгарт
Молдавская парламентская делегация участвует в зимней сессии ПАСЕ
Игорь Гросу заявил о необходимости вызвать посла РФ после обнаружения дрона на юге страны
Япония предоставляет грант на модернизацию Центра здоровья в Анений Ной
Движение по дорогам Молдовы осуществляется в зимних условиях
На некоторых дорогах страны густой туман. Полиция призывает водителей к бдительности
Минэнергетики: Электроэнергетический сектор готов к вмешательству в сложных метеоусловиях
Здоровье и безопасность детей – в числе приоритетов президентуры в 2026 году
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Выставка фотографий "Magia Clipei" Михая Потырнике