ru

 

Экономика
16 Май, 2026 / 16:04
/ 27 Апрель, 2025

В День государственного флага на вершине опоры "Линии энергетической независимости страны – Вулканешты–Кишинэу" был поднят триколор

В День государственного флага на вершине одной из более чем 100 опор, установленных на ЛЭП напряжением 400 кВ Вулканешты–Кишинэу, был поднят триколор. Как сообщили власти, после завершения строительства ЛЭП позволит импортировать электроэнергию из Румынии, минуя Приднестровский регион, и устранит последний рычаг энергетического шантажа со стороны России, передает МОЛДПРЕС.

Министр энергетики Дорин Жунгиету подчеркнул, что линия электропередачи с проектной мощностью 630 МВА сможет обеспечить транспортировку половины необходимой в часы пикового потребления в стране энергии и будет готова до конца этого года.

«Если триколор ассоциируется с борьбой за независимость Республики Молдова, то что может быть ближе к нему, чем линия энергетической независимости страны Вулканешты– Кишинэу? Кристиан Пилипец, монтажник высотных конструкций, приветствует вас сегодня с вершины одной из более чем 100 уже установленных опор на линии электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинэу», – сказал Дорин Жунгиету.

Министр заявил, что Республика Молдова унаследовала инфраструктуру передачи электроэнергии, которая была развита, но недостаточно.

«Для лучшей интеграции в европейский рынок нам нужны взаимосвязи. Проект линии Вулканешты–Кишинэу продвигается очень хорошо. Уже более 60% прогресса по всему проекту. Речь идёт о более чем 300 заложенных фундаментах и ​​100 готовых опорах», – пояснил чиновник.

Строительные работы ЛЭП Вулканешты–Кишинэу фактически начались в апреле 2024 года и являются частью Проекта развития энергосистемы, финансируемого Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 млн евро, из которых около 27 млн евро приходится на строительство линии.

Строительство этой линии – проект стратегического значения для энергетической безопасности нашей страны. Новая линия электропередачи позволит транспортировать электроэнергию из Румынии и других европейских рынков в Кишинев, минуя Молдавскую ГРЭС, расположенную в Приднестровском регионе.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Министр Дорин Жунгиету: «Развитие мощностей по хранению энергии является стратегическим приоритетом для Республики Молдова»

/ 5 дней назад

Работы по реконструкции пассажирского терминала Кишинёвского международного аэропорта им. Евгения Доги. Процедура тендера возобновлена

/ 5 дней назад

Цена литра дизтоплива опускается ниже 30 леев

/ 5 дней назад

С сегодняшнего дня фермеры могут подавать заявки на компенсацию акциза на дизтопливо

/ 7 дней назад

АО «CET-Nord» объявило тендер на установку системы хранения электроэнергии на ТЭЦ в Бельцах

/ 7 дней назад

Минсельхоз объявляет прием заявок на частичную компенсацию акцизов на дизельное топливо

/ 08 Май, 2026

В выходные дни топливо подешевеет

/ 08 Май, 2026

DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": фермеры получат частичную компенсацию акциза на дизтопливо

/ 07 Май, 2026

ВИДЕО// Обсуждения ситуации на рынке сахара. Вице-премьер Осмокеску: Мы пришли к компромиссу

/ 07 Май, 2026

Дизельное топливо дешевеет. Новые цены объявлены НАРЭ

/ 07 Май, 2026

НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики

/ 07 Май, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с командой экспертов МВФ: «У нас амбициозные цели, и мы полны решимости их достичь»

/ 07 Май, 2026

DOC // Только один посредник между производителем и потребителем. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»

/ 07 Май, 2026

DOC // Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра. Новые правила вступили в силу с сегодняшнего дня

 


 
/ 21 часов назад

Президент Республики Молдова совершит рабочий визит в Эстонскую Республику

/ 22 часов назад

Выпускников лицеев приглашают на образовательные ярмарки в Унгенах и Оргееве

/ 22 часов назад

Представители органов местной и региональной власти Латвии посетили правительство РМ для обмена опытом по реформе местного публичного управления

/ 22 часов назад

Школы смогут самостоятельно назначать дату проведения последнего звонка

/ 22 часов назад

Молдавско-чешское сотрудничество и поддержку европейской повестки обсудили министры Михай Попшой и Петр Мацинка в Кишинёве

/ 22 часов назад

Президент провела встречу с министром по европейским делам Федерального министерства иностранных дел Германии Гюнтером Крихбаумом

/ 23 часов назад

Вице-премьер Валериу Киверь провёл встречу с парламентским госсекретарём МИД Латвии Артемсом Уршульскисом

/ 23 часов назад

ФОТО // Журналисты из 90 стран, включая Молдову, создают глобальную коммуникационную сеть в рамках пекинской программы по межмедийному взаимодействию

/ 23 часов назад

В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции

/ 23 часов назад

Власти намерены ужесточить правила против незаконного строительства. Инспекция по технадзору может получить дополнительные полномочия для оперативной остановки работ

Смотреть больше