ru

 

Общество
17 Август, 2026 / 19:46
/ 07 Февраль, 2025

Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск

Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск Интерполом. Комиссия по контролю за архивами Интерпола уведомила Управление международного полицейского сотрудничества Генерального инспектората полиции о принятии к рассмотрению заявления о международном розыске, передает МОЛДПРЕС.

Согласно уведомлению Интерпола, лицо соответствует условиям, установленным Комиссией в отношении обработки данных. Запрос будет виден всем странам-членам Интерпола  после апелляции, поданной Управлением международного полицейского сотрудничества полиции и Антикоррупционной прокуратуры в ноябре 2024 года.

«Сегодня информация о международном розыске с целью его ареста и экстрадиции стала известна всем государствам-членам», — говорится в заявлении полиции.

25 ноября 2024 года Комиссия по контролю за архивами Интерпола приняла к рассмотрению ходатайство Антикоррупционной прокуратуры, поданное через Управление международного полицейского сотрудничества Министерства внутренних дел, о пересмотре решения Комиссии от июля 2020 года в отношении гражданина Владимира Плахотнюка, сообщается на официальном сайте Антикоррупционной прокуратуры.

Антикоррупционная прокуратура обратилась с ходатайством об объявлении Владимира Плахотнюка в розыск через Интерпол в октябре 2019 года. В июле 2020 года Комиссия Интерпола проинформировала Республику Молдова о том, что по запросу Владимира Плахотнюка дело было рассмотрено Комиссией и было принято решение об отклонении запроса Республики Молдова, а все данные в отношении Владимира Плахотнюка были удалены из системы Интерпола. Дополнительные запросы в Интерпол из Республики Молдова в отношении Владимира Плахотнюка за 2021–2022 годы остались без ответа.

Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, выдан ордер на арест Владимира Плахотнюка за отмывание денег в связи с его участием в банковской схеме 2013-2015 годов, в результате которой из банковской системы и государственного бюджета был похищен один миллиард долларов.  Расследованием, получившим  название «Банковское мошенничество», занимается Антикоррупционная прокуратура.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

73-летнюю жительницу Дурлешт обманом убедили продать квартиру и передать мошенникам 61 000 евро

/ 3 дней назад

Избран главный раввин еврейской общины Республики Молдова

/ 3 дней назад

Молдавские пожарные участвуют в тушении крупного лесного пожара в Греции

/ 4 дней назад

НМСК авансом перечислила свыше одного миллиарда леев за медицинские услуги, предоставляемые гражданам в августе

/ 4 дней назад

Генеральный инспекторат полиции сообщает о новых случаях мошенничества. Жительница Бельц передала незнакомцам 950 000 леев и 15 000 евро

/ 4 дней назад

Унгенская районная больница получит при поддержке Японии офтальмологический операционный микроскоп

/ 4 дней назад

Министр финансов: «Налоговая политика на 2027 год не предусматривает налогообложение наследства, полученного гражданами Республики Молдова, в том числе проживающими за рубежом»

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Репетиции парада по случаю Дня независимости. В Кишиневе будут представлены более 100 единиц военной и специальной техники

/ 4 дней назад

Пять школ на левом берегу Днестра будут оснащены современным оборудованием для столовых в рамках проекта, финансируемого правительством Румынии

/ 4 дней назад

Власти предлагают, чтобы в Кишиневе, Бельцах и АТО Гагаузия реформа в сфере образования вступила в силу с 2028 года

/ 4 дней назад

Параллельные финансовые расследования будут проводиться по единому механизму на национальном уровне

/ 4 дней назад

ФОТО// Магистральный водопровод Кишинев–Стрэшень–Кэлэрашь близок к завершению: проложено более 47 км

/ 4 дней назад

DOC// Работа системы eCall будет регулироваться законом, опубликованным в "Monitorul Oficial"

/ 4 дней назад

DOC// Инструкция по использованию систем видеонаблюдения в детских садах опубликована в "Monitorul Oficial"

 


 
/ 8 часов назад

ЦИК объявляет о начале электорального периода для новых местных выборов и местного референдума 1 ноября

/ 8 часов назад

Информационная сессия для экономических агентов с обоих берегов Днестра по вопросам применения НДС и акцизов на товары, ввозимые в Республику Молдова

/ 8 часов назад

ВИДЕО // Министр Михай Попшой о сотрудничестве с Румынией: «Стратегические отношения между двумя государствами, основанные на общности языка, истории и традиций, являются большим преимуществом для нашей страны»

/ 9 часов назад

МОЛДОВА#35 – Что мы построили // Вице-премьер Еуджениу Осмокеску: «Мы прошли сложный экономический путь. Следующий этап – полная интеграция в европейскую экономику»

/ 11 часов назад

Более 12 000 рабочих мест предлагает НАЗН. Больше всего вакансий в Кишиневе и Бельцах

/ 23 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан принял участие в национальном фестивале «Спорт через поколения», прошедшем в Ниспоренах

/ 1 день назад

Молдавские водительские удостоверения будут признаваться в Латвии

/ 2 дней назад

ФОТО// Дорожные участки в десятках населенных пунктов отремонтированы за последнюю неделю

/ 2 дней назад

Повышенный поток людей на границе в летний период: власти Молдовы и Румынии принимают меры для оптимизации движения

/ 2 дней назад

Тема первого урока во всех школах Молдовы в новом учебном году будет "Независимость, которая нас объединяет"

Смотреть больше