ru

 

Общество
13 Апрель, 2026 / 00:20
/ 07 Февраль, 2025

Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск

Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск Интерполом. Комиссия по контролю за архивами Интерпола уведомила Управление международного полицейского сотрудничества Генерального инспектората полиции о принятии к рассмотрению заявления о международном розыске, передает МОЛДПРЕС.

Согласно уведомлению Интерпола, лицо соответствует условиям, установленным Комиссией в отношении обработки данных. Запрос будет виден всем странам-членам Интерпола  после апелляции, поданной Управлением международного полицейского сотрудничества полиции и Антикоррупционной прокуратуры в ноябре 2024 года.

«Сегодня информация о международном розыске с целью его ареста и экстрадиции стала известна всем государствам-членам», — говорится в заявлении полиции.

25 ноября 2024 года Комиссия по контролю за архивами Интерпола приняла к рассмотрению ходатайство Антикоррупционной прокуратуры, поданное через Управление международного полицейского сотрудничества Министерства внутренних дел, о пересмотре решения Комиссии от июля 2020 года в отношении гражданина Владимира Плахотнюка, сообщается на официальном сайте Антикоррупционной прокуратуры.

Антикоррупционная прокуратура обратилась с ходатайством об объявлении Владимира Плахотнюка в розыск через Интерпол в октябре 2019 года. В июле 2020 года Комиссия Интерпола проинформировала Республику Молдова о том, что по запросу Владимира Плахотнюка дело было рассмотрено Комиссией и было принято решение об отклонении запроса Республики Молдова, а все данные в отношении Владимира Плахотнюка были удалены из системы Интерпола. Дополнительные запросы в Интерпол из Республики Молдова в отношении Владимира Плахотнюка за 2021–2022 годы остались без ответа.

Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, выдан ордер на арест Владимира Плахотнюка за отмывание денег в связи с его участием в банковской схеме 2013-2015 годов, в результате которой из банковской системы и государственного бюджета был похищен один миллиард долларов.  Расследованием, получившим  название «Банковское мошенничество», занимается Антикоррупционная прокуратура.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Экологи предупреждают: сжигание шин на Пасху незаконно и вредно для здоровья

/ 2 дней назад

Попытки мошенничества через SMS и онлайн-платформы. Власти призывают граждан к бдительности

/ 2 дней назад

Кишинёвский международный аэропорт им. Евгения Доги обеспечивает стабильность рейсов на Пасху несмотря на интенсивный пассажиропоток

/ 2 дней назад

Школьники уходят на пасхальные каникулы

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Правильное хранение мяса в холодильнике — ключ к предотвращению загрязнения продуктов. Рекомендации ANSA

/ 2 дней назад

Более 400 пожарных и спасателей будут дежурить в ночь перед Пасхой

/ 2 дней назад

Новые правила въезда в ЕС: система въезда/выезда (EES) становится полностью рабочей начиная с сегодняшнего дня

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Специальные меры на границе перед Пасхой: власти обещают сократить время ожидания

/ 2 дней назад

DOC // Республика Молдова учреждает Консультативный комитет в сфере международного сотрудничества для развития и гуманитарной помощи

/ 2 дней назад

DOC // Постановление о призыве в армию опубликовано в Monitorul Oficial

/ 2 дней назад

DOC // СИБ обновил список лиц, причастных к террористической деятельности

/ 2 дней назад

Служба 112 пополняет штат на пасхальные праздники

/ 3 дней назад

ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Государственные инвестиции в инфраструктуру в коммуне Верхний Конгазчик, АТО Гагаузия

/ 3 дней назад

Национальная полиция ожидает увеличения транспортного потока на время пасхальных праздников

 


 
/ 2 дней назад

Жителей столицы приглашают на пасхальные ярмарки

/ 2 дней назад

Специалисты в области здравоохранения рекомендуют рациональное потребление пищевых продуктов в период пасхальных праздников

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду на открытии выставки, посвящённой погрому 1903 года: «Мы обязаны помнить, чтобы чтить память жертв и сохранять историческую правду»

/ 2 дней назад

Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту. Пассажиры и сотрудники аэровокзала эвакуированы

/ 2 дней назад

Партия MAN выходит из блока «Альтернатива», но остаётся в парламентской фракции

/ 2 дней назад

Еще девять деятелей культуры получат пособия за заслуги

/ 2 дней назад

Полиция призывает родителей и детей соблюдать меры безопасности во время пасхальных каникул

/ 2 дней назад

НЦУК представил промежуточный интегрированный отчет о действиях, предпринятых в период ЧП

/ 2 дней назад

Общественный транспорт столицы в пасхальную ночь будет работать по специальному графику

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Проект ЛЭП Страшены–Гутинаш продвигается: строительство может начаться в 2027 году

Смотреть больше