ru

 

Экономика
29 Октябрь, 2026 / 15:00
/ 18 Апрель, 2025

Строительство моста через Прут в Унгенах начнется 26 апреля в рамках особого мероприятия

Начало строительства автомобильного моста через реку Прут в Унгенах, символично названного Мостом цветов, состоится 26 апреля в рамках уникального события, которое объединит людей с обоих берегов Прута. Вице-премьер Владимир Боля сегодня призвал граждан принять участие в мероприятии и стать частью исторического момента, который позволит превратить Мост цветов 1990 года в настоящий каменный мост, передает МОЛДПРЕС.

«Я обращаюсь к гражданам, которые хотят вновь пережить момент 1990 года, я имею в виду Мост цветов. Вместе с правительством Румынии 26 апреля мы начинаем проект последних 60 лет — по строительству моста через реку Прут. Он весьма символичен. У нас есть еще пять действующих мостов, но этот мост для меня несет необычайно эмоциональный заряд, потому что позволяет всем нам, целой нации, вновь пережить момент, когда мы видим, как с моста из цветов, с брошенных в воды Прута лепестков роз начинается строительство каменного Моста цветов. Это название навсегда войдет в историю», — сказал сегодня вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля.

Мероприятие будет дополнено культурной и художественной программой.

«Мы посвящаем это событие людям, которые в 1990 году вышли на берега Прута, а в 1990-1991 годах стояли на площади Великого национального собрания, не испытывая страха, и выражали свое желание быть свободными. 26 апреля мы встретимся в Унгенах, чтобы начать строительство этого моста. Это проект души», — сказал Владимир Боля.

Мост в Унгенах — стратегическое связующее звено между Румынией и Республикой Молдова, часть автомагистрали объединения (A8), играет важную роль во взаимосвязи двух национальных дорожных сетей — автомагистрали Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены и будущей автомагистрали Унгены — Кишинэу. Предполагаемая дата завершения дорог — 2030 год.

Мост через реку Прут в Унгенах будет четырехполосным, по две полосы в каждом направлении, с пешеходными тротуарами. Его общая протяженность составит 261 метр, ширина на первом этапе достигнет 13 метров, а на втором увеличится до 24,25 метра. Проект также включает строительство КПП через границу, оборудованного средствами контроля, стоянками для грузовых и легковых автомобилей, а также соединительной дорогой протяженностью около 1 км.

По сообщению властей, движение по мосту можно будет временно открыть с осени 2026 года, а завершение строительства автомагистрали объединения запланировано на 2029–2030 годы.

Инвестиции полностью финансируются из европейских средств через Фонд объединения Европы, стоимость проекта превышает 30 млн евро.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Кишинёвский аэропорт в зимний сезон будет выполнять прямые рейсы в 61 направлении

/ 3 дней назад

«Предприятие START»: молдаване смогут запускать бизнес с телефона без предварительных разрешений

/ 4 дней назад

Заявления на получение компенсаций за энергоносители можно будет подавать со 2 ноября. Правительство выделило 550 млн леев на этот год

/ 5 дней назад

Облегчённый доступ на европейский рынок: ЕИБ выделяет 150 миллионов евро на модернизацию агропродовольственного сектора в рамках программы «Сад Молдовы II»

/ 5 дней назад

НБМ упрощает валютные правила: переводы и инвестиции на сумму до 100 000 евро без разрешения

/ 6 дней назад

CHINA EXPO - Christmas Sale впервые пройдет в МВЦ "Moldexpo" 17 декабря

/ 6 дней назад

Госсекретарь по реинтеграции: Доходы от взимаемых в Приднестровском регионе налогов будут возвращаться населению через Фонд конвергенции

/ 7 дней назад

Республика Молдова получит американскую поддержку на укрепление кибербезопасности в размере $1,2 млн

/ 7 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Республика Молдова получит американский грант в размере $1,2 млн на укрепление кибербезопасности

/ 7 дней назад

Больше предприятий смогут воспользоваться программами поддержки МСП

/ 7 дней назад

Министр Дорин Жунгиету на конференции "Energy Transition Agenda": Энергетическое будущее Молдовы является европейским, а региональная интеграция - путь, который позволит построить его быстрее и эффективнее

/ 7 дней назад

Рынок ЕС обеспечил 69,9 млн евро молдавского IT-экспорта в первом квартале 2026 года

/ 7 дней назад

США, Румыния и Германия — в числе основных рынков для молдавских IT-услуг

/ 7 дней назад

Экспорт IT-услуг Молдовы в ЕС за год вырос почти на 20%

 


 
/ 3 часов назад

Молдова приводит аудиовизуальное законодательство в соответствие с европейскими стандартами. Проект принят в третьем чтении

/ 3 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Сельское хозяйство будет основываться на науке и умных решениях. Министр Еуджениу Осмокеску объявляет о 750 проектах

/ 3 часов назад

Малые фермы в сёлах смогут работать на основе чётко установленных условий


/ 3 часов назад

Национальное законодательство об электронных доказательствах приведено в соответствие с международными стандартами

/ 3 часов назад

Нормативно-правовая база в области гражданской защиты и пожарной безопасности приведена в соответствие с европейскими стандартами

/ 3 часов назад

Курсы румынского языка и поддержка интеграции для иностранцев в Республике Молдова: Парламент принял законопроект об интеграции иностранцев

/ 3 часов назад

Вниманию путешественников! Интенсивное движение на таможенных пунктах Скуляны и Леушены

/ 3 часов назад

Принято парламентом: тракторы и сельхозтехника будут проходить сертификацию в соответствии с европейскими стандартами

/ 4 часов назад

Библиотека гимназии им. Тараса Шевченко г. Кишинёв пополнена украинской детской литературой

/ 4 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Премьер-министр Василе Тофан представил стратегические проекты, финансируемые в рамках Плана роста Республики Молдова: «Европейская страна не провозглашается — европейская страна строится»

/ 4 часов назад

Парламент проведет закрытые слушания на тему кибератаки и утечки данных 750 000 граждан

/ 4 часов назад

Спикер Игорь Гросу в послании ко Дню национального озеленения края: «Мы должны заботиться об окружающей среде, в которой живём»

/ 5 часов назад

LIVE // «Строим Молдову»: Правительство представляет стратегические инвестиционные проекты в рамках Плана роста

/ 5 часов назад

DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial. Переоформить право собственности на автомобиль можно будет онлайн

/ 6 часов назад

Министр экономического развития и цифровизации Клаудиу Нэсуй объявляет о масштабной реформе государственных предприятий

/ 6 часов назад

Ирина Рынгач завоевала серебро на чемпионате мира по борьбе в Астане

Смотреть больше