Строительство моста через Прут в Унгенах начнется 26 апреля в рамках особого мероприятия
Начало строительства автомобильного моста через реку Прут в Унгенах, символично названного Мостом цветов, состоится 26 апреля в рамках уникального события, которое объединит людей с обоих берегов Прута. Вице-премьер Владимир Боля сегодня призвал граждан принять участие в мероприятии и стать частью исторического момента, который позволит превратить Мост цветов 1990 года в настоящий каменный мост, передает МОЛДПРЕС.
«Я обращаюсь к гражданам, которые хотят вновь пережить момент 1990 года, я имею в виду Мост цветов. Вместе с правительством Румынии 26 апреля мы начинаем проект последних 60 лет — по строительству моста через реку Прут. Он весьма символичен. У нас есть еще пять действующих мостов, но этот мост для меня несет необычайно эмоциональный заряд, потому что позволяет всем нам, целой нации, вновь пережить момент, когда мы видим, как с моста из цветов, с брошенных в воды Прута лепестков роз начинается строительство каменного Моста цветов. Это название навсегда войдет в историю», — сказал сегодня вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля.
Мероприятие будет дополнено культурной и художественной программой.
«Мы посвящаем это событие людям, которые в 1990 году вышли на берега Прута, а в 1990-1991 годах стояли на площади Великого национального собрания, не испытывая страха, и выражали свое желание быть свободными. 26 апреля мы встретимся в Унгенах, чтобы начать строительство этого моста. Это проект души», — сказал Владимир Боля.
Мост в Унгенах — стратегическое связующее звено между Румынией и Республикой Молдова, часть автомагистрали объединения (A8), играет важную роль во взаимосвязи двух национальных дорожных сетей — автомагистрали Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены и будущей автомагистрали Унгены — Кишинэу. Предполагаемая дата завершения дорог — 2030 год.
Мост через реку Прут в Унгенах будет четырехполосным, по две полосы в каждом направлении, с пешеходными тротуарами. Его общая протяженность составит 261 метр, ширина на первом этапе достигнет 13 метров, а на втором увеличится до 24,25 метра. Проект также включает строительство КПП через границу, оборудованного средствами контроля, стоянками для грузовых и легковых автомобилей, а также соединительной дорогой протяженностью около 1 км.
По сообщению властей, движение по мосту можно будет временно открыть с осени 2026 года, а завершение строительства автомагистрали объединения запланировано на 2029–2030 годы.
Инвестиции полностью финансируются из европейских средств через Фонд объединения Европы, стоимость проекта превышает 30 млн евро.
Правительство рекомендует ввести режим лицензирования импорта зерна. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы стремимся защитить молдавских производителей и экспортеров»
Министр Дорин Жунгиету проинспектировал ход работ на Кишинёвской электростанции: выявленные в сопутствующем оборудовании неисправности могут привести к задержкам
НАРЭ утвердило новые тарифы на природный газ для конечных потребителей
Для грузовиков свыше 12 тонн ограничено движение по дорогам на севере страны из‑за жары
DOC// НБМ вводит в обращение две монеты, посвященные 35‑летию провозглашения независимости Республики Молдова
ЖДМ: У молдавских фермеров приоритет при перевозке зерна по железной дороге
ВИДЕО // Министр энергетики: «Ситуация с обеспечением топливом продолжает улучшаться»
Молдова объявила тендер на технико-экономическое обоснование участка автомагистрали A8 Унгены–Кишинёв
Новый министр сельского хозяйства, выбранный из «очень узкого круга». Заявление премьера Василе Тофана
Зарплата сотрудников бюджетного сектора вырастет с 1 января 2027 года. Премьер-министр Василе Тофан: «Реформа обеспечит долгосрочный рост зарплат, а не только в одном году»
Вице-премьер Владимир Боля: «ЖДМ должна привлекать транзит украинского зерна для увеличения своих доходов»
«Energocom» поставит компании «Termoelectrica» почти 1,9 млн МВт·ч газа в холодный сезон
Кишиневский аэропорт - один из самых динамично развивающихся средних аэропортов Европы в первой половине 2026 года
Положения налоговой политики обсуждались с представителями бизнес-среды
Премьер Румынии поздравил Республику Молдова с 35‑летием независимости
"Путь, пройденный, чтобы стать хозяевами собственной судьбы, был непростым", - заявил премьер Василе Тофан
ВИДЕО// Руководство Республики Молдова возложило цветы к памятнику Штефану Великому по случаю 35-летия независимости
МИД осудил нарушение воздушного пространства Республики Молдова
ИНТЕРВЬЮ// Посол ЕС Ивона Пьорко: Молдаване выбрали европейское будущее, ЕС полон решимости превратить этот выбор в реальность
Премьер Василе Тофан в День независимости: Мы должны гордиться тем, чего удалось добиться за эти 35 лет независимости, и не терять надежду
Король Великобриании поздравил Республику Молдова с Днем независимости
ФОТОГАЛЕРЕЯ// 27 августа 1991 года – день, когда Молдова выбрала свободу
США поздравляют Республику Молдова с 35-й годовщиной независимости
ВИДЕО// Дань памяти героям, павшим в войне за независимость. Руководство страны возложило цветы к памятнику Скорбящей матери
Президент Майя Санду в День независимости: Большие дела мы можем сделать только вместе
Пять беспилотников нарушили воздушное пространство Республики Молдова
Республика Молдова отмечает 35-ю годовщину провозглашения независимости. Президенты Румынии и Украины ожидаются в Кишиневе
ВИДЕО // Иоана Ватаману-Мэржиняну в зале, где её дедушки голосовали за Независимость: «Молдова живёт нашим временем»
ВИДЕО // Зарплаты учителей вырастут до 25% с 1 января 2027 года. Дан Перчун объявил, что до этого момента ежемесячные выплаты составят тысячу леев
Министерство сельского хозяйства объявило конкурс «Лучший виноградарь года». Заявки можно подать до 4 сентября