Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск
Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск Интерполом. Комиссия по контролю за архивами Интерпола уведомила Управление международного полицейского сотрудничества Генерального инспектората полиции о принятии к рассмотрению заявления о международном розыске, передает МОЛДПРЕС.
Согласно уведомлению Интерпола, лицо соответствует условиям, установленным Комиссией в отношении обработки данных. Запрос будет виден всем странам-членам Интерпола после апелляции, поданной Управлением международного полицейского сотрудничества полиции и Антикоррупционной прокуратуры в ноябре 2024 года.
«Сегодня информация о международном розыске с целью его ареста и экстрадиции стала известна всем государствам-членам», — говорится в заявлении полиции.
25 ноября 2024 года Комиссия по контролю за архивами Интерпола приняла к рассмотрению ходатайство Антикоррупционной прокуратуры, поданное через Управление международного полицейского сотрудничества Министерства внутренних дел, о пересмотре решения Комиссии от июля 2020 года в отношении гражданина Владимира Плахотнюка, сообщается на официальном сайте Антикоррупционной прокуратуры.
Антикоррупционная прокуратура обратилась с ходатайством об объявлении Владимира Плахотнюка в розыск через Интерпол в октябре 2019 года. В июле 2020 года Комиссия Интерпола проинформировала Республику Молдова о том, что по запросу Владимира Плахотнюка дело было рассмотрено Комиссией и было принято решение об отклонении запроса Республики Молдова, а все данные в отношении Владимира Плахотнюка были удалены из системы Интерпола. Дополнительные запросы в Интерпол из Республики Молдова в отношении Владимира Плахотнюка за 2021–2022 годы остались без ответа.
Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, выдан ордер на арест Владимира Плахотнюка за отмывание денег в связи с его участием в банковской схеме 2013-2015 годов, в результате которой из банковской системы и государственного бюджета был похищен один миллиард долларов. Расследованием, получившим название «Банковское мошенничество», занимается Антикоррупционная прокуратура.
Новые правила на рынке недвижимости: агентам потребуется профессиональный сертификат
Парламент Республики Молдова присоединяется к глобальному движению «Час Земли»
ФОТО // Министр финансов замечен на самокате по пути на работу. Андриан Гаврилицэ отказался от автомобиля в пользу альтернативного транспорта
НМСК: В 2025 году каждый вызов скорой помощи обошёлся в среднем в 1 885 леев
Апелляционная палата оставила в силе обвинительный приговор в отношении председателей Дондюшанской и Фалештской территориальных организаций бывшей партии «Шор»
DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial»: с 1 апреля 2026 года пенсионеры будут получать более высокие пенсии
Исполняющий обязанности генерального прокурора прошёл внешнюю оценку
Подробная справка о привлечении к ответственности за правонарушения теперь доступна онлайн через EVO
Бывший лидер демократов узнает свой приговор по делу «банковское мошенничество» 22 апреля
ВИДЕО // Министр окружающей среды Георге Хаждер проинспектировал Новоднестровскую ГЭС и подтвердил прекращение источника загрязнения реки Днестр
Вниманию водителей! Штрафы за нарушения ПДД, выписанные за рубежом, могут быть признаны и применены в Молдове
ФОТО // Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Н. Тестемицану получит медицинское оборудование и расходные материалы для Центра традиционной китайской медицины
ЕС расширяет помощь по управлению ситуацией, вызванной загрязнением реки Днестр
Более 30 очагов горящей растительности ликвидировали пожарные
В Республике Молдова учреждён День судьи
Премьер-министр Александру Мунтяну провёл дискуссии с европейским комиссаром по вопросам демократии, юстиции и верховенства права Майклом Макгратом
Более 176 тысяч человек получили в феврале компенсируемые лекарства и медицинские устройства
Потребление электроэнергии в четверг сократилось на 3%. Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Это важный результат усилий всех потребителей в стране»
Информационная сессия в рамках этапа Сети действий URBACT
ВИДЕО // Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Солидарность европейских партнёров помогает нам преодолевать энергетические кризисы»
Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с министром экономики Румынии Иринеу Дарэу
ЕС предоставляет дополнительную поддержку реформе юстиции в Республике Молдова
Республика Молдова и сегодня предотвращает отключения электроэнергии благодаря чрезвычайным мерам и региональному сотрудничеству
Президент на Общем собрании судей: Мы проводим реформу правосудия не потому, что этого требует от нас ЕС, а потому, что люди хотят, чтобы закон был поставлен во главу угла
ВСМ в прошлом году провел 50 заседаний и принял более 700 решений
Президент Майя Санду на Общем собрании судей: Люди хотят, чтобы закон был поставлен во главу угла
Выступление президента Майи Санду на Общем собрании судей
ФОТО// Республика Молдова открыла Почетное консульство в Алматы, Казахстан
Президент по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Вместе с Румынией мы сможем осуществить цель нашего поколения – вернуться в европейскую семью
TeConsult укрепляет свою роль в открытом управлении: завершен второй выпуск программы обучения