Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск
Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск Интерполом. Комиссия по контролю за архивами Интерпола уведомила Управление международного полицейского сотрудничества Генерального инспектората полиции о принятии к рассмотрению заявления о международном розыске, передает МОЛДПРЕС.
Согласно уведомлению Интерпола, лицо соответствует условиям, установленным Комиссией в отношении обработки данных. Запрос будет виден всем странам-членам Интерпола после апелляции, поданной Управлением международного полицейского сотрудничества полиции и Антикоррупционной прокуратуры в ноябре 2024 года.
«Сегодня информация о международном розыске с целью его ареста и экстрадиции стала известна всем государствам-членам», — говорится в заявлении полиции.
25 ноября 2024 года Комиссия по контролю за архивами Интерпола приняла к рассмотрению ходатайство Антикоррупционной прокуратуры, поданное через Управление международного полицейского сотрудничества Министерства внутренних дел, о пересмотре решения Комиссии от июля 2020 года в отношении гражданина Владимира Плахотнюка, сообщается на официальном сайте Антикоррупционной прокуратуры.
Антикоррупционная прокуратура обратилась с ходатайством об объявлении Владимира Плахотнюка в розыск через Интерпол в октябре 2019 года. В июле 2020 года Комиссия Интерпола проинформировала Республику Молдова о том, что по запросу Владимира Плахотнюка дело было рассмотрено Комиссией и было принято решение об отклонении запроса Республики Молдова, а все данные в отношении Владимира Плахотнюка были удалены из системы Интерпола. Дополнительные запросы в Интерпол из Республики Молдова в отношении Владимира Плахотнюка за 2021–2022 годы остались без ответа.
Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, выдан ордер на арест Владимира Плахотнюка за отмывание денег в связи с его участием в банковской схеме 2013-2015 годов, в результате которой из банковской системы и государственного бюджета был похищен один миллиард долларов. Расследованием, получившим название «Банковское мошенничество», занимается Антикоррупционная прокуратура.
Более 40 школ внедрят в новом учебном году Национальную программу многоязычного образования
Студенческие стипендии увеличены как минимум на 40% в новом учебном году
Дорожники объявили ограничения движения по маршруту Тура Румынии по велоспорту
Нестабильная погода в конце недели. Синоптики прогнозируют кратковременные дожди и грозы
Учебные заведения по всей стране проведут Декаду национальных ценностей
Полиция сообщила о новых случаях мошенничества. Жительница Кишинёва лишилась 52 000 евро
Доходы и расходы фондов обязательного медицинского страхования вырастут более чем на 167 миллионов леев
Бюджет государственного социального страхования на 2026 год увеличивается на 1,37 миллиарда леев
Должности заместителей директоров школ будут выставлены на конкурс. Первые контракты прекращают действие 7 сентября
Гидрологическая ситуация на Днестре и Пруте остается тревожной. Уровень воды в водохранилищах Новоднестровск и Стынка-Костешты продолжает снижаться
Специальные меры в Кишинёвском аэропорту на время транзита паломников-хасидов
Все школы Республики Молдова перейдут на электронный журнал
Военнослужащие из Молдовы, Румынии и США участвуют в учениях «Огненный щит 2026». Национальная армия сообщает о передвижении военной техники по национальным дорогам
DOC // Программа «Образование 2030» опубликована в «Monitorul Oficial»
Новый проект АРБОМ в Тараклии: современная и безопасная игровая зона для детей Центра "Пламъче"
Республика Молдова денонсирует соглашение в рамках СНГ по борьбе с торговлей людьми
Премьер-министр Василе Тофан посетил Высший совет магистратуры
Форум национальных румынских театров открывается в Кишиневе
Молдова и Болгария укрепляют сотрудничество в экономике, энергетике и безопасности
КПП "Тудора-Староказачье" возобновил работу, движение осуществляется в обычном режиме
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Форум национальных румынских театров в Кишиневе
Движение грузовиков перенаправлено через КПП "Паланка". Таможенная служба увеличивает число сотрудников
Новые правила финансирования спортивной деятельности утвердило правительство
ВИДЕО// Тур Румынии начался в Кишиневе. На старт вышли более 130 велосипедистов
Механизм распределения молодых специалистов в системе здравоохранения будет усовершенствован
Игорь Гросу по случаю 35-летия основания СИБ: "Республика Молдова должна стать значимым поставщиком безопасности в Европе"
Правительство утвердило план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2026–2027 годов
Президент Майя Санду участвует в государственных похоронах короля Норвегии Харальда V
Укрепление прозрачности в сфере госзакупок - новые меры утвердило правительство
Проект налоговой политики на 2027 год направлен в парламент