Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
Агентство государственных услуг опровергает спекуляции, распространённые депутатом Василе Костюком, согласно которым государственные учреждения якобы выдали лицензию компании на производство вооружения в Унгенах, передаёт МОЛДПРЕС.
В этом контексте Агентство госуслуг пояснило, что в соответствии с национальным законодательством любые инвестиции в область, имеющую значение для безопасности государства, включая связанные с производством вооружения, требуют предварительного одобрения, выдаваемого Советом по рассмотрению инвестиций, имеющих значение для безопасности государства (CEIISS).
Только после получения этого одобрения потенциальный инвестор может обратиться в Агентство госуслуг за лицензией на деятельность в рамках области лицензирования «производство, сборка, импорт или реэкспорт, коммерциализация оружия и боеприпасов гражданского назначения и ремонт оружия гражданского назначения», - отметили в Агентстве государственных услуг.
Агентство подчеркнуло, что законодательство Республики Молдова чётко различает производство оружия гражданского и военного назначения.
«Таким образом, учреждение не выдаёт лицензии на производство боеприпасов или вооружения военного назначения, поскольку это строго зарезервировано за государственными учреждениями. Военная деятельность, включая производство, сборку, импорт, реэкспорт и коммерциализацию оружия и боеприпасов военного назначения, может осуществляться исключительно государственными структурами», - подчёркнули в ведомстве.
В Агентстве отметили, что потенциальный инвестор ранее подал необходимый пакет документов для получения лицензии на производство и коммерциализацию оружия гражданского назначения.
«Это заявление неоднократно отклонялось, поскольку досье не содержало всех необходимых документов, в том числе обязательных процедурных актов. В настоящее время в Агентстве госуслуг нет нового заявления от инвестора о выдаче лицензии», - подчеркнули в Агентстве государственных услуг.
В Агентстве подытожили, что для осуществления инвестиций в сфере вооружения гражданского назначения инвесторы должны строго соблюдать установленную законом процедуру, а любые утверждения об одобрении оружейного завода военного профиля являются необоснованными. Агентство еще раз напомнило, что действующее законодательство строго ограничивает доступ частных инвесторов к производству военного вооружения в целях защиты национальной безопасности.
Реакция Агентства госуслуг является прямым ответом на публичные заявления депутата Костюка и разъясняет правовую базу, регулирующую инвестиции и лицензирование в сфере вооружения, подчёркивая роль государственных институтов в регулировании и контроле этой сферы.
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе состоялось ежегодное заседание Конференции региональных и местных властей Восточного партнерства
Лекарственный препарат интерферон, отсутствовавший в Онкологическом институте, будет доступен с 15 сентября, сообщает Минздрав
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
Воздушное пространство Республики Молдова вновь нарушено. Дрон летел с территории Украины
Дрон на короткое время нарушил воздушное пространство Республики Молдова у Паланки
Два бывших руководителя Криуленского районного совета приговорены к девяти и восьми годам лишения свободы за пассивную коррупцию
DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": школы переходят в подчинение Министерства образования
С сегодняшнего дня аэропорт Кишинева вводит специальные меры доступа
DOC// Закон о требованиях доступности, применяемых к отдельным видам продукции и услуг, опубликован в "Официальном мониторе"
DOC// Налоговые льготы для модернизации 15 школ. Закон опубликован в "Официальном мониторе" и вступил в силу
Пять вагонов товарного поезда сошли с рельсов на участке Кагул-Прут 2
Густой туман на трассе Кишинев-Леушены. Водителей призывают к бдительности
ФОТО// Молдавские школьники завоевали бронзовую медаль на Международной олимпиаде по английскому языку
Вице-премьер Валериу Киверь: Реинтеграция уже началась - через шаги, которые сближают людей
Корректировка бюджета государственного социального страхования на 2026 год принята парламентом
Молдова становится частью системы автоматизированного обмена данными с государствами ЕС, облегчающей выявление разыскиваемых лиц и имущества
Республика Молдова сможет обмениваться результатами ДНК-анализов с другими государствами для раскрытия тяжких преступлений
В Кишиневе пройдет 25-й Этнокультурный фестиваль
Молдова привлекает 344 млн евро от ЕБРР для ремонта дорог R7 и M3
В центре Кишинева в Национальный день вина создадут гигантскую виноградную лозу. Ее могут внести в Книгу рекордов Гиннесса
Работа КПП "Паланка" временно приостановлена из-за аварии в сети связи
Члены семей молдавских и датских дипломатов получат доступ к оплачиваемой деятельности на основании нового соглашения
ВИДЕО// В этом году Национальный день вина соберет в центре Кишинева более 110 производителей, ожидается 200 тысяч посетителей
DOC// Закон о рынке криптоактивов опубликован в "Официальном мониторе" и вступил в силу
ВИДЕО// Новая Национальная программа сексуального и репродуктивного здоровья расширяет доступ к экстракорпоральному оплодотворению
Неопознанный БПЛА на короткое время пересек воздушное пространство Республики Молдова
Брюссель направляет важный сигнал странам, продвигающимся благодаря реформам
Молдова заявила в ОБСЕ о неоднократных нарушениях своего воздушного пространства
Молдова готовится к внедрению Европейской гарантии для детей
Игорь Гросу в Будапеште: "Сейчас подходящий момент, чтобы открыть новую главу в отношениях между парламентами и нашими странами"