Новые меры для фермеров, испытывающих финансовые затруднения. Минсельхоз объявляет о мерах по прекращению принудительного взыскания задолженности
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности ускоряет поиск решений для фермеров, столкнувшихся с неплатёжеспособностью. Ведомство совместно с Министерством юстиции работает над механизмом, который позволит приостановить принудительное взыскание задолженности в сельском хозяйстве и избежать банкротства действующих производителей, сообщила глава министерства Людмила Катлабуга, выступившая с заявлениями после сегодняшнего заседания правительства, передает МОЛДПРЕС.
По словам министра, основная цель новой системы — защитить фермеров, имеющих жизнеспособные планы реструктуризации и способных продолжать свою хозяйственную деятельность. Эти меры направлены на предотвращение изъятия активов, предотвращение цепных банкротств и создание периода правовой защиты для пострадавших фермеров.
Людмила Катлабуга подчеркнула, что эта защита не аннулирует долги, и фермеры по-прежнему обязаны выполнять свои обязательства перед кредиторами.
Помимо прекращения принудительного взыскания задолженности, Министерство сельского хозяйства анонсирует новый пакет законов, направленных на улучшение доступа к финансированию в сельскохозяйственном секторе. Он разрабатывается совместно с Министерством юстиции и Национальным банком.
«Этот процесс не может быть реализован очень быстро, но мы активизируем действия, чтобы исключить принудительное взыскание», — сказала министр.
План предусматривает создание функционального механизма, с помощью которого фермеры, представившие реалистичную программу реструктуризации, смогут продолжить свою хозяйственную деятельность, избежать потери активов и восстановить свои финансовые возможности.
Реформа считается структурной и необходимой в условиях растущей экономической нестабильности в сельском хозяйстве и финансового давления на производителей.
Министр энергетики озвучил, когда по линии Вулканешты-Кишинёв начнут поступать первые объемы электроэнергии
Граждане могут инвестировать в ГЦБ: на платформе eVMS.md запущен новый период подписки
ВИДЕО // Преимущества для фрилансеров после вступления в силу нового закона: легальная, простая работа с низкими налогами
Дорин Жунгиету: «Есть возможность снизить тариф на газ»
В рамках программы «Европа близко» модернизирована дорожная инфраструктура еще в 42 населенных пунктах. Владимир Боля: «Каждый лей должен быть использован правильно»
ИТ-сектор обеспечил более четверти общего объема экспорта услуг, превысив 600 млн долларов
Годовой уровень инфляции продолжает снижаться: в декабре зафиксировано самое низкое значение 2025 года
МСП могут получить инвестиционные кредиты до 5 млн леев по программе "FACEM Impact"
ВИДЕО// Программа "Кредитное содействие в сельском хозяйстве" поддерживает 288 агропредприятий и стимулирует инвестиции в сектор
Республика Молдова примет первый Европейский хаб цифровых инноваций: два миллиона евро на цифровую трансформацию предприятий
ФОТО// Национальный исследовательско-производственный центр семян в Бельцах был модернизирован
Вице-премьер Владимир Боля: Национальные дороги функционируют, но очень важно проявлять бдительность
Дорожные службы всю ночь расчищали дороги от снега в сложных погодных условиях
DOC// Молдова присоединяется к санкциям, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
Медуниверситет им. Н. Тестемицану сохраняет позицию национального лидера в рейтинге MosIUR 2025
Молдавский МИД — российскому: «Молдова — безопасная страна для посетителей, и нет никаких рисков для безопасности, которые оправдывали бы предупреждения о поездках»
Компания «Лукойл-Молдова» оштрафована за несоблюдение решения о передаче и приемке имущества, относящегося к нефтекомплексу аэропорта
Предупреждение перед Крещением: Пограничная полиция напоминает, что купание в реках Прут и Днестр запрещено
Вице-премьер по вопросам реинтеграции провел встречу с послом Государства Израиль в Республике Молдова
DOC // Президент Майя Санду присвоила ранг посла и полномочного министра 14 дипломатам Республики Молдова
НАРЭ: Компания "Энергоком" не подала запрос на корректировку регулируемой цены на природный газ
Глава кабмина посетил агропансион в селе Деркауцы Сорокского района: «Сельское предпринимательство имеет важное значение для развития наших населенных пунктов»
В выставке «Tourism & Travel Expo - 2026» примут участие более 70 компаний
Национальный план по поддержке гагаузского языка в автономии вынесен на общественные консультации в Комрате
Партнерство во имя безопасности: Молдова и Румыния проводят обмен опытом для повышения национальной устойчивости
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие Керамического пути в Национальном музее истории
Авиакомпания запустила прямые рейсы из Кишинева в Братиславу
Министерства здравоохранения Румынии и Молдовы укрепляют двустороннее партнерство
Швейцария предоставляет поддержку в размере более 80 млн леев на укрепление неподкупности и прозрачности деловой среды Молдовы
Финансирование исследований и инноваций в 2026 году вырастет и превысит полмиллиарда леев