Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск
Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск Интерполом. Комиссия по контролю за архивами Интерпола уведомила Управление международного полицейского сотрудничества Генерального инспектората полиции о принятии к рассмотрению заявления о международном розыске, передает МОЛДПРЕС.
Согласно уведомлению Интерпола, лицо соответствует условиям, установленным Комиссией в отношении обработки данных. Запрос будет виден всем странам-членам Интерпола после апелляции, поданной Управлением международного полицейского сотрудничества полиции и Антикоррупционной прокуратуры в ноябре 2024 года.
«Сегодня информация о международном розыске с целью его ареста и экстрадиции стала известна всем государствам-членам», — говорится в заявлении полиции.
25 ноября 2024 года Комиссия по контролю за архивами Интерпола приняла к рассмотрению ходатайство Антикоррупционной прокуратуры, поданное через Управление международного полицейского сотрудничества Министерства внутренних дел, о пересмотре решения Комиссии от июля 2020 года в отношении гражданина Владимира Плахотнюка, сообщается на официальном сайте Антикоррупционной прокуратуры.
Антикоррупционная прокуратура обратилась с ходатайством об объявлении Владимира Плахотнюка в розыск через Интерпол в октябре 2019 года. В июле 2020 года Комиссия Интерпола проинформировала Республику Молдова о том, что по запросу Владимира Плахотнюка дело было рассмотрено Комиссией и было принято решение об отклонении запроса Республики Молдова, а все данные в отношении Владимира Плахотнюка были удалены из системы Интерпола. Дополнительные запросы в Интерпол из Республики Молдова в отношении Владимира Плахотнюка за 2021–2022 годы остались без ответа.
Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, выдан ордер на арест Владимира Плахотнюка за отмывание денег в связи с его участием в банковской схеме 2013-2015 годов, в результате которой из банковской системы и государственного бюджета был похищен один миллиард долларов. Расследованием, получившим название «Банковское мошенничество», занимается Антикоррупционная прокуратура.
Предоплаченные SIM‑карты можно будет активировать только по удостоверению личности
Расширен перечень компенсируемых лекарств и медицинских изделий
Система eCall будет внедрена в Молдове: попавшие в ДТП автомобили будут автоматически оповещать Службу 112
Спасатели вытащили из воды столичного озера 12-летнего ребенка
Семьи погибших вчера полицейских получат по одному миллиону леев материальной помощи от правительства
Адвокат отказался от участия в конкурсе в Дисциплинарную коллегию судей
Минута молчания на заседании правительства в память о полицейских, погибших в Сынджерейском районе
DOC // Опубликовано в "Официальном мониторе". Полномочия органов расследования по сложным делам о коррупции, финансовом мошенничестве и оргпреступности будут четче разграничены
DOC// Президент Майя Санду отозвала гражданство у бывшего заместителя директора СИБ Александру Бэлана
Реформа первичной медицинской помощи: Минздрав заверяет, что ни один медицинский центр не будет закрыт, а доступ к услугам останется бесплатным
Полицейские автомобили по всей стране одновременно включат сирены в 9.00 в знак признательности и глубокого уважения к памяти двух погибших полицейских
Пожарные расследуют две возможные причины возгорания в доме на улице Мелестиу в Кишиневе
Сотрудник ФСБ задержан за несанкционированный сбор информации, касающейся левобережья Днестра
Пресс-секретарь правительства об изменениях, касающихся пенсий для военных: Цель реформы - обеспечить справедливую и устойчивую пенсионную систему
Многочисленная сельхозтехника направляется к таможенному посту "Скулены". Генеральный инспекторат полиции предупреждает о риске блокирования КПП
Службы психического здоровья в Молдове, преобразованные в рамках проекта MENSANA. Результаты 12-ти лет реформ
Премьер-министр Александру Мунтяну: «Поддержка Украины означает поддержку европейской безопасности и региональной стабильности»
DOC // У Республики Молдова появятся новые послы в Индии и Армении, а также постоянный представитель при Совете Европы
Глава кабмина РМ Александру Мунтяну на встрече с премьер-министром Польши Дональдом Туском: «Польша - наш надежный партнер на пути к присоединению к ЕС»
Инвестиции авиаперевозчика отклонены властями после проверок, связанных с госбезопасностью
Марчел Болбоака-Негру — новый атташе по вопросам обороны при посольстве США в РМ
ФОТО // Министр Дорин Жунгиету: «Испытания и подача напряжения на Линию электропередачи Вулканешты – Кишинёв начнутся в конце текущего месяца»
DOC // Новые льготы для инвестиций в возобновляемую энергетику и хранение электроэнергии
Офицер бригады «Fulger» ранен в результате случайного выстрела во время несения службы
Европа для Молдовы: Более 28 000 жителей Единец и Купчинь получат питьевую воду из-под крана
Премьер-министр Александру Мунтяну участвует в Конференции по восстановлению Украины в Гданьске, Польша
Гражданин Израиля погиб, еще четверо пострадали в ДТП в Криулянском районе
ВИДЕО // В столице задержан мужчина за незаконный оборот наркотических веществ
Группа военнослужащих Национальной армии приняла участие в учениях в уезде Нямц, Румыния
Власти РМ предложили Тирасполю провести встречу в формате «1+1»