Правительство индексирует минимальный гарантированный ежемесячный доход
С 1 апреля 2026 года гарантированный минимальный ежемесячный доход будет проиндексирован на 6,8%. Проект, предусматривающий это, включен в повестку дня заседания правительства завтра, 11 марта, передает МОЛДПРЕС.
Согласно решению, после индексации размер минимального гарантированного ежемесячного дохода составит 1869 леев для взрослых и 1944 лея для детей. Коэффициент индексации был установлен с учетом уровня инфляции на конец предыдущего года.
Власти отмечают, что периодическая корректировка минимального гарантированного ежемесячного дохода позволяет улучшить уровень социальной защиты уязвимых лиц, сократить социальное неравенство и обеспечить справедливое и недискриминационное отношение к получателям социальной помощи.
Прогнозы на 2026 год показывают, что среднее число получателей социальной помощи оценивается в 16 157 человек в месяц при среднемесячной выплате около 2400 леев.
В пояснительной записке к проекту указано, что реализация инициативы не предполагает выделения дополнительных средств из государственного бюджета, поскольку обновление минимального гарантированного ежемесячного дохода, начиная с 1 апреля 2026 года, уже заложено в госбюджет на 2026 год.
Согласно законодательству, минимальный гарантированный ежемесячный доход индексируется ежегодно 1 апреля. Коэффициент индексации равен уровню инфляции на конец предыдущего года, выраженному через рост потребительских цен в декабре соответствующего года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.
Около 500 семей приобрели современные бытовые электроприборы по новой программе EcoVoucher
Более 1200 тонн бензина и дизельного топлива импортировано в понедельник в Республику Молдова
Министр Дорин Жунгиету прибыл с внезапным визитом на Кишинёвскую электростанцию: «Задержки по работам на электростанциях будут наказываться»
Республика Молдова получит поддержку Греции в освоении внешней помощи и продвижении по европейскому пути
Программа «Зелёный дом»: утверждены первые 52 проектных предложения
Energocom закупил в марте электроэнергию по средней цене 130 евро за МВт/ч
Увеличенные штрафы для перевозчиков: Венгрия вводит санкции до 1000 евро за отклонение от транзитных маршрутов
Премьер-министр Александру Мунтяну после повышения рейтинга нашей страны до B2 агентством Moody’s: «Республика Молдова получает чёткий внешний сигнал доверия»
Агентство Moody’s повышает рейтинг Молдовы. Минэкономики: страна становится более привлекательной для инвесторов
Цены на топливо будут проанализированы в парламенте в рамках открытых слушаний
Более 7300 тонн топлива импортировано в Республику Молдова за последние дни
В Республике Молдова будут построены крупные ветровые электростанции с системами накопления энергии: на тендер подано 16 предложений
Новый рекорд в сфере зеленой энергетики: Республика Молдова превысила рубеж в 1 ГВт установленной мощности из возобновляемых источников энергии
Более 1400 тонн топлива импортировано в Молдову
Прямой поезд из Киева до Кишинёвского аэропорта запущен в тестовом режиме
ВИДЕО // Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: «Пасха наполняет сёла и всю Молдову жизнью и теплом»
Синоптики прогнозируют на Пасху осадки и заморозки до −3°C
Трагический случай в столице. 16-летняя девушка погибла после падения с высоты
Муниципий Унгены и ещё 18 населённых пунктов объединяются в процессе добровольного укрупнения. Примар Виталие Врабие: «Формируется крупнейший кластер в Республике Молдова»
Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту оказалось ложным. Аэровокзал возобновил работу
Жителей столицы приглашают на пасхальные ярмарки
Специалисты в области здравоохранения рекомендуют рациональное потребление пищевых продуктов в период пасхальных праздников
Президент Майя Санду на открытии выставки, посвящённой погрому 1903 года: «Мы обязаны помнить, чтобы чтить память жертв и сохранять историческую правду»
Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту. Пассажиры и сотрудники аэровокзала эвакуированы
Партия MAN выходит из блока «Альтернатива», но остаётся в парламентской фракции
Еще девять деятелей культуры получат пособия за заслуги
Полиция призывает родителей и детей соблюдать меры безопасности во время пасхальных каникул
НЦУК представил промежуточный интегрированный отчет о действиях, предпринятых в период ЧП
Общественный транспорт столицы в пасхальную ночь будет работать по специальному графику
ВИДЕО // Проект ЛЭП Страшены–Гутинаш продвигается: строительство может начаться в 2027 году