Строительство моста через Прут в Унгенах начнется 26 апреля в рамках особого мероприятия
Начало строительства автомобильного моста через реку Прут в Унгенах, символично названного Мостом цветов, состоится 26 апреля в рамках уникального события, которое объединит людей с обоих берегов Прута. Вице-премьер Владимир Боля сегодня призвал граждан принять участие в мероприятии и стать частью исторического момента, который позволит превратить Мост цветов 1990 года в настоящий каменный мост, передает МОЛДПРЕС.
«Я обращаюсь к гражданам, которые хотят вновь пережить момент 1990 года, я имею в виду Мост цветов. Вместе с правительством Румынии 26 апреля мы начинаем проект последних 60 лет — по строительству моста через реку Прут. Он весьма символичен. У нас есть еще пять действующих мостов, но этот мост для меня несет необычайно эмоциональный заряд, потому что позволяет всем нам, целой нации, вновь пережить момент, когда мы видим, как с моста из цветов, с брошенных в воды Прута лепестков роз начинается строительство каменного Моста цветов. Это название навсегда войдет в историю», — сказал сегодня вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля.
Мероприятие будет дополнено культурной и художественной программой.
«Мы посвящаем это событие людям, которые в 1990 году вышли на берега Прута, а в 1990-1991 годах стояли на площади Великого национального собрания, не испытывая страха, и выражали свое желание быть свободными. 26 апреля мы встретимся в Унгенах, чтобы начать строительство этого моста. Это проект души», — сказал Владимир Боля.
Мост в Унгенах — стратегическое связующее звено между Румынией и Республикой Молдова, часть автомагистрали объединения (A8), играет важную роль во взаимосвязи двух национальных дорожных сетей — автомагистрали Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены и будущей автомагистрали Унгены — Кишинэу. Предполагаемая дата завершения дорог — 2030 год.
Мост через реку Прут в Унгенах будет четырехполосным, по две полосы в каждом направлении, с пешеходными тротуарами. Его общая протяженность составит 261 метр, ширина на первом этапе достигнет 13 метров, а на втором увеличится до 24,25 метра. Проект также включает строительство КПП через границу, оборудованного средствами контроля, стоянками для грузовых и легковых автомобилей, а также соединительной дорогой протяженностью около 1 км.
По сообщению властей, движение по мосту можно будет временно открыть с осени 2026 года, а завершение строительства автомагистрали объединения запланировано на 2029–2030 годы.
Инвестиции полностью финансируются из европейских средств через Фонд объединения Европы, стоимость проекта превышает 30 млн евро.
Цена природного газа на европейской бирже снизилась более чем на 7%
Министерство финансов запускает новый раунд подписки на государственные облигации для населения
Новые гарантии для инвесторов: Молдова заключит двусторонние соглашения со Швецией и Казахстаном
Правительство объявляет о мерах по сокращению дефицита дизтоплива. Запасы будут пополнены на 12 000 тонн горючего
Китайская компания Yutong анализирует инвестиционные возможности в Республике Молдова
Два стратегических маршрута на юге страны будут реконструированы при поддержке ЕБРР
«Энергоком» продолжает закупки газа на холодный сезон 2026–2027
ВИДЕО // Объездная дорога у села Большая Слобозия вновь открыта для движения. Игорь Гросу: «Это европейская инвестиция, которая принесёт пользу перевозчикам и гражданам»
Рынок финансовых инструментов Республики Молдова будет приведён в соответствие со стандартами ЕС
Предоставление государственной помощи регулируется новым законом
НАРЭ: либерализация рынка не увеличивает стоимость распределения газа
НАРЭ утвердило цены на поставку природного газа для поставщика последней инстанции. Решение не влияет на тарифы для конечных потребителей
НАРЭ представило аргументы в пользу решения о корректировке тарифов на газ
Министерство энергетики предлагает решения на газовом рынке на фоне роста цен: поквартальная корректировка тарифов и снижение стоимости распределения
Более 70 кандидатов на 39 вакантных должностей судей. Приступят к работе десять новых прокуроров - выпускников Института юстиции
Парламент завершил работу весенне-летней сессии. Спикер Игорь Гросу: «Встретимся на внеочередном заседании 24 августа»
У тренеров в Республике Молдова появится профессиональный праздник, который будет отмечаться ежегодно 25 сентября
Обработка персональных данных в целях борьбы с преступностью будет регулироваться новым законом
Законодательство по надзору за инвестиционными фирмами приведено в соответствие с нормами ЕС
Законодательство об управлении и использовании общественных дорог приведено в соответствие со стандартами ЕС
Энергетические проекты стратегического значения будут утверждаться в приоритетном порядке
Закупки в сфере обороны будут регулироваться по новым правилам, скорректированным со стандартами ЕС
Более строгие наказания для торговцев людьми: парламент отменяет возможность условного освобождения от наказания в тяжких случаях
Республика Молдова приводит правила занятости в соответствие со стандартами ЕС: новые права для безработных и трансграничных работников
Осужденные больше не смогут уклоняться от наказания: парламент ужесточает правила и расширяет электронный мониторинг
Принято парламентом: более строгие наказания и лишение свободы за продвижение запрещённых веществ в социальных сетях
Парламент обязывает газового поставщика в Приднестровском регионе создавать стратегические запасы
Кодекс о выборах изменён в первом чтении: новые правила выборов в Гагаузии. Игорь Гросу: «Мы не можем остановить процесс»
Премьер-министр Василе Тофан встретился в Бухаресте с членами Клуба бессарабских предпринимателей
Укрепление молдавско‑румынского партнёрства обсуждено с руководством парламента Румынии