Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск
Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск Интерполом. Комиссия по контролю за архивами Интерпола уведомила Управление международного полицейского сотрудничества Генерального инспектората полиции о принятии к рассмотрению заявления о международном розыске, передает МОЛДПРЕС.
Согласно уведомлению Интерпола, лицо соответствует условиям, установленным Комиссией в отношении обработки данных. Запрос будет виден всем странам-членам Интерпола после апелляции, поданной Управлением международного полицейского сотрудничества полиции и Антикоррупционной прокуратуры в ноябре 2024 года.
«Сегодня информация о международном розыске с целью его ареста и экстрадиции стала известна всем государствам-членам», — говорится в заявлении полиции.
25 ноября 2024 года Комиссия по контролю за архивами Интерпола приняла к рассмотрению ходатайство Антикоррупционной прокуратуры, поданное через Управление международного полицейского сотрудничества Министерства внутренних дел, о пересмотре решения Комиссии от июля 2020 года в отношении гражданина Владимира Плахотнюка, сообщается на официальном сайте Антикоррупционной прокуратуры.
Антикоррупционная прокуратура обратилась с ходатайством об объявлении Владимира Плахотнюка в розыск через Интерпол в октябре 2019 года. В июле 2020 года Комиссия Интерпола проинформировала Республику Молдова о том, что по запросу Владимира Плахотнюка дело было рассмотрено Комиссией и было принято решение об отклонении запроса Республики Молдова, а все данные в отношении Владимира Плахотнюка были удалены из системы Интерпола. Дополнительные запросы в Интерпол из Республики Молдова в отношении Владимира Плахотнюка за 2021–2022 годы остались без ответа.
Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, выдан ордер на арест Владимира Плахотнюка за отмывание денег в связи с его участием в банковской схеме 2013-2015 годов, в результате которой из банковской системы и государственного бюджета был похищен один миллиард долларов. Расследованием, получившим название «Банковское мошенничество», занимается Антикоррупционная прокуратура.
Прокуратура расширяет расследование по делу Людмилы Вартик: будет назначена эксгумация
На Радоницу в столице будет курсировать бесплатный транспорт до кладбища Святого Лазаря
ВСП дает зеленый свет: Врио генпрокурора Александру Макидон прошел внешнюю оценку
Агентство ANSA выявило и уничтожило партию из 25 тонн некачественного риса
Переменная облачность и до +20 градусов ожидаются в Молдове
Облегченный доступ для людей с ограниченными возможностями: 30 пандусов будут установлены в госучреждениях, где размещаются избирательные участки
Анна Раку избрана заместителем председателя Комитета ООН против пыток
Память жертв организованного голода 1946–1947 годов почтут в с. Минджир Хынчештского района
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Аплодисментами проводили в последний путь маэстро Георге Урски
Три молдавские школьницы получили почетные упоминания на Европейской олимпиаде по математике для девочек
Премьер Александру Мунтяну: Правительство предложит парламенту прекратить режим чрезвычайного положения
Члены кабинета министров почтили минутой молчания память Георге Урски
ФОТО// В Копенгагене подписано соглашение о сотрудничестве. ВОЗ окажет Молдове техническую поддержку и экспертизу в сфере здравоохранения
Незадекларированная валюта выявлена в аэропорту. Таможенники изъяли более 34 000 долларов
Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь: более низкие цены в выходные дни
Около 3000 тонн бензина и дизельного топлива импортированы в Республику Молдова
Полиция заявляет, что процедура эксгумации по делу Вартик не требует расходов со стороны семьи
Партии испорченного салата и зеленого лука уничтожены в результате проверок ANSA
ANSP предупреждает о повышении риска укусов клещей в Молдове
Игорь Гросу объявил парламентские слушания по делу Вартик: Это слишком жестокий и дорогой урок
Возобновлен конкурс по отбору представителей гражданского общества в Координационный комитет по открытому управлению
Дефицит педагогических кадров в общем образовании сокращается в последние годы
Спикер Игорь Гросу о приднестровской проблеме: Формат "5+2" мертв, мы больше не принимаем бессмысленные обсуждения
Местные выборы 2026 года: ЦИК объявляет о начале избирательной кампании
DOC// НБМ вводит в обращение памятную монету "In memoriam: Голод в Бессарабии 1946–1947 годов"
Президент Молдовы Майя Санду участвует в Форуме дипломатии в Анталье по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
Спикер Игорь Гросу совершит официальный визит в Австрию
DOC// Новые правила продажи яиц опубликованы в "Monitorul Oficial"
Игорь Гросу: Смена режима в Венгрии снимает препятствие для нашей европейской интеграции
Председатель парламента критикует попытки российского дипломата Олега Озерова посетить Евгению Гуцул в тюрьме