ru

 

Экономика
07 Сентябрь, 2026 / 12:50
/ 03 Февраль, 2025

С сегодняшнего дня предприниматели могут подавать заявления на получение компенсации за электроэнергию

Предприниматели Республики Молдова могут подавать заявления на получение компенсации за электроэнергию с понедельника, 3 февраля. Об этом сообщил вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба, передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, правительство компенсирует 50% роста тарифов на электроэнергию в течение трех месяцев: января, февраля и марта 2025 года.

Заявки можно подавать онлайн, через приложение EVO или на портале MCabinet, где доступен новый модуль — компенсации. Деньги поступят напрямую на счета предпринимателей через MPay. Заявки необходимо подавать в течение десяти дней с даты выставления счета за электроэнергию.

«Мы помогаем предпринимателям легче пережить этот трудный период! С сегодняшнего дня предприниматели могут подавать заявления на получение компенсации за электроэнергию. Все делается на 100% в цифровом формате, максимум за 5 минут, через EVO или MCabinet, а деньги поступают напрямую на счет предпринимателей через MPay.  Без цифровизации предприниматели тратили бы несколько дней на эту простую процедуру», — написал Думитру Алайба.

Право на компенсацию имеют производители и переработчики сельскохозяйственной продукции, а также компании обрабатывающей промышленности (непосредственно участвующие в процессе производства).

Другим важным критерием отбора экономических агентов является то, что в 2024 году расходы на электроэнергию должны составлять не менее 3% от доходов предприятия.

После подачи заявки заявители смогут проверить ее статус — от подачи до одобрения и перечисления денег. Ранее власти заявляли, что на данные  компенсации потенциально имеют право около 10 тысяч компаний.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Постепенная унификация налогового режима для экономических операторов Приднестровского региона: какие категории товаров подпадают под действие с 1 сентября

/ 29 Август, 2026

Самую большую в Молдове плацинду оценил председатель парламента

/ 29 Август, 2026

ФОТО// Национальный рекорд в Кишиневе: Предприятие Milina приготовило самую большую в Молдове плацинду с вишней

/ 29 Август, 2026

Министерство энергетики: Новые тарифы на газ появятся в счет-фактурах, выставленных в октябре

/ 29 Август, 2026

Ярмарки и базары в выходные в Кишиневе: сезонные фрукты и овощи, местная продукция и изделия hand-made

/ 29 Август, 2026

Меньше безработных в Республике Молдова: более 4 800 человек трудоустроены

/ 28 Август, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Выставка "Produs Autohton 2026"

/ 28 Август, 2026

Более 7 000 тонн топлива импортировано за последние двое суток. Министр энергетики: Эти объемы позволяют постепенно восстановить запасы и возобновить снабжение АЗС

/ 28 Август, 2026

Клаудиу Нэсуй был представлен команде Министерства экономического развития и цифровизации

/ 28 Август, 2026

ВИДЕО// Более 300 компаний Молдовы участвуют в выставке "Produs Autohton 2026". Василе Тофан: Мы будем союзниками предпринимателей, у которых хватает смелости производить здесь, дома

/ 28 Август, 2026

DOC // Налоговый режим для товаров, ввозимых экономическими операторами из Приднестровского региона, будет унифицирован. Постановление правительства опубликовано в Monitorul Oficial

/ 28 Август, 2026

Европейская интеграция и более открытая экономика для предпринимателей. Клаудиу Нэсуй объявил приоритеты своего мандата

/ 28 Август, 2026

Министр Еуджениу Осмокеску обозначил приоритеты мандата: «Вступление в ЕС и "умное" сельское хозяйство»

/ 26 Август, 2026

Министерство сельского хозяйства объявило конкурс «Лучший виноградарь года». Заявки можно подать до 4 сентября

 


 
/ 2 дней назад

Гидрологическая ситуация на Днестре и Пруте остается тревожной. Уровень воды в водохранилищах Новоднестровск и Стынка-Костешты продолжает снижаться

/ 2 дней назад

Министр Михай Попшой встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе: «У Молдовы есть партнёры, которые верят в наше европейское будущее и поддерживают наше движение вперёд»

/ 2 дней назад

Игорь Гросу ответил Олегу Озерову: «Единственное и самое опасное государство в этой части мира — Российская Федерация»

/ 2 дней назад

ФОТО // Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис: «Молдова готова к открытию остальных переговорных кластеров, и Литва решительно поддерживает ускорение этого процесса»

/ 2 дней назад

Специальные меры в Кишинёвском аэропорту на время транзита паломников-хасидов

/ 2 дней назад

Все школы Республики Молдова перейдут на электронный журнал

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан принял участие в церемонии празднования 35-летия со дня основания Таможенной службы

/ 2 дней назад

Вице-премьер Кристина Герасимов на неформальном заседании Совета по общим вопросам: встреча с Мартой Кос и дискуссии о Республике Молдова

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Таможенная служба: 35 лет на границе экономики Республики Молдова

/ 3 дней назад

Военнослужащие из Молдовы, Румынии и США участвуют в учениях «Огненный щит 2026». Национальная армия сообщает о передвижении военной техники по национальным дорогам

Смотреть больше