ru

 

Экономика
12 Июль, 2026 / 13:36
/ 27 Апрель, 2025

В День государственного флага на вершине опоры "Линии энергетической независимости страны – Вулканешты–Кишинэу" был поднят триколор

В День государственного флага на вершине одной из более чем 100 опор, установленных на ЛЭП напряжением 400 кВ Вулканешты–Кишинэу, был поднят триколор. Как сообщили власти, после завершения строительства ЛЭП позволит импортировать электроэнергию из Румынии, минуя Приднестровский регион, и устранит последний рычаг энергетического шантажа со стороны России, передает МОЛДПРЕС.

Министр энергетики Дорин Жунгиету подчеркнул, что линия электропередачи с проектной мощностью 630 МВА сможет обеспечить транспортировку половины необходимой в часы пикового потребления в стране энергии и будет готова до конца этого года.

«Если триколор ассоциируется с борьбой за независимость Республики Молдова, то что может быть ближе к нему, чем линия энергетической независимости страны Вулканешты– Кишинэу? Кристиан Пилипец, монтажник высотных конструкций, приветствует вас сегодня с вершины одной из более чем 100 уже установленных опор на линии электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинэу», – сказал Дорин Жунгиету.

Министр заявил, что Республика Молдова унаследовала инфраструктуру передачи электроэнергии, которая была развита, но недостаточно.

«Для лучшей интеграции в европейский рынок нам нужны взаимосвязи. Проект линии Вулканешты–Кишинэу продвигается очень хорошо. Уже более 60% прогресса по всему проекту. Речь идёт о более чем 300 заложенных фундаментах и ​​100 готовых опорах», – пояснил чиновник.

Строительные работы ЛЭП Вулканешты–Кишинэу фактически начались в апреле 2024 года и являются частью Проекта развития энергосистемы, финансируемого Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 млн евро, из которых около 27 млн евро приходится на строительство линии.

Строительство этой линии – проект стратегического значения для энергетической безопасности нашей страны. Новая линия электропередачи позволит транспортировать электроэнергию из Румынии и других европейских рынков в Кишинев, минуя Молдавскую ГРЭС, расположенную в Приднестровском регионе.


 
Последние новости
/ 01 Июль, 2026

Рекорд на бирже электроэнергии: 542 МВт·ч продано за один день, что эквивалентно около 4% потребления

/ 01 Июль, 2026

Инвестиции в развитие населённых пунктов: Единый программный документ дополнен 115 новыми проектами

/ 01 Июль, 2026

Правительство запускает процесс реорганизации Агентства публичной собственности. Учреждение будет координировать Минэкономразвития

/ 01 Июль, 2026

Google назначил Coob Ads официальным Google Ads Sales Representative в Молдове

/ 30 Июнь, 2026

Ограничения движения для грузовиков в Румынии. Перевозчиков призывают заранее планировать маршруты

/ 30 Июнь, 2026

Налоговая реформа: туроператоры предупреждают о подорожании отдыха; правительство анализирует предложения

/ 30 Июнь, 2026

«Энергоком» объявляет конкурс на должность генерального директора

/ 30 Июнь, 2026

Пекин предлагает расширить сотрудничество через четыре Глобальные инициативы. Посол Дун Чжихуа: «Китай хочет импортировать больше продукции из Молдовы»

/ 30 Июнь, 2026

Республика Молдова и Всемирный банк подписали грантовое соглашение на 1,7 млн долларов США для подготовки модернизации теплоэнергетической системы Кишинёва

/ 30 Июнь, 2026

Таможенные разрешения переходят в цифровой формат. С 1 июля запускается Информационная система «Таможенные решения»

/ 30 Июнь, 2026

DOC // Новые регулируемые цены на поставку электроэнергии и природного газа поставщиком последней инстанции опубликованы в «Monitorul Oficial»

/ 30 Июнь, 2026

DOC // Государственная налоговая служба распорядилась о блокировке средств трёх лиц, подпадающих под международные санкции

/ 29 Июнь, 2026

Министр финансов провёл встречу с региональным директором Всемирного банка по Восточной Европе: макроэкономические перспективы и приоритеты реформ на повестке дня

/ 29 Июнь, 2026

Инвестиции в ГЦБ через платформу eVMS.md: Министерство финансов запускает новый раунд подписки

 


 
/ 1 день назад

ВИДЕО // Республика Молдова запрашивает выделение 191,5 млн евро из Механизма реформ и роста ЕС

/ 1 день назад

Выпускник Гарвардской школы бизнеса и инвестор в крупные компании Молдовы - биография Василе Тофана, кандидата ПДС на должность премьер-министра

/ 1 день назад

Республика Молдова открывает переговоры с ЕС по кластеру «Внешние отношения»

/ 1 день назад

Кандидат ПДС на пост премьера Василе Тофан: «Я направлю всю энергию и опыт на завершение процесса европейской интеграции»

/ 1 день назад

Депутат Алекс Трубка сложил полномочия

/ 1 день назад

Буткемп Совместной программы стажировок Европейского союза и правительства Республики Молдова

/ 1 день назад

Breaking news

ВИДЕО // Василе Тофан — кандидат ПДС на пост главы правительства. Игорь Гросу: «Республике Молдова нужны компетентность, честность, активная позиция и способность оправдать ожидания граждан»

/ 1 день назад

Встреча государственного секретаря правительства по реинтеграции с послом Республики Хорватия

/ 1 день назад

Киберзащита и борьба с гибридными угрозами — на повестке молдавско-швейцарских консультаций в Берне

/ 1 день назад

Вице-премьер по реинтеграции участвовал в Вильнюсе в работе круглого стола, посвящённого процессу урегулирования приднестровского конфликта

Смотреть больше