ru

 

Экономика
14 Март, 2026 / 22:51
/ 27 Апрель, 2025

В День государственного флага на вершине опоры "Линии энергетической независимости страны – Вулканешты–Кишинэу" был поднят триколор

В День государственного флага на вершине одной из более чем 100 опор, установленных на ЛЭП напряжением 400 кВ Вулканешты–Кишинэу, был поднят триколор. Как сообщили власти, после завершения строительства ЛЭП позволит импортировать электроэнергию из Румынии, минуя Приднестровский регион, и устранит последний рычаг энергетического шантажа со стороны России, передает МОЛДПРЕС.

Министр энергетики Дорин Жунгиету подчеркнул, что линия электропередачи с проектной мощностью 630 МВА сможет обеспечить транспортировку половины необходимой в часы пикового потребления в стране энергии и будет готова до конца этого года.

«Если триколор ассоциируется с борьбой за независимость Республики Молдова, то что может быть ближе к нему, чем линия энергетической независимости страны Вулканешты– Кишинэу? Кристиан Пилипец, монтажник высотных конструкций, приветствует вас сегодня с вершины одной из более чем 100 уже установленных опор на линии электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинэу», – сказал Дорин Жунгиету.

Министр заявил, что Республика Молдова унаследовала инфраструктуру передачи электроэнергии, которая была развита, но недостаточно.

«Для лучшей интеграции в европейский рынок нам нужны взаимосвязи. Проект линии Вулканешты–Кишинэу продвигается очень хорошо. Уже более 60% прогресса по всему проекту. Речь идёт о более чем 300 заложенных фундаментах и ​​100 готовых опорах», – пояснил чиновник.

Строительные работы ЛЭП Вулканешты–Кишинэу фактически начались в апреле 2024 года и являются частью Проекта развития энергосистемы, финансируемого Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 млн евро, из которых около 27 млн евро приходится на строительство линии.

Строительство этой линии – проект стратегического значения для энергетической безопасности нашей страны. Новая линия электропередачи позволит транспортировать электроэнергию из Румынии и других европейских рынков в Кишинев, минуя Молдавскую ГРЭС, расположенную в Приднестровском регионе.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

ВИДЕО // Moldagrotech 2026 собирает в Кишинёве более 100 экспонентов: фермеры знакомятся с новыми технологиями для сельскохозяйственного сезона

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Фермеры осваивают новые технологии: современное сельское хозяйство в центре внимания на Moldexpo

/ 3 дней назад

Железная дорога Молдовы выставляет на торги недвижимость и тяговой подвижной состав

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Пилотная программа модернизации лифтов в жилых домах. Правительство выделяет 40 млн леев на первый этап

/ 3 дней назад

Людмила Катлабуга заявила о поддержке фермеров для продолжения сельскохозяйственных работ

/ 3 дней назад

Премьер-министр о ситуации в энергетическом секторе: Мы внимательно следим. У нас достаточно ресурсов и возможностей, чтобы держать ситуацию под контролем

/ 4 дней назад

Правительство индексирует минимальный гарантированный ежемесячный доход

/ 4 дней назад

Министерство сельского хозяйства: спрос на экологические продукты растет. Как потребители могут распознать по‑настоящему «эко»-продукцию

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Микропредприниматели в сельской местности могут получить кредиты до 2 млн леев из ресурсов IFAD

/ 4 дней назад

Около 25% валового конечного потребления электроэнергии в прошлом году было покрыто возобновляемой энергетикой

/ 4 дней назад

Меры по обеспечению безопасности газоснабжения Приднестровского региона. Проект представлен Министерством энергетики

/ 4 дней назад

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Директор Национального агентства по разрешению споров Анжела Мунтяну: «Мы обеспечиваем правильный и прозрачный путь поступления средств из госбюджета в больницы, школы или инфраструктуру»

/ 5 дней назад

DOC // Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления

/ 5 дней назад

ANTA о ситуации с автовокзалом на улице Каля Мошилор в Кишинёве: деятельность оператора исключена из реестра, перевозчики обязаны отправляться с Северного вокзала

 


 
/ 13 часов назад

ВИДЕО// Поддельные документы с символикой Молдовы, Румынии и Италии: Пограничная полиция раскрыла незаконную схему

/ 1 день назад

ВИДЕО// На Днестре установят еще три заграждения. Георге Хаждер: Предпринимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасную для потребления воду

/ 1 день назад

Генинспекторат полиции просит столичную прмэрию предоставить доступ к системе видеонаблюдения в общественных пространствах для предотвращения наркоторговли


/ 1 день назад

Председатель парламента Игорь Гросу призвал граждан избегать паники

/ 1 день назад

Игорь Гросу о загрязнении реки Днестр: Граждане должны знать, что проблема возникла в результате бомбардировки Россией гидроэлектростанции в Украине

/ 1 день назад

Новые лабораторные анализы воды из Днестра. Георге Хаждер: «Качество воды в населённых пунктах на севере страны улучшилось»

/ 1 день назад

В выходные дни в Молдове воздух прогреется до +16°C

/ 1 день назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну объявляет об установке дополнительных фильтров на реке Днестр: «Безопасность граждан остаётся нашим приоритетом»

/ 1 день назад

Молдаване, легально работавшие в Канаде и Республике Молдова, смогут получать пенсии от обоих государств

/ 1 день назад

Вице-премьер Валериу Киверь встретился с высокопоставленными официальными лицами ЕС в Брюсселе

/ 1 день назад

ВИДЕО // Гражданин Азербайджана выдворен из Республики Молдова за незаконное пребывание

/ 1 день назад

Министерство энергетики призывает владельцев автомобилей рационально использовать нефтепродукты

/ 1 день назад

ВИДЕО // Министр Дорин Жунгиету о случаях несоответствий в счетах за газ: «Мы должны убедиться, что каждая ситуация проверяется правильно и справедливо»

/ 1 день назад

ФОТО // Студенты медуниверситета им. Н. Тестемицану приняли участие в курсе «Этика и академическая добросовестность»

/ 1 день назад

Премьер-министр Александру Мунтяну потребовал от властей и бюджетных учреждений ввести строгий контроль расходов

/ 1 день назад

DOC // Рыболовство временно запрещено на участке Наславча–Дубоссары на реке Днестр

Смотреть больше