Отказался от годовой зарплаты в 150 тысяч евро ради поста министра экономики: Еуджен Осмокеску: В жизни наступает момент, когда нужно вернуться и внести свой вклад в экономический рост страны
В жизни наступает момент, когда нужно вернуться и внести свой вклад в экономический рост страны. Об этом заявил вице-премьер Еуджен Осмокеску, который отказался от годовой зарплаты около 150 тысяч евро в Группе Всемирного банка, чтобы вернуться в страну и возглавить Министерство экономического развития и цифровизации, передает МОЛДПРЕС.
«Есть то, что мы по-румынски называем "returna" – вернуть стране, которая дала тебе жизнь, в которой ты родился, вернуть стране, которая дала мне образование, помимо родительского воспитания, которая предоставила мне первую работу здесь, в Республике Молдова, которая дала мне возможность учиться за рубежом. В жизни наступает момент, когда нужно вернуться и внести свой вклад в экономический рост страны», – заявил Еуджен Осмокеску в телепередаче на TV8, отвечая на вопрос о причинах, по которым он отказался от годовой зарплаты в 150 тысяч евро ради оклада около 30 тысяч евро в год на посту главы министерства.
Осмокеску подчеркнул, что является убежденным сторонником европейской интеграции и сейчас видит окно возможностей для того, чтобы с помощью накопленного опыта и знаний способствовать продвижению Республики Молдова в процессе сближения с ЕС.
У Еуджена Осмокеску более 25 лет опыта в разработке и реализации государственной политики и стратегий экономического развития. До назначения на должность министра экономического развития он работал в Группе Всемирного банка и координировал комплексные программы экономических реформ в ряде стран Восточной Европы и Центральной Азии.
Новая концепция налоговой политики на 2027 год представлена премьер-министром Василе Тофаном: «Меньше облагаем налогом труд, стимулируем инвестиции, облагаем налогом вредные привычки и уравновешиваем налогообложение потребления»
ВИДЕО // Премьер Василе Тофан представил основные положения налоговой политики на 2027 год
НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики
Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь. Новые цены объявлены НАРЭ
ВИДЕО // Цифровая трансформация должна быть заметна в повседневной жизни людей и в работе экономики: премьер-министр Василе Тофан посетил Агентство электронного управления
Республика Молдова сегодня снова столкнётся с дефицитом электроэнергии
Первое снижение цен на топливо после волны подорожаний из‑за внешней ситуации: НАРЭ объявляет о снижении цен на бензин и дизель
Министр энергетики: «Каждый сэкономленный мегаватт означает меньше энергии, закупаемой по очень высоким ценам»
Премьер-министр Василе Тофан призывает граждан рационально использовать энергию: «Чтобы не платить больше, мы должны экономить»
В Вадул-луй-Водэ построят солнечную электростанцию мощностью 30 МВт
Концепция налоговой политики будет представлена в четверг. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы снизим налоги на труд, будем стимулировать инвестиции, увеличим налоги на вредные привычки и очень тщательно унифицируем некоторые налоги»
Молдова может столкнуться этим вечером с дефицитом энергии из‑за ситуации в регионе. Власти призывают граждан экономить электроэнергию
Республика Молдова разработает новый инструмент гарантирования кредитов для инвестиций в системы накопления энергии
Energocom продолжает закупку газа на следующий отопительный сезон
DOC// Опубликовано в «Monitorul Oficial»: компенсации до 300 тысяч леев для учителей, которые выберут работу в других школах после реорганизации
Национальная программа «100 прочитанных сказок»: детские сады получат новую партию книг и учебных материалов
DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial. Железнодорожные перевозки можно будет софинансировать для повышения мобильности в населённых пунктах
Летательный аппарат незаконно пересёк воздушное пространство Республики Молдова
Премьер-министр Василе Тофан обсудил с литовским коллегой продвижение европейского курса Республики Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Дорога Арионешть–Отачь открыта для движения после реконструкции
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Дорога Арионешть–Отачь открыта для движения после реконструкции
Более 15 000 человек трудоустроены через НАЗН. Наталья Плугару: «Мы расширим услуги занятости, чтобы каждый гражданин мог получить рабочее место»
ВИДЕО // Более 2000 военных пройдут маршем на параде в честь Дня независимости на площади Великого национального собрания. Министр Анатолие Носатый: «Дань уважения тем, кто боролся за свободу»
Предупреждение для путешественников в Катании после усиления активности вулкана Этна. Граждан призывают следить за рекомендациями итальянских властей
Energocom зарезервировал необходимый объём электроэнергии на сегодня: «Доступная на внешних рынках энергия по-прежнему дороже, особенно в часы пик»
Проекты помощи в интересах жителей по обеим берегам Днестра обсуждены на встрече вице-премьера с постоянным представителем ПРООН в Республике Молдова Даниелой Гаспариковой
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище продолжает снижаться. Днестровская комиссия проанализирует гидрологическую ситуацию
Возросший пассажиропоток в Кишинёвском аэропорту: более 811 тысяч путешественников обслужены в июле
"Жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой: ожидается до +35 градусов
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Японии в Республике Молдова