ru

 

Экономика
11 Апрель, 2026 / 00:57
/ 24 Февраль, 2025

Румыния твердо намерена оказывать всю необходимую поддержку и помощь молдавским фермерам и впредь

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга сегодня встретилась с послом Румынии в Республике Молдова Кристианом-Леоном Цуркану, передает МОЛДПРЕС.

«Мы сотрудничаем с Республикой Молдова во всех областях на благо граждан. Сегодня в ходе содержательной беседы с министром Людмилой Катлабуга в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности мы говорили о ситуации в сельском хозяйстве, перспективах на этот год, а также о проблемах, вызванных изменением климата. Мы обсудили будущие проекты, которые помогут фермерам легче адаптироваться к новым реалиям и развивать эффективное, современное и европейское сельское хозяйство», — отметил Кристиан-Леон Цуркану.

По словам посла, Румыния продолжит поддерживать проевропейские власти в Республике Молдова в сложных процессах, предшествующих вступлению в ЕС.

«Мы по-прежнему твердо намерены оказывать всю поддержку и помощь властям и фермерам и впредь», — заверил дипломат.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Министр Дорин Жунгиету прибыл с внезапным визитом на Кишинёвскую электростанцию: «Задержки по работам на электростанциях будут наказываться»

/ 4 дней назад

Республика Молдова получит поддержку Греции в освоении внешней помощи и продвижении по европейскому пути

/ 4 дней назад

Программа «Зелёный дом»: утверждены первые 52 проектных предложения

/ 4 дней назад

Energocom закупил в марте электроэнергию по средней цене 130 евро за МВт/ч

/ 4 дней назад

Увеличенные штрафы для перевозчиков: Венгрия вводит санкции до 1000 евро за отклонение от транзитных маршрутов

/ 4 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну после повышения рейтинга нашей страны до B2 агентством Moody’s: «Республика Молдова получает чёткий внешний сигнал доверия»

/ 4 дней назад

Агентство Moody’s повышает рейтинг Молдовы. Минэкономики: страна становится более привлекательной для инвесторов

/ 4 дней назад

Цены на топливо будут проанализированы в парламенте в рамках открытых слушаний

/ 4 дней назад

Более 7300 тонн топлива импортировано в Республику Молдова за последние дни

/ 7 дней назад

В Республике Молдова будут построены крупные ветровые электростанции с системами накопления энергии: на тендер подано 16 предложений

/ 7 дней назад

Новый рекорд в сфере зеленой энергетики: Республика Молдова превысила рубеж в 1 ГВт установленной мощности из возобновляемых источников энергии

/ 7 дней назад

Более 1400 тонн топлива импортировано в Молдову

/ 7 дней назад

Поддержка продвижения экспорта: 16 бизнес-ассоциаций получат безвозмездное финансирование в размере 14,6 млн леев по программе "Bridge Export"

/ 02 Апрель, 2026

Разъяснения Минфина по программе "Первый дом": если вы уже являетесь ее участником, условия остаются прежними

 


 
/ 13 часов назад

Новое значительное снижение цены на дизтопливо: цена падает на 1 лей 17 банов

/ 13 часов назад

Кишинёвский международный аэропорт им. Евгения Доги обеспечивает стабильность рейсов на Пасху несмотря на интенсивный пассажиропоток

/ 13 часов назад

Школьники уходят на пасхальные каникулы

/ 13 часов назад

ВИДЕО // Правильное хранение мяса в холодильнике — ключ к предотвращению загрязнения продуктов. Рекомендации ANSA

/ 13 часов назад

Министерство культуры считает нецелесообразным проведение трёх мероприятий с участием иностранных артистов

/ 14 часов назад

Более 400 пожарных и спасателей будут дежурить в ночь перед Пасхой

/ 14 часов назад

Новые правила въезда в ЕС: система въезда/выезда (EES) становится полностью рабочей начиная с сегодняшнего дня

/ 14 часов назад

ВИДЕО // Специальные меры на границе перед Пасхой: власти обещают сократить время ожидания

/ 15 часов назад

DOC // Республика Молдова учреждает Консультативный комитет в сфере международного сотрудничества для развития и гуманитарной помощи

/ 15 часов назад

DOC // Постановление о призыве в армию опубликовано в Monitorul Oficial

Смотреть больше