ru

 

Экономика
06 Август, 2026 / 16:14
/ 18 Апрель, 2025

НБМ вводит в обращение новую памятную монету

Национальный банк Молдовы сегодня вводит в нумизматический оборот памятную монету «100 лет со дня первой установки статуи Римской волчицы в Кишинэу», которая дополняет серию «Памятники Молдовы». Монета вводится в обращение в Международный день памятников и исторических мест, также известный как День наследия, передает МОЛДПРЕС.

Монета отчеканена из серебра, номиналом 50 леев, ее тираж 300 экземпляров. Автором дизайна является Валерия Кэрэушу.

Как сообщили в НБМ, монета посвящена празднованию столетия со дня первой установки в Кишинэу статуи Римской волчицы — символа исторической и культурной связи Молдовы с римской традицией.

Статуя Римской волчицы была открыта во время выставки-ярмарки в 1925 году. Впервые памятник был установлен перед зданием Земского совета, позднее — перед зданием факультета сельскохозяйственных наук, нынешним Национальным музеем истории Молдовы. Памятник «Римская волчица с Ромулом и Ремом» включен в Реестр охраняемых государством памятников Республики Молдова.

Памятные монеты продаются населению как Национальным банком Молдовы на основании заявок, поданных онлайн на сайте НБМ, так и через лицензированные банки Республики Молдова.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Стратегические проекты в сфере транспортной инфраструктуры будут реализовываться с использованием ускоренных процедур получения разрешений

/ 6 дней назад

Удобства для потребителей: данные с "умных счетчиков" будут считываться дистанционно и обрабатываться автоматически

/ 6 дней назад

Аграрный сектор Молдовы получит новую программу финансирования на 150 миллионов евро

/ 7 дней назад

Министерство энергетики: региональная ситуация может повлиять на доступность электроэнергии и рост цен. Граждан призывают экономить

/ 29 Июль, 2026

Республика Молдова модернизирует 134 километра дорог за счет финансирования ЕБРР

/ 29 Июль, 2026

ВИДЕО // Запасы горючего пополнены новыми партиями бензина и дизельного топлива

/ 29 Июль, 2026

Министерство энергетики разъясняет основные меры, применяемые в период режима повышенной готовности

/ 29 Июль, 2026

Премьер-министр Василе Тофан указал на необходимость мер по дебюрократизации для предпринимателей: «Нужно облегчить деятельность местных компаний»

/ 29 Июль, 2026

Положения налоговой политики обсуждены министром финансов с представителями сельскохозяйственного сектора

/ 28 Июль, 2026

Министерство экономического развития готовит два новых пакета по дерегулированию: будут изменены 100 законов и постановлений

/ 28 Июль, 2026

Премьер Василе Тофан объявляет о новых мерах для обеспечения рынка дизельным топливом и защиты потребителей от подорожаний: «Нужно вмешаться до того, как проблемы усилятся»

/ 28 Июль, 2026

Председатель парламента Игорь Гросу об энергетическом кризисе: «Мы не рискуем остаться без горючего»

/ 28 Июль, 2026

Что означает режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах: Правительство выводит в приоритет действия по защите населения и обеспечению бесперебойной работы жизненно важных услуг

/ 28 Июль, 2026

Премьер Василе Тофан о формировании цен на топливо: «У нас самые низкие цены в регионе, нужно обеспечить и необходимые объёмы»

 


 
/ 1 день назад

Вице-премьер Валериу Киверь: «Республика Молдова не признаёт так называемые акты приватизации, осуществлённые тираспольскими властями в восточных районах»

/ 1 день назад

Населённые пункты, инициировавшие добровольное объединение, должны завершить необходимые процедуры в течение августа

/ 1 день назад

Пособия до 300 тысяч леев для учителей, согласных перейти работать в другие школы после реорганизации учреждений

/ 1 день назад

Премьер Василе Тофан призвал молдаван из диаспоры участвовать в поддержке проектов развития Республики Молдова

/ 1 день назад

Вице-премьер Михай Попшой о визите делегации из Афганистана: «Процедуры выдачи виз были строго соблюдены. Нарушений законодательных норм выявлено не было»

/ 1 день назад

Александру Гаснаш о первом банке грудного молока, который будет создан в Институте матери и ребёнка: «Он может спасти жизни»

/ 1 день назад

Первое снижение цен на топливо после волны подорожаний из‑за внешней ситуации: НАРЭ объявляет о снижении цен на бензин и дизель

/ 1 день назад

Министр энергетики: «Каждый сэкономленный мегаватт означает меньше энергии, закупаемой по очень высоким ценам»

/ 1 день назад

Конфискованные имущество и деньги будут использоваться в социальных целях и в общественных интересах

/ 1 день назад

В Вадул-луй-Водэ построят солнечную электростанцию мощностью 30 МВт с системой накопления на 60 МВт·ч

Смотреть больше