ru

 

Экономика
29 Октябрь, 2026 / 12:52
/ 18 Апрель, 2025

НБМ вводит в обращение новую памятную монету

Национальный банк Молдовы сегодня вводит в нумизматический оборот памятную монету «100 лет со дня первой установки статуи Римской волчицы в Кишинэу», которая дополняет серию «Памятники Молдовы». Монета вводится в обращение в Международный день памятников и исторических мест, также известный как День наследия, передает МОЛДПРЕС.

Монета отчеканена из серебра, номиналом 50 леев, ее тираж 300 экземпляров. Автором дизайна является Валерия Кэрэушу.

Как сообщили в НБМ, монета посвящена празднованию столетия со дня первой установки в Кишинэу статуи Римской волчицы — символа исторической и культурной связи Молдовы с римской традицией.

Статуя Римской волчицы была открыта во время выставки-ярмарки в 1925 году. Впервые памятник был установлен перед зданием Земского совета, позднее — перед зданием факультета сельскохозяйственных наук, нынешним Национальным музеем истории Молдовы. Памятник «Римская волчица с Ромулом и Ремом» включен в Реестр охраняемых государством памятников Республики Молдова.

Памятные монеты продаются населению как Национальным банком Молдовы на основании заявок, поданных онлайн на сайте НБМ, так и через лицензированные банки Республики Молдова.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Облегчённый доступ на европейский рынок: ЕИБ выделяет 150 миллионов евро на модернизацию агропродовольственного сектора в рамках программы «Сад Молдовы II»

/ 5 дней назад

НБМ упрощает валютные правила: переводы и инвестиции на сумму до 100 000 евро без разрешения

/ 6 дней назад

CHINA EXPO - Christmas Sale впервые пройдет в МВЦ "Moldexpo" 17 декабря

/ 6 дней назад

Госсекретарь по реинтеграции: Доходы от взимаемых в Приднестровском регионе налогов будут возвращаться населению через Фонд конвергенции

/ 7 дней назад

Республика Молдова получит американскую поддержку на укрепление кибербезопасности в размере $1,2 млн

/ 7 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Республика Молдова получит американский грант в размере $1,2 млн на укрепление кибербезопасности

/ 7 дней назад

Больше предприятий смогут воспользоваться программами поддержки МСП

/ 7 дней назад

Министр Дорин Жунгиету на конференции "Energy Transition Agenda": Энергетическое будущее Молдовы является европейским, а региональная интеграция - путь, который позволит построить его быстрее и эффективнее

/ 7 дней назад

Рынок ЕС обеспечил 69,9 млн евро молдавского IT-экспорта в первом квартале 2026 года

/ 7 дней назад

США, Румыния и Германия — в числе основных рынков для молдавских IT-услуг

/ 7 дней назад

Экспорт IT-услуг Молдовы в ЕС за год вырос почти на 20%

/ 21 Октябрь, 2026

Импорт угля в Республику Молдова сократился на 19%. Торговцы ищут новых поставщиков перед зимой

/ 21 Октябрь, 2026

Республика Молдова ищет альтернативы для закупки природного газа, в том числе в Украине

/ 21 Октябрь, 2026

Премьер Тофан объяснил провал приватизации гостиницы "Заря" и объявил об изменениях в будущих аукционах

 


 
/ 15 часов назад

Новый проект стоимостью 250 млн евро в Ставченах. Премьер Тофан: Это инвесторы, которые знают Молдову, уже инвестировали здесь и снова выбирают инвестиции - в гораздо большем масштабе

/ 16 часов назад

Президент Майя Санду подчеркивает риски искусственного интеллекта для кибербезопасности на встрече лидеров по контролю за передовыми моделями и созывает Национальный совет безопасности

/ 18 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан и команда МВФ обсудили экономические перспективы и приоритеты налогово-бюджетной политики

/ 19 часов назад

ВИДЕО// Трое молодых людей задержаны по делу об онлайн-мошенничестве. В ходе обысков изъято около 32 000 долларов

/ 19 часов назад

ВИДЕО// Дистанционные медицинские консультации для жителей сел. Минздрав запускает пилотный проект

/ 19 часов назад

Парламент соберется на пленарное заседание в четверг, 29 октября

/ 20 часов назад

Майя Санду выразила соболезнования семьям жертв железнодорожной катастрофы в провинции Толедо

/ 20 часов назад

МИД выражает соболезнования семьям погибших в железнодорожной катастрофе в Испании

/ 22 часов назад

Железнодорожная авария в Испании. МИД проверяет, есть ли среди пострадавших граждане Молдовы

/ 23 часов назад

Министр обороны Анатолие Носатый о соглашении с Украиной: «Цель — защита населения и воздушного пространства»

Смотреть больше