НБМ вводит в обращение новую памятную монету
Национальный банк Молдовы сегодня вводит в нумизматический оборот памятную монету «100 лет со дня первой установки статуи Римской волчицы в Кишинэу», которая дополняет серию «Памятники Молдовы». Монета вводится в обращение в Международный день памятников и исторических мест, также известный как День наследия, передает МОЛДПРЕС.
Монета отчеканена из серебра, номиналом 50 леев, ее тираж 300 экземпляров. Автором дизайна является Валерия Кэрэушу.
Как сообщили в НБМ, монета посвящена празднованию столетия со дня первой установки в Кишинэу статуи Римской волчицы — символа исторической и культурной связи Молдовы с римской традицией.
Статуя Римской волчицы была открыта во время выставки-ярмарки в 1925 году. Впервые памятник был установлен перед зданием Земского совета, позднее — перед зданием факультета сельскохозяйственных наук, нынешним Национальным музеем истории Молдовы. Памятник «Римская волчица с Ромулом и Ремом» включен в Реестр охраняемых государством памятников Республики Молдова.
Памятные монеты продаются населению как Национальным банком Молдовы на основании заявок, поданных онлайн на сайте НБМ, так и через лицензированные банки Республики Молдова.
Новый министр сельского хозяйства, выбранный из «очень узкого круга». Заявление премьера Василе Тофана
Зарплата сотрудников бюджетного сектора вырастет с 1 января 2027 года. Премьер-министр Василе Тофан: «Реформа обеспечит долгосрочный рост зарплат, а не только в одном году»
Вице-премьер Владимир Боля: «ЖДМ должна привлекать транзит украинского зерна для увеличения своих доходов»
«Energocom» поставит компании «Termoelectrica» почти 1,9 млн МВт·ч газа в холодный сезон
Кишиневский аэропорт - один из самых динамично развивающихся средних аэропортов Европы в первой половине 2026 года
Положения налоговой политики обсуждались с представителями бизнес-среды
Премьер Василе Тофан проведёт заседание в расширенном формате с фермерами, посвященное транзиту украинского зерна по железной дороге
Министр энергетики призвал мобилизовать усилия для обеспечения условий, необходимых для начала коммерческой эксплуатации линии Вулканешты–Кишинёв
Необходимые объёмы электроэнергии на вторник полностью зарезервированы компанией Energocom
Газовые и электросчетчики можно проверять реже. Минэнергетики хочет снизить счета потребителей
Цена газа в Европе достигла максимального уровня за последние три недели
Правительство обсуждает с фермерами решения проблем зернового сектора
У Молдовы достаточные запасы топлива, а нехватка солярки временная, сообщает Министерство энергетики
НАРЭ: 75 автозаправочных станций в стране сообщают об отсутствии дизельного топлива, а 27 – об отсутствии бензина
Ещё одно соглашение СНГ денонсировано Молдовой: парламент проголосовал за выход из соглашения о книгоиздании и полиграфии
Урожай винограда для винопроизводства может вырасти до 15% в 2026 году. Ориентировочная цена — от 6,8 до 8,2 лея за килограмм
Больше судебных процедур будет оцифровано: документы и повестки смогут направляться в электронном виде
Новые депутаты во фракции ПДС. Роман Рошка и Виктор Мэтрэгунэ приступили к работе в парламенте
Безопасность дорог будет оцениваться не реже одного раза в пять лет. Водители смогут онлайн сообщать об опасных участках
Energocom объявил цену на природный газ, поставленный в июле
Спикер Игорь Гросу по случаю Дня независимости Украины: «Республика Молдова и дальше будет поддерживать вас в борьбе за свободу и территориальную целостность»
Рынок финансовых инструментов Республики Молдова будет приведён в соответствие со стандартами ЕС
Премьер-министр Василе Тофан обратился к украинскому народу на открытии выставки, посвящённой духовному наследию Украины: «Защищая независимость Украины, вы одновременно защищаете и нашу независимость»
Президент Молдовы Майя Санду награждена президентом Владимиром Зеленским Орденом княгини Ольги
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Изображения разрушенных в войне объектов духовного наследия Украины представлены в парламенте на выставке «Возрождение в славе и силе»
ФОТО // Национальный форум педагогических кадров прошёл в Кишинёве: «Образование — одна из самых сильных гарантий нашей независимости»
ФОТО// Выставка в парламенте "Возрождение в славе и силе", посвященная наследию Украины, разрушенному войной
Премьер Василе Тофан заявил в День независимости Украины, что Молдова останется надежным соседом и твердым партнером этой страны
Премьер Василе Тофан приглашает турецкие компании инвестировать в Республику Молдова и обозначил цель в 2 млрд долларов для двусторонней торговли
Парламент соберется на торжественное заседание, посвящённое 35‑й годовщине провозглашения независимости Республики Молдова