ru

 

Экономика
16 Май, 2026 / 07:40
/ 14 Апрель, 2026

Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения

Северный автовокзал на 85% вернется в собственность государства.   Совет по рассмотрению инвестиций стратегического значения для безопасности государства подтвердил отказ в предварительном одобрении инвестиций для ООО «GARA NORD», передаёт МОЛДПРЕС. 

Согласно данным из Государственного реестра юридических лиц, начиная с 7 июня 2020 года, после отчуждения государственных активов, в структуре собственности компании были произведены несколько последовательных изменений, в том числе с участием физических и юридических лиц, входящих в состав семьи, включенной в список лиц и организаций, связанных с субъектами международных санкций.

Таким образом, Совет подтвердил ранее принятые решения, оформленные актами от июля 2025 года и января 2026 года, а впоследствии отклонил и сделку по отчуждению 100% долей в ООО «GARA NORD». Окончательным решением Совет распорядился вернуть структуру контроля, существовавшую до сделки от 7 июня 2020 года.

По данным Агентства публичной собственности (АПП), в течение 20 дней с даты уведомления, то есть с 14 апреля 2026 года, компания должна вернуться к юридическому состоянию, существовавшему до этой сделки. Таким образом, 85% долей должны вернуться государству под контроль АПС, а 15% — к ООО «Extremum». На практике нынешние владельцы долей должны передать принадлежащие им пакеты в этой структуре, подчеркнуло АПС.

Учреждение отметило, что рабочая деятельность Северного автовокзала  не затрагивается данным решением. Услуги продолжают оказываться в обычном режиме, а имущество, находящееся в управлении предприятия, должно быть сохранено и передано в исправном состоянии.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Работы по реконструкции пассажирского терминала Кишинёвского международного аэропорта им. Евгения Доги. Процедура тендера возобновлена

/ 4 дней назад

Цена литра дизтоплива опускается ниже 30 леев

/ 4 дней назад

С сегодняшнего дня фермеры могут подавать заявки на компенсацию акциза на дизтопливо

/ 7 дней назад

АО «CET-Nord» объявило тендер на установку системы хранения электроэнергии на ТЭЦ в Бельцах

/ 7 дней назад

Минсельхоз объявляет прием заявок на частичную компенсацию акцизов на дизельное топливо

/ 7 дней назад

В выходные дни топливо подешевеет

/ 7 дней назад

DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": фермеры получат частичную компенсацию акциза на дизтопливо

/ 07 Май, 2026

ВИДЕО// Обсуждения ситуации на рынке сахара. Вице-премьер Осмокеску: Мы пришли к компромиссу

/ 07 Май, 2026

Дизельное топливо дешевеет. Новые цены объявлены НАРЭ

/ 07 Май, 2026

НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики

/ 07 Май, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с командой экспертов МВФ: «У нас амбициозные цели, и мы полны решимости их достичь»

/ 07 Май, 2026

DOC // Только один посредник между производителем и потребителем. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»

/ 07 Май, 2026

DOC // Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра. Новые правила вступили в силу с сегодняшнего дня

/ 06 Май, 2026

Первый электрифицированный железнодорожный участок в Республике Молдова как часть соединения с ЕС. Вице-премьер Владимир Боля: «Стратегический шаг к современному, более дешёвому и эффективному транспорту»

 


 
/ 14 часов назад

Президент провела встречу с министром по европейским делам Федерального министерства иностранных дел Германии Гюнтером Крихбаумом

/ 14 часов назад

Вице-премьер Валериу Киверь провёл встречу с парламентским госсекретарём МИД Латвии Артемсом Уршульскисом

/ 15 часов назад

ФОТО // Журналисты из 90 стран, включая Молдову, создают глобальную коммуникационную сеть в рамках пекинской программы по межмедийному взаимодействию


/ 15 часов назад

В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции

/ 15 часов назад

Власти намерены ужесточить правила против незаконного строительства. Инспекция по технадзору может получить дополнительные полномочия для оперативной остановки работ

/ 15 часов назад

Старый Оргеев признан «Направлением года 2026» в Республике Молдова

/ 15 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой обсудил с главой внешнеполитического ведомства Монако двустороннее сотрудничество и приоритеты Совета Европы

/ 15 часов назад

Президент Молдовы Майя Санду встретилась с британскими официальными лицами: министром иностранных дел Иветт Купер и генеральным прокурором Ричардом Хермером

/ 15 часов назад

Республика Молдова и Украина укрепляют сотрудничество в энергетической сфере и определяют приоритеты подготовки к следующему отопительному сезону

/ 16 часов назад

ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой о председательстве в Комитете министров Совета Европы: «Этот мандат стал возможностью продемонстрировать демократическую зрелость и нашу приверженность европейским ценностям»

/ 16 часов назад

Генеральный секретарь Ален Берсе по итогам Министерской сессии Совета Европы: «В период геополитической напряженности Европе необходимы ответственность и готовность брать на себя обязательства»

/ 16 часов назад

НАОЗ изымает с рынка несколько партий влажных салфеток для младенцев

/ 16 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «В Международный день семьи желаю вам, чтобы рядом были люди, которые делают вашу жизнь более спокойной, тёплой и красивой»

/ 16 часов назад

Монако впервые принимает председательство в Комитете министров Совета Европы

/ 17 часов назад

ФОТО // Республика Молдова подписала новые юридические инструменты Совета Европы

/ 17 часов назад

VIDEO // Республика Молдова передает Княжеству Монако председательство в Комитете министров Совета Европы

Смотреть больше