Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск
Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск Интерполом. Комиссия по контролю за архивами Интерпола уведомила Управление международного полицейского сотрудничества Генерального инспектората полиции о принятии к рассмотрению заявления о международном розыске, передает МОЛДПРЕС.
Согласно уведомлению Интерпола, лицо соответствует условиям, установленным Комиссией в отношении обработки данных. Запрос будет виден всем странам-членам Интерпола после апелляции, поданной Управлением международного полицейского сотрудничества полиции и Антикоррупционной прокуратуры в ноябре 2024 года.
«Сегодня информация о международном розыске с целью его ареста и экстрадиции стала известна всем государствам-членам», — говорится в заявлении полиции.
25 ноября 2024 года Комиссия по контролю за архивами Интерпола приняла к рассмотрению ходатайство Антикоррупционной прокуратуры, поданное через Управление международного полицейского сотрудничества Министерства внутренних дел, о пересмотре решения Комиссии от июля 2020 года в отношении гражданина Владимира Плахотнюка, сообщается на официальном сайте Антикоррупционной прокуратуры.
Антикоррупционная прокуратура обратилась с ходатайством об объявлении Владимира Плахотнюка в розыск через Интерпол в октябре 2019 года. В июле 2020 года Комиссия Интерпола проинформировала Республику Молдова о том, что по запросу Владимира Плахотнюка дело было рассмотрено Комиссией и было принято решение об отклонении запроса Республики Молдова, а все данные в отношении Владимира Плахотнюка были удалены из системы Интерпола. Дополнительные запросы в Интерпол из Республики Молдова в отношении Владимира Плахотнюка за 2021–2022 годы остались без ответа.
Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, выдан ордер на арест Владимира Плахотнюка за отмывание денег в связи с его участием в банковской схеме 2013-2015 годов, в результате которой из банковской системы и государственного бюджета был похищен один миллиард долларов. Расследованием, получившим название «Банковское мошенничество», занимается Антикоррупционная прокуратура.
ФОТО // Фестиваль семьи организован в Кишинёве. Премьер-министр Александру Мунтяну: «В Молдове семья — это не просто традиция, это часть нашей идентичности»
ФОТО // В Кишинёве ещё два двора модернизированы в рамках госпрограммы «Европейский двор»
Международный день семьи отметят в субботу фестивалем в Ботаническом саду Кишинёва
В Молдове зарегистрировано восемь случаев лихорадки Ку. НАОЗ усиливает меры надзора
Движение транспорта в центре Кишинёва перенаправят
Молдаване из диаспоры могут найти работу в Республике Молдова: организуется онлайн-ярмарка вакансий
Государственные системы орошения в Калинештах и Верхних Криулянах восстановят в рамках программы iDRIP
Выпускников лицеев приглашают на образовательные ярмарки в Унгенах и Оргееве
Школы смогут самостоятельно назначать дату проведения последнего звонка
ФОТО // Журналисты из 90 стран, включая Молдову, создают глобальную коммуникационную сеть в рамках пекинской программы по межмедийному взаимодействию
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
НАОЗ изымает с рынка несколько партий влажных салфеток для младенцев
Премьер-министр Александру Мунтяну: «В Международный день семьи желаю вам, чтобы рядом были люди, которые делают вашу жизнь более спокойной, тёплой и красивой»
DOC // Антиплагиатные стандарты в университетах опубликованы в «Monitorul Oficial»: новые правила для работ по лиценциату и мастерату
Германия подтверждает поддержку европейского курса Республики Молдова
Игорь Гросу на встрече с государственным министром по делам Европы Германии: Ваша поддержка имеет большое значение для нашего процесса вступления в ЕС
ФОТО// Современные общественные пространства для жителей Кишинева и Кэлэраша. Вице-премьер Владимир Боля: Люди должны чувствовать изменения там, где они живут
Жители двух районов смогут получить бесплатные медицинские консультации
ФОТОРЕПОРТАЖ: Китай глазами МОЛДПРЕС// "Один мир, одна семья": как китайцы в современную эпоху чествуют семью, женщину и социальную сплоченность
Министр иностранных дел совершает визит в Германию
Более 3 790 нарушений правил дорожного движения зафиксированы в выходные дни
Около 19 тысяч тонн бензина и дизтоплива импортировано за последнюю неделю в Молдову
Посол России вызван в МИД для вручения ноты протеста в связи с незаконным нарушением воздушного пространства Республики Молдова БПЛА
Парламент Республики Молдова проводит ежегодный форум с гражданским обществом и внешними партнерами
Агентство ANSA начало проверки в летних лагерях для детей
Президент Майя Санду совершит визиты в Европейский парламент, Нидерланды и примет участие в конференции Globsec в Праге
Предварительные результаты новых местных выборов 17 мая// Победа в первом туре в шести населенных пунктах и напряженная борьба в Орхее
Избирательные участки закрылись. Более 24 600 граждан приняли участие в новых местных выборах и местных референдумах
Новые местные выборы: около 30% избирателей пришли на участки к 18.00
ФОТО// Студенты ГМФУ им. Н. Тестемицану отрабатывали неотложные состояния и клинические случаи на симулированных сценариях в рамках SimOlympic