ru

 

Экономика
16 Февраль, 2026 / 12:57
/ 16 Январь, 2026

Швейцария предоставляет поддержку в размере более 80 млн леев на укрепление неподкупности и прозрачности деловой среды Молдовы

Швейцария предоставляет финансовую поддержку в размере более 80 млн леев на укрепление неподкупности и прозрачности деловой среды Республики Молдова. Это стало возможным после того, как сегодня в Кишиневе Министерство экономического развития и цифровизации совместно со Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству подписало Соглашение о реализации проекта «Укрепление доверия, неподкупности и соблюдения норм в и между МСП и госсектором Молдовы (STIC)», передает МОЛДПРЕС.

При общем бюджете в 3,92 млн швейцарских франков (эквивалент более 80 млн леев) инициатива окажет поддержку малым и средним предприятиям (МСП) в сельском хозяйстве и строительстве в применении упрощенных механизмов соблюдения норм и неподкупности.

Проект будет проводиться до 2028 года, его основная цель - укрепление неподкупности и соблюдения норм МСП, способствуя созданию более прозрачной, конкурентоспособной и устойчивой деловой среды.

Вместе с тем документ поможет снизить бюрократическую нагрузку и повысить прозрачность процессов взаимодействия между деловой средой и публичными учреждениями.

Министерство отметило, что реализация проекта направлена на снижение рисков коррупции, повышение уровня доверия между государственным и частным секторами, а также на поощрение перехода бизнеса из теневой экономики в формальную.

Проект STIC проводит компания GFA Consulting Group при поддержке правительства Швейцарии в партнерстве с национальными властями.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Совет директоров МВФ рассмотрит начало дискуссий по новой программе с Республикой Молдова

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // XXIII-я выставка «Произведено в Молдове» открылась на Moldexpo

/ 4 дней назад

Более 400 местных компаний участвуют в выставке "Произведено в Молдове"

/ 4 дней назад

Молдавские лекарства поставляются более чем в 30 стран, включая ЕС и Канаду. Три крупные компании готовят инвестиции в размере 40 млн евро в отрасль

/ 4 дней назад

Первое сообщество возобновляемой энергии зарегистрировано в Молдове

/ 5 дней назад

Фермеры могут воспользоваться услугами сельскохозяйственного консультирования на протяжении всего производственного цикла

/ 5 дней назад

На выставке MOLDAGROTECH SPRING 2026 будет представлена современная агротехника и интеллектуальные технологии для нового сельскохозяйственного сезона

/ 5 дней назад

Молдова продвигает биопродукцию на крупнейшей мировой выставке органического сельского хозяйства BIOFACH-2026

/ 5 дней назад

Кишинев и Киев обсуждают синхронизацию энергосетей и совместные инфраструктурные проекты

/ 5 дней назад

Министр Дорин Жунгиету: Счета стали выше не из‑за более дорогого закупленного газа, а из‑за большего потребления

/ 5 дней назад

ANTA предупреждает автоперевозчиков о введении Болгарией ограничений движения для грузовиков в 2026 году

/ 5 дней назад

Объем поставок природного газа потребителям увеличился в январе

/ 5 дней назад

Агентство госуслуг разъясняет ситуацию с невозможностью оплаты картой на АЗС "Lukoil" из‑за блокировки счетов

/ 5 дней назад

Pre-Vetting комиссия завершила работу: 26 из 69 кандидатов прошли оценку неподкупности

 


 
/ 2 дней назад

Президент Майя Санду: В Национальный день чтения призываю заново открыть книгу как пространство внутреннего покоя

/ 2 дней назад

Первая встреча 2026 года министров иностранных дел Румынии, Молдовы и Украины в формате "Одесский треугольник"

/ 2 дней назад

Цены на топливо немного снизятся в выходные

/ 2 дней назад

ФОТО// Спикер Игорь Гросу посетил детский сад "Andrieș" в Шолдэнешть, отремонтированный по программе "Европейское село"

/ 2 дней назад

ФОТО // Глава государства Майя Санду на официальных встречах в Мюнхене: «Нам нужны общие решения, чтобы мы могли сохранять мир и оставаться частью свободного мира»

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду осуждает атаки и угрозы России на Мюнхенской конференции по безопасности: «Мы должны стать частью ЕС, если хотим сохранить нашу демократию»

/ 2 дней назад

Порт Констанцы возьмёт на себя управление Джурджулештским международным свободным портом. Министр транспорта Румынии: «Решение, имеющее важное значение для всего Черноморского региона»

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду обсудила в Мюнхене вопросы укрепления безопасности и поддержки европейского курса Республики Молдова

/ 2 дней назад

Реформа местного публичного управления: уже в семи районах правительство провело публичные консультации с гражданами и местными избранниками

/ 2 дней назад

Эксперты по охране окружающей среды провели первое в этом году рабочее заседание

Смотреть больше