ru

 

Общество
28 Май, 2026 / 13:19
/ 2 часов назад

ФОТО// В Молдове вводятся новые водительские удостоверения: 40 элементов защиты и QR-код, позволяющий мгновенно проверять данные

Агентство государственных услуг сегодня представило новый образец водительских удостоверений, которые начнут выдаваться гражданам с конца мая. У него 40 защитных элементов и QR-код, позволяющий мгновенно проверить данные на документе, обеспечивая прямую связь с онлайн-сервисами государственных учреждений, передает МОЛДПРЕС.

Директор ведомства Мирча Ешану заявил, что у новых водительских удостоверений 40 элементов защиты, большинство из которых представляют собой передовые технологии, что значительно затрудняет их подделку или позволяет очень быстро выявлять подделки.

«Некоторые из защитных элементов видны уже сегодня на ИД-карте. Мы уделяем особое внимание безопасности этого документа именно потому, что это, вероятно, документ с наибольшим количеством попыток подделки. Есть прозрачное окошко, которое меняет свою цветовую палитру при воздействии ультрафиолетового света. Есть изображение, которое меняет свой цвет, и отображаемый символ», — сказал Ешану на пресс-конференции.

Еще одно нововведение — QR-кода, что позволяет мгновенно проверять данные в удостоверении и его статус. Данные, полученные при сканировании QR-кода, являются общедоступными и не требуют аутентификации.

«Бывают ситуации, когда, даже имея на руках водительское удостоверение, оно может быть приостановлено, если человек нарушил правила дорожного движения или в нем указаны определенные ограничения. Другой сценарий — когда нашего гражданина останавливают для проверки на автомагистрали в Германии, Испании или Италии. Новое удостоверение позволяет практически мгновенно проверить данные из двойного электронного источника, непосредственно из государственного реестра водительских удостоверений», — отметил глава учреждения.

Гражданам Республики Молдова, имеющим действующие водительские удостоверения, не потребуется обменивать их на новые.

Мирча Ешану также объяснил необходимость внедрения нового образца водительских удостоверений.

«Три основные причины. Во-первых, это международная рекомендация периодически обновлять элементы безопасности. Раз в пять лет считается разумным сроком, именно для того, чтобы предотвратить любые попытки подделки этих документов. Вторая причина — европейский путь. Этот новый документ, который мы будем выдавать, практически полностью соответствует европейской директиве. Третья основная причина: с этим новым водительским удостоверением и этими новыми европейскими стандартами возникает необходимость в электронном обмене данными и возможности их проверки в режиме реального времени», — пояснил Мирча Ешану.

Срок действия новых водительских удостоверений составляет десять лет. Для лиц старше 70 лет срок действия удостоверения 5 лет.

«Цена водительского удостоверения немного изменится, фактически всего на 20 леев за предоставление обычной услуги», — уточнил Мирча Ешану.

Новые тарифы вступят в силу после утверждения постановления  правительства. По данным Агентства госуслуг, за оформление водительских удостоверений в течение 20 рабочих дней взимается плата в размере 440 леев по сравнению с 420 леями сейчас.

Первые водительские права Республики Молдова были введены в обращение в 1995 году. Это был документ типа «ламинированный картон» (или механический документ), значительно больший по размеру, чем современные банковские карты. Фотография владельца наносилась физически, а элементы защиты были минимальными и защищались только пластиковой пленкой. Эта модель была настолько надежна в своей правовой основе, что и сегодня остается действительной неограниченный срок на территории Республики Молдова.

В Республике Молдова значительное обновление дизайна и технологий водительских прав происходит в среднем раз в 5-7 лет. Эта частота обусловлена ​​развитием технологий защиты (для предотвращения подделок) и необходимостью адаптации к европейским стандартам.

По данным ведомства, сейчас водительскими правами владеют около 2,3 млн граждан, из которых около 580 тысяч — женщины.

Молдавские водительские удостоверения можно обменять в 33 странах мира.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Работающие в Словакии граждане Молдовы смогут получать пенсии

/ 1 день назад

Министр обороны заявляет о кампании по очернению

/ 1 день назад

В Молдове ожидается усиление ветра

/ 1 день назад

Работа КПП "Леова–Бумбэта" временно приостановлена

/ 1 день назад

Процесс признания дипломов об образовании, полученных в зарубежных учреждениях, будет оптимизирован

/ 1 день назад

Граждане Молдовы, легально работавшие в Канаде, смогут получать социальные пособия

/ 1 день назад

Премьер-министр призвал к постоянной мобилизации и поддержке сообществ, пострадавших от сильных дождей

/ 1 день назад

ФОТО// Сотрудники ГИЧС продолжают вмешательства в зонах риска наводнений после осадков. Уровень воды снизился во многих водоемах

/ 1 день назад

DOC// Новые правила экстракорпорального оплодотворения в Республике Молдова. Кто может воспользоваться бесплатной процедурой

/ 1 день назад

DOC// Изменения в Законе о гражданстве опубликованы в "Официальном мониторе"

/ 1 день назад

В Молдове ожидаются кратковременные осадки и переменная облачность

/ 1 день назад

ФОТО// Программа EU4GenderEquality. Около 3 000 человек вовлечены в инициативы по продвижению гендерного равенства и предотвращению насилия

/ 1 день назад

Прокурора Лилиану Партоле заслушала Комиссия по оценке

/ 1 день назад

ФОТО// Сотрудники ГИЧС укрепляют защитные дамбы в зонах риска наводнений

 


 
/ 16 часов назад

Euractiv: Молдова может начать переговоры по первому кластеру о присоединении к ЕС в июне

/ 19 часов назад

Выставка KID’S EXPO на МВЦ Moldexpo: старт будет ознаменован самым большим детским рисунком на асфальте

/ 19 часов назад

Проект нового Закона о средствах массовой информации одобрен правительством. Министр культуры Кристиан Жардан: «Необходимый шаг для модернизации правовой базы в этой сфере»

/ 20 часов назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с председателем Комитета по национальной обороне парламента Эстонии

/ 20 часов назад

Тяжёлое ДТП в Каушанах. Женщина и мужчина погибли на месте

/ 20 часов назад

Министр Михай Попшой: «Наши граждане по обе стороны Днестра очень хорошо понимают международные обстоятельства, в которых мы находимся, и риски гражданства Российской Федерации»

/ 21 часов назад

Президент Майя Санду встретилась с Саломе Зурабишвили и вручила ей «Орден Республики»

/ 21 часов назад

Более 19 тысяч учеников будут сдавать экзамен на степень бакалавра-2026

/ 21 часов назад

Республика Молдова получит 150 миллионов евро на модернизацию ряда стратегически важных дорог

/ 21 часов назад

Республика Молдова намерена стать региональным хабом медицинского туризма. Власти готовят соответствующую стратегию

Смотреть больше