DOC // Денонсировано соглашение СНГ о Межгосударственном гуманитарном фонде
Указ о промульгации и Закон о денонсации Соглашения о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств–участников Содружества Независимых Государств (СНГ) опубликованы в Monitorul Oficial и вступили в силу, передаёт МОЛДПРЕС.
Инициатива денонсации данного документа была выдвинута Министерством культуры.
Ранее министр культуры Кристиан Жардан заявил, что денонсация договора инициирована с учётом неэффективности применения его положений в интересах Республики Молдова.
«Денонсация договора инициируется с учётом неэффективности применения его положений в интересах Республики Молдова, в частности, исходя из того, что Республика Молдова в последние годы не получала помощи из этого фонда. В то же время денонсация соглашения не повлечёт финансово‑экономических или иных последствий. С момента ратификации настоящего соглашения Республика Молдова не производила платежей и не осуществляла финансовой деятельности в его рамках и, разумеется, не накопила задолженности перед этим фондом», – подчеркнул министр Кристиан Жардан.
Он также отметил, что Республика Молдова сосредотачивает внимание на других партнёрствах, в том числе в процессе присоединения к Европейскому союзу, являясь участником программы ЕС по исследованиям и инновациям «Orizont Europa», программы «Творческая Европа», а также Расширенного частичного соглашения Совета Европы по культурным маршрутам.
«Эти инструменты предоставляют более продвинутую и более существенную поддержку по сравнению с инструментами СНГ», – подытожил Кристиан Жардан.
Документ, подписанный в 2006 году, положил начало созданию фонда, предназначенного для финансирования совместных проектов в таких областях, как культура, образование, наука, спорт, туризм, СМИ и молодёжная деятельность. Однако с момента ратификации соглашения Республика Молдова не осуществляла платежей и не вела финансовую деятельность в рамках данного механизма.
За последние два года Республика Молдова инициировала масштабный процесс анализа актуальности и применимости договоров, заключённых в рамках СНГ. На данный момент из 283 соглашений СНГ 71 уже денонсировано, а примерно 60 находятся на стадии рассмотрения.
2 апреля текущего года парламент во втором чтении утвердил денонсацию Соглашения о создании СНГ, а также Протокола и Устава организации, тем самым окончательно закрепив выход Республики Молдова из уставных органов СНГ.
Декларацию о пересечении границы с денежными средствами свыше 10 000 евро можно подавать онлайн
США введут новую визовую политику: будет запрещён въезд лицам, причастным к киберпреступлениям, онлайн-мошенничеству и сексуальному шантажу
Назначен новый временный администратор ГП «MOLDATSA»
Новые возможности туристического сотрудничества Республики Молдова и Китая. Посол Петру Фрунзе: «Развитие туризма укрепляет связи между людьми и странами»
Лица, пострадавшие от неправомерных судебных исков, получат усиленную защиту
Кратковременные дожди ожидаются в Молдове в выходные дни
Лица, пострадавшие в уголовных или административных процессах, смогут требовать от государства возмещения причинённого ущерба
Уголовная ответственность сможет передаваться после реорганизации юридических лиц
Принято парламентом. Ряд судебных процедур будет оцифрован для расширения доступа к судебной системе
Принято парламентом. Республика Молдова интегрируется в европейскую систему признания профессиональных квалификаций
ФОТО // Подразделения Инспектората общественной безопасности оснащены пятью автомобилями в рамках проекта, софинансируемого Евросоюзом
Министерство труда и соцзащиты приглашает молдаван, вернувшихся из-за границы, на информационную сессию о правах на социальное страхование
С 1 сентября четвероклассники будут получать отметки вместо дескрипторов. Минобразования утвердило методологию
ФОТО // Инвестиции в 4,8 млн леев в школы: более 100 учреждений получат современное оборудование
Изменения в конкурсе «Педагог года»: будет учреждена отдельная категория для учителей, преподающих на румынском языке в школах с другим языком обучения
Республика Молдова впервые создаст национальный цифровой реестр спорта
Молодые люди, желающие продолжить обучение в университетах, смогут выбрать шесть новых специальностей
Тарифы на некоторые услуги Агентства госуслуг скорректированы: изменения для граждан, оформляющих новые паспорта или водительские удостоверения
«Независимость, которая нас объединяет»: правительство утвердило программу мероприятий, посвящённых 35‑летию независимости
Около 85% примэрий инициировали процесс добровольного укрупнения: в августе начнётся нормативное укрупнение
«Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35»: программа мероприятий, посвящённых 35-летию независимости
Кишинёв предлагает новые переговоры в формате 1+1. Вице-премьер Валериу Киверь: «Мы получили уклончивые ответы или отказы»
Премьер-министр Василе Тофан указал на необходимость мер по дебюрократизации для предпринимателей: «Нужно облегчить деятельность местных компаний»
Республика Молдова денонсирует соглашение СНГ о сотрудничестве в сфере информации
Новые правила авторизации стратегических инфраструктурных проектов в сфере транспорта
Больше возможностей для инвестиций и модернизации сельского хозяйства в рамках проекта «Сад Молдовы II»
Новые меры по энергетической реновации многоквартирных жилых домов
Периодические издания получат компенсации за распространение печатной прессы
Республика Молдова отметит 35-летие провозглашения независимости серией мероприятий
Государство покроет половину расходов компаний, которые обучают учеников по системе дуального образования