LIVE // Начало работ по строительству нового автомобильного моста через реку Прут
Сегодня начинается строительство первого после падения коммунизма автомобильного моста через реку Прут, символически названного «Унгенский цветочный мост».
По заявлениям властей, движение по этому мосту будет возможно с осени 2026 года с временной разгрузкой на близлежащих дорогах до завершения строительства Автомагистрали Объединения в 2029–2030 годах.
«Цветочный мост» через реку Прут в Унгенах будет иметь длину 261,20 м, две полосы движения в каждом направлении и тротуары. Здесь будут оборудованы стоянки для крупногабаритного транспорта, легковых автомобилей, а также закрытые помещения, предназначенные для тщательного досмотра легковых и грузовых автомобилей.
Мост через реку Прут в Унгенах является частью проекта Автомагистрали Объединения (А8) . Здесь будет пункт пересечения границы, который свяжет дорожную инфраструктуру между двумя государствами. Это: автомагистраль Тыргу Муреш – Яссы – Унгень – государственная граница (на территории Румынии) и национальная трасса R1 Кишинев – Унгены – граница с Румынией (на территории Республики Молдова).
Срок действия контракта — 24 месяца. Из этого срока шесть месяцев уходит на проектирование и 18 месяцев на реализацию. Источником финансирования являются безвозвратные европейские фонды в размере более 151,68 млн румынских леев без учета НДС через Механизм по взаимоподключению Европы.
Граждане Молдовы, работающие в Словакии, будут получать пенсии и другие социальные пособия
Государство расширяет механизмы социальной защиты граждан, проживающих за рубежом
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Молдове вводятся новые водительские удостоверения
Государство помогает семьям с детьми с ограниченными возможностями: 13 000 таких детей будут ежегодно получать по 3000 леев
В парламенте прозвучал призыв к солидарности после наводнений в центре страны
ФОТО// В Молдове вводятся новые водительские удостоверения: 40 элементов защиты и QR-код, позволяющий мгновенно проверять данные
Почти 400 тысяч новых ИД-карт оформило Агентство госуслуг
Депутат Ион Гроза обратился по случаю Дня защиты детей: Мы обязаны заботиться о настоящем и будущем страны, дети — наше будущее
Депутат Серджиу Лазаренку обратился по случаю Дня Днестра: Защита реки — обязанность каждого из нас
Вице-спикер Дойна Герман призвала выпускников школ продолжить учебу в Молдове
DOC// Данные о выбросах парниковых газов будут проверять независимые эксперты
НАЗН расширяет поддержку для тех, кто находится в поиске работы. С начала года трудоустроено более 9 000 человек
Молдова и Греция намерены развивать совместные проекты в области культуры и туризма
Выставка KID’S EXPO на МВЦ Moldexpo: старт будет ознаменован самым большим детским рисунком на асфальте
Ярмарки продукции местных производителей организованы в выходные во всех секторах Кишинёва
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Около 400 примаров собрались в центре Кишинёва на мероприятии «Сильные примэрии. Развитые населенные пункты». Специальный гость – исполняющий обязанности премьер-министра Румынии
Начались летние каникулы: рекомендации полиции детям и родителям
ФОТО // Ярмарка вакансий организована в Кишинёве. Министр Наталья Плугару: «Для правительства занятость населения является одним из ключевых приоритетов»
АРБОМ подписала спонсорский контракт с футбольной командой Levski Trakia
Пенсионер из Кишинёва лишился 2,1 миллиона леев из‑за телефонного мошенничества
Ежегодный экспорт орехов из Республики Молдова превышает 40 миллионов долларов
Президент Майя Санду приняла премьер-министра Румынии Илие Боложана в Кишинёве
Трогательное послание в конце учебного года. Александру Мунтяну: «Последний звонок — одно из тех мгновений, которые не забудешь никогда»
В Вадул-луй-Водэ будет построен солнечный парк мощностью 30 МВт с системой накопления энергии в батареях
В школах с обучением на румынском языке на левом берегу Днестра прозвучал «Последний звонок»
Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии: «Мы договорились с МИД представить в CSAT дипломатическую инициативу по санкциям в отношении российских дипломатов в Бухаресте»
Премьер Александру Мунтяну: «Нам предстоит многое сделать, и Румыния остаётся нашим стратегическим партнёром»
Президент Майя Санду на встрече с примарами Республики Молдова: «Реформа местного публичного управления — это толока между сёлами: объединяем усилия, чтобы сделать жизнь всех лучше»
Новые правила для курильщиков с июня 2026 года
Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии прерывает визит в Республику Молдова