ru

 

ЕС
31 Май, 2026 / 13:05
/ 06 Ноябрь, 2025

Еврокомиссия передала грантовые соглашения Республике Молдова и Румынии на электрификацию железнодорожной линии Яссы-Унгены

Представители Европейской комиссии передали Республике Молдова и Румынии соглашения о грантах на сумму около 34 млн евро на электрификацию железнодорожной линии Яссы-Унгены. Документы были представлены на заседании Руководящего комитета по координации трансграничного сообщения Республика Молдова – Румыния – Украина – Европейский союз, состоявшемся в городе Ужгороде (Украина), передает МОЛДПРЕС.

Работы будут осуществляться в рамках совместного проекта Республики Молдова и Румынии, недавно отобранного для финансирования Европейской комиссией через механизм по соединению Европы (CEF).

В рамках проекта будет реконструирован участок протяженностью 25 км, включая мост через реку Прут, с электрификацией под европейскую колею и модернизацией существующей инфраструктуры. Общая стоимость проекта составляет 68 млн евро, половина из которых – за счет европейского гранта. Работы начнутся в июне 2026 года и завершатся в июне 2028 года.

Инициатива была подана ​​в январе 2025 года Министерством инфраструктуры и регионального развития и была отобрана из 258 заявок государств-членов ЕС и стран-партнеров. Проект входит в число 94 проектов, которые получат безвозмездное европейское финансирование в рамках пакета грантов на общую сумму более 2,8 млрд евро.

На территории Республики Молдова будут выполнены работы по модернизации моста Эйфеля через Прут, установке контактной сети вдоль линии электрификации и другие работы, необходимые для приведения инфраструктуры к первоначально проектным параметрам. Стоимость этих работ составляет около 7,2 млн евро, финансирование будет предоставлено в равных пропорциях: 50% из госбюджета и 50% из европейского гранта.

Благодаря этим инвестициям участок железной дороги между Яссами и Унгенами будет полностью реконструирован с заменой верхнего строения пути (балласта, шпал, рельсов, систем скрепления), восстановлением насыпей, пострадавших от эрозии, и установкой электрифицированной инфраструктуры.

Модернизация позволит увеличить скорость движения пассажирских поездов до 140 км/ч, а грузовых — до 80 км/ч, что значительно сократит время в пути и эксплуатационные расходы, а также повысит надежность трансграничных перевозок.

Проект является частью европейской сети TEN-T Core и интегрирован в коридор Балтийское море – Черное море – Эгейское море.

В то же время с молдавской стороны проект коррелируется с инициативой Министерства инфраструктуры по разработке при поддержке JASPERS, предварительного технико-экономического обоснования продления железнодорожной линии европейской колеи между Унгенами и Кишиневом, которая станет частью будущего железнодорожного коридора Яссы-Кишинев-Одесса.


 
Последние новости
/ 17 Март, 2026

Республика Молдова решительно продвигается в процессе вступления в ЕС. Марилена Рауна: «Более сильная Молдова означает более сильную Европу»

/ 17 Март, 2026

Марта Кос: «Еврокомиссия выделила 200 млн евро Республике Молдова после завершения десятков реформ»

/ 17 Март, 2026

В Брюсселе начаты технические переговоры по последним кластерам процесса присоединения Республики Молдова к ЕС

/ 16 Март, 2026

Исторический момент в Брюсселе: Республика Молдова начинает технические переговоры по последним трём кластерам присоединения к ЕС

/ 13 Март, 2026

Бюро по европейской интеграции отмечает два года со дня создания. Кристина Герасимов: Когда есть воля и веришь в свою страну, нет ничего невозможного

/ 09 Март, 2026

Молодые выпускники из Молдовы могут подать заявку на стажировку Blue Book Еврокомиссии: регистрация начинается 16 марта

/ 19 Февраль, 2026

Примары Молдовы, напрямую вовлеченные в процесс вступления в ЕС, дали старт работы Сети местных послов

/ 13 Февраль, 2026

Республика Молдова участвовала в конференции по расширению ЕС. Кристина Герасимов: «Мы образцовая страна-кандидат»

/ 12 Февраль, 2026

Мясо птицы из Республики Молдова выходит на рынок ЕС: разрешение на экспорт с территории всей страны

/ 11 Февраль, 2026

От стратегии к инвестициям: шесть городов Армении, Молдовы и Украины получат финансовые консультации в рамках программы ЕС "Мэры за экономический рост"

/ 10 Февраль, 2026

Муниципии Унгены и Единцы включены в европейскую программу городского развития и привлечения инвестиций

/ 06 Февраль, 2026

Министр иностранных дел Литвы подтвердил в Кишинёве поддержку европейского курса нашей страны: «Мы хотим построить гораздо более сильную Европу с Республикой Молдова – членом ЕС»

/ 04 Февраль, 2026

ФОТО // Брюссельцы стоят в очереди, чтобы купить хлеб на закваске в пекарне молдаванки. Успешный бизнес вдохновлён советами бабушки из села Орак Леовского района

/ 03 Февраль, 2026

Поддержка ЕС в продвижении европейского курса Республики Молдова обсуждалась в Брюсселе

 


 
/ 1 день назад

Портал EVO внедряет оповещения для предотвращения онлайн-мошенничества и ложных звонков

/ 1 день назад

ЮНИСЕФ оснастит 65 ресурсных центров в детских садах наружными сенсорными площадками

/ 1 день назад

Ярмарки продукции местных производителей организованы в выходные во всех секторах Кишинёва

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Около 400 примаров собрались в центре Кишинёва на мероприятии «Сильные примэрии. Развитые населенные пункты». Специальный гость – исполняющий обязанности премьер-министра Румынии

/ 1 день назад

Начались летние каникулы: рекомендации полиции детям и родителям

/ 1 день назад

ФОТО // Ярмарка вакансий организована в Кишинёве. Министр Наталья Плугару: «Для правительства занятость населения является одним из ключевых приоритетов»

/ 1 день назад

АРБОМ подписала спонсорский контракт с футбольной командой Levski Trakia

/ 1 день назад

Пенсионер из Кишинёва лишился 2,1 миллиона леев из‑за телефонного мошенничества

/ 1 день назад

Ежегодный экспорт орехов из Республики Молдова превышает 40 миллионов долларов

/ 1 день назад

Президент Майя Санду приняла премьер-министра Румынии Илие Боложана в Кишинёве

Смотреть больше