ru

 

Общество
17 Январь, 2026 / 10:49
/ 26 Апрель, 2025

LIVE // Начало работ по строительству нового автомобильного моста через реку Прут

Сегодня начинается строительство первого после падения коммунизма автомобильного моста через реку Прут, символически названного «Унгенский цветочный мост». 

По заявлениям властей, движение по этому мосту будет возможно с осени 2026 года с временной разгрузкой на близлежащих дорогах до завершения строительства Автомагистрали Объединения в 2029–2030 годах. 

«Цветочный мост» через реку Прут в Унгенах будет иметь длину 261,20 м, две полосы движения в каждом направлении и тротуары. Здесь будут оборудованы стоянки для крупногабаритного транспорта, легковых автомобилей, а также закрытые помещения, предназначенные для тщательного досмотра легковых и грузовых автомобилей. 

Мост через реку Прут в Унгенах является частью проекта Автомагистрали Объединения (А8) . Здесь будет пункт пересечения границы, который свяжет дорожную инфраструктуру между двумя государствами. Это: автомагистраль Тыргу Муреш – Яссы – Унгень – государственная граница (на территории Румынии) и национальная трасса R1 Кишинев – Унгены – граница с Румынией (на территории Республики Молдова).

Срок действия контракта — 24 месяца. Из этого срока шесть месяцев уходит на проектирование и 18 месяцев на реализацию. Источником финансирования являются безвозвратные европейские фонды в размере более 151,68 млн румынских леев без учета НДС через Механизм по взаимоподключению Европы.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Ещё два прокурора прошли внешнюю оценку. ВСП утвердил отчёты об оценке

/ 2 дней назад

США временно приостановили выдачу иммиграционных виз гражданам ряда стран, включая Республику Молдова. МИД: «Влияние этой меры ограничено»

/ 2 дней назад

Снег по всей стране: ведутся работы по уборке снега и распределению противоскользящего материала

/ 2 дней назад

Восемь человек госпитализированы в тяжелом состоянии с переохлаждением

/ 2 дней назад

МЕТЕО // Слабый снег и гололедица ожидаются 15 января

/ 2 дней назад

ФОТО // Два человека, в том числе восьмимесячный ребенок, погибли в ДТП, произошедшем в направлении Чимишлийского района

/ 2 дней назад

ФОТО // Серьезное ДТП на улице Албишоара. Два человека получили травмы

/ 2 дней назад

Апелляционная палата возобновила рассмотрение дела башкана Гагаузии Евгении Гуцул

/ 2 дней назад

Агентство по лекарственным средствам дало уточнения по обнаруженному на фермах метронидазолу: «Его использование в животноводстве, предназначенном для производства продуктов питания, запрещено»

/ 2 дней назад

Повышена энергоэффективность первых 42 сельских домов в Республике Молдова в рамках программы FEERM

/ 2 дней назад

Строительство военной базы в Бачое должно быть завершено в 2027 году. Министр Анатолие Носатый: «Все работы ведутся в соответствии с утвержденным планом, задержек нет»

/ 2 дней назад

Япония предоставит грант в размере 21 млн леев на повышение качества медиауслуг компании "Телерадио-Молдова"

/ 2 дней назад

Движение парома Моловата приостановлено из-за ледостава. Вице-премьер по реинтеграции: Будут предприняты меры для обеспечения свободного передвижения и поставок продуктов питания

/ 3 дней назад

ФОТО// Президент Майя Санду посетила стройплощадку нового военного городка в Бэчой: Инвестиции в оборону — это инвестиции в мир и стабильность

 


 
/ 23 часов назад

Швейцария предоставляет поддержку в размере более 80 млн леев на укрепление неподкупности и прозрачности деловой среды Молдовы

/ 1 день назад

Финансирование исследований и инноваций в 2026 году вырастет и превысит полмиллиарда леев

/ 1 день назад

Система мониторинга движения поездов внедряется на Железной дороге Молдовы

/ 1 день назад

ВИДЕО// Республика Молдова — лидер среди стран-кандидатов на вступление в ЕС по реализации Плана роста

/ 1 день назад

Более 1200 детских садов получили тысячи книг в рамках национальной программы чтения

/ 1 день назад

В прошлом году парламент получил более 4 400 петиций от граждан. Большинство касается недостатков в правосудии и здравоохранении

/ 1 день назад

Национальные трассы расчищены: дорожные службы работали ночью на нескольких участках

/ 1 день назад

Захоронения можно будет проводить без предъявления свидетельства о смерти

/ 1 день назад

Вице-премьер по реинтеграции совершил рабочую поездку в Кэушенский район

/ 1 день назад

ГМФУ им. Н. Тестемицану — национальный лидер в международном рейтинге SCImago

Смотреть больше