ru

 

Общество
30 Октябрь, 2026 / 23:03
/ 07 Февраль, 2025

Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск

Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск Интерполом. Комиссия по контролю за архивами Интерпола уведомила Управление международного полицейского сотрудничества Генерального инспектората полиции о принятии к рассмотрению заявления о международном розыске, передает МОЛДПРЕС.

Согласно уведомлению Интерпола, лицо соответствует условиям, установленным Комиссией в отношении обработки данных. Запрос будет виден всем странам-членам Интерпола  после апелляции, поданной Управлением международного полицейского сотрудничества полиции и Антикоррупционной прокуратуры в ноябре 2024 года.

«Сегодня информация о международном розыске с целью его ареста и экстрадиции стала известна всем государствам-членам», — говорится в заявлении полиции.

25 ноября 2024 года Комиссия по контролю за архивами Интерпола приняла к рассмотрению ходатайство Антикоррупционной прокуратуры, поданное через Управление международного полицейского сотрудничества Министерства внутренних дел, о пересмотре решения Комиссии от июля 2020 года в отношении гражданина Владимира Плахотнюка, сообщается на официальном сайте Антикоррупционной прокуратуры.

Антикоррупционная прокуратура обратилась с ходатайством об объявлении Владимира Плахотнюка в розыск через Интерпол в октябре 2019 года. В июле 2020 года Комиссия Интерпола проинформировала Республику Молдова о том, что по запросу Владимира Плахотнюка дело было рассмотрено Комиссией и было принято решение об отклонении запроса Республики Молдова, а все данные в отношении Владимира Плахотнюка были удалены из системы Интерпола. Дополнительные запросы в Интерпол из Республики Молдова в отношении Владимира Плахотнюка за 2021–2022 годы остались без ответа.

Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, выдан ордер на арест Владимира Плахотнюка за отмывание денег в связи с его участием в банковской схеме 2013-2015 годов, в результате которой из банковской системы и государственного бюджета был похищен один миллиард долларов.  Расследованием, получившим  название «Банковское мошенничество», занимается Антикоррупционная прокуратура.


 
Последние новости
/ 1 день назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Школы и университеты — в центре европейских инвестиций. Министр образования Дан Перчун: «Мы должны иметь что предложить молодёжи дома»

/ 1 день назад

Вниманию путешественников! Интенсивное движение на таможенных пунктах Скуляны и Леушены

/ 1 день назад

Библиотека гимназии им. Тараса Шевченко г. Кишинёв пополнена украинской детской литературой

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу в послании ко Дню национального озеленения края: «Мы должны заботиться об окружающей среде, в которой живём»

/ 1 день назад

DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial. Переоформить право собственности на автомобиль можно будет онлайн

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Трое молодых людей задержаны по делу об онлайн-мошенничестве. В ходе обысков изъято около 32 000 долларов

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Дистанционные медицинские консультации для жителей сел. Минздрав запускает пилотный проект

/ 2 дней назад

МИД выражает соболезнования семьям погибших в железнодорожной катастрофе в Испании

/ 2 дней назад

Железнодорожная авария в Испании. МИД проверяет, есть ли среди пострадавших граждане Молдовы

/ 2 дней назад

НКСС сообщает о возможных перебоях в работе электронных услуг. Учреждение призывает граждан защищать свои персональные данные

/ 2 дней назад

Учащиеся из Республики Молдова могут получить стипендии для обучения в лицеях США и Великобритании. Прием заявок завершится 1 декабря

/ 2 дней назад

Два новых случая телефонного мошенничества. Мужчина передал курьеру 10 000 евро и 5 700 долларов США

/ 2 дней назад

Увеличенный пассажиропоток на таможенном посту "Леушены" в направлении выезда из страны

/ 2 дней назад

Правительство предоставляет по 200 000 леев учителям, которые будут преподавать предметы на румынском языке в школах АТО Гагаузия и Тараклийского района

 


 
/ 9 часов назад

Новые региональные больницы для 930 000 жителей. Власти объявили сроки завершения строительства в Бельцах и Кагуле

/ 9 часов назад

Республика Молдова заняла второе место в региональном рейтинге агентств по продвижению инвестиций

/ 11 часов назад

Energocom предупреждает о попытках мошенничества по телефону от лица компании


/ 11 часов назад

Министерство окружающей среды объявляет об увеличении сброса воды из Дубоссарского водохранилища до 85 кубометров в секунду

/ 11 часов назад

«Два сердца-близнеца». Игорь Гросу передал послание в память об артистах Ионе и Дойне Алдя-Теодорович

/ 11 часов назад

Прокуратура возбудила уголовное дело после кибератаки, в результате которой произошла утечка персональных данных 750 000 граждан Молдовы

/ 11 часов назад

ВИДЕО // Таможенная служба рекомендует перевозчикам использовать альтернативные маршруты и цифровые решения для предотвращения скопления транспортных средств на границе

/ 11 часов назад

Более 18 тысяч бюллетеней будут напечатаны для воскресного голосования. Они будут доступны на четырех языках

/ 12 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан предлагает объявить 2027 год «Годом Иона и Дойны Алдя-Теодорович»

/ 12 часов назад

Республика Молдова обсуждает с Румынией, Болгарией и Швецией новые проекты энергетического сотрудничества

/ 14 часов назад

Новый выпуск «LEGE pentru TINE(ri)»: более 60 старшеклассников смоделировали процесс разработки и принятия законов

/ 14 часов назад

Семь населённых пунктов в воскресенье проведут новые местные выборы. Сегодня — последний день предвыборной агитации

/ 1 день назад

Виктория Белоус рассказала о новом законе об оплате труда, у каких работников будут самые большие повышения зарплат

/ 1 день назад

Министр обороны поедет в Бухарест, где встретится с румынским коллегой и подпишет соглашения о военном сотрудничестве

/ 1 день назад

Министр финансов: Компенсации за холодный период могут быть покрыты за счет экономии, полученной благодаря оптимизации государственных расходов

/ 1 день назад

Военно-техническое соглашение с Украиной: Анатолие Носатый разоблачает фейки и объясняет, при каких условиях документ будет опубликован

Смотреть больше