ru

 

Экономика
11 Апрель, 2026 / 09:27
/ 18 Апрель, 2025

Строительство моста через Прут в Унгенах начнется 26 апреля в рамках особого мероприятия

Начало строительства автомобильного моста через реку Прут в Унгенах, символично названного Мостом цветов, состоится 26 апреля в рамках уникального события, которое объединит людей с обоих берегов Прута. Вице-премьер Владимир Боля сегодня призвал граждан принять участие в мероприятии и стать частью исторического момента, который позволит превратить Мост цветов 1990 года в настоящий каменный мост, передает МОЛДПРЕС.

«Я обращаюсь к гражданам, которые хотят вновь пережить момент 1990 года, я имею в виду Мост цветов. Вместе с правительством Румынии 26 апреля мы начинаем проект последних 60 лет — по строительству моста через реку Прут. Он весьма символичен. У нас есть еще пять действующих мостов, но этот мост для меня несет необычайно эмоциональный заряд, потому что позволяет всем нам, целой нации, вновь пережить момент, когда мы видим, как с моста из цветов, с брошенных в воды Прута лепестков роз начинается строительство каменного Моста цветов. Это название навсегда войдет в историю», — сказал сегодня вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля.

Мероприятие будет дополнено культурной и художественной программой.

«Мы посвящаем это событие людям, которые в 1990 году вышли на берега Прута, а в 1990-1991 годах стояли на площади Великого национального собрания, не испытывая страха, и выражали свое желание быть свободными. 26 апреля мы встретимся в Унгенах, чтобы начать строительство этого моста. Это проект души», — сказал Владимир Боля.

Мост в Унгенах — стратегическое связующее звено между Румынией и Республикой Молдова, часть автомагистрали объединения (A8), играет важную роль во взаимосвязи двух национальных дорожных сетей — автомагистрали Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены и будущей автомагистрали Унгены — Кишинэу. Предполагаемая дата завершения дорог — 2030 год.

Мост через реку Прут в Унгенах будет четырехполосным, по две полосы в каждом направлении, с пешеходными тротуарами. Его общая протяженность составит 261 метр, ширина на первом этапе достигнет 13 метров, а на втором увеличится до 24,25 метра. Проект также включает строительство КПП через границу, оборудованного средствами контроля, стоянками для грузовых и легковых автомобилей, а также соединительной дорогой протяженностью около 1 км.

По сообщению властей, движение по мосту можно будет временно открыть с осени 2026 года, а завершение строительства автомагистрали объединения запланировано на 2029–2030 годы.

Инвестиции полностью финансируются из европейских средств через Фонд объединения Европы, стоимость проекта превышает 30 млн евро.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Министр Дорин Жунгиету прибыл с внезапным визитом на Кишинёвскую электростанцию: «Задержки по работам на электростанциях будут наказываться»

/ 4 дней назад

Республика Молдова получит поддержку Греции в освоении внешней помощи и продвижении по европейскому пути

/ 4 дней назад

Программа «Зелёный дом»: утверждены первые 52 проектных предложения

/ 4 дней назад

Energocom закупил в марте электроэнергию по средней цене 130 евро за МВт/ч

/ 4 дней назад

Увеличенные штрафы для перевозчиков: Венгрия вводит санкции до 1000 евро за отклонение от транзитных маршрутов

/ 4 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну после повышения рейтинга нашей страны до B2 агентством Moody’s: «Республика Молдова получает чёткий внешний сигнал доверия»

/ 4 дней назад

Агентство Moody’s повышает рейтинг Молдовы. Минэкономики: страна становится более привлекательной для инвесторов

/ 4 дней назад

Цены на топливо будут проанализированы в парламенте в рамках открытых слушаний

/ 4 дней назад

Более 7300 тонн топлива импортировано в Республику Молдова за последние дни

/ 7 дней назад

В Республике Молдова будут построены крупные ветровые электростанции с системами накопления энергии: на тендер подано 16 предложений

/ 7 дней назад

Новый рекорд в сфере зеленой энергетики: Республика Молдова превысила рубеж в 1 ГВт установленной мощности из возобновляемых источников энергии

/ 7 дней назад

Более 1400 тонн топлива импортировано в Молдову

/ 7 дней назад

Поддержка продвижения экспорта: 16 бизнес-ассоциаций получат безвозмездное финансирование в размере 14,6 млн леев по программе "Bridge Export"

/ 02 Апрель, 2026

Разъяснения Минфина по программе "Первый дом": если вы уже являетесь ее участником, условия остаются прежними

 


 
/ 21 часов назад

Новое значительное снижение цены на дизтопливо: цена падает на 1 лей 17 банов

/ 21 часов назад

Кишинёвский международный аэропорт им. Евгения Доги обеспечивает стабильность рейсов на Пасху несмотря на интенсивный пассажиропоток

/ 21 часов назад

Школьники уходят на пасхальные каникулы

/ 22 часов назад

ВИДЕО // Правильное хранение мяса в холодильнике — ключ к предотвращению загрязнения продуктов. Рекомендации ANSA

/ 22 часов назад

Министерство культуры считает нецелесообразным проведение трёх мероприятий с участием иностранных артистов

/ 22 часов назад

Более 400 пожарных и спасателей будут дежурить в ночь перед Пасхой

/ 23 часов назад

Новые правила въезда в ЕС: система въезда/выезда (EES) становится полностью рабочей начиная с сегодняшнего дня

/ 23 часов назад

ВИДЕО // Специальные меры на границе перед Пасхой: власти обещают сократить время ожидания

/ 23 часов назад

DOC // Республика Молдова учреждает Консультативный комитет в сфере международного сотрудничества для развития и гуманитарной помощи

/ 1 день назад

DOC // Постановление о призыве в армию опубликовано в Monitorul Oficial

Смотреть больше