ru
Экономика
06 Июнь, 2025 / 11:06
/ 1 день назад

Первые деньги из Плана роста поступят в казну Молдовы в ближайшие недели, объявил премьер в Брюсселе

Первые деньги из Плана роста на сумму 1,9 млрд евро, предложенные Европейским союзом, поступят в казну Республики Молдова в ближайшие недели. Об этом сегодня в Брюсселе заявил премьер-министр Дорин Речан по завершении 9-го заседания Совета по ассоциации Республика Молдова — Евросоюз, передает МОЛДПРЕС.

Дорин Речан заявил, что в случае Республики Молдова предварительное финансирование увеличено с 7% до 18%.

"Впервые, и в этом мы благодарим Европейскую комиссию, предварительное финансирование Плана экономического роста составляет 18% по сравнению с 7% в предыдущих случаях. Эти деньги поступят в казну Республики Молдова в ближайшие недели", — заявил Дорин Речан на пресс-конференции, состоявшейся в Брюсселе совместно с заместителем председателя Еврокомиссии, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас и комиссаром ЕС по расширению Мартой Кос.

Однако премьер подчеркнул важность продолжить проводимые реформы.

«Сейчас очень важно, чтобы новое правительство, которое придет после осенних выборов, было проевропейским. В противном случае обязательства не будут выполнены как в плане европейского пути, так и в плане реформ. Однако деньги на инвестиции, в благосостояние граждан, инфраструктуру, бизнес-среду, индустриализацию сельского хозяйства обусловлены проведением реформ, в которых нуждаются граждане Республики Молдова», — заключил глава правительства.

Председатель делегации Европейского парламента по связям с Республикой Молдова Зигфрид Мурешан объявил сегодня после обсуждения с Дорином Речаном в Брюсселе, что Республика Молдова получит в ближайшее время 300 млн евро в качестве предварительного финансирования из Плана роста в размере 1,9 млрд евро.

План роста на 1,9 млрд евро — крупнейший пакет поддержки, когда-либо предложенным Республике Молдова ЕС. Он включает в себя два основных компонента: широкую программу структурных реформ и существенный пакет государственных инвестиций.

Последние новости
/ 3 дней назад

VII специализированная выставка "День фруктов" состоится 6 июня

/ 3 дней назад

Стройплощадка ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" простирается более чем на 130 км, установлено 180 опор и завершено около 380 фундаментов

/ 3 дней назад

Дорин Жунгиету: "Energocom" продолжает закупку газа в соответствии с законодательством и на прозрачных условиях

/ 3 дней назад

Бензин и дизельное топливо дешевеют в начале недели

/ 5 дней назад

Игорь Гросу: В Молдове тоже возможно! Мост в Бельцах построен с нуля в рекордные сроки — за 6 месяцев

/ 5 дней назад

Железнодорожный путепровод на трассе R6 Кишинэу-Орхей-Бельцы вновь открыт для движения

/ 6 дней назад

20 домов будут построены при поддержке Германии, Норвегии и Дании. Игорь Гросу: «Мы можем строить энергоэффективные здания и в Молдове»

/ 6 дней назад

В 2025 году будет отремонтировано или построено 600 км дорог. Майя Санду: «Они лучше соединят сёла с городами, стимулируя экономическое развитие»

/ 6 дней назад

ВИДЕО // На рынках столицы подешевели сезонные фрукты и овощи

/ 19 часов назад

Премьер встретился с группой бизнесменов из Германии

/ 19 часов назад

В Хынчештском районе от укуса собаки умер годовалый ребенок

/ 19 часов назад

Кабмин дополнительно выделил около 174,5 млн леев из госбюджета местным властям на выплату зарплаты в бюджетном секторе

/ 19 часов назад

Правительство одобрило новые меры по упрощению развития бизнеса в Республике Молдова

/ 19 часов назад

Объявлен поименный состав Комиссии по присуждению Национальной премии 2025 года

/ 19 часов назад

Дорожный фонд увеличился на 1 млрд леев

/ 20 часов назад

Премьер-министр встретился с комиссаром ЕС по энергетике и жилью

/ 20 часов назад

Правительство запустило платформу электронной демократии

/ 20 часов назад

Премьер-министр попрощался с маэстро Евгением Догой

/ 20 часов назад

"Energocom" получит кредит на 400 млн евро от ЕБРР для обеспечения непрерывности закупок энергоресурсов

Смотреть больше