ru
Экономика
26 Ноябрь, 2025 / 16:22
/ 2 часов назад

Новые меры для фермеров, испытывающих финансовые затруднения. Минсельхоз объявляет о мерах по прекращению принудительного взыскания задолженности

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности ускоряет поиск решений для фермеров, столкнувшихся с неплатёжеспособностью. Ведомство совместно с Министерством юстиции работает над механизмом, который позволит приостановить принудительное взыскание задолженности в сельском хозяйстве и избежать банкротства действующих производителей, сообщила глава министерства Людмила Катлабуга, выступившая с заявлениями после сегодняшнего заседания правительства, передает МОЛДПРЕС. 

По словам министра, основная цель новой системы — защитить фермеров, имеющих жизнеспособные планы реструктуризации и способных продолжать свою хозяйственную деятельность. Эти меры направлены на предотвращение изъятия активов, предотвращение цепных банкротств и создание периода правовой защиты для пострадавших фермеров. 

Людмила Катлабуга подчеркнула, что эта защита не аннулирует долги, и фермеры по-прежнему обязаны выполнять свои обязательства перед кредиторами. 

Помимо прекращения принудительного взыскания задолженности, Министерство сельского хозяйства анонсирует новый пакет законов, направленных на улучшение доступа к финансированию в сельскохозяйственном секторе. Он разрабатывается совместно с Министерством юстиции и Национальным банком. 

«Этот процесс не может быть реализован очень быстро, но мы активизируем действия, чтобы исключить принудительное взыскание», — сказала  министр. 

План предусматривает создание функционального механизма, с помощью которого фермеры, представившие реалистичную программу реструктуризации, смогут продолжить свою хозяйственную деятельность, избежать потери активов и восстановить свои финансовые возможности. 

Реформа считается структурной и необходимой в условиях растущей экономической нестабильности в сельском хозяйстве и финансового давления на производителей.

Последние новости
/ 6 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Открытие выставки Expo Mobila & Home Sweet Home

/ 6 дней назад

ANSA уничтожило 15 тонн укропа и петрушки из-за выявленного превышения допустимых норм содержания пестицидов

/ 6 дней назад

Выставка «Произведено в Молдове» пройдет 11-15 февраля 2026 года. ТПП начала регистрацию

/ 6 дней назад

ANTA предупреждает молдавских перевозчиков о возобновлении Литвой работы пунктов пропуска на границе с Беларусью

/ 6 дней назад

Цены производителей в промышленности выросли в октябре. Наибольший рост - в энергетическом секторе

/ 7 дней назад

Министр Жунгиету на Форуме по безопасности: Молдова делает конкретные шаги для повышения и укрепления энергетической устойчивости и безопасности

/ 7 дней назад

Отчет Счетной палаты: АО "Energocom" не обеспечило целостность всех документов по закупкам природного газа

/ 7 дней назад

Глава Минэкономразвития на Европейском деловом саммите: Молдова открывает инвесторам новые возможности для сотрудничества и развития

/ 7 дней назад

"Energocom" уточняет порядок оплаты за газ. Что делать гражданам, если данные в счете и показаниях счетчика расходятся?

/ 4 часов назад

В Молдове дешевеет топливо

/ 4 часов назад

Глава МВД заявила, что по делу о грузовике с оружием рассматриваются все версии, в том числе вероятность дискредитации Молдовы

/ 5 часов назад

Больше возможностей для деятелей культуры: Правительство одобрило присоединение Молдовы к программе "Креативная Европа"

/ 5 часов назад

Одобрена Программа общественного порядка и безопасности: Более быстрое реагирование, больше патрульных групп в селах, больше безопасности в онлайн-среде

/ 5 часов назад

Граждане Республики Молдова, работавшие в Словакии, будут получать социальные выплаты

/ 5 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Тестирование цифровых навыков у учеников 9 и 12 классов теоретического лицея им. Спиру Харета в Кишиневе

/ 5 часов назад

Правительство отремонтирует еще 380 дворов в Кишиневе в рамках программы "Европейский двор"

/ 5 часов назад

Правительство утвердило Национальную программу общественного порядка и безопасности

/ 5 часов назад

Молдова станет участником программы ЕС "Креативная Европа", которая откроет новые возможности для наших деятелей искусств и культуры

/ 5 часов назад

Правительство расширяет программу "Европейский двор"

Смотреть больше