ru

 

Общество
09 Июль, 2026 / 19:22
/ 07 Февраль, 2025

Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск

Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск Интерполом. Комиссия по контролю за архивами Интерпола уведомила Управление международного полицейского сотрудничества Генерального инспектората полиции о принятии к рассмотрению заявления о международном розыске, передает МОЛДПРЕС.

Согласно уведомлению Интерпола, лицо соответствует условиям, установленным Комиссией в отношении обработки данных. Запрос будет виден всем странам-членам Интерпола  после апелляции, поданной Управлением международного полицейского сотрудничества полиции и Антикоррупционной прокуратуры в ноябре 2024 года.

«Сегодня информация о международном розыске с целью его ареста и экстрадиции стала известна всем государствам-членам», — говорится в заявлении полиции.

25 ноября 2024 года Комиссия по контролю за архивами Интерпола приняла к рассмотрению ходатайство Антикоррупционной прокуратуры, поданное через Управление международного полицейского сотрудничества Министерства внутренних дел, о пересмотре решения Комиссии от июля 2020 года в отношении гражданина Владимира Плахотнюка, сообщается на официальном сайте Антикоррупционной прокуратуры.

Антикоррупционная прокуратура обратилась с ходатайством об объявлении Владимира Плахотнюка в розыск через Интерпол в октябре 2019 года. В июле 2020 года Комиссия Интерпола проинформировала Республику Молдова о том, что по запросу Владимира Плахотнюка дело было рассмотрено Комиссией и было принято решение об отклонении запроса Республики Молдова, а все данные в отношении Владимира Плахотнюка были удалены из системы Интерпола. Дополнительные запросы в Интерпол из Республики Молдова в отношении Владимира Плахотнюка за 2021–2022 годы остались без ответа.

Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, выдан ордер на арест Владимира Плахотнюка за отмывание денег в связи с его участием в банковской схеме 2013-2015 годов, в результате которой из банковской системы и государственного бюджета был похищен один миллиард долларов.  Расследованием, получившим  название «Банковское мошенничество», занимается Антикоррупционная прокуратура.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Увеличение пассажиропотока в пунктах пропуска через госграницу: около 84 тысяч пересечений всего за 24 часа

/ 5 дней назад

Школы вернутся к системе выставления оценок для учеников IV класса

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Министр обороны Швеции совершил визит в Кишинёв. Анатолие Носатый: «Мы продолжаем строить современную армию и не одни на этом пути»

/ 6 дней назад

ФОТО // Около 90 выпускников медуниверситета имени Николае Тестемицану распределены на работу

/ 6 дней назад

Новые случаи телефонного мошенничества. Полиция призывает граждан не сообщать личные данные и не переводить деньги незнакомцам

/ 6 дней назад

НКСС профинансировала пенсии и социальные пособия получателей, имеющих банковские карты

/ 6 дней назад

Регистрация ввозимых автомобилей упрощена: процедуры можно пройти в любом подразделении Агентства госуслуг

/ 6 дней назад

Министр Людмила Катлабуга объявила об отставке госсекретаря, задержанного НАЦ: «Я решительно осуждаю любую форму коррупции»

/ 6 дней назад

Телефонные мошенничества пресекаются законом: операторы будут блокировать подозрительные звонки, а штрафы достигнут 75 000 леев

/ 7 дней назад

Лица, осуждённые за преступления против детей, не смогут занимать должности, связанные со взаимодействием с несовершеннолетними

/ 7 дней назад

Более строгие наказания за торговлю людьми. Условное освобождение от наказания исключается в отягчающих случаях

/ 7 дней назад

Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова

/ 7 дней назад

Принято парламентом. Система автоматического вызова номера 112 при дорожных авариях будет регулироваться законом

/ 7 дней назад

Более строгие санкции для родителей, не выплачивающих алименты. Парламент принял новые правила

 


 
/ 6 часов назад

Двусторонние встречи с литовскими официальными лицами провёл вице-премьер по реинтеграции в ходе рабочего визита в Вильнюс

/ 7 часов назад

Игорь Гросу: К концу недели может быть объявлен кандидат на должность премьер-министра

/ 7 часов назад

Одобрено парламентом: Республика Молдова присоединится к европейской системе координации социального обеспечения


/ 7 часов назад

Регистрации транспортных средств с опасными неисправностями или с истекшим техосмотром будут автоматически приостанавливаться

/ 7 часов назад

Республика Молдова модернизирует нормативную базу в сфере финансовых гарантий в соответствии с законодательством ЕС

/ 8 часов назад

Оппозиция проведёт отдельное расследование деятельности госкомпаний и системы оплаты труда

/ 8 часов назад

Дискуссии с представителями Норвежского совета по делам беженцев о деятельности, осуществляемой в Республике Молдова

/ 8 часов назад

Почти 360 тысяч жителей Приднестровского региона имеют гражданство Республики Молдова

/ 9 часов назад

Президент Майя Санду начинает консультации по выдвижению кандидата на должность премьер-министра

/ 1 день назад

Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. Из 15 проектов, включенных в повестку дня, девять касаются гармонизации национального законодательства со стандартами ЕС

/ 1 день назад

ВИДЕО // Объявлен конкурс на звание «Молодёжной столицы 2027». Населённый пункт‑победитель получит до 2 миллионов леев

/ 1 день назад

Госсекретарь правительства по реинтеграции Роман Рошка обсудил с местными властями развитие сообществ и доступ граждан к публичным услугам

/ 1 день назад

Исполняющий обязанности премьера приветствует доклад Европейского парламента по Молдове: «Этой позицией Европейский парламент подтверждает, что европейское будущее Республики Молдова является стратегическим приоритетом»

/ 1 день назад

Республика Молдова примет в 2027 году Конференцию председателей парламентов стран-кандидатов на вступление в ЕС

/ 1 день назад

Доклад Европейского парламента приветствует успехи Республики Молдова. Кристина Герасимов: «Мы продолжаем работать, чтобы Республика Молдова стала государством‑членом ЕС»

/ 1 день назад

Апелляционная палата оставила в силе приговор по делу бывшего главы BEM: 10 лет лишения свободы и ущерб в 100 миллионов долларов

Смотреть больше