НБМ вводит в обращение новую памятную монету
Национальный банк Молдовы сегодня вводит в нумизматический оборот памятную монету «100 лет со дня первой установки статуи Римской волчицы в Кишинэу», которая дополняет серию «Памятники Молдовы». Монета вводится в обращение в Международный день памятников и исторических мест, также известный как День наследия, передает МОЛДПРЕС.
Монета отчеканена из серебра, номиналом 50 леев, ее тираж 300 экземпляров. Автором дизайна является Валерия Кэрэушу.
Как сообщили в НБМ, монета посвящена празднованию столетия со дня первой установки в Кишинэу статуи Римской волчицы — символа исторической и культурной связи Молдовы с римской традицией.
Статуя Римской волчицы была открыта во время выставки-ярмарки в 1925 году. Впервые памятник был установлен перед зданием Земского совета, позднее — перед зданием факультета сельскохозяйственных наук, нынешним Национальным музеем истории Молдовы. Памятник «Римская волчица с Ромулом и Ремом» включен в Реестр охраняемых государством памятников Республики Молдова.
Памятные монеты продаются населению как Национальным банком Молдовы на основании заявок, поданных онлайн на сайте НБМ, так и через лицензированные банки Республики Молдова.
Республика Молдова вводит режим повышенной готовности в гидрологическом секторе. «Мы должны быть готовы и действовать осторожно и ответственно»
Правительство вводит режим повышенной готовности в энергетическом секторе. Премьер-министр Василе Тофан: «Ситуация сложная, и мы должны действовать ответственно»
ВИДЕО // Президент Майя Санду о возобновлении движения по объездной дороге вокруг населённого пункта Большая Слобозия: «Мы продолжим инвестировать в лучшие дороги, достойные европейской страны»
Министерство энергетики консультируется с бизнес-средой для определения приоритетов в энергетическом секторе
Цена природного газа на европейской бирже снизилась более чем на 7%
Министерство финансов запускает новый раунд подписки на государственные облигации для населения
Новые гарантии для инвесторов: Молдова заключит двусторонние соглашения со Швецией и Казахстаном
Правительство объявляет о мерах по сокращению дефицита дизтоплива. Запасы будут пополнены на 12 000 тонн горючего
Китайская компания Yutong анализирует инвестиционные возможности в Республике Молдова
Два стратегических маршрута на юге страны будут реконструированы при поддержке ЕБРР
«Энергоком» продолжает закупки газа на холодный сезон 2026–2027
ВИДЕО // Объездная дорога у села Большая Слобозия вновь открыта для движения. Игорь Гросу: «Это европейская инвестиция, которая принесёт пользу перевозчикам и гражданам»
Рынок финансовых инструментов Республики Молдова будет приведён в соответствие со стандартами ЕС
Предоставление государственной помощи регулируется новым законом
Государство вмешается, чтобы помочь гражданам в случае подорожания природного газа. Председатель парламента Игорь Гросу: «Правительство предложит решения, мы не можем оставить людей один на один с ростом цен»
ОПРОВЕРЖЕНИЕ // Спикер парламента Игорь Гросу не заявлял в интервью МОЛДПРЕС, что Республика Молдова зависит от российского газа
Кишинёв и Киев усиливают сотрудничество по мониторингу стока реки Днестр
Energocom призывает потребителей сократить использование электроэнергии в часы пик
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Зелёный Китай на Тибетском нагорье: округ Аба как пример современного сосуществования человека, традиций и природы
Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с премьер-министром Украины Сергеем Корецким
Укрепление молдавско-американского партнерства обсудили премьер-министр Василе Тофан и временный поверенный в делах посольства США в РМ Ник Петрович
Премьер-министр Василе Тофан провёл дискуссию со своим украинским коллегой Сергеем Корецким: «Наши государства выстроили отношения, основанные на доверии и солидарности, которые мы хотим преобразовать в конкретные проекты»
ВИДЕО // Запасы топлива в Республике Молдова увеличились. Дорин Жунгиету: «Принятые меры дают результаты»
Передано в суд дело, по которому Илан Шор обвиняется в хищении 100 миллионов долларов из Banca de Economii
Более 400 примэрий приняли окончательные решения о добровольном укрупнении. Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: «85,5% примэрий инициировали процесс. Благодарим местных избранников за то, что они поставили на первое место интересы людей и развитие»
Решения о начале процесса добровольного укрупнения одобрены 85 процентами примэрий страны. Алексей Бузу: «Только через сильные примэрии мы можем обеспечить качественные услуги и модернизированную инфраструктуру»
ВИДЕО, ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Председатель парламента Игорь Гросу: «Мы должны убедить каждое государство‑член ЕС, что Республика Молдова заслуживает быть в Европейском союзе»
Молдова и Бавария укрепляют экономическое сотрудничество
ВИДЕО // Сброс воды из Новоднестровского водохранилища будет сокращён в ближайшие две недели из‑за засухи
Energocom выставил счета за потребление газа в июне