В День государственного флага на вершине опоры "Линии энергетической независимости страны – Вулканешты–Кишинэу" был поднят триколор
В День государственного флага на вершине одной из более чем 100 опор, установленных на ЛЭП напряжением 400 кВ Вулканешты–Кишинэу, был поднят триколор. Как сообщили власти, после завершения строительства ЛЭП позволит импортировать электроэнергию из Румынии, минуя Приднестровский регион, и устранит последний рычаг энергетического шантажа со стороны России, передает МОЛДПРЕС.
Министр энергетики Дорин Жунгиету подчеркнул, что линия электропередачи с проектной мощностью 630 МВА сможет обеспечить транспортировку половины необходимой в часы пикового потребления в стране энергии и будет готова до конца этого года.
«Если триколор ассоциируется с борьбой за независимость Республики Молдова, то что может быть ближе к нему, чем линия энергетической независимости страны Вулканешты– Кишинэу? Кристиан Пилипец, монтажник высотных конструкций, приветствует вас сегодня с вершины одной из более чем 100 уже установленных опор на линии электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинэу», – сказал Дорин Жунгиету.
Министр заявил, что Республика Молдова унаследовала инфраструктуру передачи электроэнергии, которая была развита, но недостаточно.
«Для лучшей интеграции в европейский рынок нам нужны взаимосвязи. Проект линии Вулканешты–Кишинэу продвигается очень хорошо. Уже более 60% прогресса по всему проекту. Речь идёт о более чем 300 заложенных фундаментах и 100 готовых опорах», – пояснил чиновник.
Строительные работы ЛЭП Вулканешты–Кишинэу фактически начались в апреле 2024 года и являются частью Проекта развития энергосистемы, финансируемого Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 млн евро, из которых около 27 млн евро приходится на строительство линии.
Строительство этой линии – проект стратегического значения для энергетической безопасности нашей страны. Новая линия электропередачи позволит транспортировать электроэнергию из Румынии и других европейских рынков в Кишинев, минуя Молдавскую ГРЭС, расположенную в Приднестровском регионе.
Молдова может столкнуться этим вечером с дефицитом энергии из‑за ситуации в регионе. Власти призывают граждан экономить электроэнергию
Республика Молдова разработает новый инструмент гарантирования кредитов для инвестиций в системы накопления энергии
Energocom продолжает закупку газа на следующий отопительный сезон
DOC // Ассоциации собственников в кондоминиумах смогут легче получать кредиты на повышение энергоэффективности многоквартирных домов
Государство вмешается, чтобы помочь гражданам в случае подорожания природного газа. Председатель парламента Игорь Гросу: «Правительство предложит решения, мы не можем оставить людей один на один с ростом цен»
Energocom призывает потребителей сократить использование электроэнергии в часы пик
ВИДЕО // Запасы топлива в Республике Молдова увеличились. Дорин Жунгиету: «Принятые меры дают результаты»
Energocom выставил счета за потребление газа в июне
Парламент обязывает газового поставщика в Приднестровском регионе создавать стратегические запасы
Республика Молдова получит грант в размере 350 000 долларов на внедрение системы «Реестр залогов движимого имущества»
Стратегические проекты в сфере транспортной инфраструктуры будут реализовываться с использованием ускоренных процедур получения разрешений
Удобства для потребителей: данные с "умных счетчиков" будут считываться дистанционно и обрабатываться автоматически
Аграрный сектор Молдовы получит новую программу финансирования на 150 миллионов евро
Министерство энергетики: региональная ситуация может повлиять на доступность электроэнергии и рост цен. Граждан призывают экономить
Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке
Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»
Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»
Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове
Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»
ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме
Безопасность детей в цифровом пространстве — приоритет для властей. Майя Санду: «Нужно создать механизмы, которые будут их защищать»
DOC // Укрепление безопасности и сотрудничество с ЕС. Программа внедрения Национальной стратегии обороны на 2024–2034 годы опубликована в Monitorul Oficial
Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»
Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии
Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»
Республика Молдова продвигается в процессе европейской интеграции. Майя Санду: «Ни одно государство нас не блокирует»
Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с болгарским коллегой Руменом Радевым
Премьер Василе Тофан: «Задача этого правительства — сдержать рост цен на недвижимость»
Министр финансов разъяснила основные предлагаемые изменения налоговой политики 2027 года по подоходному налогу
DOC // Проект налоговой политики на 2027 год вынесен на публичные консультации