ru

 

Общество
25 Сентябрь, 2026 / 15:59
/ 21 Август, 2025

DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial: лицеисты и взрослые смогут подтвердить знания румынского языка с помощью общенационального теста

Учащиеся лицеев и взрослые смогут официально подтвердить свои знания румынского языка посредством национального экзамена. Предусматривающее это положение опубликовано сегодня в Monitorul Oficial, передает МОЛДПРЕС.

Сертификат о знании румынского языка будет полезен, в частности, тем, кто хочет работать в государственных учреждениях или других структурах, где знание румынского языка является обязательным. Кроме того, сертификат обеспечит равные возможности для всех выпускников, желающих продолжить обучение в Республике Молдова или за рубежом. 

Кроме того, студенты иноязычных учебных заведений, имеющие документ, подтверждающий владение языком на соответствующем уровне, смогут автоматически получить оценку «10» (десять) на экзамене по румынскому языку и литературе для иностранных граждан в рамках национального экзамена на степень бакалавра. 

Постановление правительства о сертификации навыков общения на румынском языке взрослых и учащихся старших классов вступит в силу через месяц после даты публикации в официальном вестнике  Республики Молдова "Monitorul Oficial al Republicii Moldova".  

На внедрение проекта, разработку экзаменационных материалов, оценку письменных работ и устных тестов Министерство образования и исследований выделит более 190 тысяч леев. 

Образцы письменного экзамена будут опубликованы на официальном сайте Национального агентства по куррикулуму и оценке.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Екатерина Кептанару объявила о своих приоритетах после вступления в должность генерального директора "Телерадио-Молдова"

/ 2 дней назад

Дети из Гагаузии приглашены к участию в конкурсе спектаклей на гагаузском языке

/ 2 дней назад

Отчет Министерства здравоохранения: В Бельцкой клинической больнице выявлены системные недостатки, требующие устранения

/ 2 дней назад

Исследователи из четырех стран собрались в Кишиневе, чтобы обсудить биотехнологии лекарственных растений

/ 2 дней назад

DOC// В Республике Молдова принят новый закон о СМИ. Документ опубликован в "Официальном мониторе"

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Поездка на север страны в объективе МОЛДПРЕС

/ 2 дней назад

Школы с преподаванием на языках национальных меньшинств проводят Неделю румынского языка и литературы

/ 2 дней назад

Новый директор компании "Телерадио-Молдова": Екатерина Кептанару победила в конкурсе

/ 2 дней назад

Молдавско-американское отраслевое сотрудничество обсуждалось в Министерстве обороны

/ 2 дней назад

Ситуация на Днестре не должна превращаться в предмет политических спекуляций, заявил премьер-министр

/ 3 дней назад

Василе Тофан: Более 620 тысяч домохозяйств могут получить компенсации на энергоресурсы в этом сезоне

/ 3 дней назад

Изменения в предоставлении кадастровых услуг: с 1 октября в некоторых населенных пунктах они будут доступны только в офисах Кадастра недвижимого имущества

/ 3 дней назад

Министр окружающей среды о ситуации на Днестре: Объем накопления воды в три раза меньше сброса, ситуация ухудшилась

/ 3 дней назад

Применение новых тарифов на паспорта отложено до 15 октября

 


 
/ 7 часов назад

Дети с нарушениями слуха научили депутатов и служащих жестовому языку

/ 8 часов назад

ФОТО// На взорвавшемся в Бриченском районе БПЛА были компоненты с маркировкой "Герань 4", сообщает полиция

/ 17 часов назад

Продвижение европейского пути Республики Молдова обсудил премьер Василе Тофан с ирландским коллегой

/ 20 часов назад

Избирательный совет Гагаузии получил документы для регистрации кандидата на должность башкана

/ 20 часов назад

Молдова намерена диверсифицировать импорт газа и нефтепродуктов из Азербайджана

/ 20 часов назад

Китай и Молдова готовят новые проекты сотрудничества. Посол КНР заявила о готовности углублять отношения

/ 21 часов назад

Итоги пленарного заседания парламента от 24 сентября 2026 года

/ 21 часов назад

ВИДЕО// Молдова выполнила 95% запланированных на данном этапе мероприятий в рамках Плана роста. Алексей Бузу: Это самая амбициозная программа преобразования экономики

/ 21 часов назад

Полиция призывает население не приближаться к упавшим дронам или их фрагментам

/ 22 часов назад

Правительство обещает максимальную прозрачность в вопросах закупок газа

Смотреть больше