НБМ вводит в обращение новую памятную монету
Национальный банк Молдовы сегодня вводит в нумизматический оборот памятную монету «100 лет со дня первой установки статуи Римской волчицы в Кишинэу», которая дополняет серию «Памятники Молдовы». Монета вводится в обращение в Международный день памятников и исторических мест, также известный как День наследия, передает МОЛДПРЕС.
Монета отчеканена из серебра, номиналом 50 леев, ее тираж 300 экземпляров. Автором дизайна является Валерия Кэрэушу.
Как сообщили в НБМ, монета посвящена празднованию столетия со дня первой установки в Кишинэу статуи Римской волчицы — символа исторической и культурной связи Молдовы с римской традицией.
Статуя Римской волчицы была открыта во время выставки-ярмарки в 1925 году. Впервые памятник был установлен перед зданием Земского совета, позднее — перед зданием факультета сельскохозяйственных наук, нынешним Национальным музеем истории Молдовы. Памятник «Римская волчица с Ромулом и Ремом» включен в Реестр охраняемых государством памятников Республики Молдова.
Памятные монеты продаются населению как Национальным банком Молдовы на основании заявок, поданных онлайн на сайте НБМ, так и через лицензированные банки Республики Молдова.
Бизнес-ассоциации могут получить гранты на продвижение экспорта: объявлен новый конкурс финансирования в рамках программы «BRIDGE Export»
Молдавское вино в ноябре будет продвигаться в Южной Корее, Китае и Японии
Цены на топливо снижаются
Молдова получила 50 дополнительных разрешений на автомобильные пассажирские перевозки в Эстонии
Энергоэффективность в цифрах: выдано 50 000 эковаучеров и проекты по реновации жилья
Российский газ и обещания низкой цены. Что говорит министр энергетики
ЛЭП "Вулканешты-Кишинев" может начать работать на следующей неделе
Инвестиции в ГЦБ доступны в рамках нового раунда подписки, запущенного Министерством финансов
Дорожные службы будут в режиме реального времени сообщать о зимних работах через цифровую платформу
Таможенная служба за последнюю неделю собрала более 905 млн леев
Новые правила для онлайн-покупок из-за рубежа. Что изменится с 1 ноября
Фермеры с задолженностью по социальным взносам будут платить штрафы с 1 ноября. НКСС разъясняет сроки уплаты
Ассоциации собственников жилья могут получить гранты в размере до 70% на энергетическую модернизацию многоквартирных домов
ВИДЕО// Налоговые вычеты до 20 000 леев за обучение детей и профессиональное обучение. Министр финансов объясняет, как воспользоваться льготой
Республика Молдова глазами поколения Независимости: выставка живописи и скульптуры в парламенте
ЦИК подтвердил законность и результаты местного референдума в селе Делакэу Новоаненского района
69 нарушений воздушного пространства зафиксировано в Республике Молдова с начала 2026 года
С парламентскими фракциями проведены консультации по пакету законопроектов о реформе местного публичного управления
Успехи Республики Молдова в процессе вступления в ЕС проанализированы на заседании Совета экспертов при Комиссии по европейской интеграции
Более 305 000 граждан подали заявки на компенсации за энергоноситель
Национальный совет безопасности одобрил меры по укреплению кибербезопасности Республики Молдова
Вице-премьер Михай Попшой на встрече государств-членов ЦЕИ: «Республика Молдова намерена открыть переговоры по двум последним кластерам и рассчитывает на поддержку государств-членов ЕС»
Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос совершит визит в Республику Молдова
Более 450 000 граждан стали объектами кибератаки. Майя Санду: «Агентство электронного управления уведомит их с помощью электронных писем, а банки будут проинформированы»
Заявления для прессы по итогам заседания Национального совета безопасности
Рабочая группа под руководством премьер-министра Василе Тофана предложит решения для укрепления кибербезопасности
Майя Санду о запрете, введенном в отношении Вадима Красносельского: Мы увидим новые попытки дестабилизации со стороны России
Майя Санду о попытке отстранения от должности: Многие из подписавших этот документ ведут игру Москвы
ВИДЕО// Правительство создаст рабочую группу по укреплению кибербезопасности
Эксперт: Решение Кишинева в отношении Красносельского может сорвать подготовленный в Москве сценарий