Генпрокурор обратился в Конституционный суд относительно поправок в Закон об амнистии
Генеральный прокурор Республики Молдова Ион Мунтяну направил в Конституционный суд запрос о проверке конституционности ст. II Закона № 247/2022 и ст. VII Закона № 316/2022, касающийся внесения существенных поправок в Закон №243/2021 об амнистии в связи с 30-летием провозглашения независимости, передает МОЛДПРЕС.
Как уточнили в Генпрокуратуре, обращение касается, в частности, устранения условия об отсутствии риска рецидива для осужденных к пожизненному лишению свободы с целью замены наказания 30 годами лишения свободы.
Генеральный прокурор обращает внимание на тот факт, что данная поправка может поставить под угрозу общественную безопасность и противоречит конституционным принципам верховенства права, защиты жизни и неприкосновенности личности.
В обращении также отмечены процессуальные недостатки законодательного процесса: оспариваемые поправки были внесены в законопроекты совершенно иной тематики, на этапе второго чтения, без проведения публичных обсуждений и получения необходимых заключений, что затрагивает принципы прозрачности, законности и правовой безопасности.
Так, Генеральный прокурор просит Конституционный суд приостановить применение оспариваемых положений до рассмотрения дела по существу и установления неконституционности указанных положений, поскольку они нарушают конституционные и процессуальные принципы.
4 апреля парламент проголосовал в двух чтениях за проект закона о толковании статьи 7 Закона об амнистии в связи с 30-летием провозглашения независимости Республики Молдова, принятого в 2021 году.
Согласно ему, лица, приговоренные к пожизненному заключению, не смогут одновременно воспользоваться амнистией и условным освобождением.
Таким образом, осужденный, которому наказание было сокращено или смягчено, не сможет условно-досрочно освободиться из мест лишения свободы до окончания срока. Данные положения будут применяться в том числе в отношении осужденных, которым наказание было сокращено или смягчено на основании Закона об амнистии в связи с 30-летием провозглашения независимости Республики Молдова и которые впоследствии были освобождены досрочно. Точнее, действие законопроекта о толковании будет распространяться в том числе на лиц, которые уже воспользовались ошибочным приоритетом норм, подлежащих толкованию.
Число домохозяйств, которые получат компенсацию за энергоноситель за декабрь, увеличилось. Выплаты сегодня переведены на карты
НКСС выделила 464 млн леев на финансирование компенсаций за энергоноситель
В 2025 году повышены надбавки к зарплате примерно 4 тысячам научно-педагогических работников и исследователей
И. о. генпрокурора Александру Макидон будет повторно заслушан Комиссией по оценке работы прокуроров
Быстрое пересечение границы: Система въезда/выезда (EES) применяется и на КПП "Липкань – Рэдэуць Прут"
Правительство призывает к участию в подготовке обзора по реализации Повестки дня - 2030
ВИДЕО// Грузовик перевернулся на Балканском шоссе. Движение остается заблокированным в обоих направлениях
Предупреждение для граждан Республики Молдова в Великобритании
Увеличение бюджета на компенсируемые лекарства и больше бесплатных медицинских вмешательств в 2026 году
В Молдове ожидается усиление ветра
ФОТО// После пяти часов борьбы с огнем пожарные локализовали очаг возгорания на столичном складе
Премьер-министр поздравил с Рождеством по старому стилю
На дорогах страны движение осуществляется в условиях сильного тумана
Президент поздравила с Рождеством по старому стилю
Экономические операторы в перерабатывающей промышленности могут импортировать сахар напрямую, без посредников и с пониженными таможенными пошлинами.
Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с послом Латвии в Республике Молдова
Литва отмечает 35-летие защиты права решать свое будущее: у посольства в столице РМ зажжено «пламя свободы»
Экономические агенты Приднестровского региона продолжают экспортировать продукцию преимущественно на рынок Европейского союза
В Леовском и Хынчештском районах новые случаи чумы свиней: введён карантин
241 фрилансер зарегистрировался в первые дни действия нового налогового режима: легальная работа и более низкие налоги
Вице-премьер Михай Попшой обсудил с британской коллегой Иветт Купер развитие экономического сотрудничества
Младенец, родившийся на 25-й неделе беременности в больнице им. Георге Палади, выписан здоровым
Министр энергетики озвучил, когда по линии Вулканешты-Кишинёв начнут поступать первые объемы электроэнергии
ВИДЕО // Республика Молдова примет участие в первом полуфинале "Евровидения-2026"
DOC // Национальная программа вступления в Евросоюз на 2025-2029 гг. опубликована в Monitorul Oficial
Граждане могут инвестировать в ГЦБ: на платформе eVMS.md запущен новый период подписки
ВИДЕО // Преимущества для фрилансеров после вступления в силу нового закона: легальная, простая работа с низкими налогами
Дорин Жунгиету: «Есть возможность снизить тариф на газ»
В рамках программы «Европа близко» модернизирована дорожная инфраструктура еще в 42 населенных пунктах. Владимир Боля: «Каждый лей должен быть использован правильно»
ВИДЕО // Президент Майя Санду: «Если бы у нас был референдум, я бы проголосовала за воссоединение с Румынией, но сейчас большинство поддерживает вступление в ЕС, и мы действуем в этом направлении»