ru

 

Общество
26 Май, 2026 / 00:37
/ 07 Февраль, 2025

Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск

Бывший председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск Интерполом. Комиссия по контролю за архивами Интерпола уведомила Управление международного полицейского сотрудничества Генерального инспектората полиции о принятии к рассмотрению заявления о международном розыске, передает МОЛДПРЕС.

Согласно уведомлению Интерпола, лицо соответствует условиям, установленным Комиссией в отношении обработки данных. Запрос будет виден всем странам-членам Интерпола  после апелляции, поданной Управлением международного полицейского сотрудничества полиции и Антикоррупционной прокуратуры в ноябре 2024 года.

«Сегодня информация о международном розыске с целью его ареста и экстрадиции стала известна всем государствам-членам», — говорится в заявлении полиции.

25 ноября 2024 года Комиссия по контролю за архивами Интерпола приняла к рассмотрению ходатайство Антикоррупционной прокуратуры, поданное через Управление международного полицейского сотрудничества Министерства внутренних дел, о пересмотре решения Комиссии от июля 2020 года в отношении гражданина Владимира Плахотнюка, сообщается на официальном сайте Антикоррупционной прокуратуры.

Антикоррупционная прокуратура обратилась с ходатайством об объявлении Владимира Плахотнюка в розыск через Интерпол в октябре 2019 года. В июле 2020 года Комиссия Интерпола проинформировала Республику Молдова о том, что по запросу Владимира Плахотнюка дело было рассмотрено Комиссией и было принято решение об отклонении запроса Республики Молдова, а все данные в отношении Владимира Плахотнюка были удалены из системы Интерпола. Дополнительные запросы в Интерпол из Республики Молдова в отношении Владимира Плахотнюка за 2021–2022 годы остались без ответа.

Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, выдан ордер на арест Владимира Плахотнюка за отмывание денег в связи с его участием в банковской схеме 2013-2015 годов, в результате которой из банковской системы и государственного бюджета был похищен один миллиард долларов.  Расследованием, получившим  название «Банковское мошенничество», занимается Антикоррупционная прокуратура.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

ВИДЕО// Проливные дожди вызвали наводнения в нескольких районах: прорвало дамбу в Кэлэрашском районе, людей спасли от воды в Унгенском районе

/ 3 дней назад

Железнодорожное движение возобновлено после ливневых дождей. Поезда продолжают следование в Кишинёв

/ 3 дней назад

Три прокурора не прошли внешнюю оценку. Отчёты переданы ВСП

/ 3 дней назад

ФОТО // Министр Михай Попшой в беседе с группой китайских студентов, изучающих румынский язык: «Мы хотим, чтобы молодёжь способствовала укреплению отношений между нашими странами»

/ 3 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну о выступлении Satoshi на Евровидении: «Ему удалось передать Европе искренний образ Республики Молдова»

/ 3 дней назад

Новые случаи Ку-лихорадки выявлены в Кишинёве и трёх районах страны. Санитарные власти усилили надзор

/ 3 дней назад

Вниманию путешественников! Усиленное движение на КПП Паланка

/ 3 дней назад

Генеральный инспекторат полиции зарегистрировал 19 новых случаев телефонного мошенничества. Жертвы лишились более чем четырех миллионов леев

/ 3 дней назад

В школах столицы «Последний звонок» состоится 29 мая

/ 3 дней назад

В Молдове ожидается неустойчивый характер погоды

/ 3 дней назад

Растет число мошеннических звонков и сообщений от имени госучреждений

/ 3 дней назад

Пожарные и спасатели помогли ликвидировать последствия ливней и сильного ветра 21 мая

/ 3 дней назад

Посольство Финляндии предупреждает граждан Молдовы о мошеннических схемах, связанных с трудоустройством в этой стране

/ 3 дней назад

Министр Дан Перчун объясняет реформу, которая будет запущена в образовании: Она приведет к очень четкому росту зарплат

 


 
/ 8 часов назад

Глава Нацбанка Анка Драгу: «Экономика Молдовы продолжит расти в 2026 году, но инфляция остаётся серьёзным вызовом»

/ 9 часов назад

DOC // Президент Майя Санду лишила гражданства пятерых офицеров так называемого министерства государственной безопасности Приднестровского региона

/ 9 часов назад

ФОТО // Европейская ночь музеев 2026. Культурные учреждения оказались переполнены: тысячи посетителей открыли для себя искусство, историю и традиции


/ 9 часов назад

Генеральный инспекторат полиции зарегистрировал новые случаи телефонного мошенничества. Жертвы лишились более шести миллионов леев

/ 10 часов назад

Первый этап Тура Румынии полностью пройдет в Республике Молдова

/ 10 часов назад

Народный адвокат проведет новый караван прав человека

/ 11 часов назад

ФОТО// Победители Республиканской олимпиады по экономике отмечены наградами

/ 11 часов назад

Полиция предупреждает о новых формах мошенничества: злоумышленники рассылают фальшивые СМС о якобы выписанных штрафах за нарушение ПДД

/ 12 часов назад

Впервые велогонка Тур Румынии объединит два берега Прута, старт будет дан в Кишиневе

/ 12 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Зрелищная велогонка Тур Румынии: более чем 800 км соединяет Кишинев и Бухарест

/ 12 часов назад

ФОТО// Молдова примет участие в China International Import Expo. Вице-премьер Михай Попшой: Важная платформа, которая откроет новые возможности для наших экспортеров

/ 13 часов назад

ФОТО// Национальная сборная по борьбе завоевала четыре медали на чемпионате Европы U-15

/ 13 часов назад

Около 1 500 учеников 9-х и 12-х классов участвуют во II этапе тестирования цифровых компетенций

/ 14 часов назад

Более 4 250 водителей нарушили правила дорожного движения в выходные дни

/ 14 часов назад

Граждане могут воспользоваться бесплатными консультациями врачей-эндокринологов РКБ им. Т. Мошняги

/ 14 часов назад

Делегация депутатов парламента Австрии приехала в Кишинев

Смотреть больше