ru
Экономика
05 Декабрь, 2025 / 13:06
/ 26 Июнь, 2025

Парламент дал зеленый свет сертификатам об освобождении от уплаты налогов для торговцев фруктами и овощами

Экономические агенты, работающие в сфере свежих фруктов и овощей, смогут воспользоваться сертификатами об освобождении от официального контроля качества. Соответствующий законопроект был одобрен парламентом в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.

Сертификат, который будет необязательным, будет выдаваться на срок до двух лет с возможностью продления еще на один год. Для его получения экономические агенты должны соответствовать нескольким условиям, в том числе: получение максимального балла в пяти последовательных проверках соответствия качества продукции; наличие системы самоконтроля качества; отсутствие налоговых и таможенных наказаний за последние три года.

Сертификат можно будет использовать для фруктов и овощей, предназначенных для импорта, экспорта, а также для дополнительного подтверждения соответствия продукции на внутреннем рынке. В случае выявления несоответствий ANSA будет иметь право отозвать сертификат.

Проект предусматривает упрощение административных процедур для мелких производителей.

Так, физические или юридические лица, которые обрабатывают до 0,1 га и продают менее 5 000 кг продукции, будут освобождены от обязательства регистрироваться в базе данных ANSA. Это освобождение также распространяется на производителей, которые продают продукцию напрямую на оптовых или производственных рынках или перевозят товары между точками продажи, хранения и упаковки в пределах одной производственной зоны.

В проекте предлагается новое определение экономического агента, которое будет включать как физических, так и юридических лиц, а также группы производителей или их объединения, осуществляющие деятельность в секторе фруктов и овощей, подпадающих под стандарты маркетинга.

Последние новости
/ 4 дней назад

Посол Румынии: Мы будем развивать инфраструктуру, соединяющую Республику Молдова с ЕС

/ 5 дней назад

Молдова отмечает 32-летие введения национальной валюты. Послание премьер-министра Александру Мунтяну

/ 6 дней назад

Национальное бюро винограда и вина получило награды в Лондоне и Бухаресте за эффективные стратегии продвижения

/ 6 дней назад

Кишинёвский мунсовет утвердил средства на выплату зарплат учителям в отсутствие фракции ПСРМ

/ 6 дней назад

Премьер Александру Мунтяну обсудил с президентом Румынской товарной биржи расширение операций на фондовом рынке Молдовы

/ 7 дней назад

В Кишиневе обсудили новые экономические возможности расширения молдавско-казахстанского сотрудничества

/ 7 дней назад

Республика Молдова ускоряет реформы в области транспорта и инфраструктуры

/ 7 дней назад

Поезд в аэропорт: Успешное испытание на маршруте Кишинев–Ревака. Проект новой железнодорожной линии вступает в стадию подготовки

/ 7 дней назад

Парламент меняет правила функционирования свободных экономических зон

/ 7 дней назад

Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен

/ 7 дней назад

Крупные инвестиции для Унген – современный агропродовольственный рынок и подъездная дорога к СЭЗ

/ 27 Ноябрь, 2025

Крайний срок онлайн-подачи декларации о выгодоприобретающем собственнике — 31 декабря 2025 г.

/ 27 Ноябрь, 2025

«Энергоком» разъясняет порядок передачи показаний приборов учета газа

/ 27 Ноябрь, 2025

Принято в первом чтении: порядок назначения членов руководящих органов НБМ будет изменён

/ 21 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// На таможенном посту Тудора будет работать современный мобильный сканер

/ 22 часов назад

ФОТО// Таможенный пост Тудора оснащен современным мобильным сканером, что является прямой инвестицией в безопасность границ

/ 22 часов назад

Европейский парламент подтвердил поддержку европейского пути Республики Молдова

/ 22 часов назад

Глава МВД призвала граждан не трогать и не переносить упавшие беспилотники или аналогичные предметы

/ 23 часов назад

Министр финансов дал пояснения насчет растущего дефицита бюджета и рекордных инвестиций в 2026 году

/ 1 день назад

Размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится до 21 886 леев

/ 1 день назад

DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": Налоговая заблокировала средства и экономические ресурсы башкана Евгении Гуцул

/ 1 день назад

Премьер-министр о дроне, найденном в селе Пепень: Мы относимся к этому случаю серьезно, его нужно расследовать

/ 1 день назад

Правительство утвердило бюджет обязательного медицинского страхования на 2026 год

/ 1 день назад

Кабмин одобрил проект закона о бюджете государственного социального страхования на 2026 год

Смотреть больше