ru

 

ЕС
09 Октябрь, 2026 / 10:45
/ 12 часов назад

ЕС поддерживает намерение правительства завершить переговоры о вступлении в 2028 году. Ивона Пьорко: Вскоре будут открыты еще два кластера

Европейский союз поддерживает намерение правительства Республики Молдова завершить технические переговоры о вступлении к 2028 году при условии сохранения темпов реформ, заявила посол ЕС в Республике Молдова Ивона Пьорко в эфире Pro TV Chișinău. Дипломат отметила, что Молдова близка к открытию еще двух переговорных кластеров, передает МОЛДПРЕС.

«Я только что вернулась с десятого заседания Совета по ассоциации в Брюсселе и вспоминаю, что много лет назад работала на заседаниях Совета по ассоциации. Я вижу, насколько все изменилось: теперь очень энергичное правительство во главе с премьер-министром Тофаном, которое произвело невероятно хорошее впечатление и очень хорошо отстаивало интересы вашей страны. Он подтвердил, что намерение правительства страны - подписать договор о вступлении в 2028 году. Европейская комиссия поддерживает это намерение и эту амбицию при условии, что вы будете сохранять темп реформ, которые проводили до сих пор и о которых упоминали в ходе процесса», - заявила Ивона Пьорко.

По ее словам, четыре области были определены как приоритетные, в течение месяца Республика Молдова получит дорожную карту с конкретными шагами и сроками проведения реформ, необходимых для процесса вступления.

«Это очень хороший этап. Четыре [области - прим. ред.] были определены как приоритетные и в течение месяца получат дорожную карту с конкретными шагами и определенными сроками, которые, безусловно, помогут в процессе вступления. Не то чтобы вы до сих пор не знали, что делать. Вы хорошо знали и хорошо справлялись, но это, безусловно, поможет вам еще решительнее продвигаться вперед», - отметила посол ЕС.

Ивона Пьорко уточнила, что дорожная карта все еще находится в процессе разработки и предоставит Кишиневу более четкую основу для действий, которые необходимо предпринять, а также сроки их выполнения. Дипломат подчеркнула, что власти уже знают значительную часть мер, необходимых для продвижения переговоров.

«Мы открыли два кластера. Для открытия новых кластеров власти уже работают над так называемыми промежуточными ориентирами для первого кластера. Они очень сложные. Законодательство, которое необходимо гармонизировать, законы, которые нужно внедрить, и законопроекты, которые нужно представить, уже хорошо известны», - объяснила Ивона Пьорко.

По ее словам, документ более четко систематизирует действия и сроки, взятые на себя Республикой Молдова, и предоставит властям дополнительный инструмент для мониторинга прогресса. Посол отметила, что подобный опыт использовался и в случае Польши и оказался полезным в процессе вступления в ЕС.

Говоря об открытии следующих кластеров, посол ЕС уточнила, что Республика Молдова и Украина формально не связаны в рамках методологии процесса вступления, однако государства-члены ЕС анализируют развитие обеих стран параллельно.

Дипломат подчеркнула, что решения об открытии кластеров принимают государства-члены ЕС, что создает политическую реальность, отличную от технической методологии переговоров. Вместе с тем она отметила, что прогресс оценивается на основе заслуг каждой страны. Республика Молдова и Украина получили положительную оценку в отношении готовности к открытию всех кластеров.

Она уточнила, что дорожные карты, которые будут представлены Республике Молдова и другим странам-кандидатам, будут содержать документы и требования, адаптированные к ситуации каждой страны.

Республика Молдова готова к открытию четырех оставшихся переговорных кластеров в процессе вступления в Европейский союз, заявила президент Майя Санду во время телефонного разговора с председателем Европейского совета Антониу Коштой. Беседа состоялась за неделю до заседания Европейского совета 15-16 октября, в повестке которого находятся вопросы расширения и реформирования Европейского союза.

Молдова готова открыть все оставшиеся кластеры переговоров о вступлении в ЕС. Майя Санду обсудила это с Антониу Коштой

 


 
Последние новости
/ 10 Сентябрь, 2026

Euronews: Еврокомиссия спешит не отставать от молдавского рывка к вступлению в ЕС

/ 04 Сентябрь, 2026

Вице-премьер Кристина Герасимов на неформальном заседании Совета по общим вопросам: встреча с Мартой Кос и дискуссии о Республике Молдова

/ 03 Сентябрь, 2026

Кристина Герасимов встретилась с новым вице-премьером Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Всеволодом Ченцовым: «У нас очень хорошее сотрудничество в процессе вступления в ЕС»

/ 17 Август, 2026

Республика Молдова будет готова к вступлению в ЕС к 2030 году, заявила президент Майя Санду

/ 14 Август, 2026

ФОТО// Определился победитель второго конкурса "EU & мои бабушка и дедушка"

/ 14 Август, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Национальный конкурс "EU & мои бабушка и дедушка" 2026 года

/ 14 Август, 2026

Бабушки, дедушки и внуки вместе открывали Европу на конкурсе "EU & мои бабушка и дедушка"

/ 21 Июль, 2026

Республика Молдова намерена открыть все переговорные главы с ЕС в ближайшие шесть месяцев. Кристина Герасимов: «Все госучреждения работают на полную мощность»

/ 14 Июль, 2026

Послание назначенного премьера Василе Тофана после открытия переговоров по Кластеру 6: «Наша обязанность — сосредоточить усилия на открытии остальных переговорных глав и подписании Договора о присоединении»

/ 14 Июль, 2026

Министр по европейским делам и обороне Ирландии: «Республика Молдова добилась значительного прогресса и продемонстрировала стратегическое соответствие ценностям ЕС»

/ 14 Июль, 2026

Республика Молдова придерживается графика вступления в ЕС. Еуджениу Осмокеску: «Наша цель остаётся неизменной»

/ 14 Июль, 2026

Еврокомиссар Марта Кос после открытия переговоров по кластеру 6: «Республика Молдова — лучший ученик в моём классе»

/ 14 Июль, 2026

Переговоры о вступлении продвигаются: Республика Молдова открывает второй кластер с ЕС

/ 14 Июль, 2026

ВИДЕО // Республика Молдова открыла переговоры по Кластеру 6 по вступлению в ЕС: «Это исторический день для расширения ЕС»

 


 
/ 17 часов назад

Президент Майя Санду на встрече с делегацией депутатов Европарламента: Молдова продвигается в переговорах о вступлении и рассчитывает на поддержку Европейского парламента

/ 18 часов назад

Глава МИДа обсудил с заместителем генерального секретаря НАТО развитие ситуации в сфере безопасности в регионе

/ 18 часов назад

Игорь Гросу на Форуме безопасности: Молдова должна быть способна защищать свой нейтралитет, суверенитет и европейское будущее


/ 18 часов назад

Google ASR в Молдове: данные и ИИ для бизнеса | Coob Ads

/ 18 часов назад

Итоги пленарного заседания парламента 8 октября 2026 года

/ 18 часов назад

Президент Майя Санду обсудила с председателем Европейского совета Антониу Коштой следующие шаги на европейском пути Республики Молдова

/ 18 часов назад

В Республику Молдова поступили первые 120 000 доз вакцины против гриппа

/ 19 часов назад

Кишиневский международный аэропорт обслужил более 761 тыс. пассажиров в сентябре

/ 19 часов назад

Парламент ужесточает наказания за браконьерство

/ 19 часов назад

Принято во втором чтении: Публичные учреждения смогут инициировать создание промышленного парка

/ 19 часов назад

Госпредприятие "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано до конца 2026 года

/ 19 часов назад

Законодательство о деятельности центральных депозитариев приведено в соответствие с нормами ЕС

/ 19 часов назад

Парламент изменил правила размещения предупреждений на упаковках табачных изделий

/ 19 часов назад

Парламент проголосовал за новую структуру и численность Национальной армии. Игорь Гросу: Документ будет способствовать укреплению обороноспособности государства

/ 19 часов назад

Механизм сотрудничества с государствами-членами ЕС в процессе взыскания задолженности будет усовершенствован

/ 19 часов назад

Доля телепрограмм на румынском языке и отечественного контента в аудиовизуальном пространстве увеличится

Смотреть больше