Строительство моста через Прут в Унгенах начнется 26 апреля в рамках особого мероприятия
Начало строительства автомобильного моста через реку Прут в Унгенах, символично названного Мостом цветов, состоится 26 апреля в рамках уникального события, которое объединит людей с обоих берегов Прута. Вице-премьер Владимир Боля сегодня призвал граждан принять участие в мероприятии и стать частью исторического момента, который позволит превратить Мост цветов 1990 года в настоящий каменный мост, передает МОЛДПРЕС.
«Я обращаюсь к гражданам, которые хотят вновь пережить момент 1990 года, я имею в виду Мост цветов. Вместе с правительством Румынии 26 апреля мы начинаем проект последних 60 лет — по строительству моста через реку Прут. Он весьма символичен. У нас есть еще пять действующих мостов, но этот мост для меня несет необычайно эмоциональный заряд, потому что позволяет всем нам, целой нации, вновь пережить момент, когда мы видим, как с моста из цветов, с брошенных в воды Прута лепестков роз начинается строительство каменного Моста цветов. Это название навсегда войдет в историю», — сказал сегодня вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля.
Мероприятие будет дополнено культурной и художественной программой.
«Мы посвящаем это событие людям, которые в 1990 году вышли на берега Прута, а в 1990-1991 годах стояли на площади Великого национального собрания, не испытывая страха, и выражали свое желание быть свободными. 26 апреля мы встретимся в Унгенах, чтобы начать строительство этого моста. Это проект души», — сказал Владимир Боля.
Мост в Унгенах — стратегическое связующее звено между Румынией и Республикой Молдова, часть автомагистрали объединения (A8), играет важную роль во взаимосвязи двух национальных дорожных сетей — автомагистрали Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены и будущей автомагистрали Унгены — Кишинэу. Предполагаемая дата завершения дорог — 2030 год.
Мост через реку Прут в Унгенах будет четырехполосным, по две полосы в каждом направлении, с пешеходными тротуарами. Его общая протяженность составит 261 метр, ширина на первом этапе достигнет 13 метров, а на втором увеличится до 24,25 метра. Проект также включает строительство КПП через границу, оборудованного средствами контроля, стоянками для грузовых и легковых автомобилей, а также соединительной дорогой протяженностью около 1 км.
По сообщению властей, движение по мосту можно будет временно открыть с осени 2026 года, а завершение строительства автомагистрали объединения запланировано на 2029–2030 годы.
Инвестиции полностью финансируются из европейских средств через Фонд объединения Европы, стоимость проекта превышает 30 млн евро.
ВИДЕО// Молдова может импортировать природный газ из Украины. Премьер-министр обсудит этот вопрос во время визита в Киев
Программа EcoVoucher. Более 3 300 семей заменили старую бытовую технику на энергоэффективную
Железная дорога Молдовы повысит тарифы на грузоперевозки на 15% с 1 ноября
Насосная станция в Бельцах будет модернизирована при поддержке словацкого гранта в размере 249 тысяч евро
Республика Молдова должна ускорить инвестиции в рамках Плана роста. Посол ЕС объяснила, на каких условиях выделяются средства
ВИДЕО// Министерство сельского хозяйства объясняет, как производители страны могут зарегистрироваться в Реестре фермеров
ЕС ищет решения для поддержки Молдовы в условиях энергетического кризиса и мобилизует других доноров
Два внутренних таможенных поста в Кишиневе будут работать и в выходные дни
Google ASR в Молдове: данные, ИИ и экспертная поддержка от Coob Ads
Кишиневский международный аэропорт обслужил более 761 тыс. пассажиров в сентябре
Премьер-министр призвал европейские компании инвестировать в Республику Молдова
Компании из Республики Молдова продвигают свои фрукты на выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде
Правительство утвердило Положение об информационном ресурсе "Казначейство"
В Молдове установлено почти 243 МВт·ч мощностей накопителей энергии. Инвесторы подали заявки на 305 МВт·ч в новых проектах
Правительство опровергает манипуляции по поводу создания завода дронов в Кишиневе: Сейчас варианты размещения заводов военного назначения не рассматриваются
ФОТО// ГП "Железная дорога Молдовы" протестировало новый железнодорожный маршрут Кишинев-Ревака-Сынджера
Игорь Гросу провел в Риме встречи с коллегами из Норвегии, Литвы и Армении
Молдова и Армения будут укреплять парламентское сотрудничество
Центр воздушных операций Национальной армии: Число нарушений воздушного пространства Республики Молдова достигло 100
ВИДЕО // Семья овцеводов из Молдовы установила национальный рекорд, изготовив брынзу весом 30,7 килограмма
Виктор Агрич принял участие в совещании генеральных секретарей парламентов стран-членов Совета Европы
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Брынза весом 30,7 килограмма - национальный рекорд на Moldexpo
ФОТО // Молдаванин Раду Будан занял второе место в ультрамарафоне на 5 000 километров в Нью-Йорке
Три случая телефонного мошенничества. Жительнице столицы нанесён ущерб на сумму более 2 миллионов леев
ВИДЕО // Республика Молдова обеспечила 240 000 доз вакцины против гриппа на холодный сезон
Поддержку Литвой европейской интеграции Республики Молдова обсудил спикер Игорь Гросу с Юозасом Олекасом
Министр финансов Виктория Белоус заявляет о налоговых нарушениях в секторе такси и требует равных правил для всех операторов: «Такая ситуация неприемлема»
Правительство инициировало углубленную оценку деятельности Yandex Go в Республике Молдова
Спикер Игорь Гросу приветствовал решение Норвегии преобразовать представительство в Кишинёве в полноценное посольство
DOC // Monitorul Oficial опубликовал постановление о модернизации 25 учреждений профессионально-технического образования