ВИДЕО// Румынские инвестиции в Республике Молдова создали 12 000 рабочих мест. Премьер-министр Румынии обещает поддержку компаниям
Румынские компании, инвестирующие в Республику Молдова, создали около 12 000 рабочих мест, а товарооборот между двумя странами приближается к 4,5 млрд евро. Эти данные сегодня представил премьер-министр Румынии Лука Никулеску на встрече с представителями румынских компаний, реализующих инвестиционные проекты в Республике Молдова, в рамках своего первого зарубежного визита после вступления в должность, передает МОЛДПРЕС.
Он отметил вклад румынских инвесторов в развитие экономики Республики Молдова и укрепление двусторонних отношений, подчеркнув, что их деятельность имеет не только экономическое, но и стратегическое значение для отношений между двумя государствами.
«Я узнал, что наш товарооборот составляет почти четыре с половиной миллиарда евро. Это показатель, которого у нас нет со многими странами. [...] Я узнал, что вы создали 12 тысяч рабочих мест», - заявил Лука Никулеску, поблагодарив предпринимателей за деятельность в Республике Молдова.
Премьер Румынии заверил, что компании, инвестирующие на молдавском рынке, и впредь будут пользоваться поддержкой правительства в Бухаресте. По его словам, власти намерены продолжать поддержку существующих проектов и поощрять расширение румынских инвестиций за рубежом.
«Хочу заверить вас, что вы получите поддержку правительства Румынии. [...] Мы хотим и дальше оставаться столь же надежными и значимыми сторонниками ваших проектов, а также расширять эту поддержку», - заявил Никулеску.
В ходе обсуждений он также представил некоторые экономические приоритеты нового правительства Румынии, включая перезапуск экономики, привлечение инвестиций и поддержку румынских компаний, желающих развиваться на внешних рынках. Предсказуемость и стабильность имеют ключевое значение для привлечения инвесторов.
Говоря о налоговой политике Румынии, Лука Никулеску заявил, что цель правительства заключается не в повышении налогов и сборов, а в улучшении сбора бюджетных доходов и более эффективном использовании государственных средств.
«Для нас налоговая консолидация не обязательно означает повышение налогов, она означает прекращение расточительства и более эффективное расходование госсредств. [...] Это означает предсказуемость, которая крайне важна, когда вы хотите привлечь инвестора», - отметил премьер-министр.
Лука Никулеску заявил, что хочет напрямую узнать у представителей компаний об их проблемах и планах в Республике Молдова, чтобы определить способы, с помощью которых румынские власти могут поддержать их деятельность.
Визит в Кишинев - первая зарубежная поездка премьер-министра Румынии после вступления в должность 20 октября.
Премьер-министр Румынии Лука Никулеску сегодня, 27 октября, совершает свой первый официальный визит в Республику Молдова. Его примет президент Майя Санду, он встретится с премьер-министром Василе Тофаном и председателем парламента Игорем Гросу.
Новый авиарейс свяжет Молдову и Сербию
Выставка "Произведено о в Молдове" пройдет 27-31 января 2027 года. Компании могут подавать заявки на участие
ЖДМ возобновила импорт металлолома по железной дороге после нескольких лет перерыва
Четыре госпредприятия будут вновь выставлены на приватизацию
DOC// Валютные операции будут упрощены. Закон, повышающий пределы, опубликован в "Официальном мониторе"
Премьер-министр Василе Тофан: бюджет на 2027 год будет ориентирован на экономию государственных средств и сокращение дефицита
Потребление электроэнергии в Молдове за неделю снизилось на 6,5%. Запасы топлива оставались стабильными
Миссия МВФ будет находиться в Кишинёве 21–28 октября для дискуссий с властями
Министерство финансов запускает новый раунд подписки на государственные ценные бумаги с процентными ставками до 8,05%
Молдова входит в зиму подготовленной. Как домохозяйства могут сократить счета за энергоносители
ВИДЕО// Молдова изучает возможности импорта сжиженного газа из США
ФОТО// ГП "Железная дорога Молдовы" протестировало новый железнодорожный маршрут Кишинев-Ревака-Сынджера
ВИДЕО // Семья овцеводов из Молдовы установила национальный рекорд, изготовив брынзу весом 30,7 килограмма
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Брынза весом 30,7 килограмма - национальный рекорд на Moldexpo
Василе Тофан приглашает украинские компании инвестировать в Молдову: Мы хотим больше заводов, складов и рабочих мест
Молдавский боксер стал бронзовым призером чемпионата Европы U-15
Премьер-министр Румынии Лука Никулеску приезжает в Кишинев. Эксперт: Стратегическое значение Республики Молдова
Молдова хочет закрыть две переговорные главы с ЕС в 2027 году. Какие преимущества это принесет образованию и исследованиям
В Молдове ожидаются дожди и до 15 градусов
ВИДЕО// Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
Молдова может стать платформой для расширения украинского бизнеса на румынский рынок
Премьер Василе Тофан на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским: Мы хотим одного и того же - мира, развития и безопасного и процветающего будущего для наших граждан
Премьер-министр Василе Тофан завершает визит в Киев словами признательности Украине: Ваша стойкость позволяет нам жить в мире
Прокурор по борьбе с коррупцией Вадим Присакарь не прошел внешнюю оценку
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Республикой Молдова и Украиной подписано в Киеве
Доступ в некоторые общественные места Кишинева будет ограничен 27 октября в связи с визитом премьер-министра Румынии
Молдова и Украина ускоряют проект линии "Бельцы-Днестровск", чтобы увеличить обмен электроэнергией между двумя странами
Премьер Василе Тофан в Киеве: Молдова остается надежным соседом и партнером Украины
Премьер Василе Тофан после встречи с украинским коллегой Сергеем Корецким: Каждый день, когда украинцы защищают свои города, семьи и свободу, они вносят вклад и в безопасность Республики Молдова
Выступление премьер-министра Василе Тофана после встречи с украинским коллегой Сергеем Корецким