ru
Экономика
15 Май, 2025 / 02:45
/ 27 Апрель, 2025

В День государственного флага на вершине опоры "Линии энергетической независимости страны – Вулканешты–Кишинэу" был поднят триколор

В День государственного флага на вершине одной из более чем 100 опор, установленных на ЛЭП напряжением 400 кВ Вулканешты–Кишинэу, был поднят триколор. Как сообщили власти, после завершения строительства ЛЭП позволит импортировать электроэнергию из Румынии, минуя Приднестровский регион, и устранит последний рычаг энергетического шантажа со стороны России, передает МОЛДПРЕС.

Министр энергетики Дорин Жунгиету подчеркнул, что линия электропередачи с проектной мощностью 630 МВА сможет обеспечить транспортировку половины необходимой в часы пикового потребления в стране энергии и будет готова до конца этого года.

«Если триколор ассоциируется с борьбой за независимость Республики Молдова, то что может быть ближе к нему, чем линия энергетической независимости страны Вулканешты– Кишинэу? Кристиан Пилипец, монтажник высотных конструкций, приветствует вас сегодня с вершины одной из более чем 100 уже установленных опор на линии электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинэу», – сказал Дорин Жунгиету.

Министр заявил, что Республика Молдова унаследовала инфраструктуру передачи электроэнергии, которая была развита, но недостаточно.

«Для лучшей интеграции в европейский рынок нам нужны взаимосвязи. Проект линии Вулканешты–Кишинэу продвигается очень хорошо. Уже более 60% прогресса по всему проекту. Речь идёт о более чем 300 заложенных фундаментах и ​​100 готовых опорах», – пояснил чиновник.

Строительные работы ЛЭП Вулканешты–Кишинэу фактически начались в апреле 2024 года и являются частью Проекта развития энергосистемы, финансируемого Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 млн евро, из которых около 27 млн евро приходится на строительство линии.

Строительство этой линии – проект стратегического значения для энергетической безопасности нашей страны. Новая линия электропередачи позволит транспортировать электроэнергию из Румынии и других европейских рынков в Кишинев, минуя Молдавскую ГРЭС, расположенную в Приднестровском регионе.

Последние новости
/ 6 дней назад

Жители сел, где нет банкоматов, смогут снимать наличные с банковской карты прямо в магазинах

/ 6 дней назад

Субъекты из Республики Молдова могут воспользоваться грантами в рамках Программы Interreg

/ 6 дней назад

Цена на дизельное топливо достигла нового исторического минимума за последние годы

/ 6 дней назад

Нина Онофрей назначена членом Счетной палаты

/ 6 дней назад

Программа EcoVoucher // Тысячи семей получили по шесть тысяч леев на покупку новой бытовой техники

/ 6 дней назад

Energocom в апреле закупил электроэнергию по средней цене 109 евро/МВтч

/ 6 дней назад

Вице-премьер Владимир Боля: У Маркулештского аэропорта есть потенциал стать региональным логистическим узлом для грузовых перевозок

/ 7 дней назад

В Молдове будет создана Национальная система по борьбе с мошенничеством

/ 7 дней назад

Закупки природного газа с проекта Neptun Deep покроют примерно четверть потребностей Республики Молдова

/ 14 часов назад

Сотрудники полиции изъяли в Тараклии незаконное оружие и боеприпасы

/ 14 часов назад

Молдавские водительские удостоверения будут признаваться в Латвии

/ 14 часов назад

Правительство упрощает процесс возвращения и реинтеграции граждан из диаспоры

/ 15 часов назад

День семьи будет отмечаться серией мероприятий по всей стране

/ 15 часов назад

Правительство передает Унгенам участок для развития и возрождения центральной части города

/ 15 часов назад

Правительство увеличивает надбавки к зарплатам преподавателей и исследователей вузов

/ 15 часов назад

В центре Унген построят современный многофункциональный зал

/ 15 часов назад

Карабинеры получат современное оборудование и новые автомобили для патрулирования от Турции

/ 16 часов назад

II тур президентских выборов в Румынии. Полиция будет обеспечивать общественный порядок и охранять избирательные участки

/ 16 часов назад

Назначен правительственный агент, представляющий Республику Молдова в ЕСПЧ

Смотреть больше