Система MIA становится доступной для переводов между компаниями
Система мгновенных платежей MIA может использоваться, начиная с сегодняшнего дня, 2 марта 2026 года, компаниями для осуществления мгновенных переводов между юридическими лицами (Business to Business – B2B) через каналы интернет- и мобильного банкинга, предоставляемые поставщиками платежных услуг, передает МОЛДПРЕС.
Таким образом, компании могут инициировать и получать переводы в молдавских леях круглосуточно, семь дней в неделю, в том числе вне рабочего времени поставщиков платежных услуг, с расчетами в режиме реального времени – за несколько секунд.
Новый функционал B2B дополняет уже доступные сервисы: мгновенные переводы между физическими лицами, платежи для бизнеса и платежи за государственные услуги, укрепляя роль MIA как современной национальной платежной инфраструктуры.
Глава Национального банка Молдовы (НБМ) Анка Драгу заявила, что расширение сферы применения мгновенных платежей на юридические лица оптимизирует финансовые потоки, упрощает коммерческие отношения и снижает зависимость от рабочего графика поставщиков платежных услуг, одновременно поддерживая оцифровку экономических процессов.
«MIA постоянно развивается, добавляя функциональности, которые обеспечивают большую гибкость и меняют способ обращения денег в экономике, для деловой среды это имеет решающее значение. Мгновенные платежи переопределяют то, как компании управляют финансовыми потоками, обеспечивая скорость, эффективность и реальное конкурентное преимущество. В динамичной экономической среде MIA является ускорителем бизнеса и одним из самых заметных преобразований последних лет, напрямую влияющим на то, как люди управляют своими финансами, на операционную эффективность компаний и отношения между госучреждениями и гражданами», – заявила Анка Драгу.
Мгновенные B2B-переводы позволяют осуществлять расчеты в режиме реального времени, облегчая управление ликвидностью и проведение коммерческих операций без задержек. Их можно использовать для оплаты счетов, авансов, разблокирования поставок или других платежей, связанных с коммерческими отношениями. Комиссия составляет 0,7% от суммы перевода, но не превышает 40 леев за транзакцию, обеспечивая тем самым прозрачные и предсказуемые затраты для компаний.
Система мгновенных платежей MIA – ключевой элемент современной платежной инфраструктуры Республики Молдова и играет важную роль в повышении эффективности и прозрачности финансовых операций в молдавских леях. Она была разработана НБМ и запущена 12 марта 2024 года. Статистические данные показывают, что в настоящее время системой пользуется каждый второй гражданин, имеющий как минимум один банковский счет.
Национальный день вина 2026 года: рекорды - 114 виноделен и более 116 тысяч дегустаций
"Energocom" покупал электроэнергию по средней цене 157,42 евро/МВт·ч в сентябре
Год с момента подключения Молдовы к SEPA. Граждане и компании сэкономили 16,4 млн евро
Более 100 тысяч дегустаций на Национальном дне вина. Какие вина вошли в число фаворитов
Умное сельское хозяйство - приоритет для Республики Молдова. Министр Еуджен Осмокеску: Оно должно основываться на науке
Техническая миссия МВФ в ГНС по реформированию и модернизации налогового администрирования
Министерство энергетики и посольство США в Молдове запустили рабочую группу по ЛЭП "Стрэшень-Гутинаш"
Открытый тендер на установку еще 200 ИТП в Кишиневе: автоматическая регулировка тепла и более низкие счета в госучреждениях
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Лучшие домашние вина награждены на конкурсе "Золотой бочонок - 2026"
Четыре новые фотоэлектрические электростанции могут быть построены в Молдове при содействии Китая
ВИДЕО// Девять домашних вин объявлены победителями XXIV конкурса "Золотой бочонок"
ФОТО// Новое авиасообщение между Бухарестом и Кишиневом будет носить имя знаменитого олимпийского чемпиона Ивана Пацайкина
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Национальный день вина 2026 года - "Вино, которое нас объединяет"
ВИДЕО// Национальный день вина проходит в 25-й раз. "Вино, которое нас объединяет" собрало производителей, туристов и международных гостей
Ограничения движения в связи с мероприятиями, посвященными Дню города Кишинева
Семь больниц Молдовы получат новое оборудование для хранения продуктов крови
ВИДЕО// ЕБРР и ЕС поддержат модернизацию оросительной инфраструктуры Молдовы. Еуджен Осмокеску: Инвестиции будут исходить из потребностей фермеров
Национальные и международные наблюдатели могут подать заявки на аккредитацию для участия в региональных выборах до 8 ноября
Министр иностранных дел обсудил с послом Австрии интеграцию в ЕС и укрепление двустороннего сотрудничества
Каждый четвертый ученик оказался вовлечен в ситуации буллинга или физической агрессии. Власти разрабатывают план действий по предотвращению и урегулированию случаев насилия в школах
Игорь Гросу: Молодые люди должны учиться в современных условиях и иметь возможность строить свое будущее в своей стране
ВИДЕО// Марта Кос перед встречей в Люксембурге: Страны-кандидаты выполняют свои обязательства. Давайте готовиться к приему новых членов
ВИДЕО// Вице-премьер Кристина Герасимов: В один день Молдова открывает 17 переговорных глав
На дорогах страны движение осуществляется в условиях дождя. Полиция рекомендует водителям быть особенно внимательными
Новый этап программы EcoVoucher. Более 8 100 семей получат по 7 000 леев на приобретение новой бытовой техники
Книги, фотографии и истории межвоенного Кишинева представлены на выставке в парламенте
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Норвегии
Игорь Гросу о возможной утечке информации с закрытого заседания парламента: «Каждый депутат несет ответственность»
Молдова должна укрепить противовоздушную оборону и создать условия для производства дронов. Игорь Гросу: «Мы должны искать решения»
Республика Молдова откроет переговоры с ЕС по кластерам 2 — Внутренний рынок и 3 — Конкурентоспособность и инклюзивный рост