Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск
Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск Интерполом. Комиссия по контролю за архивами Интерпола уведомила Управление международного полицейского сотрудничества Генерального инспектората полиции о принятии к рассмотрению заявления о международном розыске, передает МОЛДПРЕС.
Согласно уведомлению Интерпола, лицо соответствует условиям, установленным Комиссией в отношении обработки данных. Запрос будет виден всем странам-членам Интерпола после апелляции, поданной Управлением международного полицейского сотрудничества полиции и Антикоррупционной прокуратуры в ноябре 2024 года.
«Сегодня информация о международном розыске с целью его ареста и экстрадиции стала известна всем государствам-членам», — говорится в заявлении полиции.
25 ноября 2024 года Комиссия по контролю за архивами Интерпола приняла к рассмотрению ходатайство Антикоррупционной прокуратуры, поданное через Управление международного полицейского сотрудничества Министерства внутренних дел, о пересмотре решения Комиссии от июля 2020 года в отношении гражданина Владимира Плахотнюка, сообщается на официальном сайте Антикоррупционной прокуратуры.
Антикоррупционная прокуратура обратилась с ходатайством об объявлении Владимира Плахотнюка в розыск через Интерпол в октябре 2019 года. В июле 2020 года Комиссия Интерпола проинформировала Республику Молдова о том, что по запросу Владимира Плахотнюка дело было рассмотрено Комиссией и было принято решение об отклонении запроса Республики Молдова, а все данные в отношении Владимира Плахотнюка были удалены из системы Интерпола. Дополнительные запросы в Интерпол из Республики Молдова в отношении Владимира Плахотнюка за 2021–2022 годы остались без ответа.
Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, выдан ордер на арест Владимира Плахотнюка за отмывание денег в связи с его участием в банковской схеме 2013-2015 годов, в результате которой из банковской системы и государственного бюджета был похищен один миллиард долларов. Расследованием, получившим название «Банковское мошенничество», занимается Антикоррупционная прокуратура.
Правоохранители раскрыли схему "легализованной" контрабанды с ущербом свыше 4 млрд леев
ФОТО// Генинспекторат полиции получил партию современной техники для усиления оперативной деятельности в территориальных подразделениях
ФОТО// Пять населенных пунктов Республики Молдова стали смарт-селами при поддержке ЕС
Дезинформация вокруг подготовки резервистов: Министерство обороны дает разъяснения
Новые правила в магазинах: Продавцы будут обязаны указывать страну происхождения продуктов питания
Министр окружающей среды подтвердил, что источник загрязнения на Днестре остановлен, а власти готовы перехватить возможные утечки в верхнем течении
Равные налоги на обоих берегах Днестра. Парламент проголосовал за первые меры
ФОТО// В Братиславе подписано Соглашение о социальном обеспечении между Молдовой и Словакией
Новые правила на рынке недвижимости: агентам потребуется профессиональный сертификат
Парламент Республики Молдова присоединяется к глобальному движению «Час Земли»
ФОТО // Министр финансов замечен на самокате по пути на работу. Андриан Гаврилицэ отказался от автомобиля в пользу альтернативного транспорта
НМСК: В 2025 году каждый вызов скорой помощи обошёлся в среднем в 1 885 леев
Апелляционная палата оставила в силе обвинительный приговор в отношении председателей Дондюшанской и Фалештской территориальных организаций бывшей партии «Шор»
DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial»: с 1 апреля 2026 года пенсионеры будут получать более высокие пенсии
Министерство образования и исследований объявляет об изменениях с 1 сентября 2026 года
ANI: Декларации о доходах и личных интересах следует подать до 31 марта
Новый этап программы "EcoVoucher": Около 3000 семей смогут заменить старую бытовую технику на новую, энергоэффективную
Президент Майя Санду совершит визиты в Финляндию и Латвию
Для детей Хынчештского района организованы бесплатные стоматологические консультации
Прокуратура сообщает новые детали расследования по делу о смерти Людмилы Вартик
Более быстрый и экологичный европейский железнодорожный транспорт: началась электрификация линии Кишинев–Унгены
Молдова и Румыния подпишут Соглашение о продлении согласованного контроля на КПП "Леушень–Албица"
Уникальный труд о лекарственных растениях на трех языках создан в партнерстве с ГМФУ им. Н.Тестемицану
Льготы при приобретении медицинского полиса действуют ещё три дня
Республика Молдова переходит на летнее время в ночь с субботы на воскресенье
"Energocom": Потребление электроэнергии на сегодняшний день полностью покрыто
В этом году более 18 тысяч учеников будут сдавать экзамены на бакалавра в 92 центрах
Правительство присоединяется к международной инициативе "Час Земли"
Увеличение пассажиропотока накануне пасхальных праздников. Начальник Таможенной службы сообщил о мерах по оптимизации движения на границе
Республика Молдова переходит на летнее время