В День государственного флага на вершине опоры "Линии энергетической независимости страны – Вулканешты–Кишинэу" был поднят триколор
В День государственного флага на вершине одной из более чем 100 опор, установленных на ЛЭП напряжением 400 кВ Вулканешты–Кишинэу, был поднят триколор. Как сообщили власти, после завершения строительства ЛЭП позволит импортировать электроэнергию из Румынии, минуя Приднестровский регион, и устранит последний рычаг энергетического шантажа со стороны России, передает МОЛДПРЕС.
Министр энергетики Дорин Жунгиету подчеркнул, что линия электропередачи с проектной мощностью 630 МВА сможет обеспечить транспортировку половины необходимой в часы пикового потребления в стране энергии и будет готова до конца этого года.
«Если триколор ассоциируется с борьбой за независимость Республики Молдова, то что может быть ближе к нему, чем линия энергетической независимости страны Вулканешты– Кишинэу? Кристиан Пилипец, монтажник высотных конструкций, приветствует вас сегодня с вершины одной из более чем 100 уже установленных опор на линии электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинэу», – сказал Дорин Жунгиету.
Министр заявил, что Республика Молдова унаследовала инфраструктуру передачи электроэнергии, которая была развита, но недостаточно.
«Для лучшей интеграции в европейский рынок нам нужны взаимосвязи. Проект линии Вулканешты–Кишинэу продвигается очень хорошо. Уже более 60% прогресса по всему проекту. Речь идёт о более чем 300 заложенных фундаментах и 100 готовых опорах», – пояснил чиновник.
Строительные работы ЛЭП Вулканешты–Кишинэу фактически начались в апреле 2024 года и являются частью Проекта развития энергосистемы, финансируемого Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 млн евро, из которых около 27 млн евро приходится на строительство линии.
Строительство этой линии – проект стратегического значения для энергетической безопасности нашей страны. Новая линия электропередачи позволит транспортировать электроэнергию из Румынии и других европейских рынков в Кишинев, минуя Молдавскую ГРЭС, расположенную в Приднестровском регионе.
Бюджет на 2026 год утвержден правительством. Документ предусматривает рекордные инвестиции и повышение зарплат
Правительство рассматривает проект бюджета на 2026 год. Александру Мунтяну: Это будет бюджет ответственных инвестиций
Бюджет на 2026 год стоит на повестке дня правительства
Министерство сельского хозяйства запускает кампанию в поддержку местной продукции и производителей
ВИДЕО// Глава Минэкономразвития: Экономика страны продолжит расти в 2026 году, с положительными изменениями во всех основных секторах
Последний день уплаты поимущественного налога за 2025 год – 26 декабря
ФОТО// Работы по модернизации Кишиневской электростанции выполнены почти на 80%
Спустя месяц после присоединения к SEPA: Граждане Молдовы сэкономили 1,4 млн евро на комиссиях за переводы
Новый налоговый пакет для стимулирования экономики. ПДС предлагает сохранить нулевую ставку налога на прибыль и увеличить отчисления на образование
Группа экспертов МВФ приезжает в Кишинев для ежегодных консультаций
Италия и Молдова укрепляют экономическое сотрудничество: в Кишиневе открылся ежегодный Конгресс итальянских и совместных предприятий
Молдавские игристые вина в мировой элите: 20 медалей и место в десятке лучших на Effervescents du Monde 2025
Железная дорога Молдовы сохраняет выгодные тарифы на перевозку зерна
ФОТО// НБМ выпускает памятную монету, посвященную королеве Марии
Заседание рабочих групп по образованию: Кишинев вновь призывает к соблюдению прав учеников школ с преподаванием на румынском языке
Республика Молдова в Vogue Polska: Впечатляющее появление, которое ставит страну на карту вдохновляющих направлений
Министр Дорин Жунгиету: Республика Молдова наращивает усилия по укреплению энергетической безопасности
"Energocom" закупал электроэнергию в ноябре по средней цене 134 евро/МВтч
ЕС намерен ускорить помощь Молдове в связи с российскими атаками на энергетическую инфраструктуру Украины
Пенсии и другие социальные выплаты смогут получать молдаване, проживающие в Хорватии
В Кишиневе обсуждался обмен опытом между Молдовой и Испанией в продвижении переговоров о вступлении в ЕС
Премьер Александру Мунтяну провел дискуссии с заместителем генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности
В Молдове дешевеет топливо
Снижены налоги для родителей, оплачивающих обучение своих детей
Предупреждение для граждан Республики Молдова о поездках в Литву
Министерство образования делает упор на качестве реформы в системе образования
Республика Молдова продлевает действие механизма временной защиты для украинцев
Новый образец сертификата для обмена молдавских водительских удостоверений в Великобритании. ASP будет выдавать документ на английском языке
ФОТО// Игорь Гросу встретился с госсекретарем Северной Каролины и отметил особое сотрудничество, начавшееся в 1999 году
ФОТО// ГИЧС получил первую партию техники для усиления реагирования на наводнения в рамках проекта WASSER