ru

 

Экономика
23 Октябрь, 2026 / 01:53
/ 18 Апрель, 2025

Строительство моста через Прут в Унгенах начнется 26 апреля в рамках особого мероприятия

Начало строительства автомобильного моста через реку Прут в Унгенах, символично названного Мостом цветов, состоится 26 апреля в рамках уникального события, которое объединит людей с обоих берегов Прута. Вице-премьер Владимир Боля сегодня призвал граждан принять участие в мероприятии и стать частью исторического момента, который позволит превратить Мост цветов 1990 года в настоящий каменный мост, передает МОЛДПРЕС.

«Я обращаюсь к гражданам, которые хотят вновь пережить момент 1990 года, я имею в виду Мост цветов. Вместе с правительством Румынии 26 апреля мы начинаем проект последних 60 лет — по строительству моста через реку Прут. Он весьма символичен. У нас есть еще пять действующих мостов, но этот мост для меня несет необычайно эмоциональный заряд, потому что позволяет всем нам, целой нации, вновь пережить момент, когда мы видим, как с моста из цветов, с брошенных в воды Прута лепестков роз начинается строительство каменного Моста цветов. Это название навсегда войдет в историю», — сказал сегодня вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля.

Мероприятие будет дополнено культурной и художественной программой.

«Мы посвящаем это событие людям, которые в 1990 году вышли на берега Прута, а в 1990-1991 годах стояли на площади Великого национального собрания, не испытывая страха, и выражали свое желание быть свободными. 26 апреля мы встретимся в Унгенах, чтобы начать строительство этого моста. Это проект души», — сказал Владимир Боля.

Мост в Унгенах — стратегическое связующее звено между Румынией и Республикой Молдова, часть автомагистрали объединения (A8), играет важную роль во взаимосвязи двух национальных дорожных сетей — автомагистрали Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены и будущей автомагистрали Унгены — Кишинэу. Предполагаемая дата завершения дорог — 2030 год.

Мост через реку Прут в Унгенах будет четырехполосным, по две полосы в каждом направлении, с пешеходными тротуарами. Его общая протяженность составит 261 метр, ширина на первом этапе достигнет 13 метров, а на втором увеличится до 24,25 метра. Проект также включает строительство КПП через границу, оборудованного средствами контроля, стоянками для грузовых и легковых автомобилей, а также соединительной дорогой протяженностью около 1 км.

По сообщению властей, движение по мосту можно будет временно открыть с осени 2026 года, а завершение строительства автомагистрали объединения запланировано на 2029–2030 годы.

Инвестиции полностью финансируются из европейских средств через Фонд объединения Европы, стоимость проекта превышает 30 млн евро.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

ВИДЕО// Молдова изучает возможности импорта сжиженного газа из США

/ 6 дней назад

ФОТО// ГП "Железная дорога Молдовы" протестировало новый железнодорожный маршрут Кишинев-Ревака-Сынджера

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Семья овцеводов из Молдовы установила национальный рекорд, изготовив брынзу весом 30,7 килограмма

/ 6 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Брынза весом 30,7 килограмма - национальный рекорд на Moldexpo

/ 6 дней назад

Министр финансов Виктория Белоус заявляет о налоговых нарушениях в секторе такси и требует равных правил для всех операторов: «Такая ситуация неприемлема»

/ 6 дней назад

Правительство инициировало углубленную оценку деятельности Yandex Go в Республике Молдова

/ 7 дней назад

Одобрено правительством: Личное налоговое освобождение вырастет до 46 680 леев, а порог потребления электроэнергии без НДС достигнет 150 кВт·ч

/ 7 дней назад

Дорин Жунгиету о новых порогах НДС на электроэнергию и дополнительном финансировании энергоэффективности: Энергетическая автономия домов и компаний может сократить импорт

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Выставки MOLDAGROTECH и FARMER 2026 открылись под девизом «Территория богатого урожая»

/ 7 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // MOLDAGROTECH и FARMER 2026 объединили на территории Moldexpo производителей и поставщиков сельскохозяйственных технологий

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Премьер-министр объявляет об упрощении работы малых производителей продуктов питания. Деятельность может начаться с простого уведомления ANSA

/ 7 дней назад

ФОТО // Временный мост в Косэуць, который соединит Молдову с Украиной, планируют открыть до конца года

/ 14 Октябрь, 2026

ВИДЕО// МВЦ "Moldexpo" станет Moldova Expo Park - региональным хабом для бизнеса, отдыха и размещения

/ 14 Октябрь, 2026

ЛЭП "Стрэшень-Гутинаш" в центре обсуждений министра энергетики и нового посла США

 


 
/ 8 часов назад

ФОТО // Три молдавских карабинера вернулись из Косово после шестимесячной миротворческой миссии

/ 9 часов назад

Доступ к образованию и качественным государственным услугам — в центре внимания государственного секретаря Ивана Цуркана в ходе визитов в Тирасполь, Бендеры и Варницу

/ 9 часов назад

Новый премьер-министр Румынии Лука Никулеску совершит первый визит в Кишинёв 27 октября


/ 9 часов назад

Пакет налоговой и таможенной политики на 2027 год принят парламентом

/ 10 часов назад

Заместитель генсекретаря правительства Лилия Дабижа: «Европейский путь Республики Молдова проходит через наши сёла, а преимущества реформ должны ощущаться на местном уровне»

/ 10 часов назад

Сотрудничество между Республикой Молдова и International IDEA обсудили в Кишинёве. Министр Михай Попшой: «Мы хотим, чтобы наш опыт способствовал защите демократических процессов в других государствах»

/ 10 часов назад

Президент Майя Санду совершит визит в Венгрию

/ 10 часов назад

Принято парламентом: платформы такси будут обязаны обрабатывать платежи через лицензированные финансовые учреждения в Молдове

/ 10 часов назад

Доступ к кадастровой информации расширен для ряда категорий лиц и учреждений

/ 10 часов назад

Люди с ограниченными с детства возможностями смогут одновременно получать пенсию по ограничению возможностей и пенсию по случаю потери кормильца. Проект принят Парламентом

/ 11 часов назад

Работы по модернизации систем теплоснабжения в Кишинёве и Бельцах объявлены общественно полезными объектами национального значения

/ 11 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу призывает пограничные органы Молдовы и Украины найти решения для предотвращения инцидентов на Днестре

/ 11 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с послом Аргентины: «Мы полностью открыты для преобразования существующих возможностей в конкретные проекты»

/ 11 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Официальное представление команды Республики Молдова на юношеских Олимпийских играх 2026 года в Дакаре

/ 11 часов назад

Игорь Гросу объявляет о решениях по защите персональных данных и контролю платежей после журналистского расследования о платформе такси

/ 12 часов назад

Председатель парламента призвал жителей Гагаузии принять участие в выборах 15 ноября: Попытки спровоцировать бойкот провалились

Смотреть больше