ru

 

Экономика
18 Июль, 2026 / 04:29
/ 18 Апрель, 2025

Строительство моста через Прут в Унгенах начнется 26 апреля в рамках особого мероприятия

Начало строительства автомобильного моста через реку Прут в Унгенах, символично названного Мостом цветов, состоится 26 апреля в рамках уникального события, которое объединит людей с обоих берегов Прута. Вице-премьер Владимир Боля сегодня призвал граждан принять участие в мероприятии и стать частью исторического момента, который позволит превратить Мост цветов 1990 года в настоящий каменный мост, передает МОЛДПРЕС.

«Я обращаюсь к гражданам, которые хотят вновь пережить момент 1990 года, я имею в виду Мост цветов. Вместе с правительством Румынии 26 апреля мы начинаем проект последних 60 лет — по строительству моста через реку Прут. Он весьма символичен. У нас есть еще пять действующих мостов, но этот мост для меня несет необычайно эмоциональный заряд, потому что позволяет всем нам, целой нации, вновь пережить момент, когда мы видим, как с моста из цветов, с брошенных в воды Прута лепестков роз начинается строительство каменного Моста цветов. Это название навсегда войдет в историю», — сказал сегодня вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля.

Мероприятие будет дополнено культурной и художественной программой.

«Мы посвящаем это событие людям, которые в 1990 году вышли на берега Прута, а в 1990-1991 годах стояли на площади Великого национального собрания, не испытывая страха, и выражали свое желание быть свободными. 26 апреля мы встретимся в Унгенах, чтобы начать строительство этого моста. Это проект души», — сказал Владимир Боля.

Мост в Унгенах — стратегическое связующее звено между Румынией и Республикой Молдова, часть автомагистрали объединения (A8), играет важную роль во взаимосвязи двух национальных дорожных сетей — автомагистрали Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены и будущей автомагистрали Унгены — Кишинэу. Предполагаемая дата завершения дорог — 2030 год.

Мост через реку Прут в Унгенах будет четырехполосным, по две полосы в каждом направлении, с пешеходными тротуарами. Его общая протяженность составит 261 метр, ширина на первом этапе достигнет 13 метров, а на втором увеличится до 24,25 метра. Проект также включает строительство КПП через границу, оборудованного средствами контроля, стоянками для грузовых и легковых автомобилей, а также соединительной дорогой протяженностью около 1 км.

По сообщению властей, движение по мосту можно будет временно открыть с осени 2026 года, а завершение строительства автомагистрали объединения запланировано на 2029–2030 годы.

Инвестиции полностью финансируются из европейских средств через Фонд объединения Европы, стоимость проекта превышает 30 млн евро.


 
Последние новости
/ 03 Июль, 2026

Energocom приобрел в июне электроэнергию по цене 131 евро/МВт·ч

/ 03 Июль, 2026

DOC // Экономические ресурсы лиц, подпавших под международные санкции, заблокированы Налоговой службой

/ 02 Июль, 2026

ФОТО // Республика Молдова и Румыния расширяют сотрудничество в транспортной инфраструктуре. Соглашение предусматривает строительство первых 5 км автомагистрали на территории страны

/ 02 Июль, 2026

Республика Молдова будет автоматически обмениваться с другими странами более широким спектром финансовых данных

/ 02 Июль, 2026

ВИДЕО // Около 300 компаний примут участие во второй выставке «Отечественный продукт»

/ 02 Июль, 2026

DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial». Республика Молдова присоединяется к двум международным морским конвенциям

/ 01 Июль, 2026

Субсидии для фермеров: около 54 миллионов леев утверждены к выплате в июне

/ 01 Июль, 2026

Рекорд на бирже электроэнергии: 542 МВт·ч продано за один день, что эквивалентно около 4% потребления

/ 01 Июль, 2026

Инвестиции в развитие населённых пунктов: Единый программный документ дополнен 115 новыми проектами

/ 01 Июль, 2026

Правительство запускает процесс реорганизации Агентства публичной собственности. Учреждение будет координировать Минэкономразвития

/ 01 Июль, 2026

Google назначил Coob Ads официальным Google Ads Sales Representative в Молдове

/ 30 Июнь, 2026

Ограничения движения для грузовиков в Румынии. Перевозчиков призывают заранее планировать маршруты

/ 30 Июнь, 2026

Налоговая реформа: туроператоры предупреждают о подорожании отдыха; правительство анализирует предложения

/ 30 Июнь, 2026

«Энергоком» объявляет конкурс на должность генерального директора

 


 
/ 13 часов назад

UPDATE // Интенсивное трансграничное движение на КПП "Скуляны" нормализовано

/ 13 часов назад

Группы объединённых примэрий созданы во всех регионах страны. Правительство планирует инвестиции в 366 млн леев для модернизации населённых пунктов

/ 14 часов назад

Новая система налогов для водителей. Министерство инфраструктуры предлагает заменить дорожный сбор налогом на транспортное средство


/ 15 часов назад

Президент Республики Индия Драупади Мурму находится с визитом в Республике Молдова

/ 16 часов назад

Добровольное укрупнение в Сорокском районе: четыре населённых пункта объединяются в одну примэрию

/ 16 часов назад

ВИДЕО // Уровень воды в реке Днестр снижается. Министерство окружающей среды обсуждает с украинскими властями риски для водоснабжения Кишинёва

/ 17 часов назад

Парламент Республики Молдова может открыть представительство при Европейском парламенте

/ 19 часов назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с делегацией парламентской группы дружбы бундестага ФРГ

/ 1 день назад

Лиц с ограниченными возможностями призывают не возвращать социальные выплаты до завершения проверок

/ 1 день назад

Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан на встрече с аграриями: «С реализмом, смелостью и упорным трудом мы можем сделать сельское хозяйство Молдовы более сильным и конкурентоспособным»

/ 1 день назад

ЦИК не разрешил инициировать местный референдум по отзыву примара коммуны Кошница

/ 1 день назад

Вице-премьер Михай Попшой представил в Брюсселе успехи Республики Молдова в процессе присоединения к ЕС

/ 1 день назад

ВИДЕО // Граждане могут отслеживать использование публичных денег с помощью нового инструмента Минфина

/ 1 день назад

«Energocom» представил причины запроса о корректировке тарифов на газ

/ 1 день назад

Более 82 тысяч граждан, проживающих в Приднестровском регионе, застрахованы в системе здравоохранения Республики Молдова

/ 1 день назад

ФОТО // Спасатели предупреждают аграриев о риске пожаров во время уборки зерновых

Смотреть больше