В День государственного флага на вершине опоры "Линии энергетической независимости страны – Вулканешты–Кишинэу" был поднят триколор
В День государственного флага на вершине одной из более чем 100 опор, установленных на ЛЭП напряжением 400 кВ Вулканешты–Кишинэу, был поднят триколор. Как сообщили власти, после завершения строительства ЛЭП позволит импортировать электроэнергию из Румынии, минуя Приднестровский регион, и устранит последний рычаг энергетического шантажа со стороны России, передает МОЛДПРЕС.
Министр энергетики Дорин Жунгиету подчеркнул, что линия электропередачи с проектной мощностью 630 МВА сможет обеспечить транспортировку половины необходимой в часы пикового потребления в стране энергии и будет готова до конца этого года.
«Если триколор ассоциируется с борьбой за независимость Республики Молдова, то что может быть ближе к нему, чем линия энергетической независимости страны Вулканешты– Кишинэу? Кристиан Пилипец, монтажник высотных конструкций, приветствует вас сегодня с вершины одной из более чем 100 уже установленных опор на линии электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинэу», – сказал Дорин Жунгиету.
Министр заявил, что Республика Молдова унаследовала инфраструктуру передачи электроэнергии, которая была развита, но недостаточно.
«Для лучшей интеграции в европейский рынок нам нужны взаимосвязи. Проект линии Вулканешты–Кишинэу продвигается очень хорошо. Уже более 60% прогресса по всему проекту. Речь идёт о более чем 300 заложенных фундаментах и 100 готовых опорах», – пояснил чиновник.
Строительные работы ЛЭП Вулканешты–Кишинэу фактически начались в апреле 2024 года и являются частью Проекта развития энергосистемы, финансируемого Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 млн евро, из которых около 27 млн евро приходится на строительство линии.
Строительство этой линии – проект стратегического значения для энергетической безопасности нашей страны. Новая линия электропередачи позволит транспортировать электроэнергию из Румынии и других европейских рынков в Кишинев, минуя Молдавскую ГРЭС, расположенную в Приднестровском регионе.
Железнодорожный участок Кишинёв-Каинары будет восстановлен при поддержке ЕБРР
Урожай винограда для винопроизводства может вырасти до 15% в 2026 году. Ориентировочная цена — от 6,8 до 8,2 лея за килограмм
Безопасность дорог будет оцениваться не реже одного раза в пять лет. Водители смогут онлайн сообщать об опасных участках
Energocom объявил цену на природный газ, поставленный в июле
Рынок финансовых инструментов Республики Молдова будет приведён в соответствие со стандартами ЕС
Премьер Василе Тофан приглашает турецкие компании инвестировать в Республику Молдова и обозначил цель в 2 млрд долларов для двусторонней торговли
ФОТО// XI Национальный фестиваль винограда в Чимишлии: Гигантская гроздь весом около 4 кг стала главной достопримечательностью мероприятия
ФОТО // Премьер-министр Василе Тофан продвигает Молдову в Стамбуле как направление для инвестиций: «Молдова открыта для бизнеса»
Ореховоды Молдовы приглашены перенять опыт современных плантаций в Испании и Португалии
Европейский союз предоставляет гранты до 15 тысяч долларов для поддержки фермеров Молдовы
ANTA предупреждает молдавских перевозчиков, направляющихся в Азербайджан, о необходимости уплаты дорожных сборов
ФОТО // От привитого арбуза к "умному" земледелию. Как ТУМ готовит специалистов для сельского хозяйства будущего
Правительство рекомендует ввести режим лицензирования импорта зерна. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы стремимся защитить молдавских производителей и экспортеров»
Министр Дорин Жунгиету проинспектировал ход работ на Кишинёвской электростанции: выявленные в сопутствующем оборудовании неисправности могут привести к задержкам
"Золото" для Республики Молдова на первом чемпионате Европы по дзюдо не-ваза
МИД: Открытие Россией 16 избирательных участков в Приднестровском регионе без согласия Кишинева неприемлемо
Самую большую в Молдове плацинду оценил председатель парламента
ФОТО// Спикер Игорь Гросу в День города Унгены: Наш город на Пруте в очередной раз подтверждает свое название - ворота на запад Республики Молдова
ФОТО// Национальный рекорд в Кишиневе: Предприятие Milina приготовило самую большую в Молдове плацинду с вишней
Министерство энергетики: Новые тарифы на газ появятся в счет-фактурах, выставленных в октябре
Гидрологическое предупреждение: пониженный сток воды сохраняется на Днестре, Пруте и малых реках
Ярмарки и базары в выходные в Кишиневе: сезонные фрукты и овощи, местная продукция и изделия hand-made
Меньше безработных в Республике Молдова: более 4 800 человек трудоустроены
ANSP предупреждает о риске заражения малярией. Граждан призывают защищаться от укусов комаров
В выходные дни температура поднимется до +32°C
Полиция сообщает о новых случаях мошенничества. Женщина из Дрокии передала мошенникам 92 000 леев
НКСС профинансировала первый транш пенсий и социальных пособий за сентябрь
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Выставка "Produs Autohton 2026"
Ограничения дорожного движения в столице в связи с проведением мероприятий, посвященных Дню румынского языка
Более 7 000 тонн топлива импортировано за последние двое суток. Министр энергетики: Эти объемы позволяют постепенно восстановить запасы и возобновить снабжение АЗС