ru

 

Экономика
04 Май, 2026 / 03:31
/ 24 Февраль, 2025

Румыния твердо намерена оказывать всю необходимую поддержку и помощь молдавским фермерам и впредь

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга сегодня встретилась с послом Румынии в Республике Молдова Кристианом-Леоном Цуркану, передает МОЛДПРЕС.

«Мы сотрудничаем с Республикой Молдова во всех областях на благо граждан. Сегодня в ходе содержательной беседы с министром Людмилой Катлабуга в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности мы говорили о ситуации в сельском хозяйстве, перспективах на этот год, а также о проблемах, вызванных изменением климата. Мы обсудили будущие проекты, которые помогут фермерам легче адаптироваться к новым реалиям и развивать эффективное, современное и европейское сельское хозяйство», — отметил Кристиан-Леон Цуркану.

По словам посла, Румыния продолжит поддерживать проевропейские власти в Республике Молдова в сложных процессах, предшествующих вступлению в ЕС.

«Мы по-прежнему твердо намерены оказывать всю поддержку и помощь властям и фермерам и впредь», — заверил дипломат.


 
Последние новости
/ 25 Апрель, 2026

Кишиневцев призывают покупать местные продукты на столичных ярмарках

/ 25 Апрель, 2026

DOC// Чрезвычайное положение в энергетической сфере в Республике Молдова прекращено

/ 24 Апрель, 2026

Торговцы будут обязаны указывать страну происхождения пищевых продуктов

/ 24 Апрель, 2026

Парламент проголосовал за прекращение чрезвычайного положения в энергетическом секторе с 25 апреля

/ 24 Апрель, 2026

Все дипломные и магистерские работы будут проверяться с помощью антиплагиат-софта после разоблачений о продаже работ

/ 24 Апрель, 2026

Работа АЗС Lukoil в Молдове может быть продлена до осени

/ 24 Апрель, 2026

ВИДЕО// Глава "Termoelectrica": Старое оборудование будет заменено в рамках стратегических проектов, финансируемых Всемирным банком и ЕБРР

/ 24 Апрель, 2026

ВИДЕО// НБМ выпустил памятную монету "Элеонора Романеску – 100 лет со дня рождения"

/ 23 Апрель, 2026

ВИДЕО// Инвестиции ФРГ в размере 24 млн евро обеспечат безопасной питьевой водой 800 тысяч жителей центра Молдовы

/ 23 Апрель, 2026

Чрезвычайное положение в энергетическом секторе может быть завершено 25 апреля

/ 23 Апрель, 2026

Итальянская компания построит первые километры автомагистрали в Республике Молдова

/ 22 Апрель, 2026

Нулевая таможенная пошлина на импорт сырья и оборудования, используемых в производстве

/ 22 Апрель, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Первый рейс по восстановленной железнодорожной линии Кантемир–Фэлчиу успешно протестирован

/ 22 Апрель, 2026

ФОТО// Румыния, Молдова и Украина, объединенные рельсами: участок Кантемир–Фэлчиу меняет торговые маршруты Восточной Европы. Вице-премьер Владимир Боля: Новый логистический маршрут, соединяющий порт Констанца с Молдовой и обеспечивающий транзит в Украину

 


 
/ 1 день назад

Более 20 государств-членов ЕС 9 мая представят европейские традиции и культуру в самом сердце Кишинева

/ 1 день назад

ВИДЕО // ЦИК аннулировал регистрацию кандидата на должность примара муниципия Оргеев от Политической партии «Демократия дома»

/ 1 день назад

Президент Молдовы Майя Санду приняла японскую делегацию во главе с министром внутренних дел и коммуникаций Хаяси Ёсимаса


/ 1 день назад

МЕТЕО // Заморозки ожидаются на обширной территории РМ 3 и 4 мая

/ 1 день назад

Республика Молдова и Италия запускают проект сотрудничества по приведению национального сельхозсектора в соответствие с требованиями Евросоюза

/ 1 день назад

ВИДЕО // Фермеры смогут покупать фитосанитарные препараты и удобрения в рассрочку и с освобождением от НДС

/ 1 день назад

Игорь Гросу примет участие в Конференции председателей парламентов Европейского союза

/ 1 день назад

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Иринел Ионел Скриоштяну: «Мы хотим, чтобы в течение 5–7 лет в каждом районе на Пруте был свой автомобильный мост»

/ 1 день назад

Президент Майя Санду примет участие в саммите Европейского политического сообщества в Ереване

/ 1 день назад

Изменения для отправлений в США: "Почта Молдовы" объявляет новые правила и пошлины для посылок с товаром

/ 2 дней назад

Послание правительства к 1 мая: Труд и самоотверженность граждан — основы построения европейской и процветающей Молдовы

/ 2 дней назад

Министр внутренних дел Японии совершит визит в Республику Молдова 2–3 мая

/ 2 дней назад

ВИДЕО// День труда 2026 года в Молдове под знаком реформ: стратегии по конкурентной оплате труда, цифровым услугам в области занятости и усиленной защите от дискриминации

/ 2 дней назад

ФОТО// Республика Молдова отмечает Международный день труда: между традицией, социальными правами и отдыхом

/ 3 дней назад

Директор СИБ раскрыл детали шпионской деятельности Александру Бэлана: «Он работал на иностранные спецслужбы, находясь в должности»

/ 3 дней назад

ЭКСКЛЮЗИВ // Маэстро Георге Мустя: «Академическая музыка заставляет человека думать и обращаться к самому себе»

Смотреть больше