ru

 

Экономика
26 Февраль, 2026 / 06:16
/ 19 Декабрь, 2025

В Республике Молдова запущен внутридневной рынок электроэнергии

Внутридневной рынок электроэнергии (ВДР) был запущен в Республике Молдова Оператором энергетического рынка Молдовы (OPEM) посредством коммерческой транзакции между местным поставщиком и промышленным потребителем объемом 1 МВтч и ценой закрытия 2460 MDL/МВтч, передает МОЛДПРЕС.

Это заключительный этап, завершающий формирование архитектуры организованных и конкурентных рынков электроэнергии в Республике Молдова в соответствии с пакетом мер по интеграции электроэнергетики (Electricity Integration Package).

Внутридневной рынок электроэнергии дает возможность корректировать позиции по продажам и закупкам непосредственно в момент поставки электроэнергии. Таким образом, участники рынка получат возможность использовать рынок для корректировки долгосрочных прогнозных графиков и лучшего балансирования разницы между производством и потреблением, соответственно, снизятся коммерческие риски, а также повысится эффективность работы национальной энергосистемы.

Как уточнили в Министерстве энергетики, ввод внутридневного рынка электроэнергии позволит осуществлять закупки электроэнергии в режиме реального времени и внутридневные почасовые закупки, а также устанавливать цены посредством прозрачных механизмов торгов, аналогичных европейской практике. 

Запуск внутридневного рынка электроэнергии состоялся после ввода рынка «на сутки вперед» (РСВ) на прошлой неделе.

Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) назначило OPEM оператором рынка электроэнергии с задачей обеспечения международной интеграции рынка электроэнергии «на сутки вперед» и внутридневного рынка электроэнергии на следующие четыре года.

В начале сентября этого года НАРЭ внесло корректировки в функционирование краткосрочных рынков – РСВ и ВДР. Это позволит совершать сделки как можно ближе к моменту поставки, сокращая дисбалансы и связанные с ними издержки.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Министерство финансов заявляет об отсутствии задолженности перед местными властями: примэрия Кишинёва получила 46,8 млн леев

/ 5 дней назад

Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется с официальным визитом в США: энергетическая безопасность и инвестиции — ключевые темы повестки дня

/ 5 дней назад

Сеть национальных трасс остаётся проходимой. Дорожники предупреждают о субботнем снегопаде

/ 5 дней назад

DOC// Новые списки авиаперевозчиков, которым запрещено или ограничено выполнение полетов в Республику Молдова, опубликованы в "Официальном мониторе"

/ 5 дней назад

ФОТО// Пространство "Made in Moldova" открылось в аэропорту Кишинева: пассажиры могут купить местную продукцию перед вылетом

/ 5 дней назад

Власти предупреждают о фейковых инвестиционных платформах в интернете: мошенники используют имидж СМИ и известных людей

/ 5 дней назад

ФОТО// Вице-премьер Владимир Боля на севере страны: подписаны контракты более чем на 83 млн леев по проектам регионального развития

/ 5 дней назад

Повышение зарплат для работников бюджетного сектора с сентября. Премьер-министр ожидает ускорения экономического роста

/ 6 дней назад

Министр энергетики отчитывается в парламенте: После многих лет, когда энергосистема была хрупкой, зависимой и уязвимой к политическому шантажу, мы вышли на этап зрелости

/ 6 дней назад

Инвесторы могут подавать заявки на участие в строительстве крупных ветропарков, включающих системы хранения энергии

/ 6 дней назад

Электроэнергия из систем хранения впервые отражена в энергетическом балансе страны

/ 6 дней назад

Более 25 тысяч старых электроприборов переработаны в 2025 году в рамках программы EcoVoucher

/ 6 дней назад

Майя Пыркэлаб — новый член Админсовета Фонда гарантирования вкладов

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Молдова открывает рынок газа и отказывается от монополии: компании сами выбирают поставщика, а либерализация меняет правила экономики

 


 
/ 15 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой обсудил с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком вызовы, обусловленные текущими кризисами

/ 15 часов назад

Члены семей молдавских дипломатов, работающих в Украине, смогут трудоустраиваться

/ 15 часов назад

ВИДЕО // Импорт мяса птицы из Украины постепенно возобновляется: Минсельхоз вводит строгие условия пищевой безопасности


/ 16 часов назад

Министр Дорин Жунгиету на саммите Transatlantic Gas Security Summit: «Партнёрство с США имеет решающее значение для укрепления энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе»

/ 16 часов назад

Алексей Бузу о реформе местного публичного управления: «Мы намерены поехать в каждый район, чтобы обсудить, как мы можем создать сильные примэрии для развитых населенных пунктов»

/ 16 часов назад

Единая платформа отчетности по внедрению государственной политики и реформ учреждена правительством

/ 16 часов назад

Премьер на принятии Дорожного фонда 2026: Европейские дороги, нулевая толерантность к коррупции

/ 17 часов назад

Новый закон будет регулировать деятельность зоопарков

/ 17 часов назад

Саския де Врис завершает работу в Комиссии по оценке прокуроров

/ 17 часов назад

Молдова получит около 6,6 млн леев на поддержку беженцев из Украины

/ 17 часов назад

Глава МИДа на Совете ООН по правам человека: Соблюдение основных прав и свобод должно оставаться в основе любых международных договоренностей

/ 18 часов назад

Дорожный фонд на 2026 год введен в действие

/ 18 часов назад

Министр финансов о размере НДС в секторе HoReCa: Пока преждевременно говорить, какой будет ставка

/ 18 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Премьера документального фильма "Drumul Războiului 2: De la inimă la inimă" о солидарности и мужестве

/ 18 часов назад

Осужденный Николай Шепель должен снова отбывать тюремное наказание после отзыва указа о помиловании

/ 18 часов назад

Дорожный фонд 2026: Помимо содержания и ремонта дорог предусмотрены средства на оснащение лаборатории контроля качества работ

Смотреть больше