Принято в первом чтении: порядок назначения членов руководящих органов НБМ будет изменён
Процедура назначения членов руководящих органов Национального банка Молдовы (НБМ) будет изменена. Соответствующий законопроект одобрен в первом чтении 54 депутатами, передает МОЛДПРЕС.
Законодательная инициатива разрабатывается НБМ под эгидой Международного валютного фонда, продвигается Министерством финансов и направлена на укрепление гарантий независимости руководящих органов центрального банка.
Согласно проекту, при назначении членов руководящих органов необходимо будет консультироваться со спикером парламента, председателем НБМ или Комиссии по экономике, бюджету и финансам, в зависимости от должности. Кандидатуры будут оцениваться на основе заключения, которое будет заслушано на пленарном заседании перед окончательным голосованием.
Проект также предусматривает право членов правления быть заслушанными в случае увольнения, исключения заместителя председателя из состава Наблюдательного совета (во избежание дублирования функций) и увеличения числа независимых членов в совете с четырёх до пяти. Срок полномочий членов Наблюдательного совета, не входящих в состав правления, будет сокращён с семи до пяти лет.
Другие положения касаются проведения заседаний Наблюдательного совета, его полномочий и режима обязательного резервирования.
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Новое Положение о планировании госзакупок вступает в силу 21 ноября 2025 года
Торговая платформа OPEM Moldova будет протестирована предложениями купли-продажи электроэнергии
Самая большая в Республике Молдова выставка мебели открылась в МВЦ "Moldexpo"
Кишинёвский аэропорт объявляет о начале заправки самолетов топливом Jet A1 с 20 ноября 2025 года
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Открытие выставки Expo Mobila & Home Sweet Home
ANSA уничтожило 15 тонн укропа и петрушки из-за выявленного превышения допустимых норм содержания пестицидов
Выставка «Произведено в Молдове» пройдет 11-15 февраля 2026 года. ТПП начала регистрацию
ANTA предупреждает молдавских перевозчиков о возобновлении Литвой работы пунктов пропуска на границе с Беларусью
Эстония открывает посольство в Республике Молдова
Изменения в судах: в Кишинёвском суде может быть создана антикоррупционная коллегия
Премьер-министр Александру Мунтяну находится с рабочей поездкой в Унгенском районе
DOC // Президент Майя Санду назначила новых судей. Указ опубликован в Monitorul Oficial
Прием по случаю Национального дня Румынии в Кишинёве: послания единства и стойкости с обоих берегов Прута
Президент Майя Санду вместе со спикером парламента Игорем Гросу и премьер-министром Александру Мунтяну приняли участие в приеме по случаю Национального дня Румынии
Послание президента Майи Санду на приеме, организованном по случаю Национального дня Румынии: «Мы должны защищать историческую правду и вернуть себе патриотизм»
Посольство Республики Молдова в Израиле объявляет о приостановке консульских услуг до 15 декабря
Более 900 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Министр Даниела Мисаил-Никитин: «Мы предлагаем проект, предусматривающий ужесточение наказаний за незаконный оборот наркотических веществ»
ВИДЕО // Власти хотят ввести регистрацию посылок и дополнительные рейды для борьбы с наркотрафиком. Лилиан Карп: «99% наркотиков поступают из-за границы»
Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с послом Государства Катар в Республике Молдова
СЛУШАНИЯ // Отставки и тщательные расследования в связи с контрабандой оружия на молдавско-румынской границе. Лилиан Карп: «Речь идет о международной сети по торговле оружием»
Французское агентство развития продолжит финансирование стратегических проектов для Республики Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Посол России в Молдове вызван в МИД для предоставления объяснений после падения беспилотника во Флорештском районе
Гостиница Național и другие заброшенные здания могут охраняться в обязательном порядке. Парламент анализирует новые правила для заброшенных зданий
Молдова получит расширенный доступ к чрезвычайным фондам ЮНЕСКО для защиты наследия