ru

 

Экономика
04 Август, 2026 / 09:45
/ 27 Апрель, 2025

В День государственного флага на вершине опоры "Линии энергетической независимости страны – Вулканешты–Кишинэу" был поднят триколор

В День государственного флага на вершине одной из более чем 100 опор, установленных на ЛЭП напряжением 400 кВ Вулканешты–Кишинэу, был поднят триколор. Как сообщили власти, после завершения строительства ЛЭП позволит импортировать электроэнергию из Румынии, минуя Приднестровский регион, и устранит последний рычаг энергетического шантажа со стороны России, передает МОЛДПРЕС.

Министр энергетики Дорин Жунгиету подчеркнул, что линия электропередачи с проектной мощностью 630 МВА сможет обеспечить транспортировку половины необходимой в часы пикового потребления в стране энергии и будет готова до конца этого года.

«Если триколор ассоциируется с борьбой за независимость Республики Молдова, то что может быть ближе к нему, чем линия энергетической независимости страны Вулканешты– Кишинэу? Кристиан Пилипец, монтажник высотных конструкций, приветствует вас сегодня с вершины одной из более чем 100 уже установленных опор на линии электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинэу», – сказал Дорин Жунгиету.

Министр заявил, что Республика Молдова унаследовала инфраструктуру передачи электроэнергии, которая была развита, но недостаточно.

«Для лучшей интеграции в европейский рынок нам нужны взаимосвязи. Проект линии Вулканешты–Кишинэу продвигается очень хорошо. Уже более 60% прогресса по всему проекту. Речь идёт о более чем 300 заложенных фундаментах и ​​100 готовых опорах», – пояснил чиновник.

Строительные работы ЛЭП Вулканешты–Кишинэу фактически начались в апреле 2024 года и являются частью Проекта развития энергосистемы, финансируемого Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 млн евро, из которых около 27 млн евро приходится на строительство линии.

Строительство этой линии – проект стратегического значения для энергетической безопасности нашей страны. Новая линия электропередачи позволит транспортировать электроэнергию из Румынии и других европейских рынков в Кишинев, минуя Молдавскую ГРЭС, расположенную в Приднестровском регионе.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Республика Молдова вводит режим повышенной готовности в гидрологическом секторе. «Мы должны быть готовы и действовать осторожно и ответственно»

/ 7 дней назад

Правительство вводит режим повышенной готовности в энергетическом секторе. Премьер-министр Василе Тофан: «Ситуация сложная, и мы должны действовать ответственно»

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду о возобновлении движения по объездной дороге вокруг населённого пункта Большая Слобозия: «Мы продолжим инвестировать в лучшие дороги, достойные европейской страны»

/ 7 дней назад

Министерство энергетики консультируется с бизнес-средой для определения приоритетов в энергетическом секторе

/ 7 дней назад

Цена природного газа на европейской бирже снизилась более чем на 7%

/ 7 дней назад

Министерство финансов запускает новый раунд подписки на государственные облигации для населения

/ 7 дней назад

Новые гарантии для инвесторов: Молдова заключит двусторонние соглашения со Швецией и Казахстаном

/ 7 дней назад

Правительство объявляет о мерах по сокращению дефицита дизтоплива. Запасы будут пополнены на 12 000 тонн горючего

/ 7 дней назад

Китайская компания Yutong анализирует инвестиционные возможности в Республике Молдова

/ 7 дней назад

Два стратегических маршрута на юге страны будут реконструированы при поддержке ЕБРР

/ 7 дней назад

«Энергоком» продолжает закупки газа на холодный сезон 2026–2027

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Объездная дорога у села Большая Слобозия вновь открыта для движения. Игорь Гросу: «Это европейская инвестиция, которая принесёт пользу перевозчикам и гражданам»

/ 24 Июль, 2026

Рынок финансовых инструментов Республики Молдова будет приведён в соответствие со стандартами ЕС

/ 24 Июль, 2026

Предоставление государственной помощи регулируется новым законом

 


 
/ 16 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с членами Совета Moldova IT Park: «Правительство будет союзником IT-индустрии»

/ 16 часов назад

Новые меры по обеспечению энергетической безопасности и защите водных ресурсов утверждены Нацкомиссией по управлению кризисами

/ 16 часов назад

Игорь Гросу - агентству МОЛДПРЕС: «Наша цель — чтобы отчёт Европейской комиссии в этом году был ещё лучше»


/ 17 часов назад

Министерство здравоохранения расширяет доступ к химиотерапии в Новоаненской и Сорокской районных больницах

/ 17 часов назад

ВИДЕО // Более 85% примэрий инициировали добровольное укрупнение. Президент Майя Санду приветствует смелые решения местных властей: «Вы поставили интересы людей на первое место»

/ 17 часов назад

Дни диаспоры открылись книжными презентациями и художественной выставкой: искусство и культура снова объединяют молдаван на родине

/ 18 часов назад

Уточнения МИД относительно визита в Кишинёв делегации Министерства сельского хозяйства Афганистана

/ 19 часов назад

ФОТО // Контингент KFOR-24 Национальной армии завершил свою миссию в Косово

/ 20 часов назад

Синоптики объявили "жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой. Температура поднимется до 36°C

/ 20 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с представителями международных организаций и агентств в Республике Молдова

/ 21 часов назад

Правительство подготовило передачу ещё четырёх мотопомп примэрии столицы и предприятию «Apă Canal»

/ 22 часов назад

Анета Гонца избрана председателем Совета по телевидению и радио

/ 22 часов назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой в Киеве почтил память павших за свободу Украины: «Эта война должна прекратиться»

/ 23 часов назад

Более 70 ДТП с участием самокатов зарегистрировано с начала года. Полиция призывает водителей соблюдать правила дорожного движения

/ 23 часов назад

Лилиана Вицу подала в отставку с должности председателя Совета по телевидению и радио

/ 1 день назад

Вниманию путешественников! Интенсивное движение на КПП "Скуляны" в направлении выезда из Республики Молдова

Смотреть больше