ru

 

ЕС
24 Апрель, 2026 / 21:56
/ 23 Апрель, 2025

Республика Молдова присоединяется к двум новым европейским программам

С апреля 2025 года Республика Молдова становится частью двух программ Европейского союза – «Справедливость» (JUST) и «Граждане, равенство, права и ценности» (CERV). Это присоединение знаменует собой новый этап в приближении страны к европейским стандартам в области юстиции и демократических ценностей, передает МОЛДПРЕС. 

Как отметили в Представительстве Республики Молдова при ЕС, программа JUST направлена ​​на развитие европейского судебного пространства, основанного на верховенстве закона, независимости судебной системы и эффективном сотрудничестве по гражданским и уголовным делам. 

Так, Молдова сможет получить поддержку в улучшении доступа к юстиции, оптимизации судебных процедур, а также обучении  судей и работников судебной системы. 

Страна также получит доступ к финансированию таких мероприятий, как: повышение осведомленности о законодательстве и политике ЕС, обмен передовым опытом между государствами-членами, развитие ИТ-систем в сфере юстиции и поддержка европейских сетей, действующих в этой области. 

Присоединяясь к этим программам, власти РМ подтверждают свою приверженность устойчивым реформам и европейской интеграции.


 
Последние новости
/ 11 Февраль, 2026

От стратегии к инвестициям: шесть городов Армении, Молдовы и Украины получат финансовые консультации в рамках программы ЕС "Мэры за экономический рост"

/ 10 Февраль, 2026

Муниципии Унгены и Единцы включены в европейскую программу городского развития и привлечения инвестиций

/ 06 Февраль, 2026

Министр иностранных дел Литвы подтвердил в Кишинёве поддержку европейского курса нашей страны: «Мы хотим построить гораздо более сильную Европу с Республикой Молдова – членом ЕС»

/ 04 Февраль, 2026

ФОТО // Брюссельцы стоят в очереди, чтобы купить хлеб на закваске в пекарне молдаванки. Успешный бизнес вдохновлён советами бабушки из села Орак Леовского района

/ 03 Февраль, 2026

Поддержка ЕС в продвижении европейского курса Республики Молдова обсуждалась в Брюсселе

/ 03 Февраль, 2026

ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой: «Мы стремимся стать полноправным членом Евросоюза»

/ 03 Февраль, 2026

Председатель парламента Игорь Гросу: «Страны Балтии являются наглядным примером того, что вступление в ЕС приносит гражданам конкретные результаты»

/ 02 Февраль, 2026

Спикеры стран Балтии: «Вступление Республики Молдова в ЕС важно для общей безопасности и будущего Европы»

/ 27 Январь, 2026

Достижения и приоритеты Молдовы представлены в Брюсселе на заседании Рабочей группы по расширению

/ 26 Январь, 2026

Вице‑премьер по европейской интеграции совершает рабочий визит в Брюссель

/ 16 Январь, 2026

ВИДЕО// Республика Молдова — лидер среди стран-кандидатов на вступление в ЕС по реализации Плана роста

/ 13 Январь, 2026

DOC // Национальная программа вступления в Евросоюз на 2025-2029 гг. опубликована в Monitorul Oficial

/ 07 Январь, 2026

Председатель Еврокомиссии отметила впечатляющий прогресс Молдовы на пути к ЕС

/ 02 Январь, 2026

ВИДЕО// Бюро по евроинтеграции: Поддержка в размере 1,9 млрд евро и саммит Молдова-ЕС — главные действия на пути к ЕС в 2025 году

 


 
/ 9 часов назад

Все дипломные и магистерские работы будут проверяться с помощью антиплагиат-софта после разоблачений о продаже работ

/ 9 часов назад

Председатель парламента не видит оснований для отставок в МВД: Будем требовать больше работы

/ 9 часов назад

Работа АЗС Lukoil в Молдове может быть продлена до осени

/ 9 часов назад

Премьер на пленарном заседании парламента: Режим ЧП в энергетическом секторе дал результат. Правительство продолжит управление рисками через механизмы режима повышенной готовности

/ 10 часов назад

Выступление премьера Александру Мунтяну на пленарном заседании парламента в связи с прекращением чрезвычайного положения в энергетическом секторе

/ 10 часов назад

Спикер Игорь Гросу: Чернобыльская катастрофа затронула миллионы судеб, а ее эхо до сих пор отзывается через поколения

/ 10 часов назад

Парламент упростил механизм добровольного объединения населенных пунктов

/ 10 часов назад

Госканцелярия и ГИА "МОЛДПРЕС" представляют разъяснительную брошюру о реформе МПУ "Сильные примэрии – развитые общины"

/ 10 часов назад

ВИДЕО// Глава "Termoelectrica": Старое оборудование будет заменено в рамках стратегических проектов, финансируемых Всемирным банком и ЕБРР

/ 10 часов назад

Срок приватизации жилья продлен до 2029 года. Газовые баллоны запрещены в многоквартирных домах

Смотреть больше