ru

 

Общество
01 Июль, 2026 / 13:40
/ 06 Ноябрь, 2025

DOC // Больничный лист будет выдаваться в электронном формате. Новые правила вступают в силу с 1 марта 2026 года

Больничный лист будет выдаваться в цифровом формате и будет доступен онлайн. По запросу он также будет выдаваться в печатном виде с QR-кодом, позволяющим проверить его подлинность. Новые правила вступят в силу 1 марта 2026 года, согласно постановлению правительства, опубликованному сегодня в Monitorul Oficial, передает МОЛДПРЕС. 

Документ направлен на упрощение процедуры выдачи больничного листа, чтобы пациенты могли пользоваться быстрыми и прозрачными услугами, а врачи могли выполнять свои обязанности максимально эффективно. 

Открытие, продление и закрытие больничных листов смогут осуществлять не только семейные врачи и больницы, но и все профильные специалисты, что позволит избежать существующих сложных процедур. 

Также будет расширен цифровой доступ для пациентов, работодателей и поставщиков медицинских услуг через Портал медицинских справок, Правительственный портал гражданина и приложение EVO. 

Работодатели будут получать автоматические уведомления об открытии больничного листа для сотрудника. 

Согласно статистическим данным, ежегодно в Республике Молдова выдаётся более 420 тысяч больничных листов, а расходы на их печать ежегодно превышают 1,4 миллиона леев. Ручная обработка листов занимает от 15 минут до часа в каждом случае. 

Больничный лист — это официальный документ, удостоверяющий невозможность осуществления профессиональной деятельности по состоянию здоровья. Он служит основанием для предоставления соответствующих пособий.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Министерство образования продолжает приём заявлений на конкурс по распределению на вакантные педагогические должности. Более 100 молодых специалистов уже подали документы

/ 1 день назад

Жители Яловенского района получат возможность пройти бесплатный пульмонологический скрининг

/ 1 день назад

В парламенте открыта выставка «Штефан Великий: из истории в вечность». Представлено более 100 экспонатов культурного наследия

/ 1 день назад

Директор Агентства публичной собственности Роман Кожухарь объявил о своей отставке

/ 1 день назад

Новые жертвы телефонных мошенничеств: ущерб превышает 600 тысяч леев

/ 1 день назад

Новые попытки мошенничества: неизвестные лица звонят гражданам и представляются "сотрудниками Moldelectrica"

/ 1 день назад

Врачи скорой помощи отреагировали на 19 экстренных случаев, вызванных жарой

/ 1 день назад

Голод 1946–1947 годов может быть признан преступлением против человечности в Республике Молдова

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Интерактивные методы преподавания и обучения в гимназии села Миклеушень Стрэшенского района. Учреждение оснащено современным оборудованием

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Жара в Молдове продолжится. Температура поднимется до +41 градуса

/ 2 дней назад

Авария с летальным сходом в Вулканештском районе: мотоциклист скончался после столкновения

/ 2 дней назад

Работа поста Вулканешты будет временно приостановлена

/ 2 дней назад

Около 80 ДТП с участием мотоциклистов зарегистрировано с начала года. Полиция призывает водителей соблюдать правила безопасности

/ 2 дней назад

Жара в Республике Молдова. ГИЧС установил палатки для защиты от жары в раде районов страны

 


 
/ 3 часов назад

Майя Санду объявила пакет мер по пересмотру критериев назначения лиц на руководящие должности: «Заключения СИБ и НАЦ станут обязательными»

/ 3 часов назад

Google назначил Coob Ads официальным Google Ads Sales Representative в Молдове

/ 3 часов назад

Лучшие условия для учеников и учителей: ЕИБ предоставляет кредит в 40 миллионов евро на модернизацию 20 школ


/ 3 часов назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции со специальным представителем Европейского союза в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию

/ 4 часов назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду объявляет о «генеральной уборке» в учреждениях: «Привилегированное отношение и растрата государственных средств недопустимы»

/ 5 часов назад

С 1 июля стандартный возраст выхода на пенсию для женщин составит 62 года

/ 5 часов назад

Республика Молдова - в числе приоритетов Румынии на саммите НАТО в Анкаре

/ 16 часов назад

Министр Наталия Плугару: Компенсации за энергоносители будут предоставляться и в следующий отопительный сезон

/ 19 часов назад

НКСС перечислила 73 млн леев на финансирование первого транша пенсий и социальных пособий за июль

/ 19 часов назад

Президент Молдовы удостоила замминистра по европейским делам Республики Кипр ордена "Ordinul Onoarei"

/ 19 часов назад

Пищевое отравление у сотрудников МИДа после дипломатического приема в Кишиневе

/ 19 часов назад

Ограничения движения для грузовиков в Румынии. Перевозчиков призывают заранее планировать маршруты

/ 19 часов назад

Работы шести кандидатов на экзаменах аннулированы после выявления вмешательств, сделанных после сдачи тестов

/ 20 часов назад

Налоговая реформа: туроператоры предупреждают о подорожании отдыха; правительство анализирует предложения

/ 20 часов назад

Конституционный суд отклонил исключения о неконституционности, выдвинутые тремя партиями, и признал оспариваемые положения Закона о политических партиях конституционными

/ 20 часов назад

Комиссия по оценке прокуроров проводит новый раунд слушаний

Смотреть больше