ru

 

Экономика
06 Октябрь, 2026 / 16:18
/ 27 Апрель, 2025

В День государственного флага на вершине опоры "Линии энергетической независимости страны – Вулканешты–Кишинэу" был поднят триколор

В День государственного флага на вершине одной из более чем 100 опор, установленных на ЛЭП напряжением 400 кВ Вулканешты–Кишинэу, был поднят триколор. Как сообщили власти, после завершения строительства ЛЭП позволит импортировать электроэнергию из Румынии, минуя Приднестровский регион, и устранит последний рычаг энергетического шантажа со стороны России, передает МОЛДПРЕС.

Министр энергетики Дорин Жунгиету подчеркнул, что линия электропередачи с проектной мощностью 630 МВА сможет обеспечить транспортировку половины необходимой в часы пикового потребления в стране энергии и будет готова до конца этого года.

«Если триколор ассоциируется с борьбой за независимость Республики Молдова, то что может быть ближе к нему, чем линия энергетической независимости страны Вулканешты– Кишинэу? Кристиан Пилипец, монтажник высотных конструкций, приветствует вас сегодня с вершины одной из более чем 100 уже установленных опор на линии электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинэу», – сказал Дорин Жунгиету.

Министр заявил, что Республика Молдова унаследовала инфраструктуру передачи электроэнергии, которая была развита, но недостаточно.

«Для лучшей интеграции в европейский рынок нам нужны взаимосвязи. Проект линии Вулканешты–Кишинэу продвигается очень хорошо. Уже более 60% прогресса по всему проекту. Речь идёт о более чем 300 заложенных фундаментах и ​​100 готовых опорах», – пояснил чиновник.

Строительные работы ЛЭП Вулканешты–Кишинэу фактически начались в апреле 2024 года и являются частью Проекта развития энергосистемы, финансируемого Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 млн евро, из которых около 27 млн евро приходится на строительство линии.

Строительство этой линии – проект стратегического значения для энергетической безопасности нашей страны. Новая линия электропередачи позволит транспортировать электроэнергию из Румынии и других европейских рынков в Кишинев, минуя Молдавскую ГРЭС, расположенную в Приднестровском регионе.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

"Energocom" оценивает цену газа на октябрь в 76,35 евро/МВт·ч

/ 6 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Запуск Moldova innovation fund при поддержке ЕС

/ 6 дней назад

Доходы в размере 63,3 млрд леев поступили в национальный публичный бюджет за первую половину текущего года

/ 6 дней назад

Правительство ищет решения для увеличения бюджета на компенсации за энергоресурсы в холодный период

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Обеспечение страны энергоресурсами в условиях ЧП: министр Дорин Жунгиету представил актуальную информацию

/ 6 дней назад

Снижение цен на топливо в первый день октября

/ 6 дней назад

Правительство одобрило создание Офиса по выполнению стратегических проектов национальной инфраструктуры

/ 6 дней назад

Правительство будет искать долгосрочные контракты на закупку газа и готовит более крупные компенсации на зиму. Премьер заверил, что будут рассмотрены все возможности

/ 6 дней назад

Молдова укрепляет сотрудничество с дунайскими странами для развития водного вотранспорта

/ 6 дней назад

АО "Energocom" решило расторгнуть договор аренды своего офиса

/ 6 дней назад

Министр Дорин Жунгиету: "Energocom" закупил газ в соответствии с утвержденной стратегией и посредством конкурентных процедур, чтобы не ставить всю безопасность страны в зависимость от цены одного дня

/ 6 дней назад

Снижение административного бремени для предпринимателей и компаний - один из приоритетных направлений деятельности министерства, заявил Клаудиу Нэсуй

/ 7 дней назад

ФОТО// Республика Молдова включена в стратегический план регионального сотрудничества в сфере транспорта

/ 7 дней назад

НАРЭ объявляет о снижении цен на топливо завтра

 


 
/ 21 часов назад

Президент Майя Санду встретилась с министром иностранных дел Эстонии, который находится в Кишиневе для открытия посольства

/ 21 часов назад

Полиция получила новую партию оборудования от Миссии партнерства ЕС

/ 21 часов назад

Премьер Василе Тофан и комиссары ЕС Дан Йоргенсен, Магнус Бруннер и Мария Луиш Албукерке обсудили вопросы энергетики, безопасности и экономических реформ для ускорения европейского пути

/ 22 часов назад

Техническая миссия МВФ в ГНС по реформированию и модернизации налогового администрирования

/ 22 часов назад

Премьер-министр Молдовы встретился в Брюсселе с бельгийским коллегой

/ 22 часов назад

Работа КПП "Паланка-Маяки-Удобное" возобновлена

/ 23 часов назад

Министерство энергетики и посольство США в Молдове запустили рабочую группу по ЛЭП "Стрэшень-Гутинаш"

/ 23 часов назад

Эстония укрепляет дипломатическое присутствие в Молдове. Посольство в Кишиневе откроют министры иностранных дел

/ 1 день назад

Министерство образования и исследований вводит единый номер для связи с общественностью

/ 1 день назад

Открытый тендер на установку еще 200 ИТП в Кишиневе: автоматическая регулировка тепла и более низкие счета в госучреждениях

Смотреть больше