ru

 

Экономика
27 Август, 2026 / 22:20
/ 18 Апрель, 2025

НБМ вводит в обращение новую памятную монету

Национальный банк Молдовы сегодня вводит в нумизматический оборот памятную монету «100 лет со дня первой установки статуи Римской волчицы в Кишинэу», которая дополняет серию «Памятники Молдовы». Монета вводится в обращение в Международный день памятников и исторических мест, также известный как День наследия, передает МОЛДПРЕС.

Монета отчеканена из серебра, номиналом 50 леев, ее тираж 300 экземпляров. Автором дизайна является Валерия Кэрэушу.

Как сообщили в НБМ, монета посвящена празднованию столетия со дня первой установки в Кишинэу статуи Римской волчицы — символа исторической и культурной связи Молдовы с римской традицией.

Статуя Римской волчицы была открыта во время выставки-ярмарки в 1925 году. Впервые памятник был установлен перед зданием Земского совета, позднее — перед зданием факультета сельскохозяйственных наук, нынешним Национальным музеем истории Молдовы. Памятник «Римская волчица с Ромулом и Ремом» включен в Реестр охраняемых государством памятников Республики Молдова.

Памятные монеты продаются населению как Национальным банком Молдовы на основании заявок, поданных онлайн на сайте НБМ, так и через лицензированные банки Республики Молдова.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Правительство рекомендует ввести режим лицензирования импорта зерна. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы стремимся защитить молдавских производителей и экспортеров»

/ 6 дней назад

Министр Дорин Жунгиету проинспектировал ход работ на Кишинёвской электростанции: выявленные в сопутствующем оборудовании неисправности могут привести к задержкам

/ 6 дней назад

НАРЭ утвердило новые тарифы на природный газ для конечных потребителей

/ 6 дней назад

Для грузовиков свыше 12 тонн ограничено движение по дорогам на севере страны из‑за жары

/ 6 дней назад

DOC// НБМ вводит в обращение две монеты, посвященные 35‑летию провозглашения независимости Республики Молдова

/ 7 дней назад

ЖДМ: У молдавских фермеров приоритет при перевозке зерна по железной дороге

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Министр энергетики: «Ситуация с обеспечением топливом продолжает улучшаться»

/ 19 Август, 2026

Молдова объявила тендер на технико-экономическое обоснование участка автомагистрали A8 Унгены–Кишинёв

/ 19 Август, 2026

Новый министр сельского хозяйства, выбранный из «очень узкого круга». Заявление премьера Василе Тофана

/ 19 Август, 2026

Зарплата сотрудников бюджетного сектора вырастет с 1 января 2027 года. Премьер-министр Василе Тофан: «Реформа обеспечит долгосрочный рост зарплат, а не только в одном году»

/ 19 Август, 2026

Вице-премьер Владимир Боля: «ЖДМ должна привлекать транзит украинского зерна для увеличения своих доходов»

/ 19 Август, 2026

«Energocom» поставит компании «Termoelectrica» почти 1,9 млн МВт·ч газа в холодный сезон

/ 19 Август, 2026

Кишиневский аэропорт - один из самых динамично развивающихся средних аэропортов Европы в первой половине 2026 года

/ 19 Август, 2026

Положения налоговой политики обсуждались с представителями бизнес-среды

 


 
/ 5 часов назад

Особенный день для Республики Молдова: послание председателя Европейского совета по случаю Дня Независимости

/ 6 часов назад

Председатель Европарламента поздравила Республику Молдова с Днем независимости: Мы вместе строим наше европейское будущее

/ 7 часов назад

LIVE// Глава государства Майя Санду встретила в Кишиневе президента Румынии Никушора Дана в День независимости Республики Молдова


/ 8 часов назад

Новые министры экономического развития и цифровизации, а также сельского хозяйства и пищевой промышленности принесут присягу завтра в 10.00

/ 9 часов назад

ВИДЕО// Президент Румынии Никушор Дан начал визит в Республику Молдова. Первая остановка - Кагул

/ 9 часов назад

Майя Санду осудила нарушение воздушного пространства Республики Молдова российскими дронами

/ 10 часов назад

Президент Республики Молдова почтила память защитников независимости страны

/ 10 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Руководство Республики Молдова почтило память героев и возложило цветы в День независимости

/ 10 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан в День независимости: Давайте ценить пройденный путь и дальше строить нашу страну

/ 10 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу поздравил граждан с Днем независимости

/ 11 часов назад

ОБНОВЛЕНО// Обнаруженный рядом с Басарабяской беспилотник не содержал взрывчатки

/ 11 часов назад

Премьер Румынии поздравил Республику Молдова с 35‑летием независимости

/ 11 часов назад

"Путь, пройденный, чтобы стать хозяевами собственной судьбы, был непростым", - заявил премьер Василе Тофан

/ 11 часов назад

ВИДЕО// Руководство Республики Молдова возложило цветы к памятнику Штефану Великому по случаю 35-летия независимости

/ 12 часов назад

Управление разведки Минобороны Украины: Гражданин Молдовы подписал контракт с российской армией после решения российских властей о его высылке

/ 12 часов назад

МИД осудил нарушение воздушного пространства Республики Молдова

Смотреть больше