
Ряд бытовых приборов получат новую маркировку энергоэффективности
Ряд бытовых приборов и оборудования получат новую маркировку энергоэффективности в соответствии с нормами Европейского союза. Новые правила включены в проект, одобренный сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС.
Государственный секретарь Министерства энергетики Константин Боросан заявил, что эти правила будут способствовать сокращению потребления энергии в жилом секторе, на который приходится примерно половина конечного потребления энергии в стране.
В числе обозначенной продукции — холодильные шкафы, локальные отопительные приборы, бытовые вентиляционные установки, твердотопливные котлы, дополнительные отопительные установки, терморегуляторы и солнечные батареи, смартфоны и планшеты. Кроме того, были предложены поправки, регламентирующие требования к маркировке энергоэффективности бытовых сушильных машин, кондиционеров, бытовых духовых шкафов и вытяжек, водонагревателей и обогревателей помещений.
Ранее аналогичные правила были утверждены еще для 18 видов энергоемкой продукции в соответствии с новой энергетической маркировкой Европейского союза, которая обозначает класс энергоэффективности по шкале от A до G.
В Минэнергетики пояснили, что такая маркировка будет способствовать более быстрой интеграции бытовой техники в программу EcoVoucher, запущенную в прошлом году. По оценкам экспертов, замена энергонеэффективной бытовой техники приведет, в том числе, к значительному сокращению выбросов парниковых газов, при этом, по оценкам, в Республике Молдова произойдет снижение выбросов CO2 на 268 тыс. тонн.
Импортируемое в Республику Молдова оборудование, большая часть которого предназначена для рынка Европейского союза, уже сопровождается маркировкой энергоэффективности, и местные дистрибьюторы не понесут дополнительных расходов на эти изменения, заявляют власти.
Премьера для Республики Молдова: в Кишиневе пройдет международная конференция, посвященная финансовым технологиям
57 сельхозпредприятий получили финансирование по программе агрокредитования
Министр Дорин Жунгиету в Стамбуле: «Молдова стала важным игроком в обеспечении региональной энергетической безопасности»
Цены на топливо снова снижаются
Ев "Молдэскпо" пройдут четыре выставки, посвященные пищевой промышленности и технологиям упаковки продукции
Торговцы смогут использовать виртуальные кассовые аппараты и электронные чеки. Министр Дойна Нистор: «Они сэкономят деньги, время и избегут штрафов»
Правительство инвестирует 72 миллиона леев в строительный сектор у села Ратуш Криулянского района
Инвестиции в размере 4 млрд леев по Программе 373. Дорин Речан: «Правительство поддерживает предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес и создавать новые рабочие места»
Азербайджан выделил дополнительную квоту в 300 разрешений для молдавских грузоперевозчиков
Премьер-министр рассказал о соглашении, которое подпишет с комиссаром ЕС Мартой Кос
Молдова будет выдавать паспорта и проездные документы, адаптированные к европейским стандартам безопасности
Премьер-министр: 9 мая Молдова будет праздновать победу мира
Республика Молдова и Румыния будут сотрудничать для создания общего визуального архива
Еще один пожизненно осужденный, освобожденный из-под стражи, был возвращен в тюрьму
Началась оценка прокуроров
Судья Центральной апелляционной палаты не прошел внешнюю оценку
Ряд институтов государства будет реорганизован в целях повышения эффективности
Жители сел, где нет банкоматов, смогут снимать наличные с банковской карты прямо в магазинах
Структуры МВД мобилизованы для обеспечения общественного порядка 9 мая. Гражданам рекомендовано избегать разжигающих войну символов
ЦИК аккредитовал национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов
Улучшение условий для 46 тысяч учеников и учителей. Десятки школ будут отремонтированы на инвестиции в $54 млн
Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова является и останется приоритетом для Евросоюза»
Из новых идентификационных карт исключена информация о месте жительства
Субъекты из Республики Молдова могут воспользоваться грантами в рамках Программы Interreg
Спортсменов, завоевавших медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, поздравили в парламенте. Игорь Гросу: Спасибо за ваш труд и самоотверженность