ru

 

Экономика
14 Апрель, 2026 / 16:09
/ 18 Апрель, 2025

Строительство моста через Прут в Унгенах начнется 26 апреля в рамках особого мероприятия

Начало строительства автомобильного моста через реку Прут в Унгенах, символично названного Мостом цветов, состоится 26 апреля в рамках уникального события, которое объединит людей с обоих берегов Прута. Вице-премьер Владимир Боля сегодня призвал граждан принять участие в мероприятии и стать частью исторического момента, который позволит превратить Мост цветов 1990 года в настоящий каменный мост, передает МОЛДПРЕС.

«Я обращаюсь к гражданам, которые хотят вновь пережить момент 1990 года, я имею в виду Мост цветов. Вместе с правительством Румынии 26 апреля мы начинаем проект последних 60 лет — по строительству моста через реку Прут. Он весьма символичен. У нас есть еще пять действующих мостов, но этот мост для меня несет необычайно эмоциональный заряд, потому что позволяет всем нам, целой нации, вновь пережить момент, когда мы видим, как с моста из цветов, с брошенных в воды Прута лепестков роз начинается строительство каменного Моста цветов. Это название навсегда войдет в историю», — сказал сегодня вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля.

Мероприятие будет дополнено культурной и художественной программой.

«Мы посвящаем это событие людям, которые в 1990 году вышли на берега Прута, а в 1990-1991 годах стояли на площади Великого национального собрания, не испытывая страха, и выражали свое желание быть свободными. 26 апреля мы встретимся в Унгенах, чтобы начать строительство этого моста. Это проект души», — сказал Владимир Боля.

Мост в Унгенах — стратегическое связующее звено между Румынией и Республикой Молдова, часть автомагистрали объединения (A8), играет важную роль во взаимосвязи двух национальных дорожных сетей — автомагистрали Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены и будущей автомагистрали Унгены — Кишинэу. Предполагаемая дата завершения дорог — 2030 год.

Мост через реку Прут в Унгенах будет четырехполосным, по две полосы в каждом направлении, с пешеходными тротуарами. Его общая протяженность составит 261 метр, ширина на первом этапе достигнет 13 метров, а на втором увеличится до 24,25 метра. Проект также включает строительство КПП через границу, оборудованного средствами контроля, стоянками для грузовых и легковых автомобилей, а также соединительной дорогой протяженностью около 1 км.

По сообщению властей, движение по мосту можно будет временно открыть с осени 2026 года, а завершение строительства автомагистрали объединения запланировано на 2029–2030 годы.

Инвестиции полностью финансируются из европейских средств через Фонд объединения Европы, стоимость проекта превышает 30 млн евро.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Морозы до минус 3 градусов угрожают садам и овощным культурам Молдовы. Рекомендации Министерства сельского хозяйства

/ 7 дней назад

Постоянный рост числа пассажиров в Кишиневском международном аэропорту им. Е. Доги

/ 7 дней назад

Около 500 семей приобрели современные бытовые электроприборы по новой программе EcoVoucher

/ 7 дней назад

Более 1200 тонн бензина и дизельного топлива импортировано в понедельник в Республику Молдова

/ 7 дней назад

Министр Дорин Жунгиету прибыл с внезапным визитом на Кишинёвскую электростанцию: «Задержки по работам на электростанциях будут наказываться»

/ 7 дней назад

Республика Молдова получит поддержку Греции в освоении внешней помощи и продвижении по европейскому пути

/ 06 Апрель, 2026

Программа «Зелёный дом»: утверждены первые 52 проектных предложения

/ 06 Апрель, 2026

Energocom закупил в марте электроэнергию по средней цене 130 евро за МВт/ч

/ 06 Апрель, 2026

Увеличенные штрафы для перевозчиков: Венгрия вводит санкции до 1000 евро за отклонение от транзитных маршрутов

/ 06 Апрель, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну после повышения рейтинга нашей страны до B2 агентством Moody’s: «Республика Молдова получает чёткий внешний сигнал доверия»

/ 06 Апрель, 2026

Агентство Moody’s повышает рейтинг Молдовы. Минэкономики: страна становится более привлекательной для инвесторов

/ 06 Апрель, 2026

Цены на топливо будут проанализированы в парламенте в рамках открытых слушаний

/ 06 Апрель, 2026

Более 7300 тонн топлива импортировано в Республику Молдова за последние дни

/ 03 Апрель, 2026

В Республике Молдова будут построены крупные ветровые электростанции с системами накопления энергии: на тендер подано 16 предложений

 


 
/ 2 дней назад

Молдавские компании могут принять участие в выставке «Республика Молдова представляет», организуемой в Васлуе

/ 2 дней назад

Послание премьер-министра Александру Мунтяну на Пасху: «Примем свет Воскресения со смирением и надеждой»

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Председатель парламента Игорь Гросу: «Пусть Свет Воскресения принесёт нам спокойствие, мужество и новую надежду. Давайте верить в себя и в будущее нашей страны»


/ 2 дней назад

Президент Майя Санду поздравляет граждан с Воскресением Христовым: «В эти светлые дни призываю вас вспомнить о том, что действительно важно: вере, надежде и заботе о ближних»

/ 2 дней назад

Благодатный огонь доставлен из Иерусалима в Республику Молдова

/ 3 дней назад

Автобусы и троллейбусы в столице на пасхальные праздники будут курсировать по специальному расписанию

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Старый Оргеев в преддверии Пасхи

/ 3 дней назад

Прямой поезд из Киева до Кишинёвского аэропорта запущен в тестовом режиме

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: «Пасха наполняет сёла и всю Молдову жизнью и теплом»

/ 3 дней назад

Синоптики прогнозируют на Пасху осадки и заморозки до −3°C

/ 3 дней назад

Трагический случай в столице. 16-летняя девушка погибла после падения с высоты

/ 3 дней назад

Муниципий Унгены и ещё 18 населённых пунктов объединяются в процессе добровольного укрупнения. Примар Виталие Врабие: «Формируется крупнейший кластер в Республике Молдова»

/ 3 дней назад

Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту оказалось ложным. Аэровокзал возобновил работу

/ 3 дней назад

Жителей столицы приглашают на пасхальные ярмарки

/ 3 дней назад

Специалисты в области здравоохранения рекомендуют рациональное потребление пищевых продуктов в период пасхальных праздников

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду на открытии выставки, посвящённой погрому 1903 года: «Мы обязаны помнить, чтобы чтить память жертв и сохранять историческую правду»

Смотреть больше