НБМ вводит в обращение новую памятную монету
Национальный банк Молдовы сегодня вводит в нумизматический оборот памятную монету «100 лет со дня первой установки статуи Римской волчицы в Кишинэу», которая дополняет серию «Памятники Молдовы». Монета вводится в обращение в Международный день памятников и исторических мест, также известный как День наследия, передает МОЛДПРЕС.
Монета отчеканена из серебра, номиналом 50 леев, ее тираж 300 экземпляров. Автором дизайна является Валерия Кэрэушу.
Как сообщили в НБМ, монета посвящена празднованию столетия со дня первой установки в Кишинэу статуи Римской волчицы — символа исторической и культурной связи Молдовы с римской традицией.
Статуя Римской волчицы была открыта во время выставки-ярмарки в 1925 году. Впервые памятник был установлен перед зданием Земского совета, позднее — перед зданием факультета сельскохозяйственных наук, нынешним Национальным музеем истории Молдовы. Памятник «Римская волчица с Ромулом и Ремом» включен в Реестр охраняемых государством памятников Республики Молдова.
Памятные монеты продаются населению как Национальным банком Молдовы на основании заявок, поданных онлайн на сайте НБМ, так и через лицензированные банки Республики Молдова.
Временное лицензирование импорта зерновых и масличных культур. Режим будет действовать до 31 октября
В Республике Молдова начинается новая сессия программы EcoVoucher. Домохозяйства могут получить ваучеры на 6 000 леев
Фонд конвергенции, призванный сблизить два берега Днестра: как будут распределяться ресурсы на социальные и инфраструктурные проекты
Таможенная служба отмечает 35-летие со дня основания. Учреждение продолжает процесс модернизации и приведения в соответствие с европейскими стандартами
Вице-премьер Валериу Киверь: Реинтеграция больше не является целью на будущее. Это цель, которая реализуется сегодня
Срок работы комиссии по расследованию деятельности госпредприятий продлен. Какие нарушения выявлены до сих пор
Парламент предлагает новый режим для стратегических инвестиций
Импорт зерновых и масличных культур будет временно лицензироваться
Правительство дополнительно выделило один миллиард леев на проекты регионального и местного развития
ЖДМ перевезла в августе более 46 тысяч тонн экспортных и транзитных грузов
Energocom: цена природного газа на европейской бирже продолжает расти
Новый министр экономики оптимистичен насчет финансовой ситуации в стране: "Принятые сегодня трудные решения приведут к лучшей жизни в будущем"
НАРЭ увеличило объем запасов газа для Приднестровского региона
Правительство выделит 4,5 млрд леев примэриям, которые объединились. Алексей Бузу назвал это очень важным источником инвестиций
Председатель парламента поедет в Будапешт, чтобы убедить венгерские власти поддержать открытие переговорных кластеров с ЕС
Euronews: Еврокомиссия спешит не отставать от молдавского рывка к вступлению в ЕС
Игорь Гросу о реформе МПУ: Новая административная карта Молдовы будет насчитывать менее 10 регионов
DOC// Молдова готовит национальный авиационный сектор к применению требований Единого европейского неба
DOC// Закон об оценке безопасности дорог опубликован в "Официальном мониторе"
Вице-премьер Михай Попшой в Софии: Болгария - надежный партнер Молдовы и сторонник нашего европейского пути
Игорь Гросу об участии ПДС в выборах в Гагаузии: "На данный момент у нас нет решения"
Власти выступили с разъяснениями после заявления премьер-министра Норвегии о самолете президента Украины
Спектаклем "Ричард III" открылся Форум национальных румынских театров
Председатель парламента назвал атаку России на КПП "Староказачье" на границе с Молдовой преднамеренной
Министр иностранных дел Молдовы встретился с президентом Болгарии
ВИДЕО// Предложены изменения в руководстве парламентских комиссий
ВИДЕО// Премьер объявляет об упрощении процедур для предпринимателей и реформировании проверок. Около 80 разрешительных документов могут быть отменены или упрощены
Премьер-министр Василе Тофан объявил о концепции дерегулирования и упрощения проверок
Депутаты соберутся на пленарное заседание
Новые возможности для развития молдавско-болгарских отношений обсудили глава МИДа и парламентарии Болгарии