ru

 

Экономика
19 Октябрь, 2026 / 01:17
/ 18 Март, 2026

С сегодняшнего дня граждане могут подавать документы для получения грантов по программе "Зеленый дом"

Граждане могут с сегодняшнего дня подавать документы для получения грантов до 200 тысяч леев на работы по повышению энергоэффективности жилья. Финансирование предоставляется в рамках нового этапа программы «Зеленый дом», который стартовал вчера в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.

Бенефициары могут получить финансирование до 50%, но не более 200 тысяч леев, на работы по утеплению жилья, модернизацию системы отопления, установку тепловых насосов, фотогальванических панелей с накопительными батареями и другие меры, способствующие снижению счетов за энергию.

«С 9.00 сегодняшнего дня открыт прием заявок в рамках программы «Зеленый дом». Бенефициары могут получить финансирование до 50%, но не более 200 тысяч леев, на работы по утеплению жилья, модернизацию системы отопления, установку тепловых насосов, фотогальванических панелей с накопительными батареями и другие меры, способствующие снижению счетов за энергию», — сообщил директор Национального центра по устойчивой энергии (CNED) Ион Мунтян.

Бюджет, выделенный на следующий этап, составляет 200 млн леев. Распределение финансирования будет происходить с учетом территориального принципа. Так, до 30% доступного бюджета может быть направлено на проекты, поданные заявителями из Кишинева, и 70% — на проекты заявителей из других административно-территориальных единиц Республики Молдова.

В этапе программы «Зеленый дом» 2026 года критерии отбора были скорректированы, чтобы предоставить возможность подавать заявки и семьям без детей. Таким образом, подать заявку могут все домохозяйства, отвечающие критериям. В частности, заявитель должен быть физическим лицом и владеть на праве собственности недвижимостью, для которой запрашивается финансирование; жилье должно быть зарегистрировано в Регистре недвижимого имущества с назначением «индивидуальный жилой дом» или «индивидуальный жилой дом в процессе строительства» с актуальной технической документацией; не должно быть задолженностей по налогам и сборам; ранее заявитель не получал грант CNED.

На данном этапе не будет допускаться к участию жилье со статусом временного проживания, дачные дома или иные объекты недвижимости, предназначенные для непостоянного использования. Такое разграничение позволяет эффективно использовать средства и поддерживать жилье с реальным и постоянным потреблением энергии.

Регистрация осуществляется исключительно онлайн через платформу feerm.md, где также доступны условия подачи заявок.

 


 
Последние новости
/ 6 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Фермер из Бричень модернизирует свое хозяйство и готовит новые инвестиции в садоводство

/ 7 дней назад

ВИДЕО// Молдова может импортировать природный газ из Украины. Премьер-министр обсудит этот вопрос во время визита в Киев

/ 10 Октябрь, 2026

Программа EcoVoucher. Более 3 300 семей заменили старую бытовую технику на энергоэффективную

/ 09 Октябрь, 2026

Железная дорога Молдовы повысит тарифы на грузоперевозки на 15% с 1 ноября

/ 09 Октябрь, 2026

Насосная станция в Бельцах будет модернизирована при поддержке словацкого гранта в размере 249 тысяч евро

/ 09 Октябрь, 2026

Республика Молдова должна ускорить инвестиции в рамках Плана роста. Посол ЕС объяснила, на каких условиях выделяются средства

/ 09 Октябрь, 2026

ВИДЕО// Министерство сельского хозяйства объясняет, как производители страны могут зарегистрироваться в Реестре фермеров

/ 08 Октябрь, 2026

ЕС ищет решения для поддержки Молдовы в условиях энергетического кризиса и мобилизует других доноров

/ 08 Октябрь, 2026

Два внутренних таможенных поста в Кишиневе будут работать и в выходные дни

/ 08 Октябрь, 2026

Google ASR в Молдове: данные, ИИ и экспертная поддержка от Coob Ads 

/ 08 Октябрь, 2026

Кишиневский международный аэропорт обслужил более 761 тыс. пассажиров в сентябре

/ 07 Октябрь, 2026

Премьер-министр призвал европейские компании инвестировать в Республику Молдова

/ 07 Октябрь, 2026

Компании из Республики Молдова продвигают свои фрукты на выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде

/ 07 Октябрь, 2026

Правительство утвердило Положение об информационном ресурсе "Казначейство"

 


 
/ 2 дней назад

ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу в завершение конференции в Риме: «Я вновь убедился, что Республика Молдова имеет необходимую поддержку на пути в большую европейскую семью»

/ 2 дней назад

Молдавские спортсмены Андрей Пуцунтикэ и Владислав Урсу завоевали бронзовые медали на чемпионате Европы по настольному теннису

/ 2 дней назад

НКСС профинансировал пособия для семей с детьми и пособия по временной нетрудоспособности


/ 2 дней назад

ФОТО// Трое сотрудников Генерального инспектората карабинеров примут участие в международной миссии KFOR в Косово

/ 2 дней назад

Полиция Республики Молдова и Румынии укрепляет сотрудничество. IGP и Инспекторат полиции уезда Васлуй подписали двустороннее соглашение

/ 2 дней назад

Премьер-министр посетил электрическую подстанцию в Кишиневе, находящуюся на завершающем этапе подготовки

/ 2 дней назад

МИД осуждает повторное нарушение национального воздушного пространства: Эти инциденты являются серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности нашей страны

/ 2 дней назад

Премьер-министр обсудил с послом Катара инвестиции и расширение двустороннего экономического сотрудничества

/ 2 дней назад

Центризбирком утвердил образцы бюллетеней для региональных выборов 15 ноября

/ 2 дней назад

UPDATE// БПЛА упал и взорвался в поле в Дондюшенском районе

/ 2 дней назад

ФОТО// Третий контингент Национальной армии направлен на миротворческую операцию в Боснии и Герцеговине

/ 2 дней назад

ФОТО// Студенты, участвующие в проекте Moldova Model United Nations, посетили МИД

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Молдова изучает возможности импорта сжиженного газа из США

/ 2 дней назад

Правительство опровергает манипуляции по поводу создания завода дронов в Кишиневе: Сейчас варианты размещения заводов военного назначения не рассматриваются

/ 2 дней назад

ФОТО// ГП "Железная дорога Молдовы" протестировало новый железнодорожный маршрут Кишинев-Ревака-Сынджера

/ 2 дней назад

Игорь Гросу провел в Риме встречи с коллегами из Норвегии, Литвы и Армении

Смотреть больше