
ГМФУ им. Н. Тестемицану и Запорожский медуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве
Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану (Республика Молдова) и Запорожский государственный медико-фармацевтический университет (Украина) активизируют сотрудничество в области медицины, общественного здравоохранения, подготовки врачей и фармацевтов, а также научных исследований. Соглашение о сотрудничестве подписали ректоры ГМФУ им. Н. Тестемицану Эмиль Чебан и Запорожского медуниверситета Юрий Колесник, передает МОЛДПРЕС.
Ректор Эмиль Чебан приветствовал готовность украинской стороны к укреплению сотрудничества, подчеркнув, что соглашение будет способствовать координации научно-исследовательской, инновационной и технологической деятельности, а также станет хорошей практикой в реализации и развитии совместных проектов, получении новых профессиональных навыков и практических умений в области медицины. «Расширение международных связей — одна из задач, поставленных в Стратегическом плане развития университета на ближайшие десять лет», — отметил он.
«Мы ценим качество и разнообразие предлагаемых вами учебных программ, вашу развитую инфраструктуру и интернационализацию, к которой вы стремитесь. Университетский центр симуляции в медицине, с которым ранее сотрудничал Запорожский медицинский университет, — один из наиболее оснащенных центров, которые мы посещали, что подтверждает, что мы можем учиться друг у друга», — отметил ректор Юрий Колесник.
По соглашению, вузы предполагают взаимную поддержку и межведомственное сотрудничество в областях медицинской подготовки, научных исследований, клинической деятельности, непрерывного образования, обмена передовым опытом и учебными материалами, академической мобильности, участия в различных научных мероприятиях. Документ также призван продвигать совместные исследовательские мероприятия и научные проекты с национальным, европейским или международным финансированием, а также распространять научные результаты.
Министр просвещения Дан Перчун предупреждает о группах учителей, отправляющихся на обучение, организованное в России
Со следующего года будет проведена реорганизация ряда госучреждений
Резервисты призываются на сборы, сообщает Минобороны
Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану получил международную аккредитацию еще на пять лет
С 9 мая лов сельди будет разрешен в естественных водоемах
В Комрате откроется молдавско-турецкий колледж
Учителям с дидактической категорией, преподающим предмет не менее 10 лет, больше не нужно проходить курсы повторной квалификации
«Мы пишем от имени тех, кто больше не может»: послания в поддержку свободы прессы, запущенные журналистами во время акции, организованной в Кишиневе
Уникальная выставка в парламенте. Документальные кадры 1990 года, представленные в честь 35-летия Цветочного моста
Судья Центральной апелляционной палаты не прошел внешнюю оценку
Ряд институтов государства будет реорганизован в целях повышения эффективности
Жители сел, где нет банкоматов, смогут снимать наличные с банковской карты прямо в магазинах
Структуры МВД мобилизованы для обеспечения общественного порядка 9 мая. Гражданам рекомендовано избегать разжигающих войну символов
ЦИК аккредитовал национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов
Улучшение условий для 46 тысяч учеников и учителей. Десятки школ будут отремонтированы на инвестиции в $54 млн
Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова является и останется приоритетом для Евросоюза»
Из новых идентификационных карт исключена информация о месте жительства
Субъекты из Республики Молдова могут воспользоваться грантами в рамках Программы Interreg
Спортсменов, завоевавших медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, поздравили в парламенте. Игорь Гросу: Спасибо за ваш труд и самоотверженность
Цена на дизельное топливо достигла нового исторического минимума за последние годы
Нина Онофрей назначена членом Счетной палаты
Программа EcoVoucher // Тысячи семей получили по шесть тысяч леев на покупку новой бытовой техники
Energocom в апреле закупил электроэнергию по средней цене 109 евро/МВтч
Визит еврокомиссара Марты Кос в Кишинев. Доступ в некоторые общественные места будет ограничен
Депутаты почтили память ветеранов Второй мировой войны. Игорь Гросу: «Наш долг — защищать с трудом завоеванные ценности и оставаться едиными»