Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск
Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск Интерполом. Комиссия по контролю за архивами Интерпола уведомила Управление международного полицейского сотрудничества Генерального инспектората полиции о принятии к рассмотрению заявления о международном розыске, передает МОЛДПРЕС.
Согласно уведомлению Интерпола, лицо соответствует условиям, установленным Комиссией в отношении обработки данных. Запрос будет виден всем странам-членам Интерпола после апелляции, поданной Управлением международного полицейского сотрудничества полиции и Антикоррупционной прокуратуры в ноябре 2024 года.
«Сегодня информация о международном розыске с целью его ареста и экстрадиции стала известна всем государствам-членам», — говорится в заявлении полиции.
25 ноября 2024 года Комиссия по контролю за архивами Интерпола приняла к рассмотрению ходатайство Антикоррупционной прокуратуры, поданное через Управление международного полицейского сотрудничества Министерства внутренних дел, о пересмотре решения Комиссии от июля 2020 года в отношении гражданина Владимира Плахотнюка, сообщается на официальном сайте Антикоррупционной прокуратуры.
Антикоррупционная прокуратура обратилась с ходатайством об объявлении Владимира Плахотнюка в розыск через Интерпол в октябре 2019 года. В июле 2020 года Комиссия Интерпола проинформировала Республику Молдова о том, что по запросу Владимира Плахотнюка дело было рассмотрено Комиссией и было принято решение об отклонении запроса Республики Молдова, а все данные в отношении Владимира Плахотнюка были удалены из системы Интерпола. Дополнительные запросы в Интерпол из Республики Молдова в отношении Владимира Плахотнюка за 2021–2022 годы остались без ответа.
Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, выдан ордер на арест Владимира Плахотнюка за отмывание денег в связи с его участием в банковской схеме 2013-2015 годов, в результате которой из банковской системы и государственного бюджета был похищен один миллиард долларов. Расследованием, получившим название «Банковское мошенничество», занимается Антикоррупционная прокуратура.
DOC // С сегодняшнего дня жители столицы будут платить больше за услуги водоснабжения и канализации
Правительство усиливает меры, чтобы избежать водного кризиса в Кишинёве
Премьер-министр объявил о новом пакете мер в отношении высоких зарплат в публичном секторе
Меры по экономии энергии в парламенте: ограничено потребление электроэнергии и горячей воды
Пособия до 300 тысяч леев для учителей, согласных перейти работать в другие школы после реорганизации учреждений
Премьер Василе Тофан призвал молдаван из диаспоры участвовать в поддержке проектов развития Республики Молдова
Александру Гаснаш о первом банке грудного молока, который будет создан в Институте матери и ребёнка: «Он может спасти жизни»
Дефицит воды в Днестре сохраняется. Власти призывают к экономному потреблению
Иностранцы, легально проживающие в Республике Молдова, получат расширенный доступ к механизмам социальной и финансовой интеграции
Республика Молдова укрепляет возможности по анализу и управлению рисками национальной безопасности. Методология утверждена правительством
ВИДЕО // Министр здравоохранения призвал больницы усилить готовность к чрезвычайным ситуациям
Лилиана Вицу озвучила приоритеты на посту главы Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации: «Мы станем ориентиром для построения более сильного и устойчивого общества»
Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства
ВИДЕО // Уровень воды в Новоднестровском водохранилище продолжает снижаться
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Японии в Республике Молдова
ФОТО// Открыто движение по новому участку дороги R8.1 между Арионешть и Отачь
Национальный диктант пройдет в День румынского языка на площади Великого национального собрания
Премьер Василе Тофан встретился с участниками Программы DOR
Рассматриваемые решения направлены на то, чтобы граждане получили доступ к безопасным, регулярным и доступным услугам, ответили власти автоперевозчикам
Взрыв в Крокмазе. МИД решительно осуждает инцидент и отзывает посла Республики Молдова в РФ для консультаций
Глава государства осудила новое нарушение воздушного пространства: Война России напрямую затрагивает нас
Снижаются цены на топливо: литр бензина стоит меньше 30 леев
Посол Паун Роговей: Молдова и Украина продемонстрировали беспрецедентные успехи в процессе европейской интеграции
Президент Майя Санду осудила взрыв в Крокмазе
Более 370 тысяч передовых медицинских исследований профинансировано ОМС в первой половине года
Украина и Молдова отмечают 35-летие независимости. Посол Паун Роговей: Мы доказали всем, что стойки и умеем обозначать наши приоритеты на будущее
Пострадавшие от прошлогодней засухи фермеры получают финансовую поддержку свыше 1400 леев за каждый гектар
Премьер Василе Тофан в диалоге с местными предпринимателями: Костешть показывает, как много может сделать сообщество, когда есть инициатива, труд и предпринимательский дух
Премьер-министр Василе Тофан принял участие в фестивале "Диаспора дома" в Костешть
Полиция сообщила новые детали взрыва в Крокмазе: Фрагменты указывают на вероятность "дрона‑ракеты"