ru

 

Экономика
09 Июнь, 2026 / 00:05
/ 18 Апрель, 2025

НБМ вводит в обращение новую памятную монету

Национальный банк Молдовы сегодня вводит в нумизматический оборот памятную монету «100 лет со дня первой установки статуи Римской волчицы в Кишинэу», которая дополняет серию «Памятники Молдовы». Монета вводится в обращение в Международный день памятников и исторических мест, также известный как День наследия, передает МОЛДПРЕС.

Монета отчеканена из серебра, номиналом 50 леев, ее тираж 300 экземпляров. Автором дизайна является Валерия Кэрэушу.

Как сообщили в НБМ, монета посвящена празднованию столетия со дня первой установки в Кишинэу статуи Римской волчицы — символа исторической и культурной связи Молдовы с римской традицией.

Статуя Римской волчицы была открыта во время выставки-ярмарки в 1925 году. Впервые памятник был установлен перед зданием Земского совета, позднее — перед зданием факультета сельскохозяйственных наук, нынешним Национальным музеем истории Молдовы. Памятник «Римская волчица с Ромулом и Ремом» включен в Реестр охраняемых государством памятников Республики Молдова.

Памятные монеты продаются населению как Национальным банком Молдовы на основании заявок, поданных онлайн на сайте НБМ, так и через лицензированные банки Республики Молдова.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

LIVE TEXT // Инвестиционная конференция РМ-ЕС открылась в Кишинёве. Майя Санду: «Превратим европейский путь Молдовы в реальные возможности для людей»

/ 4 дней назад

Предприниматели с обоих берегов Днестра могут принять участие в обучающей программе по развитию экспортного потенциала

/ 5 дней назад

Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»

/ 5 дней назад

Минимальная заработная плата будет корректироваться по новым критериям

/ 5 дней назад

Топливо продолжает дешеветь

/ 5 дней назад

Дорожные службы помогают ликвидировать последствия непогоды в Кантемирском и Ниспоренском районах

/ 5 дней назад

Рекордное количество регистраций на инвестиционную конференцию Молдова–ЕС. Премьер назвал это важным шагом для экономического развития и продвижения страны

/ 5 дней назад

ЕБРР предоставит дополнительное финансирование на ремонт трассы Кишинев–Леушены и кишиневской кольцевой дороги

/ 6 дней назад

Субсидии на сумму 178 млн леев для сельхозпроизводителей одобрены AIPA в мае

/ 6 дней назад

Республика Молдова создаст более крупные запасы природного газа: проект предложен Министерством энергетики

/ 6 дней назад

Топливо продолжает дешеветь. НАРЭ установило новые цены на бензин и дизтопливо

/ 6 дней назад

Государственная налоговая служба напоминает: срок уплаты налога на недвижимое имущество истекает 30 июня

/ 30 Май, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Лучшие местные предприниматели награждены на Гала-церемонии молдавского бизнеса

/ 30 Май, 2026

Республика Молдова приняла ежегодную конференцию банковских надзорных органов Центральной и Юго-Восточной Европы

 


 
/ 8 часов назад

Преподаватели румынского языка из Республики Молдова пройдут интенсивные курсы повышения квалификации в Румынии

/ 8 часов назад

МИД выпустил предупреждение о поездках в Государство Израиль

/ 9 часов назад

Растёт число железнодорожных аварий. Автомобиль с тремя несовершеннолетними пассажирами сбит локомотивом в Чимишлии


/ 9 часов назад

Медуниверситет им. Н. Тестемицану проводит первую конференцию по управлению использованием антимикробных препаратов при туберкулёзе

/ 10 часов назад

Майя Санду поздравила Никола Пашиняна с получением парламентского большинства: «Молдова и Армения разделяют общую приверженность миру и стабильности в Европе»

/ 10 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Новая премьера в Национальном театре имени Михая Эминеску "Sfaturile Melaniei"

/ 10 часов назад

ИНТЕРВЬЮ// Вице-премьер Еуджен Осмокеску: Инвестиция в 1 млрд евро в экономику Молдовы означает ускорение преобразований и приближение к уровню развития ЕС

/ 10 часов назад

Молдова и Швейцария будут сотрудничать в сфере труда и занятости населения

/ 10 часов назад

Новые попытки мошенничества через сообщения с незаконным использованием идентичности EVO

/ 10 часов назад

Более полумиллиона пассажиров в мае в Кишиневском международном аэропорту

/ 11 часов назад

ФОТО// Группа молдавских депутатов обсудила в Вашингтоне с представителями Конгресса США политическое сотрудничество и региональную безопасность

/ 11 часов назад

Виноделы Республики Молдова завоевали 80 медалей на одном из крупнейших международных конкурсов

/ 11 часов назад

Инвестиции в размере 40 млн евро в модернизацию школ: будут отремонтированы 20 учреждений

/ 11 часов назад

Снижение цен на топливо продолжается: литр бензина будет стоить меньше 29 леев

/ 12 часов назад

Мобильные бригады врачей‑специалистов будут бесплатно консультировать жителей Хынчештского района

/ 13 часов назад

Субсидии на сумму 13,7 млн леев для аграриев утвердили в AIPA за последнюю неделю

Смотреть больше