ru

 

Общество
03 Октябрь, 2026 / 20:05
/ 1 час назад

ФОТО// Республика Молдова установила рекорд Гиннесса, создав при помощи людей самое большое в мире изображение виноградной лозы

Lilia Grubîi
Corespondent

Республика Молдова сегодня вошла в Книгу рекордов Гиннесса с самым большим изображением виноградной лозы, созданным с помощью людей. Рекорд был установлен на площади Великого национального собрания в Кишиневе в рамках 25-го Национального дня вина, передает МОЛДПРЕС.

В общей сложности 493 человека вместе создали изображение виноградной лозы в центре столицы. Рекорд был официально подтвержден прямо во время мероприятия официальным судьей Guinness World Records Правином Пателем.

Изображение было в длину около 39 метров и включало корень, ствол, ветви, шесть гроздей винограда, шесть листьев и несколько усиков. Участники были распределены по заранее определенным позициям, а элементы виноградной лозы отличались цветами одежды, чтобы изображение можно было четко распознать с воздуха.

Около 15 минут участники оставались на нужных местах, в течение которых судья Guinness World Records проверял соблюдение критериев, необходимых для регистрации рекорда. Количество участников контролировалось с помощью официального приложения Guinness: каждый человек был зарегистрирован индивидуально и идентифицирован посредством сканирования QR-кода, чтобы избежать двойного подсчета.

По словам Правина Пателя, для установления этого рекорда требовалось участие как минимум 250 человек, а в Кишиневе официально посчитали 493 человека. Представитель Guinness отметил, что важным было не только количество участников, но и соблюдение строгих правил, касающихся формы, расположения и распознаваемости изображения с высоты.

Подготовка к попытке установить рекорд началась за несколько дней до мероприятия. На генеральную репетицию 28 сентября на площади Великого национального собрания собрались около 740 человек. Участники отрабатывали расположение каждого элемента виноградной лозы и необходимую синхронизацию для создания итогового изображения.

Идея установления рекорда была объявлена Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности в сентябре в рамках презентации программы 25-го Национального дня вина. Тогда министерство сообщило, что это будет первая попытка создать изображение виноградной лозы с для рекорда Guinness.

Директор Национального офиса винограда и вина Штефан Яманди до начала мероприятия заявил, что виноградная лоза должна была стать символом юбилейного выпуска праздника - образом, созданным людьми и задокументированным в том числе с воздуха. Акция была связана с девизом этого года - «Вино, которое нас объединяет».

Рекорд был установлен в первый день 25-го Национального дня вина, который проходит 3-4 октября на площади Великого национального собрания. Мероприятие объединяет 114 виноделен, 49 из которых являются небольшими производителями, и включает дегустации, мероприятия Школы вина, концерты и события, посвященные винодельческой культуре.

Для Республики Молдова этот рекорд был установлен в юбилейный год Национального дня вина - праздника, учрежденного в 2002 году. За 25 лет мероприятие превратилось в платформу для продвижения молдавского вина, винодельческой культуры и винного туризма.

Изображение, созданное сегодня в центре Кишинева, объединило в одной композиции основные элементы виноградной лозы - корень, ствол, ветви, листья и грозди - и было внесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое в мире изображение виноградной лозы, созданное с помощью людей.

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Национальный день вина 2026 года - "Вино, которое нас объединяет"

ВИДЕО// Национальный день вина проходит в 25-й раз. "Вино, которое нас объединяет" собрало производителей, туристов и международных гостей

Национальный день вина 2026 года: 25 лет традиций, отмеченные наградами вина и отрасль, покоряющая международные рынки


 
Последние новости
/ 2 дней назад

В Республике Молдова прогнозируются первые заморозки

/ 2 дней назад

DOC// Премьер-министр о реорганизации районов: Мы не переносим услуги. Мы переносим администрацию, которая стоит над ними

/ 2 дней назад

Министерство труда наградило победителей Национальной премии для пожилых людей «За активную жизнь в любом возрасте» 2026 года

/ 2 дней назад

Семь студентов ГМФУ им. Николае Тестемицану будут получать почетные стипендии

/ 2 дней назад

LIVE// Правительство предлагает заменить 32 района тремя регионами: северным, центральным и южным

/ 2 дней назад

Граждане Молдовы, работавшие в Словакии, смогут суммировать страховые периоды для назначения пенсии

/ 2 дней назад

Бывший вице-президент "Victoriabank" предстанет перед судом по обвинению в пособничестве мошенничеству и отмывании денег

/ 2 дней назад

Полиция завершила обследование места взрыва беспилотника вблизи Иванчи

/ 2 дней назад

НБМ выпускает памятную монету, посвященную 80-летию Государственного университета Молдовы

/ 3 дней назад

Проводится проверка в отношении четырех подростков из Кишинева, которые, как сообщается, предлагали одноклассникам таблетки с психотропным действием

/ 3 дней назад

Переоформить право собственности на автомобиль можно будет онлайн через EVO

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Премьер о ситуации на реке Днестр: Нужно сосредоточиться на решениях, а не указывать пальцем туда, где нет причины проблемы

/ 3 дней назад

Национальная армия готовит проекты по созданию систем, способных перехватывать дроны и ракеты

/ 3 дней назад

ANSA предупреждает о рисках употребления дикорастущих грибов: Их внешний вид не является гарантией безопасности

 


 
/ 6 часов назад

Национальная армия сегодня обнаружила шесть несанкционированных полетов в воздушном пространстве Молдовы

/ 8 часов назад

Спикер Игорь Гросу осудил нарушение воздушного пространства Молдовы: Мы не допустим, чтобы война, которую ведет Россия, поставила под угрозу жизнь и безопасность наших граждан

/ 8 часов назад

Президент Молдовы о ночных атаках: Война России против Украины напрямую угрожает жизни наших граждан


/ 9 часов назад

МИД осуждает нарушение воздушного пространства нашей страны пятью беспилотниками: Война России против Украины продолжает создавать конкретные угрозы для Молдовы

/ 10 часов назад

ВИДЕО// Фрагменты дронов обнаружены в нескольких населенных пунктах. Полиция расследует сообщения о взрывах

/ 11 часов назад

Несколько беспилотников пролетели в воздушном пространстве Республики Молдова

/ 11 часов назад

Национальный день вина 2026 года: 25 лет традиций, отмеченные наградами вина и отрасль, покоряющая международные рынки

/ 12 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Национальному дню вина 25 лет. Праздник молдавского вина в фотографиях из архива МОЛДПРЕС

/ 1 день назад

Сообщение о бомбе в Кишиневском международном аэропорту не подтвердилось. Работа аэропорта возобновлена

/ 1 день назад

Молдавские полицейские пройдут обучение в Турции в области современных криминалистических методик

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан совершит рабочий визит в Брюссель

/ 1 день назад

Измерение эффективности и мониторинг приоритетов правительства обсудили в правительстве

/ 1 день назад

Трем почетным консулам Республики Молдова вручена медаль "Meritul Diplomatic"

/ 1 день назад

Подготовка властей Республики Молдова к доступу к фондам ЕС: опыт Польши представлен в Кишиневе

/ 1 день назад

Кандидаты в башканы Гагаузии должны знать румынский язык. Конституционный суд отклонил обращение ПСРМ

/ 1 день назад

Предупреждение о бомбе в Кишиневском международном аэропорту. Пассажиры эвакуированы

Смотреть больше