ru

 

Экономика
01 Апрель, 2026 / 17:20
/ 27 Апрель, 2025

В День государственного флага на вершине опоры "Линии энергетической независимости страны – Вулканешты–Кишинэу" был поднят триколор

В День государственного флага на вершине одной из более чем 100 опор, установленных на ЛЭП напряжением 400 кВ Вулканешты–Кишинэу, был поднят триколор. Как сообщили власти, после завершения строительства ЛЭП позволит импортировать электроэнергию из Румынии, минуя Приднестровский регион, и устранит последний рычаг энергетического шантажа со стороны России, передает МОЛДПРЕС.

Министр энергетики Дорин Жунгиету подчеркнул, что линия электропередачи с проектной мощностью 630 МВА сможет обеспечить транспортировку половины необходимой в часы пикового потребления в стране энергии и будет готова до конца этого года.

«Если триколор ассоциируется с борьбой за независимость Республики Молдова, то что может быть ближе к нему, чем линия энергетической независимости страны Вулканешты– Кишинэу? Кристиан Пилипец, монтажник высотных конструкций, приветствует вас сегодня с вершины одной из более чем 100 уже установленных опор на линии электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинэу», – сказал Дорин Жунгиету.

Министр заявил, что Республика Молдова унаследовала инфраструктуру передачи электроэнергии, которая была развита, но недостаточно.

«Для лучшей интеграции в европейский рынок нам нужны взаимосвязи. Проект линии Вулканешты–Кишинэу продвигается очень хорошо. Уже более 60% прогресса по всему проекту. Речь идёт о более чем 300 заложенных фундаментах и ​​100 готовых опорах», – пояснил чиновник.

Строительные работы ЛЭП Вулканешты–Кишинэу фактически начались в апреле 2024 года и являются частью Проекта развития энергосистемы, финансируемого Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 млн евро, из которых около 27 млн евро приходится на строительство линии.

Строительство этой линии – проект стратегического значения для энергетической безопасности нашей страны. Новая линия электропередачи позволит транспортировать электроэнергию из Румынии и других европейских рынков в Кишинев, минуя Молдавскую ГРЭС, расположенную в Приднестровском регионе.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Более быстрый и экологичный европейский железнодорожный транспорт: началась электрификация линии Кишинев–Унгены

/ 4 дней назад

"Energocom": Потребление электроэнергии на сегодняшний день полностью покрыто

/ 4 дней назад

Потребление электроэнергии в четверг сократилось на 3%. Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Это важный результат усилий всех потребителей в стране»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Солидарность европейских партнёров помогает нам преодолевать энергетические кризисы»

/ 5 дней назад

Республика Молдова и сегодня предотвращает отключения электроэнергии благодаря чрезвычайным мерам и региональному сотрудничеству

/ 5 дней назад

Фермеры из 14 районов получат гранты на орошение

/ 5 дней назад

В Республику Молдова было импортировано свыше 2200 тонн бензина и дизельного топлива

/ 5 дней назад

DOC// В "Официальном мониторе" опубликованы изменения механизма установления цен на топливо на период ЧП

/ 5 дней назад

DOC// Изменение методологии расчета тарифов на автотранспортные перевозки опубликовано в "Официальном мониторе" и вступило в силу

/ 5 дней назад

ANTA: Все регулярные пассажирские рейсы возобновлены

/ 5 дней назад

Национальный центр по управлению кризисами предупреждает о риске временных отключений в часы пик

/ 5 дней назад

Меморандум о сотрудничестве с Инвестиционным и торговым агентством Словакии подписан в Братиславе

/ 5 дней назад

Республика Молдова может столкнуться с трудностями в обеспечении электроэнергией

/ 5 дней назад

Майя Санду на экономическом форуме в Братиславе: Молдова открыта для бизнеса. И момент — сейчас

 


 
/ 5 часов назад

Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё

/ 5 часов назад

Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам

/ 5 часов назад

Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма

/ 5 часов назад

На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства

/ 5 часов назад

Правительство ужесточает наказания за преступления, связанные с наркотиками

/ 5 часов назад

В Республику Молдова за минувшие сутки импортировано свыше 3500 тонн бензина и дизтоплива

/ 6 часов назад

ВИДЕО// Президента Майю Санду встретил в Рижском замке глава латвийского государства Эдгарс Ринкевичс

/ 6 часов назад

Минфин объявил о прекращении принятия к финансированию заявок на предоставление компенсаций по программе "Первый дом"

/ 6 часов назад

Правительство провело кадровые перестановки

/ 6 часов назад

ФОТО, ВИДЕО// НБМ выпускает памятную монету "Ион Пеливан – 150 лет со дня рождения"

Смотреть больше