ru

 

Общество
28 Май, 2026 / 12:26
/ 3 часов назад

DOC// Данные о выбросах парниковых газов будут проверять независимые эксперты

Данные о выбросах парниковых газов будут проверять независимые, официально аккредитованные эксперты на основе строгих требований к компетентности, независимости и беспристрастности. Это предусмотрено в Положении об аккредитации и требованиях к проверяющим выбросы парниковых газов, опубликованном сегодня в "Официальном мониторе", передает МОЛДПРЕС.

Положение устанавливает необходимую основу для независимой проверки данных о выбросах парниковых газов в контексте функционирования национальной системы мониторинга, отчетности, проверки и аккредитации (MRVA), разработанной в рамках подготовки Республики Молдова к реализации механизмов экономической декарбонизации.

Применение нового положения и аккредитация независимых экспертов обеспечат более точные и сопоставимые данные об уровне выбросов и укрепят доверие к национальной системе мониторинга, отчетности, проверки и аккредитации (MRVA).

Для граждан новый механизм будет способствовать повышению прозрачности в отношении источников загрязнения и укреплению потенциала органов власти по мониторингу и снижению воздействия выбросов на окружающую среду и здоровье населения.

Постановление правительства об утверждении положения вступает в силу сегодня, после его публикации в "Официальном мониторе Республики Молдова".

После вступления документа в силу Агентство по охране окружающей среды обеспечит внедрение системы, а Инспекция по охране окружающей среды будет контролировать соблюдение его положений.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Работа КПП "Леова–Бумбэта" временно приостановлена

/ 1 день назад

Процесс признания дипломов об образовании, полученных в зарубежных учреждениях, будет оптимизирован

/ 1 день назад

Граждане Молдовы, легально работавшие в Канаде, смогут получать социальные пособия

/ 1 день назад

Премьер-министр призвал к постоянной мобилизации и поддержке сообществ, пострадавших от сильных дождей

/ 1 день назад

ФОТО// Сотрудники ГИЧС продолжают вмешательства в зонах риска наводнений после осадков. Уровень воды снизился во многих водоемах

/ 1 день назад

DOC// Новые правила экстракорпорального оплодотворения в Республике Молдова. Кто может воспользоваться бесплатной процедурой

/ 1 день назад

DOC// Изменения в Законе о гражданстве опубликованы в "Официальном мониторе"

/ 1 день назад

В Молдове ожидаются кратковременные осадки и переменная облачность

/ 1 день назад

ФОТО// Программа EU4GenderEquality. Около 3 000 человек вовлечены в инициативы по продвижению гендерного равенства и предотвращению насилия

/ 1 день назад

Прокурора Лилиану Партоле заслушала Комиссия по оценке

/ 1 день назад

ФОТО// Сотрудники ГИЧС укрепляют защитные дамбы в зонах риска наводнений

/ 1 день назад

Студенческие стипендии будут увеличены с 1 сентября

/ 1 день назад

Полиция зарегистрировала 19 случаев мошенничества. Граждан призывают не передавать деньги незнакомцам

/ 1 день назад

"Перезапуск в образовании" — новая модель управления школами. Дан Перчун: Будет создана более четкая связь между политикой министерства и тем, что происходит в школах

 


 
/ 15 часов назад

Euractiv: Молдова может начать переговоры по первому кластеру о присоединении к ЕС в июне

/ 18 часов назад

Выставка KID’S EXPO на МВЦ Moldexpo: старт будет ознаменован самым большим детским рисунком на асфальте

/ 18 часов назад

Проект нового Закона о средствах массовой информации одобрен правительством. Министр культуры Кристиан Жардан: «Необходимый шаг для модернизации правовой базы в этой сфере»


/ 19 часов назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с председателем Комитета по национальной обороне парламента Эстонии

/ 19 часов назад

Тяжёлое ДТП в Каушанах. Женщина и мужчина погибли на месте

/ 19 часов назад

Министр Михай Попшой: «Наши граждане по обе стороны Днестра очень хорошо понимают международные обстоятельства, в которых мы находимся, и риски гражданства Российской Федерации»

/ 20 часов назад

Президент Майя Санду встретилась с Саломе Зурабишвили и вручила ей «Орден Республики»

/ 20 часов назад

Более 19 тысяч учеников будут сдавать экзамен на степень бакалавра-2026

/ 20 часов назад

Республика Молдова получит 150 миллионов евро на модернизацию ряда стратегически важных дорог

/ 21 часов назад

Республика Молдова намерена стать региональным хабом медицинского туризма. Власти готовят соответствующую стратегию

/ 21 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с послом Австрии в РМ: «Оказываемая нашей европейской повестке дня поддержка особенно ценна»

/ 21 часов назад

Министр Дорин Жунгиету на Национальном форуме энергоэффективного строительства: «Каждый лей, инвестированный в энергоэффективность, приносит значительный экономический эффект»

/ 21 часов назад

69 домохозяйств пострадали от наводнений, вызванных сильными ливнями. Ущерб предстоит оценить

/ 21 часов назад

ЦИК применил санкции к ряду должностных лиц из электоральных бюро, созданных на новые местные выборы 17 мая

/ 21 часов назад

Молдова расширяет дипломатическое присутствие в Соединённом Королевстве. Первое почётное консульство открыто в Манчестере

/ 22 часов назад

Жёлтый код атмосферной нестабильности: ожидаются грозовые дожди и град

Смотреть больше