ru
Общество
11 Октябрь, 2025 / 09:27
/ 11 Июнь, 2025

Более 20 действующих и бывших сотрудников пенитенциарной системы могут быть подвергнуты наказаниям в связи с применением закона об амнистии

В отношении десяти сотрудников Национальной администрации пенитенциарных учреждений и шести должностных лиц пенитенциара в Резине проводится дисциплинарное расследование после применения закона об амнистии, а трое были отстранены от должностей. Еще в отношении пяти человек, которые больше не работают в системе, будет проведено расследование на основании отчетов, представленных в органы уголовного преследования. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила министр юстиции Вероника Михайлов-Морару, передает МОЛДПРЕС.

Должностные лица системы, участвовавшие в оценке дел для пересмотра приговора, подозреваются в том, что не проанализировали риски рецидива и допустили совокупность некоторых приговоров. Должностным лицам грозит наказание, начиная от выговоров и заканчивая отставками.

«Во избежание подобных ситуаций Министерство юстиции предложит законодательные поправки, которые введут дополнительные фильтры и объективные критерии оценки заключенных. Специальные комиссии будут назначаться непосредственно министром юстиции, а законопроекты об исполнении наказаний будут проходить строгую процедуру утверждения», — подчеркнула Вероника Михайлов-Морару.

По ее словам, из дел девяти пожизненно осужденных, ходатайствовавших об освобождении и рассмотренных в рамках внутреннего расследования, суд уже отменил три решения, и осужденные были вновь заключены под стражу. Одно дело находится на рассмотрении, а один осужденный ожидает экстрадиции.

Глава Минюста уточнила, что по результатам расследования в отношении некоторых адвокатов и судебных экспертов были уведомлены Генеральная прокуратура, Национальный орган по неподкупности, Высший совет магистратуры и дисциплинарные органы.

Министр юстиции представила сегодня выводы служебного расследования, касающегося освобождения девяти лиц, приговоренных к пожизненному заключению, из пенитенциарного учреждения №17. Расследование, начатое 8 апреля, было завершено 5 июня и выявило существенные недостатки в применении поправок, внесенных в закон об амнистии.

Последние новости
/ 2 дней назад

Дание Водэ: В связи дождями все учреждения мобилизованы и вмешаются в случае необходимости

/ 2 дней назад

Впервые в Молдове пройдет цифровое оценивание для учеников 9-х и 12-х классов

/ 2 дней назад

STISC сообщает о новых попытках кибератак на правительственную ИТ-инфраструктуру

/ 2 дней назад

Правительство утвердило продление компенсаций за электроэнергию для всех семей Молдовы

/ 2 дней назад

Заслуженные стипендии для студентов будут присуждаться на основе среднего годового балла

/ 2 дней назад

Процесс регистрации для получения населением компенсаций за отопление начнется в ноябре

/ 2 дней назад

Утверждена Военная стратегия Республики Молдова на 2025-2035 годы

/ 2 дней назад

Анатолие Носатый: Новая Военная стратегия будет определять оборону Молдовы на ближайшие 10 лет

/ 2 дней назад

ФОТО// Последствия проливных дождей в столице

/ 18 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // «Страсти по Иову» – драма семьи из Бессарабии на сцене Национального театра в эти выходные

/ 19 часов назад

Более 80 молодых людей получат ежемесячное пособие в рамках Национальной программы «+3000 леев для твоей карьеры»

/ 20 часов назад

Глава НБМ: Республика Молдова – неотъемлемая часть финансовой Европы и пример инноваций

/ 20 часов назад

Директор "Termoelectrica" заявил, что нет оснований для повышения тарифов на отопление

/ 22 часов назад

Правительство предупреждает граждан о финансовом мошенничестве в интернете

/ 22 часов назад

Цены на топливо падают вторую неделю подряд

/ 23 часов назад

DOC// Бельцкий государственный университет им. Алеку Руссо награжден Орденом Республики

/ 23 часов назад

ФОТО // От школы до бизнеса: как международная поддержка меняет жизнь людей на обоих берегах Днестра

/ 1 день назад

DOC// Новые фиксированные тарифы и предельные цены на электроэнергию из возобновляемых источников опубликованы в "Monitorul Oficial"

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Эксклюзивные кадры с товарищеского матча Молдова-Румыния, который прошел в Бухаресте

Смотреть больше