ru

 

Экономика
29 Сентябрь, 2026 / 14:40
/ 13 Август, 2026

Выставка "Produs Autohton" откроется 28 августа на "Moldexpo": Два национальных рекорда и более 300 участвующих компаний

Более 300 производителей из разных районов Республики Молдова примут участие во второй Национальной выставке "Produs Autohton" («Отечественный продукт»), которая пройдет 28-30 августа 2026 года на "Moldexpo". Организаторы подготовили для посетителей два национальных рекорда и программу для всей семьи, чтобы гости могли провести три дня, где вкус, музыка, традиции и труд местных производителей объединяются в одном месте, передает МОЛДПРЕС.

Производители, присутствующие на мероприятии, представят широкий ассортимент продукции: продукты питания и традиционные деликатесы, вина, натуральную косметику, текстиль, мебель, изделия из кожи, цветы, фармацевтическую продукцию и предметы народного художественного творчества. Посетители смогут покупать товары напрямую у производителей, открывать для себя местные бренды и выбирать продукцию для дома, семьи или в качестве подарков.

Выставка пройдет в Центральном павильоне и Промышленном павильоне МВЦ "Moldexpo". Ее можно будет посетить с 10.00 до 18.00. Вход свободный.

Программа выставки включает дегустации, кулинарные мастер-классы, интерактивные мероприятия и представления, подчеркивающие местные традиции и творческий потенциал. В первый день публику ждет выступление духового оркестра Яловенского районного совета под управлением маэстро Григоре Вырланa, Районного оркестра народной музыки "Porumbița", а также Паши Парфени. Во второй день будет художественная программа с участием ансамбля народного танца "Hora Mare" мун. Кишинев, концерт народной музыки в исполнении Оркестра народной музыки "Andrieș", а также выступлениями артистов Корины Цепеш, Кости Бурлаку и Игоря Кучука.

Мероприятие будет отмечено установлением двух национальных рекордов. Так, 28 августа посетители смогут увидеть самый большой тканый ковер Республики Молдова, а 29 августа публика приглашена в прямом эфире наблюдать за приготовлением самой большой вишневой плацинды в Республике Молдова, которая будет официально измерена, а рекорд подтвержден. В завершение посетители смогут поучаствовать в дегустации.

В рамках выставки состоится представление лучших виноделен 2026 года, а также будет множество возможностей познакомиться с людьми, стоящими за отечественными брендами, и узнать больше о продукции, создаваемой в стране.

Национальная выставка "Produs Autohton" («Отечественный продукт») организована Торгово-промышленной палатой Республики Молдова и Министерством экономического развития и цифровизации Республики Молдова в партнерстве с Министерством культуры Республики Молдова, Национальным офисом по туризму, Международным выставочным центром "Moldexpo" при поддержке ряда партнерских компаний.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Национальная энергосистема сегодня столкнется с дефицитом электроэнергии

/ 6 дней назад

Министр Дорин Жунгиету рассказал, как будет обеспечен энергоресурсами Приднестровский регион в предстоящий холодный сезон

/ 6 дней назад

Правительство ведет переговоры о прямых контрактах с крупными производителями газа. Уточнения премьер-министра

/ 7 дней назад

Руководство АО "Energocom" решило отказаться от части выплат к зарплатам и отложить ряд инвестиций, сэкономив почти 17,5 млн леев

/ 7 дней назад

Министр энергетики о введении чрезвычайного положения: Нужно быть готовыми быстро реагировать

/ 7 дней назад

Сергей Дьякону исключил какую-либо схему в процедурах закупок, применяемых в кризисных ситуациях

/ 7 дней назад

DOC// Новые требования к проверке систем отопления опубликованы в "Официальном мониторе"

/ 7 дней назад

Выставки MOLDAGROTECH & FARMER возвращаются на "Moldexpo": более 400 участников и тысяча единиц техники

/ 7 дней назад

Цена на природный газ на европейских биржах остается высокой под влиянием региональной ситуации

/ 21 Сентябрь, 2026

Инвестиции в ГЦБ: Минфин проводит новый раунд подписки

/ 19 Сентябрь, 2026

ФОТО// Премьер Василе Тофан после посещения компаний на юге страны: Произведенная в Молдове продукция конкурентоспособна

/ 18 Сентябрь, 2026

Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ

/ 18 Сентябрь, 2026

Более 20 компаний из Республики Молдова представляют свою продукцию в Бая-Маре, Румыния

/ 18 Сентябрь, 2026

ВИДЕО// Премьер о процессе приватизации гостиницы "Заря": "Наша цель - получить как можно больше средств в бюджет, а также освоить важный объект в центре Кишинева

 


 
/ 3 часов назад

Более 1 000 человек приняли участие в сентябре в мероприятиях, посвященных парламентской открытости

/ 3 часов назад

Молдова поддерживает международные усилия по возвращению украинских детей. Михай Попшой: За каждым случаем стоит жизнь, пострадавшая от войны

/ 4 часов назад

ВИДЕО// Культурный ваучер для молодежи увеличат до 2 000 леев, его можно будет использовать для спорта


/ 4 часов назад

Бывший депутат предстанет перед судом по обвинению в незаконном финансировании Блока "Victorie/Победа" и отмывании денег

/ 5 часов назад

Молдова и Канада укрепят сотрудничество в сфере безопасности и торговли

/ 19 часов назад

Премьер Василе Тофан в диалоге с румынскими инвесторами: Молдавское правительство - партнер предпринимателей

/ 19 часов назад

Майя Санду осуждает последние российские атаки по Украине: Россия должна ответить за свои преступления

/ 20 часов назад

Инвестиционные возможности в Республике Молдова обсудили премьер-министр Василе Тофан и представители компании SITA

/ 21 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан провел дискуссию с канцлером Австрии Кристианом Штокером

/ 21 часов назад

Новый посол США в Молдове Джозеф Марк Буркхалтер представил копии верительных грамот

/ 21 часов назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с послом Нидерландов

/ 21 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Легенда румынского футбола Адриан Муту на эмоциональной встрече с юными футболистами из Кишинева

/ 22 часов назад

ВИДЕО// В Молдове будет создан Республиканский центр для детей с расстройствами аутистического спектра

/ 22 часов назад

ФОТО// Республика Молдова просит ЕС о поддержке железной дороги Унгены–Кишинев и автомагистрали Яссы–Унгены–Кишинев

/ 22 часов назад

"Парламент глазами детей": Школьники выразили с помощью искусства свое видение демократии

/ 23 часов назад

Реестр фермеров введен в Молдове: меньше бюрократии и более легкий доступ к финансированию

Смотреть больше