ru

 

Экономика
29 Октябрь, 2026 / 14:17
/ 27 Апрель, 2025

В День государственного флага на вершине опоры "Линии энергетической независимости страны – Вулканешты–Кишинэу" был поднят триколор

В День государственного флага на вершине одной из более чем 100 опор, установленных на ЛЭП напряжением 400 кВ Вулканешты–Кишинэу, был поднят триколор. Как сообщили власти, после завершения строительства ЛЭП позволит импортировать электроэнергию из Румынии, минуя Приднестровский регион, и устранит последний рычаг энергетического шантажа со стороны России, передает МОЛДПРЕС.

Министр энергетики Дорин Жунгиету подчеркнул, что линия электропередачи с проектной мощностью 630 МВА сможет обеспечить транспортировку половины необходимой в часы пикового потребления в стране энергии и будет готова до конца этого года.

«Если триколор ассоциируется с борьбой за независимость Республики Молдова, то что может быть ближе к нему, чем линия энергетической независимости страны Вулканешты– Кишинэу? Кристиан Пилипец, монтажник высотных конструкций, приветствует вас сегодня с вершины одной из более чем 100 уже установленных опор на линии электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинэу», – сказал Дорин Жунгиету.

Министр заявил, что Республика Молдова унаследовала инфраструктуру передачи электроэнергии, которая была развита, но недостаточно.

«Для лучшей интеграции в европейский рынок нам нужны взаимосвязи. Проект линии Вулканешты–Кишинэу продвигается очень хорошо. Уже более 60% прогресса по всему проекту. Речь идёт о более чем 300 заложенных фундаментах и ​​100 готовых опорах», – пояснил чиновник.

Строительные работы ЛЭП Вулканешты–Кишинэу фактически начались в апреле 2024 года и являются частью Проекта развития энергосистемы, финансируемого Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 млн евро, из которых около 27 млн евро приходится на строительство линии.

Строительство этой линии – проект стратегического значения для энергетической безопасности нашей страны. Новая линия электропередачи позволит транспортировать электроэнергию из Румынии и других европейских рынков в Кишинев, минуя Молдавскую ГРЭС, расположенную в Приднестровском регионе.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

«Предприятие START»: молдаване смогут запускать бизнес с телефона без предварительных разрешений

/ 4 дней назад

Заявления на получение компенсаций за энергоносители можно будет подавать со 2 ноября. Правительство выделило 550 млн леев на этот год

/ 5 дней назад

Облегчённый доступ на европейский рынок: ЕИБ выделяет 150 миллионов евро на модернизацию агропродовольственного сектора в рамках программы «Сад Молдовы II»

/ 5 дней назад

НБМ упрощает валютные правила: переводы и инвестиции на сумму до 100 000 евро без разрешения

/ 6 дней назад

CHINA EXPO - Christmas Sale впервые пройдет в МВЦ "Moldexpo" 17 декабря

/ 6 дней назад

Госсекретарь по реинтеграции: Доходы от взимаемых в Приднестровском регионе налогов будут возвращаться населению через Фонд конвергенции

/ 7 дней назад

Республика Молдова получит американскую поддержку на укрепление кибербезопасности в размере $1,2 млн

/ 7 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Республика Молдова получит американский грант в размере $1,2 млн на укрепление кибербезопасности

/ 7 дней назад

Больше предприятий смогут воспользоваться программами поддержки МСП

/ 7 дней назад

Министр Дорин Жунгиету на конференции "Energy Transition Agenda": Энергетическое будущее Молдовы является европейским, а региональная интеграция - путь, который позволит построить его быстрее и эффективнее

/ 7 дней назад

Рынок ЕС обеспечил 69,9 млн евро молдавского IT-экспорта в первом квартале 2026 года

/ 7 дней назад

США, Румыния и Германия — в числе основных рынков для молдавских IT-услуг

/ 7 дней назад

Экспорт IT-услуг Молдовы в ЕС за год вырос почти на 20%

/ 21 Октябрь, 2026

Импорт угля в Республику Молдова сократился на 19%. Торговцы ищут новых поставщиков перед зимой

 


 
/ 2 часов назад

Вниманию путешественников! Интенсивное движение на таможенных пунктах Скуляны и Леушены

/ 3 часов назад

Принято парламентом: тракторы и сельхозтехника будут проходить сертификацию в соответствии с европейскими стандартами

/ 3 часов назад

Библиотека гимназии им. Тараса Шевченко г. Кишинёв пополнена украинской детской литературой


/ 3 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Премьер-министр Василе Тофан представил стратегические проекты, финансируемые в рамках Плана роста Республики Молдова: «Европейская страна не провозглашается — европейская страна строится»

/ 3 часов назад

Парламент проведет закрытые слушания на тему кибератаки и утечки данных 750 000 граждан

/ 3 часов назад

Спикер Игорь Гросу в послании ко Дню национального озеленения края: «Мы должны заботиться об окружающей среде, в которой живём»

/ 4 часов назад

LIVE // «Строим Молдову»: Правительство представляет стратегические инвестиционные проекты в рамках Плана роста

/ 4 часов назад

DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial. Переоформить право собственности на автомобиль можно будет онлайн

/ 5 часов назад

Министр экономического развития и цифровизации Клаудиу Нэсуй объявляет о масштабной реформе государственных предприятий

/ 5 часов назад

Ирина Рынгач завоевала серебро на чемпионате мира по борьбе в Астане

/ 5 часов назад

Более 300 зданий в столице подключены к отоплению

/ 17 часов назад

Новый проект стоимостью 250 млн евро в Ставченах. Премьер Тофан: Это инвесторы, которые знают Молдову, уже инвестировали здесь и снова выбирают инвестиции - в гораздо большем масштабе

/ 18 часов назад

Президент Майя Санду подчеркивает риски искусственного интеллекта для кибербезопасности на встрече лидеров по контролю за передовыми моделями и созывает Национальный совет безопасности

/ 19 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан и команда МВФ обсудили экономические перспективы и приоритеты налогово-бюджетной политики

/ 20 часов назад

ВИДЕО// Трое молодых людей задержаны по делу об онлайн-мошенничестве. В ходе обысков изъято около 32 000 долларов

/ 21 часов назад

ВИДЕО// Дистанционные медицинские консультации для жителей сел. Минздрав запускает пилотный проект

Смотреть больше