ru
Экономика
17 Август, 2025 / 09:12
/ 01 Июль, 2025

Республика Молдова достигла нового рекорда по возобновляемым источникам энергии: 29 июня доля превысила 48%

Республика Молдова достигла нового рекорда в области возобновляемой энергетики. 29 июня доля электроэнергии из отечественных возобновляемых источников в общем объеме потребления электроэнергии превысила 48%. В некоторые временные интервалы возобновляемые источники вырабатывали более 82% потребляемой энергии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на данные Министерства энергетики. 

«Такой результат стал возможен благодаря увеличению мощностей генерации из возобновляемых источников, сокращению потребления электроэнергии в выходные дни, а также благоприятным погодным условиям», — подчеркнули в Министерстве энергетики. 

Для сравнения, в апреле 36% от общего объема потребления электроэнергии в стране покрывалось за счет возобновляемых источников местного производства, а в марте доля местной зеленой энергии составляла около 23%. 

По статистическим данным, за последние пять лет мощности фотоэлектрического и ветрового преобразования выросли в восемь раз, достигнув 689 МВт в мае этого года.

Республика Молдова поставила перед собой цель достичь к 2030 году доли возобновляемой энергии в потреблении электроэнергии в размере 30% и 27% возобновляемой энергии в конечном энергопотреблении. В 2024 году доля возобновляемой электроэнергии составила 16,7%, и, по прогнозам, в этом году она увеличится до 27%.

Последние новости
/ 3 дней назад

В Молдове дешевеет топливо

/ 3 дней назад

ФОТО// Программы "Европа близко" и "Европейский двор" стартовали в двух населенных пунктах

/ 4 дней назад

Минсельхоз будет сотрудничать с экспертами из Северной Каролины для внедрения эффективных методов исследований

/ 4 дней назад

Будет восстановлено более 40 км национальной дороги R34 Хынчешть – Джурджулешть

/ 4 дней назад

ФОТО // Установлено более 330 опор линии электропередачи Вулканешты-Кишинёв

/ 4 дней назад

Государство выставляет на аукцион акции страховой компании «MOLDASIG»

/ 4 дней назад

Национальная администрация дорог вступает в новый этап развития

/ 4 дней назад

В Хыртопул Маре Криулянского района, первом населенном пункте-бенефициаре программы «Европа близко», начались работы по восстановлению дороги

/ 5 дней назад

Молдова и Украина либерализуют грузовые автоперевозки к 2027 году и устанавливают новые правила для пассажирских маршрутов

/ 1 день назад

В ЦИК поступили документы и подписные листы, представленные потенциальным независимым кандидатом на парламентских выборах

/ 1 день назад

Речь президента Майи Санду на Конгрессе диаспоры 2025 года

/ 1 день назад

ЦИК зарегистрировал двух конкурентов на парламентских выборах, но не допустил партию «Возрождение»

/ 1 день назад

На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра

/ 1 день назад

Премьер-министр Дорин Речан на XI Конгрессе диаспоры: «Правительство ждет всех молдаван дома, чтобы трансформировать потенциал страны в реальность»

/ 1 день назад

27 американских волонтеров Корпуса Мира начинают свою миссию в Республике Молдова

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // XI Конгресс диаспоры

/ 1 день назад

Бывший председатель Оргеевского района призывает граждан не участвовать в протесте, объявленном Иланом Шором: «Организаторы поставили его в уголовную плоскость, и это приведет к кровопролитию»

/ 1 день назад

Правительство инвестирует 2,5 млрд леев в модернизацию десятков населенных пунктов Республики Молдова

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Американские волонтеры Корпуса Мира принесли присягу

Смотреть больше