ru

 

ЕС
10 Март, 2026 / 04:05
/ 19 Сентябрь, 2025

Молдавские перевозчики будут свободно перемещаться по ЕС до 2027 года: Подписано стратегическое соглашение о торговле и логистике

Молдавские грузоперевозчики смогут беспрепятственно перемещаться по Европейскому союзу до 31 марта 2027 года после официального продления Соглашения о грузовых автомобильных перевозках между Молдовой и ЕС. Документ был подписан сегодня в Министерстве инфраструктуры и регионального развития госсекретарем по транспорту Мирчей Пэскэлуцэ и директором по наземному транспорту Европейской комиссии Кристианом Шмидтом, передает МОЛДПРЕС.

Соглашение позволяет молдавским перевозчикам перемещаться по территории ЕС без специальных разрешений, что упрощает как двусторонние перевозки, так и транзит через государства-члены.

«Документ обеспечивает рост экспорта и импорта со странами-членами ЕС, доступ к безопасному и стабильному европейскому торговому рынку, укрепление роли Республики Молдова как партнера Украины в процессе восстановления, упрощение и оптимизацию логистических цепочек Украина — Республика Молдова — Европейский союз. Благодаря этому режиму молдавские операторы смогут продолжать свободно перемещаться по территории государств-членов ЕС как в рамках двусторонних перевозок, так и транзита, укрепляя торгово-экономические связи и интеграцию страны в европейский рынок», — поясняет ведомство.

Также сегодня в «Официальном мониторе» был опубликован указ, подписанный президентом Майей Санду, который предусматривает начало переговоров по проекту Решения №1/2025 Объединенного комитета, созданного на основании Соглашения между Молдовой и ЕС о перевозке грузов автомобильным транспортом.

Целью решения — укрепление сотрудничества с ЕС в области автомобильных грузоперевозок — стратегической отрасли для экономики Республики Молдова, которая обеспечивает прямую связь с европейскими рынками.

Внедрение новых правил и процедур будет способствовать упрощению торговли со странами ЕС, повышению эффективности логистики и безопасности перевозок, а также постепенной интеграции Молдовы в европейскую транспортную систему.


 
Последние новости
/ 17 Декабрь, 2025

Вице-премьер по евроинтеграции: Все 27 государств-членов ЕС поддерживают начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС

/ 17 Декабрь, 2025

Республика Молдова продвигается по пути вступления в ЕС, дальнейшие шаги должны быть продолжены без промедления, заявили в Брюсселе

/ 16 Декабрь, 2025

Министр финансов: Соответствие европейским стандартам — это не только требование ЕС, но и преимущество для граждан

/ 15 Декабрь, 2025

Республика Молдова начинает технические обсуждения по первым главам переговоров о вступлении в ЕС

/ 12 Декабрь, 2025

Молдавские зимние традиции представлены в Комитете министров Совета Европы

/ 09 Декабрь, 2025

В Кишиневе обсуждался обмен опытом между Молдовой и Испанией в продвижении переговоров о вступлении в ЕС

/ 05 Декабрь, 2025

Парламентский комитет по ассоциации ЕС-Молдова призвал начать переговоры о присоединении по трем кластерам

/ 26 Ноябрь, 2025

ЕС увеличивает финансовую поддержку Республики Молдова в европейском бюджете на 2026 год

/ 25 Ноябрь, 2025

Шесть населенных пунктов Молдовы получили от ЕС оборудование для быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях

/ 25 Ноябрь, 2025

Парламент Республики Молдова полностью привержен европейской интеграции

/ 25 Ноябрь, 2025

Кристина Герасимов: Молдова должна проявить политическую зрелость для вступления в ЕС. Большинство и оппозиция должны объединиться вокруг этой цели

/ 25 Ноябрь, 2025

Вице-спикер парламента Дойна Герман: «Каждое решение, которое мы примем, еще больше приблизит страну к ЕС»

/ 24 Ноябрь, 2025

Вице-премьер Кристина Герасимов на заседании рабочей группы Европейского комитета регионов: «Мы призвали местных выборных должностных лиц подготовить Молдову к моменту вступления в ЕС»

/ 21 Ноябрь, 2025

Сплоченность 2027+ // Вице-премьер Владимир Боля: «Республика Молдова приходит в ЕС не как бенефициар, а как ответственный партнер»

 


 
/ 13 часов назад

ВИДЕО // «Хора тракторов» символично открыла сельскохозяйственный сезон в Молдове в преддверии выставки Moldagrotech Spring 2026

/ 13 часов назад

Думитру Вартик, обвиняемый в домашнем насилии после смерти жены, исключён из ПДС

/ 14 часов назад

План ex-post оценки нормативных актов на 2026 год утвержден Постоянным бюро парламента

/ 14 часов назад

Молдавские вина завоевали 119 медалей на международном конкурсе MUNDUS VINI Spring Tasting 2026 в Германии

/ 15 часов назад

ВИДЕО// 14 марта граждан приглашают принять участие в мероприятия по посадке деревьев по всей стране

/ 15 часов назад

НАРЭ: Котировки нефти растут на фоне конфликта в Персидском заливе

/ 15 часов назад

ФОТО// ГМФУ им. Н. Тестемицану – национальный лидер по числу статей, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science и Scopus

/ 16 часов назад

Подкаст ZdCe// Валериу Киверь: «Реинтеграция — это не акт, за который проголосовали правительство или парламент, это процесс сложный, длительный, со множеством неизвестных

/ 17 часов назад

Более 3 600 водителей оштрафованы в выходные дни за нарушения правил дорожного движения

/ 18 часов назад

Актуальная информация МИД о ситуации на Ближнем Востоке: 33 гражданина Молдовы вернулись в Кишинев из Дубая

Смотреть больше