ru

 

Экономика
22 Май, 2026 / 16:47
/ 18 Апрель, 2025

Строительство моста через Прут в Унгенах начнется 26 апреля в рамках особого мероприятия

Начало строительства автомобильного моста через реку Прут в Унгенах, символично названного Мостом цветов, состоится 26 апреля в рамках уникального события, которое объединит людей с обоих берегов Прута. Вице-премьер Владимир Боля сегодня призвал граждан принять участие в мероприятии и стать частью исторического момента, который позволит превратить Мост цветов 1990 года в настоящий каменный мост, передает МОЛДПРЕС.

«Я обращаюсь к гражданам, которые хотят вновь пережить момент 1990 года, я имею в виду Мост цветов. Вместе с правительством Румынии 26 апреля мы начинаем проект последних 60 лет — по строительству моста через реку Прут. Он весьма символичен. У нас есть еще пять действующих мостов, но этот мост для меня несет необычайно эмоциональный заряд, потому что позволяет всем нам, целой нации, вновь пережить момент, когда мы видим, как с моста из цветов, с брошенных в воды Прута лепестков роз начинается строительство каменного Моста цветов. Это название навсегда войдет в историю», — сказал сегодня вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля.

Мероприятие будет дополнено культурной и художественной программой.

«Мы посвящаем это событие людям, которые в 1990 году вышли на берега Прута, а в 1990-1991 годах стояли на площади Великого национального собрания, не испытывая страха, и выражали свое желание быть свободными. 26 апреля мы встретимся в Унгенах, чтобы начать строительство этого моста. Это проект души», — сказал Владимир Боля.

Мост в Унгенах — стратегическое связующее звено между Румынией и Республикой Молдова, часть автомагистрали объединения (A8), играет важную роль во взаимосвязи двух национальных дорожных сетей — автомагистрали Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены и будущей автомагистрали Унгены — Кишинэу. Предполагаемая дата завершения дорог — 2030 год.

Мост через реку Прут в Унгенах будет четырехполосным, по две полосы в каждом направлении, с пешеходными тротуарами. Его общая протяженность составит 261 метр, ширина на первом этапе достигнет 13 метров, а на втором увеличится до 24,25 метра. Проект также включает строительство КПП через границу, оборудованного средствами контроля, стоянками для грузовых и легковых автомобилей, а также соединительной дорогой протяженностью около 1 км.

По сообщению властей, движение по мосту можно будет временно открыть с осени 2026 года, а завершение строительства автомагистрали объединения запланировано на 2029–2030 годы.

Инвестиции полностью финансируются из европейских средств через Фонд объединения Европы, стоимость проекта превышает 30 млн евро.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Около 19 тысяч тонн бензина и дизтоплива импортировано за последнюю неделю в Молдову

/ 6 дней назад

ФОТО // Весенний винный вернисаж в Кишинёве объединил 66 виноделен и более 500 вин

/ 7 дней назад

Власти намерены ужесточить правила против незаконного строительства. Инспекция по технадзору может получить дополнительные полномочия для оперативной остановки работ

/ 7 дней назад

Республика Молдова и Украина укрепляют сотрудничество в энергетической сфере и определяют приоритеты подготовки к следующему отопительному сезону

/ 7 дней назад

Инвестиционная конференция Молдова–ЕС пройдет 4 июня. Ее откроют президент Майя Санду, комиссар ЕС Марта Кос и премьер-министр Александру Мунтяну

/ 7 дней назад

Дизельное топливо подешевеет в выходные дни

/ 7 дней назад

Решения по укреплению цепочки добавленной стоимости молочной промышленности обсуждались на платформе Mинсельхоза

/ 7 дней назад

Экспорт товаров вырос на 10% за три месяца 2026 года: ЕС остается основным рынком сбыта молдавской продукции

/ 14 Май, 2026

НБМ: Годовой уровень инфляции будет иметь восходящую тенденцию в течение текущего года, а затем снизится

/ 14 Май, 2026

Министр Дорин Жунгиету в Афинах: «Республика Молдова находится в масштабном процессе трансформации энергосистемы»

/ 14 Май, 2026

Республика Молдова и Украина парафировали новые ветеринарно-санитарные сертификаты на мясо птицы и корм

/ 13 Май, 2026

Республика Молдова непрерывно наращивает мощности по производству энергии из возобновляемых источников. Преобладают фотоэлектрические установки

/ 13 Май, 2026

Глава Минэкономразвития: Инфляция определяется внешними факторами, в частности конфликтом на Ближнем Востоке

/ 13 Май, 2026

Энергоснабжение ЛЭП "Вулканешты–Кишинев" запланировано на июнь

 


 
/ 7 часов назад

Еще более одной тысячи семей Молдовы получат ваучеры на энергоэффективную бытовую технику

/ 7 часов назад

Посольство Финляндии предупреждает граждан Молдовы о мошеннических схемах, связанных с трудоустройством в этой стране

/ 7 часов назад

ФОТО// Агропищевой потенциал Республики Молдова представлен на бизнес-форуме в Риме

/ 8 часов назад

Министр Дан Перчун объясняет реформу, которая будет запущена в образовании: Она приведет к очень четкому росту зарплат

/ 8 часов назад

ВИДЕО// Агентство ANSA уничтожило десятки тонн импортных продуктов питания, не соответствующих требованиям

/ 8 часов назад

Интенсивное движение на пункте пропуска в Леушень

/ 8 часов назад

Президент Молдовы Майя Санду приняла участие в форуме GLOBSEC в Праге

/ 18 часов назад

ФОТО// День украинской вышиванки отметили в Кишиневе. Посол Украины назвал вышиванку символом идентичности, который не в состоянии разрушить даже российская агрессия

/ 18 часов назад

Китай окажет поддержку внедрению в Молдове проектов в области возобновляемой энергии и хранения энергии

/ 19 часов назад

Кристина Герасимов на встрече в Брюсселе с Мартой Кос: Молдова остается твердо приверженной продвижению по своему европейскому пути

Смотреть больше