Строительство моста через Прут в Унгенах начнется 26 апреля в рамках особого мероприятия
Начало строительства автомобильного моста через реку Прут в Унгенах, символично названного Мостом цветов, состоится 26 апреля в рамках уникального события, которое объединит людей с обоих берегов Прута. Вице-премьер Владимир Боля сегодня призвал граждан принять участие в мероприятии и стать частью исторического момента, который позволит превратить Мост цветов 1990 года в настоящий каменный мост, передает МОЛДПРЕС.
«Я обращаюсь к гражданам, которые хотят вновь пережить момент 1990 года, я имею в виду Мост цветов. Вместе с правительством Румынии 26 апреля мы начинаем проект последних 60 лет — по строительству моста через реку Прут. Он весьма символичен. У нас есть еще пять действующих мостов, но этот мост для меня несет необычайно эмоциональный заряд, потому что позволяет всем нам, целой нации, вновь пережить момент, когда мы видим, как с моста из цветов, с брошенных в воды Прута лепестков роз начинается строительство каменного Моста цветов. Это название навсегда войдет в историю», — сказал сегодня вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля.
Мероприятие будет дополнено культурной и художественной программой.
«Мы посвящаем это событие людям, которые в 1990 году вышли на берега Прута, а в 1990-1991 годах стояли на площади Великого национального собрания, не испытывая страха, и выражали свое желание быть свободными. 26 апреля мы встретимся в Унгенах, чтобы начать строительство этого моста. Это проект души», — сказал Владимир Боля.
Мост в Унгенах — стратегическое связующее звено между Румынией и Республикой Молдова, часть автомагистрали объединения (A8), играет важную роль во взаимосвязи двух национальных дорожных сетей — автомагистрали Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены и будущей автомагистрали Унгены — Кишинэу. Предполагаемая дата завершения дорог — 2030 год.
Мост через реку Прут в Унгенах будет четырехполосным, по две полосы в каждом направлении, с пешеходными тротуарами. Его общая протяженность составит 261 метр, ширина на первом этапе достигнет 13 метров, а на втором увеличится до 24,25 метра. Проект также включает строительство КПП через границу, оборудованного средствами контроля, стоянками для грузовых и легковых автомобилей, а также соединительной дорогой протяженностью около 1 км.
По сообщению властей, движение по мосту можно будет временно открыть с осени 2026 года, а завершение строительства автомагистрали объединения запланировано на 2029–2030 годы.
Инвестиции полностью финансируются из европейских средств через Фонд объединения Европы, стоимость проекта превышает 30 млн евро.
Гранты на продвижение молдавского экспорта: Агентство по инвестициям объявляет новый конкурс в рамках Программы BRIDGE Export
Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с фермерами: «Мы будем вместе работать над решениями, которые помогут аграриям развивать свой бизнес»
Финансовая поддержка производителям молока: Минсельхоз объявляет о запуске приёма заявок
Инвестиции в модернизацию 20 школ и десяти медицинских учреждений: финансовая поддержка ЕС и ЕИБ
Снижение цен на топливо продолжается
Система оплаты труда в бюджетном секторе будет реформирована. Министр финансов: Для большинства работников произойдет повышение зарплат
Новые правила налогообложения заработной платы водителей такси будут применяться с 1 июля
Глава Минфина: Воздействие реформы НДС не превысит 200 леев в месяц для 80% граждан
Игорь Гросу: Телефонное мошенничество координируется из‑за рубежа. Власти анализируют решения для идентификации звонков мошенников
США и Молдова продвигают проект "Liberty Line". Премьер заявил о росте интереса американских инвесторов
Молдова присоединяется к двум международным конвенциям в морской сфере
Законодательство об администрировании и использовании автомобильных дорог общего пользования будет приведено в соответствие со стандартами ЕС
Парламент принял новые меры поддержки для установки систем накопления электрической энергии
Игорь Гросу: Единая ставка НДС сократит налоговую оптимизацию, а компенсации будут поступать напрямую гражданам
В Кишиневе впервые прошел Марш почтальонов Республики Молдова и Румынии
В ряде регионов страны заблокировано движение транспорта в связи с протестами фермеров
Опубликован список артистов из стран СНГ, не рекомендованных для культурных мероприятий в Молдове
Премьер Александру Мунтяну на Конференции по восстановлению Украины: Молдова продолжит быть рядом с Украиной и вносить вклад в ее восстановление
Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом. Укрепление социальной сплочённости – в повестке дня
Таможенные посты "Леушены" и "Скулены" заблокированы из-за протестов фермеров
Цены на топливо продолжают снижаться: стоимость дизеля опускается ниже порога в 25 леев
Многочисленная сельхозтехника направляется к таможенному посту "Скулены". Генеральный инспекторат полиции предупреждает о риске блокирования КПП
Службы психического здоровья в Молдове, преобразованные в рамках проекта MENSANA. Результаты 12-ти лет реформ
Премьер-министр Александру Мунтяну: «Поддержка Украины означает поддержку европейской безопасности и региональной стабильности»
DOC // У Республики Молдова появятся новые послы в Индии и Армении, а также постоянный представитель при Совете Европы
Глава кабмина РМ Александру Мунтяну на встрече с премьер-министром Польши Дональдом Туском: «Польша - наш надежный партнер на пути к присоединению к ЕС»
Инвестиции авиаперевозчика отклонены властями после проверок, связанных с госбезопасностью
Марчел Болбоака-Негру — новый атташе по вопросам обороны при посольстве США в РМ
ФОТО // Министр Дорин Жунгиету: «Испытания и подача напряжения на Линию электропередачи Вулканешты – Кишинёв начнутся в конце текущего месяца»
DOC // Новые льготы для инвестиций в возобновляемую энергетику и хранение электроэнергии