Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск
Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск Интерполом. Комиссия по контролю за архивами Интерпола уведомила Управление международного полицейского сотрудничества Генерального инспектората полиции о принятии к рассмотрению заявления о международном розыске, передает МОЛДПРЕС.
Согласно уведомлению Интерпола, лицо соответствует условиям, установленным Комиссией в отношении обработки данных. Запрос будет виден всем странам-членам Интерпола после апелляции, поданной Управлением международного полицейского сотрудничества полиции и Антикоррупционной прокуратуры в ноябре 2024 года.
«Сегодня информация о международном розыске с целью его ареста и экстрадиции стала известна всем государствам-членам», — говорится в заявлении полиции.
25 ноября 2024 года Комиссия по контролю за архивами Интерпола приняла к рассмотрению ходатайство Антикоррупционной прокуратуры, поданное через Управление международного полицейского сотрудничества Министерства внутренних дел, о пересмотре решения Комиссии от июля 2020 года в отношении гражданина Владимира Плахотнюка, сообщается на официальном сайте Антикоррупционной прокуратуры.
Антикоррупционная прокуратура обратилась с ходатайством об объявлении Владимира Плахотнюка в розыск через Интерпол в октябре 2019 года. В июле 2020 года Комиссия Интерпола проинформировала Республику Молдова о том, что по запросу Владимира Плахотнюка дело было рассмотрено Комиссией и было принято решение об отклонении запроса Республики Молдова, а все данные в отношении Владимира Плахотнюка были удалены из системы Интерпола. Дополнительные запросы в Интерпол из Республики Молдова в отношении Владимира Плахотнюка за 2021–2022 годы остались без ответа.
Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, выдан ордер на арест Владимира Плахотнюка за отмывание денег в связи с его участием в банковской схеме 2013-2015 годов, в результате которой из банковской системы и государственного бюджета был похищен один миллиард долларов. Расследованием, получившим название «Банковское мошенничество», занимается Антикоррупционная прокуратура.
ФОТО // Правительственные инвестиции в Каушанском районе и лучшие условия для граждан. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Успехи и модернизация должны продолжаться»
Анатолие Носатый: «Учреждения с предельной серьёзностью анализируют каждый случай смерти военнослужащих, и я лично взял под контроль усиление работы по психологической поддержке и мониторингу»
Противовоздушная оборона является стратегическим приоритетом для Республики Молдова, заявил министр обороны
Министр обороны отчитался в парламенте: «Инвестиции в оборону имеют решающее значение для безопасности Республики Молдова»
Кризисный центр МИД: Граждан Молдовы эвакуируют из Дубая рейсом, организованным румынскими властями
Власти Республики Молдова и Украины координируют действия по управлению инцидентом на Днестре
ВИДЕО // Власти с раннего утра принимают меры на Днестре: установлены фильтры и проводятся новые анализы воды
Медуниверситет им. Н. Тестемицану запустит учебную программу "Медицинская косметика и технология косметического продукта"
ГИМ сообщает о поддельном сайте, якобы предоставляющем услуги по продлению временной защиты для перемещённых лиц из Украины
Вниманию водителей! Ограничения движения в центре столицы
Загрязнение Днестра под контролем: водоснабжение возобновлено во многих населённых пунктах севера Молдовы. Георге Хаждер: «Риска для Кишинёва нет»
Совет по телевидению и радио оштрафовал девять телеканалов и радиостанций на 375 000 леев за нарушения при трансляции рекламы
ВИДЕО // Экстренное вмешательство на Днестре: министр окружающей среды на месте контролирует установку барьеров против нефтяных пятен
ВИДЕО // Две украинки задержаны за контрабанду и сбыт синтетических наркотиков
ВИДЕО // Ход строительных работ на Кишинёвской и Вулканештинской электростанциях: основное оборудование доставлено и установлено
Молдова проведет Конференцию по безопасности в регионе Чёрного моря под эгидой Международной Крымской платформы
Военные помогут властям справиться с ситуацией в связи с загрязнением реки Днестр
Румыния обещает передать опыт и оказать поддержку вступлению Молдовы в ЕС
Премьер Александру Мунтяну объявил о запросе активации Механизма гражданской защиты ЕС в контексте ситуации на Днестре
День румынского языка будет отмечаться в Украине. Президент Майя Санду: Румынский язык нас объединяет — с обоих берегов Прута и до Черновцов
МВД и Минобразования запустили совместный план действий по предотвращению потребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи
В связи загрязнением воды Днестра создан общая кризисная ячейка с участием национальных специалистов и экспертов из соседних стран
ВИДЕО// Власти повышают уровень риска из‑за загрязнения воды в Днестре: лабораторные пробы показывают превышение допустимых норм
Парламент поддерживает выход Молдовы из договора, защищавшего инвестиции в ископаемое топливо
МИД: 28 граждан Молдовы в регионе Ближнего Востока запросили консульскую помощь
ВИДЕО// Граждане могут в режиме реального времени проверять цены и запасы бензина и дизтоплива на АЗС по всей стране
Молдова присоединяется к глобальным стандартам: Вступление в Agroecology Coalition открывает путь к современному и устойчивому сельском хозяйству
Министерство энергетики: 12 марта импорт топлива через Джурджулештский порт значительно вырос
Председатель парламента на приеме по случаю Национального дня Японии отметил результаты двустороннего сотрудничества
Вице-премьер Осмокеску на молдавско-швейцарском бизнес-форуме: Молдова продолжает строить прочные международные союзы, укрепляя свои позиции на мировой экономической арене