В День государственного флага на вершине опоры "Линии энергетической независимости страны – Вулканешты–Кишинэу" был поднят триколор
В День государственного флага на вершине одной из более чем 100 опор, установленных на ЛЭП напряжением 400 кВ Вулканешты–Кишинэу, был поднят триколор. Как сообщили власти, после завершения строительства ЛЭП позволит импортировать электроэнергию из Румынии, минуя Приднестровский регион, и устранит последний рычаг энергетического шантажа со стороны России, передает МОЛДПРЕС.
Министр энергетики Дорин Жунгиету подчеркнул, что линия электропередачи с проектной мощностью 630 МВА сможет обеспечить транспортировку половины необходимой в часы пикового потребления в стране энергии и будет готова до конца этого года.
«Если триколор ассоциируется с борьбой за независимость Республики Молдова, то что может быть ближе к нему, чем линия энергетической независимости страны Вулканешты– Кишинэу? Кристиан Пилипец, монтажник высотных конструкций, приветствует вас сегодня с вершины одной из более чем 100 уже установленных опор на линии электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинэу», – сказал Дорин Жунгиету.
Министр заявил, что Республика Молдова унаследовала инфраструктуру передачи электроэнергии, которая была развита, но недостаточно.
«Для лучшей интеграции в европейский рынок нам нужны взаимосвязи. Проект линии Вулканешты–Кишинэу продвигается очень хорошо. Уже более 60% прогресса по всему проекту. Речь идёт о более чем 300 заложенных фундаментах и 100 готовых опорах», – пояснил чиновник.
Строительные работы ЛЭП Вулканешты–Кишинэу фактически начались в апреле 2024 года и являются частью Проекта развития энергосистемы, финансируемого Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 млн евро, из которых около 27 млн евро приходится на строительство линии.
Строительство этой линии – проект стратегического значения для энергетической безопасности нашей страны. Новая линия электропередачи позволит транспортировать электроэнергию из Румынии и других европейских рынков в Кишинев, минуя Молдавскую ГРЭС, расположенную в Приднестровском регионе.
Республика Молдова модернизирует 134 километра дорог за счет финансирования ЕБРР
ВИДЕО // Запасы горючего пополнены новыми партиями бензина и дизельного топлива
Министерство энергетики разъясняет основные меры, применяемые в период режима повышенной готовности
Премьер-министр Василе Тофан указал на необходимость мер по дебюрократизации для предпринимателей: «Нужно облегчить деятельность местных компаний»
Положения налоговой политики обсуждены министром финансов с представителями сельскохозяйственного сектора
Министерство экономического развития готовит два новых пакета по дерегулированию: будут изменены 100 законов и постановлений
Премьер Василе Тофан объявляет о новых мерах для обеспечения рынка дизельным топливом и защиты потребителей от подорожаний: «Нужно вмешаться до того, как проблемы усилятся»
Председатель парламента Игорь Гросу об энергетическом кризисе: «Мы не рискуем остаться без горючего»
Что означает режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах: Правительство выводит в приоритет действия по защите населения и обеспечению бесперебойной работы жизненно важных услуг
Премьер Василе Тофан о формировании цен на топливо: «У нас самые низкие цены в регионе, нужно обеспечить и необходимые объёмы»
Республика Молдова вводит режим повышенной готовности в гидрологическом секторе. «Мы должны быть готовы и действовать осторожно и ответственно»
Правительство вводит режим повышенной готовности в энергетическом секторе. Премьер-министр Василе Тофан: «Ситуация сложная, и мы должны действовать ответственно»
ВИДЕО // Президент Майя Санду о возобновлении движения по объездной дороге вокруг населённого пункта Большая Слобозия: «Мы продолжим инвестировать в лучшие дороги, достойные европейской страны»
Министерство энергетики консультируется с бизнес-средой для определения приоритетов в энергетическом секторе
Вице-премьер Михай Попшой о визите делегации из Афганистана: «Процедуры выдачи виз были строго соблюдены. Нарушений законодательных норм выявлено не было»
Александру Гаснаш о первом банке грудного молока, который будет создан в Институте матери и ребёнка: «Он может спасти жизни»
Первое снижение цен на топливо после волны подорожаний из‑за внешней ситуации: НАРЭ объявляет о снижении цен на бензин и дизель
Министр энергетики: «Каждый сэкономленный мегаватт означает меньше энергии, закупаемой по очень высоким ценам»
Конфискованные имущество и деньги будут использоваться в социальных целях и в общественных интересах
В Вадул-луй-Водэ построят солнечную электростанцию мощностью 30 МВт с системой накопления на 60 МВт·ч
Премьер-министр Василе Тофан призывает граждан рационально использовать энергию: «Чтобы не платить больше, мы должны экономить»
В Вадул-луй-Водэ построят солнечную электростанцию мощностью 30 МВт
Дефицит воды в Днестре сохраняется. Власти призывают к экономному потреблению
Система обороны Республики Молдова будет модернизирована на основе Программы по внедрению Национальной стратегии обороны
Иностранцы, легально проживающие в Республике Молдова, получат расширенный доступ к механизмам социальной и финансовой интеграции
Республика Молдова укрепляет возможности по анализу и управлению рисками национальной безопасности. Методология утверждена правительством
Концепция налоговой политики будет представлена в четверг. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы снизим налоги на труд, будем стимулировать инвестиции, увеличим налоги на вредные привычки и очень тщательно унифицируем некоторые налоги»
ВИДЕО // Министр здравоохранения призвал больницы усилить готовность к чрезвычайным ситуациям
Лилиана Вицу озвучила приоритеты на посту главы Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации: «Мы станем ориентиром для построения более сильного и устойчивого общества»
Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства