При поддержке ЕС этим летом в Кэушень откроется сельскохозяйственный хаб
При поддержке ЕС в июне 2025 года в городе Кэушень будет открыт сельскохозяйственный хаб с оборудованием для очистки, охлаждения и переработки фруктов и овощей, а также собственной упаковочной линией, передает МОЛДПРЕС.
Агрохаб, оснащенный энергоэффективными технологиями, поможет местным фермерам.
«Хаб обеспечит доступ к современной инфраструктуре и передовым технологиям, способствуя росту доходов малых и средних предприятий; доступ к более крупным рынкам; расширение производства и доступ к качественной продукции; создание новых рабочих мест для жителей Кэушень и региона», — пояснили в Представительстве ЕС в Республике Молдова.
Во время сегодняшнего посещения Кэушень посол Европейского союза Янис Мажейкс побывал в хабе.
Проект «Агрохаб Кэушень: общественная инфраструктура для охлаждения и переработки фруктов и овощей» финансируется Европейским союзом и реализуется примэрией города. Он является частью проекта «Мэры за экономический рост», поддерживаемого ЕС, который содействует развитию городов в странах Восточного партнерства, включая Республику Молдова.
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Кишинев принимает Moldova Digital Summit 2026: два дня, посвященные инновациям и цифровому преобразованию
Цены на топливо продолжают снижаться
Moldova Digital Summit 2026 открылся в Кишиневе. Еврокомиссар Марта Кос: Молдова уже является историей успеха в цифровой сфере
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Крупное событие в Кишиневе: ЕС объявил об инвестициях в 1 млрд евро в Республику Молдова
Более строгие правила для платформ такси: платежи обязаны проходить через банки Республики Молдова
Минимальную зарплату будет ежегодно оценивать правительство
Республика Молдова привлекает инвестиции свыше 1 млрд евро благодаря новым стратегическим партнерствам, объявленным на первой Инвестиционной конференции Молдова–ЕС
Вице-премьер Еуджениу Осмокеску: «Инвестиционная конференция РМ-ЕС демонстрирует, что мы надежный партнер и будем продолжать продвигаться вперед»
LIVE TEXT // Инвестиционная конференция РМ-ЕС открылась в Кишинёве. Майя Санду: «Превратим европейский путь Молдовы в реальные возможности для людей»
Предприниматели с обоих берегов Днестра могут принять участие в обучающей программе по развитию экспортного потенциала
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
Минимальная заработная плата будет корректироваться по новым критериям
Топливо продолжает дешеветь
Дорожные службы помогают ликвидировать последствия непогоды в Кантемирском и Ниспоренском районах
ВИДЕО// В Кишиневе чествовали гражданское общество. Игорь Гросу поблагодарил за вклад в укрепление демократии
ФОТО// Министр энергетики проинспектировал строительные работы на Кишиневской электроподстанции: срок завершения проекта остается неизменным
Премьер-министр находится в Софии для участия в Саммите Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе
Количество электромобилей в Республике Молдова может удвоиться к 2030 году. Власти готовят решения для расширения сети зарядных станций
Свыше 300 тонн отработанной бытовой техники собрано на переработку в рамках программы EcoVoucher
Объявлен конкурс на должность генерального директора TRM
Вице-премьер по реинтеграции встретился с французскими сенаторами
Министры иностранных дел Молдовы и Венгрии обсудили сотрудничество двух стран
Урсула фон дер Ляйен: В ближайшие дни ЕС откроет первый кластер переговоров с Республикой Молдова
Республика Молдова и Румыния координируют усилия для продвижения переговоров о вступлении в ЕС
Более 250 спасателей из европейских стран примут участие в учении "MD–EU MODEX 2026" в Республике Молдова
Спикер парламента поблагодарил представителя ЮНИСЕФ в Молдове за поддержку социальных реформ и защиты прав ребенка
ВИДЕО// Более 5 млн леев изъяты в результате обысков по делу об мошенничестве. Пятеро человек задержаны
Рекорд на бирже электроэнергии: самый большой объем торгов с момента основания
Агентство госуслуг расширяет программу проведения экзаменов по вождению в Кишинёве. Практическая часть экзаменов на категорию B будет проводиться и по субботам
Вице-премьер Еуджениу Осмокеску: «План роста ЕС для Молдовы создаёт условия для модернизации экономики беспрецедентными темпами»