День памяти и благодарности отмечается в Республике Молдова: 34 года со дня начала войны на Днестре
2 марта в Республике Молдова отмечается День памяти и благодарности. В этот день в населенных пунктах страны проходят мероприятия, посвященные памяти героев, погибших на войне за независимость и территориальную целостность 1992 года. В Кишиневе состоится Марш памяти и митинг на Мемориальном комплексе «Вечность», передает МОЛДПРЕС.
Мероприятия памяти героев, павших в войне на Днестре, начнутся в 10.00 возложением цветов к памятнику Штефану чел Маре. В нем примут участие президент Майя Санду, председатель парламента Игорь Гросу, премьер-министр Александру Мунтяну, ветераны и представители государственных учреждений.
В 10.20 трое государственных лидеров присоединятся к ветеранам войны на Днестре в Марше памяти. Колонна сформируется на площади Великого национального собрания и направится к памятнику Скорбящей матери.
У памятника Скорбящей матери в 11.10 мероприятия продолжатся траурным митингом, а в 11.30 будет объявлена общенациональная минута молчания. После выступлений участники мероприятия возложат цветы.
Как заявил МОЛДПРЕС директор Национального архивного агентства Игорь Кашу, война на Днестре 1992 года была развязана сепаратистскими силами при поддержке 14-й Советской армии, ставшей российской, под командованием генерала Александра Лебедя и с одобрения Москвы.
«Ее поддерживали донские казаки, а также некоторые украинские экстремистские силы. У Республики Молдова практически не было собственной армии, а большинство тех, кто вступил в боевые подразделения, были так называемыми комбатантами — бывшими «афганцами», полицейскими или сотрудниками органов безопасности. Силы были неравными как по вооружению и боеприпасам, так и по обеспечению оперативной информацией о театре военных действий. Властям в Кишиневе не удалось восстановить суверенитет над районами на левом берегу Днестра и над городом Бендеры на правом берегу».
«Война, завершившаяся подписанием соглашения Ельциным и Снегуром 21 июля 1992 года, фактически и юридически означала признание независимости Республики Молдова Российской Федерацией — новой имперской метрополией на постсоветском пространстве. Сейчас есть обоснованные ожидания, что решение приднестровской проблемы будет найдено в рамках соглашения, которое положит конец российско-украинской войне, развязанной Россией четыре года назад 24 февраля 2022 года», — считает Кашу.
Конфликт на Днестре официально начался 2 марта 1992 года, однако первые напряженные ситуации возникли еще в 1990 году. За два года обстановка в регионе постепенно ухудшалась. В Дубоссарах установилось двоевластие между сепаратистскими и конституционными властями. Были созданы военизированные формирования гвардейцев и казаков, а законные государственные учреждения подвергались многочисленным провокациям.
Первые жертвы были зафиксированы в ноябре 1990 года на мосту у Дубоссар, где произошли ожесточенные столкновения между силами правопорядка и сторонниками сепаратистов. В 1991 году другие вооруженные инциденты привели к гибели полицейских.
После получения статуса члена ООН 2 марта 1992 года власти в Кишиневе санкционировали военное вмешательство для восстановления конституционного порядка. Вооруженный конфликт длился около четырех месяцев, наиболее интенсивные бои велись в Кочиерь, Кошнице и Тигине.
21 июля 1992 года Республика Молдова и Российская Федерация подписали Конвенцию о принципах мирного урегулирования конфликта, что положило конец военным действиям.
В войне на Днестре участвовали более 30 тысяч граждан, среди которых военнослужащие, полицейские, добровольцы и мирные жители. Погибли около 400 человек, около 1200 были ранены. Конфликт оставил после себя и пропавших без вести, в том числе среди гражданского населения.
ВИДЕО // Майя Санду в День учителя: Спасибо вам за работу, которую вы ежедневно выполняете для каждого ребенка
ФОТО// Президент Майя Санду на Национальном дне вина: Вино Молдовы становится лучше и продвигается все дальше в мире
Серьезное метеопредупреждение в Испании. Посольство Республики Молдова выступило с рекомендациями для граждан
ФОТО// Республика Молдова установила рекорд Гиннесса, создав при помощи людей самое большое в мире изображение виноградной лозы
Беспилотники, вошедшие в воздушное пространство Республики Молдова, оставили воронки и обломки на обширных территориях
Сообщение о бомбе в Кишиневском аэропорту не подтвердилось. Доступ пассажиров в терминал возобновлен
ВИДЕО// Лучшие учителя 2026 года награждены в Кишиневе
Предупреждение о бомбе в Кишиневском международном аэропорту. Пассажиры и персонал эвакуированы
Национальная армия сегодня обнаружила шесть несанкционированных полетов в воздушном пространстве Молдовы
ВИДЕО// Фрагменты дронов обнаружены в нескольких населенных пунктах. Полиция расследует сообщения о взрывах
Несколько беспилотников пролетели в воздушном пространстве Республики Молдова
Сообщение о бомбе в Кишиневском международном аэропорту не подтвердилось. Работа аэропорта возобновлена
Молдавские полицейские пройдут обучение в Турции в области современных криминалистических методик
Предупреждение о бомбе в Кишиневском международном аэропорту. Пассажиры эвакуированы
Встреча вице-премьера по реинтеграции с послом Французской Республики в Республике Молдова
Международное финансирование модернизации профессионально-технического образования и аграрного сектора
Председатель парламента Игорь Гросу на открытии 109-го семинара Роуз-Рот: Самая важная инвестиция в безопасность Республики Молдова - это безопасность Украины
Кандидатуры четырех новых послов одобрила Комиссия по внешней политике
У Молдовы будут новые послы в Греции, Литве, Бельгии и Катаре
ФОТО// Министры иностранных дел Молдовы и Эстонии запустили в Бельцах проект IMPACT North. Инициатива поддерживает развитие программ для общин на севере страны
"Energocom" покупал электроэнергию по средней цене 157,42 евро/МВт·ч в сентябре
Власти сохраняют позицию: Денежные премии из госсредств больше не будут выплачиваться за результаты в неолимпийских спортивных дисциплинах
ФОТО// Молдова и ОАЭ подписали Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между дипломатическими институтами
StratCom: Военная поддержка со стороны Норвегии подверглась нападкам через манипуляции на анонимных Telegram-каналах
ВИДЕО// Министр обороны перед Moldova Security Forum: Безопасность означает больше, чем оборона
Василе Тофан: Все более частые инциденты с беспилотниками показывают, что безопасность Молдовы больше не абстрактная тема
Год с момента подключения Молдовы к SEPA. Граждане и компании сэкономили 16,4 млн евро
ВИДЕО// На водозаборной станции на реке Прут в Леова установят дополнительный насос
Последний день регистрации на выборах в Гагаузии
DOС// Михаела Федосеев назначена главой Кабинета президента Республики Молдова