ru
Общество
10 Июль, 2025 / 16:41
/ 1 день назад

Дети из Республики Молдова смогут получать алименты от родителей, уехавших за границу

Республика Молдова присоединится к Конвенции о взыскании за границей алиментов на содержание детей и иждивенцев. Соответствующий законопроект одобрен правительством, передает МОЛДПРЕС. 

Так, дети смогут получать алименты даже в случае, если родитель, обязанный поп решению суда выплачивать алименты, покидает Республику Молдова и прекращает их выплату. 

«Это проект, которого ждали многие родители в Республике Молдова. Мы решаем проблему, поднимаемую в петициях и обсуждениях с гражданами, когда родитель, обязанный судом выплачивать алименты, покидает Республику Молдова и перестает их выплачивать. В результате родитель, который  растит ребёнка, не имеет возможности обратиться за помощью и становится более уязвимым в этом отношении. С присоединением к этой Конвенции мы сможем обеспечить большую защиту в таких случаях. По сути, родитель в Республике Молдова, имеющий судебное решение о выплате алиментов, уезжает в другую страну, и власти этой страны, основываясь на этой Конвенции, смогут быстрее признавать это решение и исполнять его, обеспечивая защиту всех наших детей», — заявил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу. 

Проект также будет рассмотрен парламентом.

Последние новости
/ 2 дней назад

Четыре бригады пожарных борются с возгоранием растительности в Комрате

/ 3 дней назад

Рекомендации спасателей на время сильной жары: исключить алкоголь и кофе, ограничить пребывание на солнце с 11:00 до 18:00

/ 3 дней назад

Более 11 тыс. человек трудоустроены при поддержке Нацагентства занятости

/ 3 дней назад

ФОТО// Сеть общественного освещения в Кагуле будет модернизирована до конца этого года

/ 3 дней назад

Жара ставит под угрозу здоровье животных: ANSA просит фермеров принять срочные меры защиты

/ 3 дней назад

В столице начинается прием в лицеи

/ 3 дней назад

Более 200 молодых людей окончили академию им. Штефана Великого. Игорь Гросу: "Благодаря вашей целостности мы добьемся успеха в построении европейской Молдовы"

/ 4 дней назад

Дорин Речан: «Депортации из советской Молдовы — это живая рана, которую несут в себе тысячи семей из Республики Молдова»

/ 4 дней назад

В Кишиневе открылась выставка «Государственный террор в советской Молдове. Масштабы, жертвы и виновники»

/ 4 часов назад

Потребление природного газа в июне сократилось на 40%

/ 4 часов назад

Молдова упрощает правила пребывания для граждан ЕС и их семей

/ 4 часов назад

В Республике Молдова будет учрежден «Орден Свободы»

/ 6 часов назад

Кандидатура бывшего министра экономики Думитру Алайбы будет предложена на должность члена Наблюдательного совета НБМ

/ 6 часов назад

Пресс-секретарь правительства: «Деньги из Плана роста Европейского союза для Молдовы стимулируют экономику»

/ 22 часов назад

Политические партии должны представить отчеты о финансовой деятельности до 15 июля

/ 22 часов назад

Законодательная инициатива на рассмотрении депутатов: лица, оскорбляющие или запугивающие журналистов, будут привлечены к ответственности

/ 22 часов назад

Учащиеся со всей страны и преподаватели из Великобритании побывали с экскурсией в президентском дворце

/ 23 часов назад

Республика Молдова объявит новые тендеры на строительство установок возобновляемой энергии

/ 23 часов назад

Примар столицы Ион Чебан отреагировал на запрет на въезд в Румынию

Смотреть больше