ru
Общество
01 Декабрь, 2025 / 22:39
/ 26 Апрель, 2025

LIVE // Начало работ по строительству нового автомобильного моста через реку Прут

Сегодня начинается строительство первого после падения коммунизма автомобильного моста через реку Прут, символически названного «Унгенский цветочный мост». 

По заявлениям властей, движение по этому мосту будет возможно с осени 2026 года с временной разгрузкой на близлежащих дорогах до завершения строительства Автомагистрали Объединения в 2029–2030 годах. 

«Цветочный мост» через реку Прут в Унгенах будет иметь длину 261,20 м, две полосы движения в каждом направлении и тротуары. Здесь будут оборудованы стоянки для крупногабаритного транспорта, легковых автомобилей, а также закрытые помещения, предназначенные для тщательного досмотра легковых и грузовых автомобилей. 

Мост через реку Прут в Унгенах является частью проекта Автомагистрали Объединения (А8) . Здесь будет пункт пересечения границы, который свяжет дорожную инфраструктуру между двумя государствами. Это: автомагистраль Тыргу Муреш – Яссы – Унгень – государственная граница (на территории Румынии) и национальная трасса R1 Кишинев – Унгены – граница с Румынией (на территории Республики Молдова).

Срок действия контракта — 24 месяца. Из этого срока шесть месяцев уходит на проектирование и 18 месяцев на реализацию. Источником финансирования являются безвозвратные европейские фонды в размере более 151,68 млн румынских леев без учета НДС через Механизм по взаимоподключению Европы.

Последние новости
/ 3 дней назад

DOC// Вводится в обращение памятная монета, посвященная королеве Румынии Марии. Решение опубликовано в "Официальном мониторе"

/ 4 дней назад

ФОТО// Развитие Унгенского района – на повестке дня визита премьера Александру Мунтяну

/ 4 дней назад

Парламент денонсировал еще три соглашения в рамках СНГ: гражданам Таджикистана и Кыргызстана для въезда в Молдову нужны визы

/ 4 дней назад

Начальник Управления по борьбе с наркотиками рассказал, как наркотики попадают в Молдову

/ 4 дней назад

Республика Молдова приводит законодательство о взрывчатых веществах в соответствие со стандартами ЕС

/ 4 дней назад

Дойна Герман призвала принять участие в кампании по предотвращению насилия в отношении женщин: «Высказывайтесь и помогайте женщинам!»

/ 4 дней назад

Игорь Гросу о грузовике с оружием, обнаруженном на границе: «Последуют отставки. Надо посмотреть, кто и где ошибся»

/ 4 дней назад

Изменения в судах: в Кишинёвском суде может быть создана антикоррупционная коллегия

/ 4 дней назад

DOC // Президент Майя Санду назначила новых судей. Указ опубликован в Monitorul Oficial

/ 5 дней назад

Посольство Республики Молдова в Израиле объявляет о приостановке консульских услуг до 15 декабря

/ 5 дней назад

Более 900 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Министр Даниела Мисаил-Никитин: «Мы предлагаем проект, предусматривающий ужесточение наказаний за незаконный оборот наркотических веществ»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Власти хотят ввести регистрацию посылок и дополнительные рейды для борьбы с наркотрафиком. Лилиан Карп: «99% наркотиков поступают из-за границы»

/ 5 дней назад

СЛУШАНИЯ // Отставки и тщательные расследования в связи с контрабандой оружия на молдавско-румынской границе. Лилиан Карп: «Речь идет о международной сети по торговле оружием»

/ 5 дней назад

Гостиница Național и другие заброшенные здания могут охраняться в обязательном порядке. Парламент анализирует новые правила для заброшенных зданий

/ 8 часов назад

Военные Республики Молдова участвовали в параде в Бухаресте по случаю Национального дня Румынии

/ 9 часов назад

Железная дорога Молдовы сохраняет выгодные тарифы на перевозку зерна

/ 9 часов назад

Рождественская ярмарка в центре Кишинева откроется 5 декабря

/ 10 часов назад

Центр греческого языка и культуры в Комрате – современное пространство для обучения и международных обменов

/ 10 часов назад

DOC// Состав Коллегии СИБ был изменен

/ 12 часов назад

Председатель парламента отправляется в Вашингтон, где встретится с официальными лицами Белого дома и Конгресса США

/ 12 часов назад

Председатель парламента поздравил с Национальным днем Румынии

/ 13 часов назад

Премьер-министр: Сегодня мы вместе чествуем Румынию и подтверждаем твердую приверженность построению нерушимых отношений между нашими странами

/ 13 часов назад

Президент Майя Санду поздравила Румынию с Национальным днем

/ 13 часов назад

ИНТЕРВЬЮ// Посол Румынии Кристиан-Леон Цуркану: Республика Молдова никогда не будет одинока в своих усилиях. Румыния будет поддерживать ее

Смотреть больше