Строительство моста через Прут в Унгенах начнется 26 апреля в рамках особого мероприятия
Начало строительства автомобильного моста через реку Прут в Унгенах, символично названного Мостом цветов, состоится 26 апреля в рамках уникального события, которое объединит людей с обоих берегов Прута. Вице-премьер Владимир Боля сегодня призвал граждан принять участие в мероприятии и стать частью исторического момента, который позволит превратить Мост цветов 1990 года в настоящий каменный мост, передает МОЛДПРЕС.
«Я обращаюсь к гражданам, которые хотят вновь пережить момент 1990 года, я имею в виду Мост цветов. Вместе с правительством Румынии 26 апреля мы начинаем проект последних 60 лет — по строительству моста через реку Прут. Он весьма символичен. У нас есть еще пять действующих мостов, но этот мост для меня несет необычайно эмоциональный заряд, потому что позволяет всем нам, целой нации, вновь пережить момент, когда мы видим, как с моста из цветов, с брошенных в воды Прута лепестков роз начинается строительство каменного Моста цветов. Это название навсегда войдет в историю», — сказал сегодня вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля.
Мероприятие будет дополнено культурной и художественной программой.
«Мы посвящаем это событие людям, которые в 1990 году вышли на берега Прута, а в 1990-1991 годах стояли на площади Великого национального собрания, не испытывая страха, и выражали свое желание быть свободными. 26 апреля мы встретимся в Унгенах, чтобы начать строительство этого моста. Это проект души», — сказал Владимир Боля.
Мост в Унгенах — стратегическое связующее звено между Румынией и Республикой Молдова, часть автомагистрали объединения (A8), играет важную роль во взаимосвязи двух национальных дорожных сетей — автомагистрали Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены и будущей автомагистрали Унгены — Кишинэу. Предполагаемая дата завершения дорог — 2030 год.
Мост через реку Прут в Унгенах будет четырехполосным, по две полосы в каждом направлении, с пешеходными тротуарами. Его общая протяженность составит 261 метр, ширина на первом этапе достигнет 13 метров, а на втором увеличится до 24,25 метра. Проект также включает строительство КПП через границу, оборудованного средствами контроля, стоянками для грузовых и легковых автомобилей, а также соединительной дорогой протяженностью около 1 км.
По сообщению властей, движение по мосту можно будет временно открыть с осени 2026 года, а завершение строительства автомагистрали объединения запланировано на 2029–2030 годы.
Инвестиции полностью финансируются из европейских средств через Фонд объединения Европы, стоимость проекта превышает 30 млн евро.
Строительство национальной дороги R7 «R14 – Дрокия – Костешты – граница с Румынией» может быть объявлено общественно полезным и имеющим национальное значение
ФОТО // Отечественная компания разработала концепт электрического рельсового автобуса для пассажирских железнодорожных перевозок
Министр Дорин Жунгиету проверил ход работ на Кишинёвской электростанции: «Мы на решающем этапе»
Бюджет муниципия Кишинёв на 2026 год утверждён Кишинёвским муниципальным советом
ВИДЕО // Республика Молдова запрашивает выделение 191,5 млн евро из Механизма реформ и роста ЕС
Семена подсолнечника и кабели — в числе основных экспортных товаров Республики Молдова в первой половине года
Рост авиаперевозок в Кишинёвском международном аэропорту: более 700 тысяч пассажиров обслужено в июне
Республика Молдова модернизирует нормативную базу в сфере финансовых гарантий в соответствии с законодательством ЕС
Республика Молдова введёт приоритетный режим авторизации для стратегически важных энергетических проектов, чтобы ускорить взаимоподключение с ЕС
Базовые затраты и тарифы для ряда операторов в секторах водоснабжения и природного газа утверждены НАРЭ
Счета за газ за потребление в июне будут выставлены в первой половине августа. Energocom переходит на собственную систему обработки платежей
Молдавско-индийский бизнес‑форум пройдёт 20 июля в контексте визита в Кишинёв президента Индии Драупади Мурму
«Energocom» приступил к подготовке к осенне-зимнему сезону 2026–2027 гг. через резервирование мощностей по транспортировке газа
Более 2 230 фермеров получат компенсации за акцизы на дизельное топливо
Новые меры по цифровизации судебной системы: больше процедур будет осуществляться в электронном формате
НАРЭ предлагает тариф на газ ниже запрошенного поставщиком: проект вынесен на общественные консультации
Граждане будут играть более активную роль в принятии решений. Правительство утверждает новые правила для консультаций и гражданских инициатив
Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа
Более чёткие правила предоставления государственной помощи предприятиям Республики Молдова
Премьер объявил о более строгих правилах зарубежных поездок чиновников. Василе Тофан: «Нам нужно немного затянуть пояса»
Налоговая реформа не затронет фармацевтические продукты, заявил премьер-министр Василе Тофан
Школы перейдут в подчинение Министерства образования. Правительство утвердило реформу «Перезапуск в образовании»
Премьер-министр Василе Тофан требует действий против «непомерных зарплат». Правительство предложит их ограничение и отмену отдельных надбавок
Официальные документы, выданные в Республике Молдова и Германии, будут признаваться проще. Михай Попшой: «Новая процедура позволит гражданам экономить время и деньги»
Партия «Шанс» будет распущена, а деятельность ещё трёх формирований будет ограничена
Правительство утвердило освобождение от должности двух госсекретарей министерств сельского хозяйства и здравоохранения
Александру Манчу будет исполнять обязанности директора ANSA
Премьер Василе Тофан на первом заседании нового правительства: «Перед нами стоят серьезные вызовы. Мы должны работать честно и смело»
Премьеры Румынии и Украины направили поздравительные послания после приведения к присяге правительства РМ
DOC // Программа деятельности правительства «Европейская экономика, эффективное государство» опубликована в Monitorul Oficial