ru

 

Экономика
11 Август, 2026 / 15:23
/ 13 Февраль, 2026

Отказался от годовой зарплаты в 150 тысяч евро ради поста министра экономики: Еуджен Осмокеску: В жизни наступает момент, когда нужно вернуться и внести свой вклад в экономический рост страны

В жизни наступает момент, когда нужно вернуться и внести свой вклад в экономический рост страны. Об этом заявил вице-премьер Еуджен Осмокеску, который отказался от годовой зарплаты около 150 тысяч евро в Группе Всемирного банка, чтобы вернуться в страну и возглавить Министерство экономического развития и цифровизации, передает МОЛДПРЕС.

«Есть то, что мы по-румынски называем "returna" – вернуть стране, которая дала тебе жизнь, в которой ты родился, вернуть стране, которая дала мне образование, помимо родительского воспитания, которая предоставила мне первую работу здесь, в Республике Молдова, которая дала мне возможность учиться за рубежом. В жизни наступает момент, когда нужно вернуться и внести свой вклад в экономический рост страны», – заявил Еуджен Осмокеску в телепередаче на TV8, отвечая на вопрос о причинах, по которым он отказался от годовой зарплаты в 150 тысяч евро ради оклада около 30 тысяч евро в год на посту главы министерства.

Осмокеску подчеркнул, что является убежденным сторонником европейской интеграции и сейчас видит окно возможностей для того, чтобы с помощью накопленного опыта и знаний способствовать продвижению Республики Молдова в процессе сближения с ЕС.

У Еуджена Осмокеску более 25 лет опыта в разработке и реализации государственной политики и стратегий экономического развития. До назначения на должность министра экономического развития он работал в Группе Всемирного банка и координировал комплексные программы экономических реформ в ряде стран Восточной Европы и Центральной Азии.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Новая концепция налоговой политики на 2027 год представлена премьер-министром Василе Тофаном: «Меньше облагаем налогом труд, стимулируем инвестиции, облагаем налогом вредные привычки и уравновешиваем налогообложение потребления»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Премьер Василе Тофан представил основные положения налоговой политики на 2027 год

/ 5 дней назад

НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики

/ 5 дней назад

Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь. Новые цены объявлены НАРЭ

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Цифровая трансформация должна быть заметна в повседневной жизни людей и в работе экономики: премьер-министр Василе Тофан посетил Агентство электронного управления

/ 5 дней назад

Республика Молдова сегодня снова столкнётся с дефицитом электроэнергии

/ 6 дней назад

Первое снижение цен на топливо после волны подорожаний из‑за внешней ситуации: НАРЭ объявляет о снижении цен на бензин и дизель

/ 6 дней назад

Министр энергетики: «Каждый сэкономленный мегаватт означает меньше энергии, закупаемой по очень высоким ценам»

/ 6 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан призывает граждан рационально использовать энергию: «Чтобы не платить больше, мы должны экономить»

/ 6 дней назад

В Вадул-луй-Водэ построят солнечную электростанцию мощностью 30 МВт

/ 6 дней назад

Концепция налоговой политики будет представлена в четверг. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы снизим налоги на труд, будем стимулировать инвестиции, увеличим налоги на вредные привычки и очень тщательно унифицируем некоторые налоги»

/ 6 дней назад

Молдова может столкнуться этим вечером с дефицитом энергии из‑за ситуации в регионе. Власти призывают граждан экономить электроэнергию

/ 7 дней назад

Республика Молдова разработает новый инструмент гарантирования кредитов для инвестиций в системы накопления энергии

/ 7 дней назад

Energocom продолжает закупку газа на следующий отопительный сезон

 


 
/ 6 часов назад

DOC// Опубликовано в «Monitorul Oficial»: компенсации до 300 тысяч леев для учителей, которые выберут работу в других школах после реорганизации

/ 7 часов назад

Национальная программа «100 прочитанных сказок»: детские сады получат новую партию книг и учебных материалов

/ 7 часов назад

DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial. Железнодорожные перевозки можно будет софинансировать для повышения мобильности в населённых пунктах


/ 7 часов назад

Летательный аппарат незаконно пересёк воздушное пространство Республики Молдова

/ 18 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан обсудил с литовским коллегой продвижение европейского курса Республики Молдова

/ 21 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Дорога Арионешть–Отачь открыта для движения после реконструкции

/ 21 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Дорога Арионешть–Отачь открыта для движения после реконструкции

/ 21 часов назад

Более 15 000 человек трудоустроены через НАЗН. Наталья Плугару: «Мы расширим услуги занятости, чтобы каждый гражданин мог получить рабочее место»

/ 22 часов назад

ВИДЕО // Более 2000 военных пройдут маршем на параде в честь Дня независимости на площади Великого национального собрания. Министр Анатолие Носатый: «Дань уважения тем, кто боролся за свободу»

/ 23 часов назад

Предупреждение для путешественников в Катании после усиления активности вулкана Этна. Граждан призывают следить за рекомендациями итальянских властей

/ 1 день назад

Energocom зарезервировал необходимый объём электроэнергии на сегодня: «Доступная на внешних рынках энергия по-прежнему дороже, особенно в часы пик»

/ 1 день назад

Проекты помощи в интересах жителей по обеим берегам Днестра обсуждены на встрече вице-премьера с постоянным представителем ПРООН в Республике Молдова Даниелой Гаспариковой

/ 1 день назад

Уровень воды в Новоднестровском водохранилище продолжает снижаться. Днестровская комиссия проанализирует гидрологическую ситуацию

/ 1 день назад

Возросший пассажиропоток в Кишинёвском аэропорту: более 811 тысяч путешественников обслужены в июле

/ 1 день назад

"Жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой: ожидается до +35 градусов

/ 1 день назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Японии в Республике Молдова

Смотреть больше