ru

 

Экономика
21 Июль, 2026 / 05:57
/ 20 Январь, 2026

Премьер призвал компании из Лихтенштейна инвестировать в Республику Молдова

Компании из Лихтенштейна получили приглашение инвестировать в Республику Молдова. Такой призыв прозвучал от премьер-министра Александру Мунтяну, который провел встречу с премьер-министром Лихтенштейна Бригиттой Хаас на полях Всемирного экономического форума в Давосе, передает МОЛДПРЕС.

Александру Мунтяну подчеркнул, что в Республике Молдова есть  талантливые люди, квалифицированная рабочая сила, секторы с большим потенциалом развития и все более конкурентоспособными предпринимателями, а эти факторы позволяют развивать устойчивые двусторонние партнерства.

«Я пригласил компании из Лихтенштейна инвестировать в Республику Молдова. У нас есть талантливые люди, квалифицированная рабочая сила, секторы с большим потенциалом развития и все более конкурентоспособные предприниматели. Эти условия позволяют нам выстроить устойчивое экономическое партнерство на благо обеих сторон», — заявил Александру Мунтяну.

Глава правительства добавил:

«У отношений между Молдовой и Лихтенштейном  положительная динамика. Мы обсудили с премьер-министром Лихтенштейна Бригиттой Хаас, как можно в полной мере использовать возможности, предоставляемые Соглашением о свободной торговле с Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ), вступившим в силу в апреле 2025 года», — отметил премьер-министр Мунтяну.

На встрече премьер Бригитта Хаас приветствовала усилия властей по обеспечению прозрачности и честности парламентских выборов осенью прошлого года и по борьбе с дезинформацией, а также прогресс, достигнутый Молдовой в процессе европейской интеграции.

В июне 2023 года Республика Молдова подписала историческое соглашение о свободной торговле со странами ЕАСТ (Норвегией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном). В течение последующих двух лет соглашение было ратифицировано всеми государствами-сторонами, а с 1 апреля 2025 года оно вступило в силу, предоставив предпринимателям из Молдовы возможность экспортировать товары без пошлин или по сниженным тарифам во все государства — члены ЕАСТ. Этот шаг стал еще одним важным этапом на пути международной экономической интеграции.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Княжеством Лихтенштейн были установлены 14 августа 2001 года.


 
Последние новости
/ 08 Июль, 2026

Республика Молдова введёт приоритетный режим авторизации для стратегически важных энергетических проектов, чтобы ускорить взаимоподключение с ЕС

/ 07 Июль, 2026

Базовые затраты и тарифы для ряда операторов в секторах водоснабжения и природного газа утверждены НАРЭ

/ 07 Июль, 2026

Счета за газ за потребление в июне будут выставлены в первой половине августа. Energocom переходит на собственную систему обработки платежей

/ 07 Июль, 2026

Молдавско-индийский бизнес‑форум пройдёт 20 июля в контексте визита в Кишинёв президента Индии Драупади Мурму

/ 06 Июль, 2026

«Energocom» приступил к подготовке к осенне-зимнему сезону 2026–2027 гг. через резервирование мощностей по транспортировке газа

/ 06 Июль, 2026

Более 2 230 фермеров получат компенсации за акцизы на дизельное топливо

/ 06 Июль, 2026

«Молдэлектрика» завершила первый этап испытаний новой ячейки 400 кВ на Вулканештской электростанции

/ 04 Июль, 2026

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // От каменного карьера к медалям: Китай прокладывает собственный путь в мире вина, признавая превосходное качество продукции из Молдовы

/ 03 Июль, 2026

Китайский рынок — стратегическая возможность для экспортёров из Республики Молдова. Посол Петру Фрунзе: «Наша цель — облегчить доступ и диверсифицировать ассортимент экспортируемой продукции»

/ 03 Июль, 2026

Energocom приобрел в июне электроэнергию по цене 131 евро/МВт·ч

/ 03 Июль, 2026

DOC // Экономические ресурсы лиц, подпавших под международные санкции, заблокированы Налоговой службой

/ 02 Июль, 2026

ФОТО // Республика Молдова и Румыния расширяют сотрудничество в транспортной инфраструктуре. Соглашение предусматривает строительство первых 5 км автомагистрали на территории страны

/ 02 Июль, 2026

Республика Молдова будет автоматически обмениваться с другими странами более широким спектром финансовых данных

/ 02 Июль, 2026

ВИДЕО // Около 300 компаний примут участие во второй выставке «Отечественный продукт»

 


 
/ 15 часов назад

Игорь Гросу на встрече с президентом Индии: «Мы стремимся к большему количеству инвестиций и совместных проектов в энергетике»

/ 15 часов назад

Программа деятельности будущего правительства «Европейская экономика, эффективное государство» представлена Василе Тофаном: «Построить более сильное государство и решительно ускорить вступление в ЕС»

/ 17 часов назад

Республика Молдова и Индия укрепляют двусторонние отношения и расширяют сотрудничество в стратегических сферах. Драупади Мурму: «Вместе мы построим ещё более прочное, ориентированное на будущее партнёрство»


/ 17 часов назад

НМСК предупреждает о новой попытке онлайн-мошенничества: злоумышленники обещают возвраты и запрашивают персональные данные

/ 17 часов назад

Речь президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Индия Драупади Мурму

/ 18 часов назад

Республика Молдова и Индия подпишут новое соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования

/ 18 часов назад

Субсидии почти в 10 млн леев для сельхозпроизводителей одобрены к выплате за последнюю неделю

/ 19 часов назад

ВИДЕО // Линия электропередачи Вулканешты–Кишинёв будет полностью под напряжением на этой неделе

/ 19 часов назад

ВИДЕО // Михай Попшой: «Визит президента Индии открывает новую главу в отношениях между Республикой Молдова и Индией»

/ 21 часов назад

Президент Индии Драупади Мурму находится с визитом в Кишинёве по приглашению Майи Санду

/ 2 дней назад

Цифровые публичные услуги позволили сэкономить свыше 853 миллионов леев в 2025 году

/ 2 дней назад

Республика Молдова и Республика Чад установили дипломатические отношения

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Георге Хаждер: «Резервная система водоснабжения Кишинёва находится в аварийном состоянии»

/ 2 дней назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Китайская модель "умных домов" может стать источником вдохновения для Республики Молдова

/ 2 дней назад

"Жёлтый код" в связи с жарой: температура поднимется до +34 градусов Цельсия

/ 2 дней назад

Новая сессия программы EcoVoucher начинается сегодня: 825 семей получат по 6 000 леев на энергоэффективную бытовую технику

Смотреть больше