ru

 

Общество
18 Июнь, 2026 / 01:00
/ 07 Февраль, 2025

Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск

Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск Интерполом. Комиссия по контролю за архивами Интерпола уведомила Управление международного полицейского сотрудничества Генерального инспектората полиции о принятии к рассмотрению заявления о международном розыске, передает МОЛДПРЕС.

Согласно уведомлению Интерпола, лицо соответствует условиям, установленным Комиссией в отношении обработки данных. Запрос будет виден всем странам-членам Интерпола  после апелляции, поданной Управлением международного полицейского сотрудничества полиции и Антикоррупционной прокуратуры в ноябре 2024 года.

«Сегодня информация о международном розыске с целью его ареста и экстрадиции стала известна всем государствам-членам», — говорится в заявлении полиции.

25 ноября 2024 года Комиссия по контролю за архивами Интерпола приняла к рассмотрению ходатайство Антикоррупционной прокуратуры, поданное через Управление международного полицейского сотрудничества Министерства внутренних дел, о пересмотре решения Комиссии от июля 2020 года в отношении гражданина Владимира Плахотнюка, сообщается на официальном сайте Антикоррупционной прокуратуры.

Антикоррупционная прокуратура обратилась с ходатайством об объявлении Владимира Плахотнюка в розыск через Интерпол в октябре 2019 года. В июле 2020 года Комиссия Интерпола проинформировала Республику Молдова о том, что по запросу Владимира Плахотнюка дело было рассмотрено Комиссией и было принято решение об отклонении запроса Республики Молдова, а все данные в отношении Владимира Плахотнюка были удалены из системы Интерпола. Дополнительные запросы в Интерпол из Республики Молдова в отношении Владимира Плахотнюка за 2021–2022 годы остались без ответа.

Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, выдан ордер на арест Владимира Плахотнюка за отмывание денег в связи с его участием в банковской схеме 2013-2015 годов, в результате которой из банковской системы и государственного бюджета был похищен один миллиард долларов.  Расследованием, получившим  название «Банковское мошенничество», занимается Антикоррупционная прокуратура.


 
Последние новости
/ 1 день назад

ФОТО // Более 40 пожарных и 13 единиц спецтехники участвовали прошлой ночью в тушении пожара в столице

/ 2 дней назад

Несколько примэрий Единецкого района участвуют в процессе добровольного укрупнения. Алексей Бузу: «Единство, эффективность и лучшие услуги»

/ 2 дней назад

Телефонные мошенничества на сумму свыше 4 миллионов леев всего за несколько дней

/ 2 дней назад

Мозаичные автобусные остановки Республики Молдова собраны в обширный фотоальбом

/ 2 дней назад

ANSA запускает новую концепцию управления африканской чумой свиней: ветеринарные врачи будут посещать подворья для оценки ситуации

/ 2 дней назад

МИД: Тела погибших в аварии в Венгрии граждан Молдовы будут репатриированы

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Всемирный день донора крови отметили в Кишинёве масштабным мероприятием

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Минобразования выступило с реакцией после недовольства по поводу экзамена на бакалавра по математике

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Добровольное объединение пяти сел в Фэлештском районе

/ 2 дней назад

Более 4 000 водителей привлечены к ответственности за нарушения ПДД

/ 2 дней назад

Поденщики будут регистрироваться онлайн. Наталья Плугару: Платформа упростит учет сезонного труда и обеспечит большую социальную защиту

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Всемирный день донора крови: каждая сдача крови может спасти до трех жизней

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Дни Китая в Кишинёве в объективе МОЛДПРЕС

/ 4 дней назад

Интенсивное движение на КПП Скуляны разгружено

 


 
/ 9 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Правительство возвращается к внутренней повестке после открытия переговоров с ЕС

/ 10 часов назад

Молодые выпускники педагогических специальностей могут участвовать в конкурсе по распределению на вакантные места в школах и детсадах: увеличенные пособия и льготы от Минобразования

/ 10 часов назад

Президент Майя Санду к 100‑летию со дня рождения физика Серджиу Рэдэуцану: «Он показал, что прогресс начинается с инвестиций в образование и науку»


/ 11 часов назад

Поставщики платежных услуг обязаны информировать потребителей о применяемых комиссиях

/ 11 часов назад

Будут упрощены процедуры установки солнечных панелей и систем накопления энергии

/ 12 часов назад

Молдова присоединится к двум международным конвенциям в морской сфере

/ 12 часов назад

Молдова утверждает правовую базу для координации систем социального обеспечения со странами‑членами ЕС

/ 12 часов назад

ФОТО// Представлены допущенные на кинематографический конкурс 2026 года проекты

/ 12 часов назад

ВИДЕО// Правосудие, борьба с коррупцией и сильные институты — приоритеты в переговорах с ЕС

/ 12 часов назад

Законодательство об управлении и использовании дорог общего пользования будет приведено в соответствие со стандартами ЕС

/ 12 часов назад

Молдова проведет переговоры о финансировании на 150 млн евро проекта "Livada Moldovei II"

/ 12 часов назад

Президент Майя Санду примет участие в саммите Республика Молдова – Европейский союз в Брюсселе

/ 13 часов назад

Венецианская комиссия: Дополнение процедуры назначения международных членов комиссий по оценке не противоречит международным стандартам

/ 13 часов назад

Премьер Александру Мунтяну о налоговой политике: Мы хотим реформу, выстроенную через диалог, которая поддержит экономическое развитие, инвестиции и рост доходов людей

/ 13 часов назад

Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности

/ 13 часов назад

Первая инвентаризация лесов в истории страны. Республика Молдова начинает национальный учет лесов

Смотреть больше