
Более 20 действующих и бывших сотрудников пенитенциарной системы могут быть подвергнуты наказаниям в связи с применением закона об амнистии
В отношении десяти сотрудников Национальной администрации пенитенциарных учреждений и шести должностных лиц пенитенциара в Резине проводится дисциплинарное расследование после применения закона об амнистии, а трое были отстранены от должностей. Еще в отношении пяти человек, которые больше не работают в системе, будет проведено расследование на основании отчетов, представленных в органы уголовного преследования. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила министр юстиции Вероника Михайлов-Морару, передает МОЛДПРЕС.
Должностные лица системы, участвовавшие в оценке дел для пересмотра приговора, подозреваются в том, что не проанализировали риски рецидива и допустили совокупность некоторых приговоров. Должностным лицам грозит наказание, начиная от выговоров и заканчивая отставками.
«Во избежание подобных ситуаций Министерство юстиции предложит законодательные поправки, которые введут дополнительные фильтры и объективные критерии оценки заключенных. Специальные комиссии будут назначаться непосредственно министром юстиции, а законопроекты об исполнении наказаний будут проходить строгую процедуру утверждения», — подчеркнула Вероника Михайлов-Морару.
По ее словам, из дел девяти пожизненно осужденных, ходатайствовавших об освобождении и рассмотренных в рамках внутреннего расследования, суд уже отменил три решения, и осужденные были вновь заключены под стражу. Одно дело находится на рассмотрении, а один осужденный ожидает экстрадиции.
Глава Минюста уточнила, что по результатам расследования в отношении некоторых адвокатов и судебных экспертов были уведомлены Генеральная прокуратура, Национальный орган по неподкупности, Высший совет магистратуры и дисциплинарные органы.
Министр юстиции представила сегодня выводы служебного расследования, касающегося освобождения девяти лиц, приговоренных к пожизненному заключению, из пенитенциарного учреждения №17. Расследование, начатое 8 апреля, было завершено 5 июня и выявило существенные недостатки в применении поправок, внесенных в закон об амнистии.
ВСП объявил конкурс на замещение должности Генерального прокурора
Срочные услуги по выдаче справок о судимости и паспортов временно приостановлены из-за технических неполадок
Минобразования предупреждает: в сети распространяются фейковые письма об участии госучреждений в организации массовых мероприятий
Двух детей вызволили из заблокированного автомобиля
Система водопроводов Прут-Фалешты вводится в эксплуатацию при поддержке правительства #MoldovaPoate
Застройщиков призывают строить больше подземных парковок
В Единцах отметили День окружающей среды
Депутаты почтили память композитора Евгения Доги
Молодым стажерам на госслужбе будут выплачиваться повышенные стипендии
Майя Санду о заключении по названию школьного предмета "История румын": Совет по равенству превысил свои полномочия
Более 700 компаний получили компенсацию за электричество на общую сумму 57 млн леев
Премьер-министр отправился в Вену
Два рейса между Кишинэу и Тель-Авивом были отменены
Республика Молдова через Межведомственный наблюдательный совет ввела санкции в отношении 21 лица
Президент: Риски безопасности значительно возрастут, если Россия будет контролировать будущий парламент
Италия предоставляет 14 млн евро на поддержку Республики Молдова
Глава государства Майя Санду выступила с посланием в память о жертвах сталинских депортаций
Молдова усиливает законодательство по контролю и предупреждению незаконного потребления наркотических веществ
У Республики Молдова будет Национальный атлас
Спикер Игорь Гросу призвал ВСМ проверить возможное затягивание рассмотрения дела мэра Болдурешть
Президент Майя Санду обсудила с премьер-министром Греции углубление двусторонних отношений
Центр «Патриот» будет подчиняться напрямую президенту Республики Молдова
Руководство Республики Молдова выразило соболезнования в связи с авиакатастрофой в Индии
Республика Молдова присоединится к Глобальной платформе по доступу к лекарствам для лечения онкологии у детей
Кибербезопасность Республики Молдова будет усилена при поддержке ЕС