ru
Экономика
05 Декабрь, 2025 / 11:07
/ 08 Август, 2025

Система мгновенных платежей MIA также будет доступна для операций между компаниями

Система мгновенных платежей MIA также будет доступна для операций между компаниями. Ожидается, что новый сервис будет запущен через несколько месяцев. Об этом сообщила глава Национального банка Молдовы (НБМ) Анка Драгу в программе «В контексте» на общественном телеканале «Moldova 1», передает МОЛДПРЕС.

«Через несколько месяцев мы представим эту новую платформу, которая позволит совершать мгновенные, быстрые, безопасные и очень недорогие платежи и  между компаниями», — сказала Анка Драгу. 

Система мгновенных платежей MIA была запущена весной прошлого года и имела «впечатляющий успех», — отметила Анка Драгу. 

«Более года назад, 12 марта 2024 года, мы начали этот путь в сфере платежей, цифровизации и модернизации платежных систем в Республике Молдова. Затем мы запустили систему MIA для платежей от физических лиц к физическим лицам, P2P. Несколько месяцев спустя мы запустили систему MIA для платежей от физических лиц к компаниям, а недавно запустили систему MIA для платежей от граждан к государственным учреждениям. Будет еще несколько сюрпризов. MIA — это исключительный успех, он, безусловно, намного превзошел наши ожидания», — заявила глава НБМ.

Глава НБМ подчеркнула, что в настоящее время каждый второй гражданин, имеющий банковский счет, пользуется системой MIA, и каждый третий гражданин Республики Молдова также пользуется системой MIA. 

«Так что это исключительный успех. Я сравнивала с запуском других платформ. (...) У нас рост на 250%. У нас есть динамика платежей, мы видим, что платежей через эту систему уже больше. За последний год через MIA было переведено около 8 миллиардов леев, и было совершено более 9 миллионов транзакций. Это действительно впечатляет, и я считаю, что Республика Молдова благодаря этому успеху становится примером в регионе. Мы не следуем примеру других крупных стран, но мы действительно добились успеха в области мгновенных платежей», — заявила глава НБМ. 

Анка Драгу добавила, что система мгновенных платежей приносит бизнесу конкретные и быстрые преимущества, причем по чрезвычайно низким ценам. 

«На данный момент это самые низкие цены на рынке. Таким образом, мы также обеспечиваем безопасность платежей, скорость и очень низкие цены», — заключила Анка Драгу. 

Система мгновенных платежей MIA, запущенная Национальным банком Молдовы в марте 2024 года, представляет собой межбанковскую платежную систему, позволяющую осуществлять денежные переводы в режиме реального времени круглосуточно между счетами клиентов, открытыми в банках и платежных обществах  Республики Молдова. Система упрощает транзакции с использованием простого идентификатора, например, номера телефона, и является ключевым компонентом национальной стратегии модернизации финансовой инфраструктуры и продвижения безналичных платежей.

Последние новости
/ 6 дней назад

Национальное бюро винограда и вина получило награды в Лондоне и Бухаресте за эффективные стратегии продвижения

/ 6 дней назад

Кишинёвский мунсовет утвердил средства на выплату зарплат учителям в отсутствие фракции ПСРМ

/ 6 дней назад

Премьер Александру Мунтяну обсудил с президентом Румынской товарной биржи расширение операций на фондовом рынке Молдовы

/ 7 дней назад

В Кишиневе обсудили новые экономические возможности расширения молдавско-казахстанского сотрудничества

/ 7 дней назад

Республика Молдова ускоряет реформы в области транспорта и инфраструктуры

/ 7 дней назад

Поезд в аэропорт: Успешное испытание на маршруте Кишинев–Ревака. Проект новой железнодорожной линии вступает в стадию подготовки

/ 7 дней назад

Парламент меняет правила функционирования свободных экономических зон

/ 7 дней назад

Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен

/ 7 дней назад

Крупные инвестиции для Унген – современный агропродовольственный рынок и подъездная дорога к СЭЗ

/ 7 дней назад

Крайний срок онлайн-подачи декларации о выгодоприобретающем собственнике — 31 декабря 2025 г.

/ 7 дней назад

«Энергоком» разъясняет порядок передачи показаний приборов учета газа

/ 7 дней назад

Принято в первом чтении: порядок назначения членов руководящих органов НБМ будет изменён

/ 7 дней назад

Поправки в государственный бюджет на 2025 год приняты парламентом во втором чтении

/ 7 дней назад

Гранты на сумму более 5 миллионов леев для молодых людей и мигрантов, открывающих бизнес в столице

/ 20 часов назад

Глава МВД призвала граждан не трогать и не переносить упавшие беспилотники или аналогичные предметы

/ 21 часов назад

Министр финансов дал пояснения насчет растущего дефицита бюджета и рекордных инвестиций в 2026 году

/ 22 часов назад

Размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится до 21 886 леев

/ 23 часов назад

DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": Налоговая заблокировала средства и экономические ресурсы башкана Евгении Гуцул

/ 23 часов назад

Премьер-министр о дроне, найденном в селе Пепень: Мы относимся к этому случаю серьезно, его нужно расследовать

/ 23 часов назад

Правительство утвердило бюджет обязательного медицинского страхования на 2026 год

/ 23 часов назад

Кабмин одобрил проект закона о бюджете государственного социального страхования на 2026 год

/ 1 день назад

Начальник столичного управления ЖКХ задержан по делу о госзакупках

/ 1 день назад

Правительство утвердило проект закона о госбюджете на 2026 год – "Бюджет ответственных инвестиций"

/ 1 день назад

Александру Мунтяну объявил о целевом повышении зарплат и новом законе о зарплатах на 2026 год

Смотреть больше