ru
Экономика
04 Июль, 2025 / 19:25
/ 12 Февраль, 2025

Несоответствующую требованиям продукцию можно будет выявлять и изымать с рынка быстрее, прежде чем она попадет к потребителям

В Республике Молдова будет создана информационная система, которая позволит централизовать все данные о продукции на рынке, проведенном контроле и применяемых мерах. В то же время это будет способствовать выявлению и оперативному изъятию несоответствующей продукции до того, как она попадет к потребителям, передает МОЛДПРЕС.

Правительство сегодня одобрило создание Национальной информационно-коммуникационной системы надзора за рынком.

«Республика Молдова ставит безопасность потребителей на первое место. Значит, потребители должны быть уверены в безопасности приобретаемой ими продукции, высоком качестве потребляемых ими товаров, а у властей должны быть необходимые инструменты для борьбы с опасной или несоответствующей требованиям продукцией. Эта цифровая система привнесет порядок и эффективность в процесс надзора за рынком», — заявил на заседании правительства вице-премьер Думитру Алайба.

В частности, система позволит эффективнее контролировать непродовольственные товары, чтобы граждане могли быть уверены в их соответствии стандартам безопасности. Обмен информацией между учреждениями будет происходить быстрее, что сократит бюрократию и потери времени на ненужные проверки.

/ 1 день назад

Президент Майя Санду совершит рабочие визиты в Польшу и Италию для укрепления европейского пути Республики Молдова

/ 1 день назад

Работающие в Швейцарии молдаване получат доступ к пенсиям и социальным гарантиям

/ 1 день назад

Башкану Гагаузии огласят приговор 5 августа. Прокуратура просит суд назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы

/ 1 день назад

Обосновавшиеся в Казахстане молдаване сохраняют национальную культуру. Михай Попшой: «Поддержка диаспоры остается приоритетом»

/ 1 день назад

Дороги в Сороках, Отачь и Вулкэнешть будут восстановлены при поддержке ЕБРР

/ 1 день назад

295 000 учащихся получат по 1000 леев к новому учебному году

/ 1 день назад

Бюджет Плюс // Более 4,8 млн леев выделят на модернизацию школьных столовых в Унгенском районе

/ 1 день назад

В Республике Молдова стартовала программа «Зеленый дом». Семьи могут получить гранты в размере 200 тыс. леев на работы по повышению энергоэффективности жилья

/ 1 день назад

Государство выделит больше денег на раннюю диагностику рака груди

/ 1 день назад

Парламент одобрил новые налоговые меры

Смотреть больше