ru
Экономика
14 Июль, 2025 / 00:48
/ 03 Февраль, 2025

ВНИМАНИЕ, ФЕЙК! Дополнительный аэропортовый сбор в размере €9,5 не вводился

Министерство инфраструктуры и регионального развития сегодня опровергло распространенную в общественном пространстве "абсолютно недостоверную  информацию  о повторном введении некоторых сборов в Кишиневском международном аэропорту", передает МОЛДПРЕС.

«Эта фальшивая новость пытается манипулировать общественным мнением, ассоциируя нынешний сбор с прежним спорным сбором на модернизацию (9 евро), который был введен преступной группировкой, контролировавшей аэропорт ранее. Сбор был снижен до 4,5 евро и полностью отменен после того, как аэропорт перешел в руки государства», - поясняет министерство.

Что изменилось?

- Для регулярных рейсов тарифы остались такими же, как и в 2024 году. Никаких дополнительных сборов с пассажиров не взимается.   

- Единственная корректировка касается нерегулярных рейсов и некоммерческих авиаперевозок, где сбор был скорректирован на 1 евро.   

- Корректировка чартерных рейсов и частных некоммерческих авиаперевозок не связана с пассажирским сбором на регулярных рейсах, который был полностью отменен в соответствии с принятыми обязательствами.

«Все применяемые сборы соответствуют международным авиационным правилам. Правительство Молдовы твердо придерживается своих обязательств по обеспечению прозрачности и равных условий для пассажиров. Мы призываем граждан и СМИ проверять информацию из официальных источников. НЕ становитесь жертвами дезинформации», - резюмирует Министерство инфраструктуры и регионального развития.

Последние новости
/ 6 дней назад

Закон, который будет регулировать субсидии в сельском хозяйстве, опубликован в Monitorul Oficial

/ 6 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан: Правительство оказало самую большую за последние годы финансовую поддержку фермерам — 6 млрд леев

/ 6 дней назад

Energocom закупил электроэнергию в июне по цене 109 евро/МВтч

/ 6 дней назад

Топливо дешевеет в начале недели

/ 6 дней назад

Более 26 млн леев финансовой поддержки фермерам: AIPA одобрило новые выплаты с 30 июня по 4 июля

/ 6 дней назад

Упрощена процедура корректировки платежей в бюджет государственного социального страхования. НКСС сообщает об основных изменениях

/ 04 Июль, 2025

Президент Майя Санду: Европейские фонды будут направлены на развитие инфраструктуры, образования, экономики и энергетического сектора

/ 03 Июль, 2025

Дороги в Сороках, Отачь и Вулкэнешть будут восстановлены при поддержке ЕБРР

/ 03 Июль, 2025

В Республике Молдова стартовала программа «Зеленый дом». Семьи могут получить гранты в размере 200 тыс. леев на работы по повышению энергоэффективности жилья

/ 2 дней назад

В муниципии Бельцы появится собственный автобусный парк, состоящий из автобусов, подаренных Румынией

/ 2 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан провел встречу с министром обороны Дании Троельсом Лундом Поульсеном

/ 2 дней назад

В селе Фундурий Ной Глодянского района полным ходом идёт строительство системы водоснабжения

/ 2 дней назад

Программа «Аптека в твоём селе» достигла порога в 100 открытых в сельской местности аптек

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Национальная университетская сборная отправляется в Германию: Молдову представит 31 спортсмен

/ 2 дней назад

Молодежь с обоих берегов Днестра встретилась в лагере, посвященном социальной сплоченности и гражданской активности

/ 2 дней назад

Вице-премьер Владимир Боля подписал в Риме Соглашение о признании молдавских водительских прав в Италии

/ 2 дней назад

Молдавские пожарные отправятся в Грецию для тушения лесных пожаров

/ 2 дней назад

100 учителей иноязычных школ примут участие в интенсивных курсах румынского языка, которые пройдут в Румынии

/ 2 дней назад

ФОТО // Игорь Гросу в Глодянском районе: «Главное сейчас - идти по тому пути, который мы начали: к большой европейской семье»

Смотреть больше