ru

 

Экономика
18 Январь, 2026 / 05:01
/ 27 Апрель, 2025

В День государственного флага на вершине опоры "Линии энергетической независимости страны – Вулканешты–Кишинэу" был поднят триколор

В День государственного флага на вершине одной из более чем 100 опор, установленных на ЛЭП напряжением 400 кВ Вулканешты–Кишинэу, был поднят триколор. Как сообщили власти, после завершения строительства ЛЭП позволит импортировать электроэнергию из Румынии, минуя Приднестровский регион, и устранит последний рычаг энергетического шантажа со стороны России, передает МОЛДПРЕС.

Министр энергетики Дорин Жунгиету подчеркнул, что линия электропередачи с проектной мощностью 630 МВА сможет обеспечить транспортировку половины необходимой в часы пикового потребления в стране энергии и будет готова до конца этого года.

«Если триколор ассоциируется с борьбой за независимость Республики Молдова, то что может быть ближе к нему, чем линия энергетической независимости страны Вулканешты– Кишинэу? Кристиан Пилипец, монтажник высотных конструкций, приветствует вас сегодня с вершины одной из более чем 100 уже установленных опор на линии электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинэу», – сказал Дорин Жунгиету.

Министр заявил, что Республика Молдова унаследовала инфраструктуру передачи электроэнергии, которая была развита, но недостаточно.

«Для лучшей интеграции в европейский рынок нам нужны взаимосвязи. Проект линии Вулканешты–Кишинэу продвигается очень хорошо. Уже более 60% прогресса по всему проекту. Речь идёт о более чем 300 заложенных фундаментах и ​​100 готовых опорах», – пояснил чиновник.

Строительные работы ЛЭП Вулканешты–Кишинэу фактически начались в апреле 2024 года и являются частью Проекта развития энергосистемы, финансируемого Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 млн евро, из которых около 27 млн евро приходится на строительство линии.

Строительство этой линии – проект стратегического значения для энергетической безопасности нашей страны. Новая линия электропередачи позволит транспортировать электроэнергию из Румынии и других европейских рынков в Кишинев, минуя Молдавскую ГРЭС, расположенную в Приднестровском регионе.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Министр энергетики озвучил, когда по линии Вулканешты-Кишинёв начнут поступать первые объемы электроэнергии

/ 5 дней назад

Граждане могут инвестировать в ГЦБ: на платформе eVMS.md запущен новый период подписки

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Преимущества для фрилансеров после вступления в силу нового закона: легальная, простая работа с низкими налогами

/ 5 дней назад

Дорин Жунгиету: «Есть возможность снизить тариф на газ»

/ 5 дней назад

В рамках программы «Европа близко» модернизирована дорожная инфраструктура еще в 42 населенных пунктах. Владимир Боля: «Каждый лей должен быть использован правильно»

/ 5 дней назад

ИТ-сектор обеспечил более четверти общего объема экспорта услуг, превысив 600 млн долларов

/ 5 дней назад

Годовой уровень инфляции продолжает снижаться: в декабре зафиксировано самое низкое значение 2025 года

/ 5 дней назад

МСП могут получить инвестиционные кредиты до 5 млн леев по программе "FACEM Impact"

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Программа "Кредитное содействие в сельском хозяйстве" поддерживает 288 агропредприятий и стимулирует инвестиции в сектор

/ 09 Январь, 2026

Республика Молдова примет первый Европейский хаб цифровых инноваций: два миллиона евро на цифровую трансформацию предприятий

/ 09 Январь, 2026

ФОТО// Национальный исследовательско-производственный центр семян в Бельцах был модернизирован

/ 09 Январь, 2026

Вице-премьер Владимир Боля: Национальные дороги функционируют, но очень важно проявлять бдительность

/ 09 Январь, 2026

Дорожные службы всю ночь расчищали дороги от снега в сложных погодных условиях

/ 09 Январь, 2026

DOC// Молдова присоединяется к санкциям, введенным США в отношении российских нефтяных компаний

 


 
/ 1 день назад

Медуниверситет им. Н. Тестемицану сохраняет позицию национального лидера в рейтинге MosIUR 2025

/ 1 день назад

Молдавский МИД — российскому: «Молдова — безопасная страна для посетителей, и нет никаких рисков для безопасности, которые оправдывали бы предупреждения о поездках»

/ 1 день назад

Компания «Лукойл-Молдова» оштрафована за несоблюдение решения о передаче и приемке имущества, относящегося к нефтекомплексу аэропорта


/ 1 день назад

Предупреждение перед Крещением: Пограничная полиция напоминает, что купание в реках Прут и Днестр запрещено

/ 1 день назад

Вице-премьер по вопросам реинтеграции провел встречу с послом Государства Израиль в Республике Молдова

/ 1 день назад

DOC // Президент Майя Санду присвоила ранг посла и полномочного министра 14 дипломатам Республики Молдова

/ 1 день назад

НАРЭ: Компания "Энергоком" не подала запрос на корректировку регулируемой цены на природный газ

/ 1 день назад

Глава кабмина посетил агропансион в селе Деркауцы Сорокского района: «Сельское предпринимательство имеет важное значение для развития наших населенных пунктов»

/ 1 день назад

В выставке «Tourism & Travel Expo - 2026» примут участие более 70 компаний

/ 1 день назад

Национальный план по поддержке гагаузского языка в автономии вынесен на общественные консультации в Комрате

/ 1 день назад

Партнерство во имя безопасности: Молдова и Румыния проводят обмен опытом для повышения национальной устойчивости

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие Керамического пути в Национальном музее истории

/ 1 день назад

Авиакомпания запустила прямые рейсы из Кишинева в Братиславу

/ 1 день назад

Министерства здравоохранения Румынии и Молдовы укрепляют двустороннее партнерство

/ 1 день назад

Швейцария предоставляет поддержку в размере более 80 млн леев на укрепление неподкупности и прозрачности деловой среды Молдовы

/ 1 день назад

Финансирование исследований и инноваций в 2026 году вырастет и превысит полмиллиарда леев

Смотреть больше