295 000 учащихся получат по 1000 леев к новому учебному году
Около 295 000 учащихся I-IX классов получат единовременную помощь в размере 1000 леев. Сегодня парламент проголосовал во втором чтении за внесение поправок в Закон о государственном бюджете на 2025 год, передает МОЛДПРЕС.
Целью поправок является увеличение доходов и расходов бюджета на 647,7 млн леев без изменения величины дефицита бюджета, которая остается на уровне 17,9 млрд леев.
Для оказания помощи учащимся 300 млн леев будут перечислены в бюджет государственного социального страхования.
Также 50 млн леев будут выделены на поддержку сотрудников предприятия «Железная дорога Молдовы», а Фонд вмешательства правительства будет пополнен на такую же сумму для управления возможными чрезвычайными ситуациями.
В то же время 100 млн леев будут перераспределены на реконструкцию и оснащение пищеблоков в учебных заведениях, а надбавки к заработной плате работников бюджетной сферы будут увеличены для соответствия нормативной базе.
Ко второму чтению депутаты внесли 26 поправок на общую сумму 275,1 млн леев, из которых 4 млн будут перечислены в местные бюджеты. Зарплаты более 10 000 работников социальной системы, включая персональных помощников и социальных работников, будут увеличены на 10%.
Поправки также включают культурные и образовательные инвестиции: 4 млн леев на реконструкцию учебного корпуса Академии музыки, средства на реставрацию бельцкого театра им. Василе Александри и завершение работ в кагульском театре им. Б. П. Хашдеу.
Важная поддержка будет также оказана СМИ. 35 миллионов леев будет выделено на компенсацию расходов на распространение печатной прессы и на реализацию Фонда субсидирования СМИ.
В части доходов прогнозируется увеличение поступлений НДС на 300 миллионов леев, а также увеличение доходов, собираемых бюджетными учреждениями, на 38,8 миллионов леев. Выплаты грантов из внешних источников увеличатся на аналогичную сумму.
Депутаты также одобрили поправки в Закон о бюджете государственного социального страхования, чтобы поддержать индексацию пенсий с 1 апреля 2025 года и выплату новых социальных пособий.
Бывший заместитель директора СИБ будет экстрадирован завтра в Республику Молдова
Три партии пищевых продуктов с опасным содержанием трансжиров были заблокированы на границе инспекторами ANSA
Обыски в Кишиневе и Орхее по делу о подкупе избирателей: под подозрением 26 человек
LIVE// Прокуратура по борьбе с коррупцией раскрывает детали приговора Владимиру Плахотнюку
DOC// Агенты по недвижимости обязаны иметь сертификат о профессиональной компетенции. Новые законодательные изменения опубликованы в "Monitorul Oficial"
Генконсульство Республики Молдова в Сакраменто запускает программу стажировок для диаспоры
Посольство Республики Молдова в Вашингтоне возобновляет работу после ремонта здания
Метеорологи прогнозируют слабые осадки и переменную облачность
Партнерство во имя безопасности и стабильности: Республика Молдова станет ассоциированным членом международной организации RACVIAC
Гражданин Молдовы задержан на молдавско‑украинской границе. Посольство в Киеве устанавливает обстоятельства дела
Географические указания и наименования мест происхождения будут регулироваться новым законом, гармонизированным со стандартами ЕС
Президент Майя Санду в День Земли: Каждый из нас должен вносить свой вклад в защиту природы
Министр внутренних дел о задержании шести полицейских по делу о коррупции: В МВД нулевая терпимость к незаконным действиям сотрудников
С Владимира Плахотнюка будет взыскано 60 млн долларов — ущерб, причиненный хищением средств трех банков
Глава государства с встретилась председателем Европейского экономического и социального комитета
ФОТО// Вице-премьер Михай Попшой на Delphi Economic Forum: Молдова стремится стать полноправным членом ЕС
Игорь Гросу прокомментировал возможное денонсирование Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией
Депутат Марк Ткачук покинул парламентскую фракцию блока "Альтернатива"
Парламент проголосовал за прекращение чрезвычайного положения в энергетическом секторе с 25 апреля
Игорь Гросу после приговора Плахотнюку: Логично, что должны последовать и другие эпизоды, в которых появятся и другие лица
Игорь Гросу в преддверии Дня государственного флага: С этим историческим флагом мы идем в большую европейскую семью
Все дипломные и магистерские работы будут проверяться с помощью антиплагиат-софта после разоблачений о продаже работ
Председатель парламента не видит оснований для отставок в МВД: Будем требовать больше работы
Работа АЗС Lukoil в Молдове может быть продлена до осени
Премьер на пленарном заседании парламента: Режим ЧП в энергетическом секторе дал результат. Правительство продолжит управление рисками через механизмы режима повышенной готовности
Выступление премьера Александру Мунтяну на пленарном заседании парламента в связи с прекращением чрезвычайного положения в энергетическом секторе
Спикер Игорь Гросу: Чернобыльская катастрофа затронула миллионы судеб, а ее эхо до сих пор отзывается через поколения
Парламент упростил механизм добровольного объединения населенных пунктов
Госканцелярия и ГИА "МОЛДПРЕС" представляют разъяснительную брошюру о реформе МПУ "Сильные примэрии – развитые общины"
ВИДЕО// Глава "Termoelectrica": Старое оборудование будет заменено в рамках стратегических проектов, финансируемых Всемирным банком и ЕБРР