ru

 

Общество
04 Март, 2026 / 02:28
/ 07 Февраль, 2025

Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск

Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск Интерполом. Комиссия по контролю за архивами Интерпола уведомила Управление международного полицейского сотрудничества Генерального инспектората полиции о принятии к рассмотрению заявления о международном розыске, передает МОЛДПРЕС.

Согласно уведомлению Интерпола, лицо соответствует условиям, установленным Комиссией в отношении обработки данных. Запрос будет виден всем странам-членам Интерпола  после апелляции, поданной Управлением международного полицейского сотрудничества полиции и Антикоррупционной прокуратуры в ноябре 2024 года.

«Сегодня информация о международном розыске с целью его ареста и экстрадиции стала известна всем государствам-членам», — говорится в заявлении полиции.

25 ноября 2024 года Комиссия по контролю за архивами Интерпола приняла к рассмотрению ходатайство Антикоррупционной прокуратуры, поданное через Управление международного полицейского сотрудничества Министерства внутренних дел, о пересмотре решения Комиссии от июля 2020 года в отношении гражданина Владимира Плахотнюка, сообщается на официальном сайте Антикоррупционной прокуратуры.

Антикоррупционная прокуратура обратилась с ходатайством об объявлении Владимира Плахотнюка в розыск через Интерпол в октябре 2019 года. В июле 2020 года Комиссия Интерпола проинформировала Республику Молдова о том, что по запросу Владимира Плахотнюка дело было рассмотрено Комиссией и было принято решение об отклонении запроса Республики Молдова, а все данные в отношении Владимира Плахотнюка были удалены из системы Интерпола. Дополнительные запросы в Интерпол из Республики Молдова в отношении Владимира Плахотнюка за 2021–2022 годы остались без ответа.

Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, выдан ордер на арест Владимира Плахотнюка за отмывание денег в связи с его участием в банковской схеме 2013-2015 годов, в результате которой из банковской системы и государственного бюджета был похищен один миллиард долларов.  Расследованием, получившим  название «Банковское мошенничество», занимается Антикоррупционная прокуратура.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Майя Санду: Агрессия против нашей страны не исчезла и сегодня – изменились лишь методы. Мы живем в условиях настоящей когнитивной войны, нацеленной на нашу память и идентичность

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Война на Днестре в объективе МОЛДПРЕС: документальные фотографии с линии фронта

/ 1 день назад

МИД: Среди погибших в странах, затронутых конфликтом на Ближнем Востоке, граждан Молдовы нет

/ 1 день назад

ВИДЕО// Около 200 молодых людей из школ с обучением на языках национальных меньшинств оценили свои компетенции по румынскому языку

/ 1 день назад

LIVE// Митинг памяти павших героев в войне за независимость Республики Молдова. Президент Майя Санду: Это день скорби и достоинства

/ 1 день назад

ВИДЕО// Около 309 тысяч заявлений на оформление новой удостоверяющей личность карты подано в ASP

/ 1 день назад

Больничный лист в Республике Молдова станет исключительно цифровым с 1 марта

/ 1 день назад

Последний месяц для подачи деклараций об имуществе и личных интересах

/ 1 день назад

День памяти и благодарности отмечается в Республике Молдова: 34 года со дня начала войны на Днестре

/ 2 дней назад

Война 1992 года, которую не забыть// Владимир Койка, герой без медалей: Нельзя было думать, что тебя убьют, мы держались только на храбрости

/ 2 дней назад

ФОТО, ВИДЕО// Сотрудники Таможенной службы вручали гражданам мэрцишоры

/ 2 дней назад

ФОТО// Пограничная полиция дарила гражданам на КПП мэрцишоры

/ 2 дней назад

ВИДЕО// В Унгенах запущена современная сеть общественного транспорта

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду приглашает граждан открыть "Легенду Мэрцишора"

 


 
/ 14 часов назад

Посол Молдовы в Израиле: «В Израиле находятся свыше 15 тысяч молдаван, однако лишь немногие из них запрашивают консульскую помощь»

/ 15 часов назад

ФОТО // Молдавские вина покоряют Лондон: престижная дегустация для укрепления присутствия на британском рынке

/ 15 часов назад

Конфликты на Ближнем Востоке: МИД не получал запросов о помощи от граждан Республики Молдова

/ 15 часов назад

Свыше 2300 цифровых больничных листов выдано за первые сутки после запуска

/ 15 часов назад

ВИДЕО // Республика Молдова отмечает четыре года со дня подачи заявки на вступление в Евросоюз

/ 16 часов назад

Ремонтные работы на национальных дорогах: бригады заделывают выбоины и устраняют повреждения

/ 17 часов назад

Агентство государственных услуг запускает три бесплатные цифровые услуги для независимых предпринимателей

/ 17 часов назад

Более 95% новорождённых в Молдове прошли бесплатное обследование на выявление потери слуха

/ 1 день назад

ФОТО // Истории самопожертвования: личные дела героев, павших в войне на Днестре, хранятся в Академии им. Штефана Великого

/ 1 день назад

Министерство сельского хозяйства объявляет о запуске Пятого конкурса проекта AGGRI: гранты в размере одного миллиона долларов для фермеров

Смотреть больше