НБМ вводит в обращение новую памятную монету
Национальный банк Молдовы сегодня вводит в нумизматический оборот памятную монету «100 лет со дня первой установки статуи Римской волчицы в Кишинэу», которая дополняет серию «Памятники Молдовы». Монета вводится в обращение в Международный день памятников и исторических мест, также известный как День наследия, передает МОЛДПРЕС.
Монета отчеканена из серебра, номиналом 50 леев, ее тираж 300 экземпляров. Автором дизайна является Валерия Кэрэушу.
Как сообщили в НБМ, монета посвящена празднованию столетия со дня первой установки в Кишинэу статуи Римской волчицы — символа исторической и культурной связи Молдовы с римской традицией.
Статуя Римской волчицы была открыта во время выставки-ярмарки в 1925 году. Впервые памятник был установлен перед зданием Земского совета, позднее — перед зданием факультета сельскохозяйственных наук, нынешним Национальным музеем истории Молдовы. Памятник «Римская волчица с Ромулом и Ремом» включен в Реестр охраняемых государством памятников Республики Молдова.
Памятные монеты продаются населению как Национальным банком Молдовы на основании заявок, поданных онлайн на сайте НБМ, так и через лицензированные банки Республики Молдова.
ФОТО // Визит вице-премьера Еуджена Осмокеску в Вашингтон: на повестке дня — перспективы развития Республики Молдова и ситуация в регионе
ФОТО // 200 млн леев на программу «Зелёный дом»: старт энергореновации для тысячи домохозяйств в Республике Молдова
Увеличенный импорт топлива в Республику Молдова на фоне напряжённости на Ближнем Востоке
Продолжаются работы по ямочному ремонту дорог более чем в 15 районах РМ
НАРЭ ускоряет либерализацию рынка природного газа: крупные не бытовые потребители обязаны выйти на свободный рынок до 1 апреля
Дорин Жунгиету в Брюсселе: «Опыт Молдовы этой зимой показывает, что интеграция в энергетический рынок ЕС и европейская солидарность имеют ключевое значение для безопасности региона»
ВИДЕО// Вина Молдовы представлены на ProWein 2026 в Германии - одной из важнейших мировых профильных выставок
ФОТО// В рамках выставки Moldagrotech-2026 определены победители конкурса "Полезно для Молдовы"
Республика Молдова отмечает 4 года с момента синхронизации Национальной электроэнергетической системы с европейской сетью
Более 1 тысячи тонны бензина и около 6 тысяч тонн дизтоплива импортированы в Республику Молдова в последние дни
Министр Дорин Жунгиету: Режим повышенной готовности в энергетическом секторе требует ответственного потребления нефтепродуктов
Председатель парламента Игорь Гросу призвал граждан избегать паники
Министерство энергетики призывает владельцев автомобилей рационально использовать нефтепродукты
ВИДЕО // Министр Дорин Жунгиету о случаях несоответствий в счетах за газ: «Мы должны убедиться, что каждая ситуация проверяется правильно и справедливо»
ВИДЕО // Владимир Боля о тарифах на перевозки: «Нужно найти баланс между экономическими агентами и гражданами»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Конференция на высоком уровне по борьбе с дезинформацией, вмешательством и манипуляциями организована в Кишинёве
Президент Майя Санду: «Франкофония — один из мостов, связывающих нас с европейской семьёй»
Парламент принял закон о коротких цепочках поставок
Ордер на арест в отношении Владимира Плахотнюка продлён ещё на 30 дней
Посол КНР Дун Чжихуа: Углубление двустороннего сотрудничества может принести пользу Республике Молдова
Парламент открыт к диалогу для преодоления избирательной блокировки в АТО Гагаузия
Инвестиции в продвижение чтения: в 25 школах столицы будут созданы литературные лаборатории
Ряд ответственных лиц Исполнительного комитета АТО Гагаузия подозреваются в превышении служебных полномочий
Президент Молдовы встретилась с председателем Военного комитета НАТО
ВИДЕО// Французский язык и франкофонные ценности чествовали в парламенте Республики Молдова
Новый шаг в развитии цифровых платежей: вступил в силу национальный стандарт для Open Banking
ВИДЕО// Председатель парламента ценит поддержку Румынии, которая оперативно отреагировала на ситуацию на Днестре
Парламент рассматривает денонсацию соглашений СНГ. Игорь Гросу: Мы ставим точку в мертвых отношениях
Паралмент ратифицировал Соглашение с Украиной о репатриации несопровождаемых детей
Консультации по реформе МПУ проведены во всех районах страны и АТО Гагаузия, в них приняли участие более 4500 примаров и граждан