LIVE // Начало работ по строительству нового автомобильного моста через реку Прут
Сегодня начинается строительство первого после падения коммунизма автомобильного моста через реку Прут, символически названного «Унгенский цветочный мост».
По заявлениям властей, движение по этому мосту будет возможно с осени 2026 года с временной разгрузкой на близлежащих дорогах до завершения строительства Автомагистрали Объединения в 2029–2030 годах.
«Цветочный мост» через реку Прут в Унгенах будет иметь длину 261,20 м, две полосы движения в каждом направлении и тротуары. Здесь будут оборудованы стоянки для крупногабаритного транспорта, легковых автомобилей, а также закрытые помещения, предназначенные для тщательного досмотра легковых и грузовых автомобилей.
Мост через реку Прут в Унгенах является частью проекта Автомагистрали Объединения (А8) . Здесь будет пункт пересечения границы, который свяжет дорожную инфраструктуру между двумя государствами. Это: автомагистраль Тыргу Муреш – Яссы – Унгень – государственная граница (на территории Румынии) и национальная трасса R1 Кишинев – Унгены – граница с Румынией (на территории Республики Молдова).
Срок действия контракта — 24 месяца. Из этого срока шесть месяцев уходит на проектирование и 18 месяцев на реализацию. Источником финансирования являются безвозвратные европейские фонды в размере более 151,68 млн румынских леев без учета НДС через Механизм по взаимоподключению Европы.
ВИДЕО// Министерство образования расширяет программы по продвижению чтения в детских садах и школах
На национальных трассах движение осуществляется в зимних условиях
ПОГОДА// Гололедица на дорогах: температура до +6°C
ФОТО// Молдавские военнослужащие участвуют в многонациональных учениях в Германии
ВИДЕО // Владельцы животных могут законно продавать продукты питания из собственного хозяйства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм
ФОТО // Ограничения дорожного движения в Ватре из‑за работ на магистральном водопроводе Кишинёв–Страшены–Калараш
ВИДЕО // НАД: Все национальные дороги проходимы
Молдавско-германский обмен опытом в реформе медицинских профессий
Министр культуры Кристиан Жардан призывает к спокойствию и соблюдению закона в случае с церковью в селе Деренеу Каларашского района
Более ста выпускников вновь встретились в лицее им. Ивана Вазова в Тараклии
Дело «Кража миллиарда»: Владимир Плахотнюк предстанет перед судьями 12 февраля
"Ajutor la contor": государство начало выплату компенсаций за отопление за январь
Молдова и Израиль объединяют экспертизу в неотложной медицине и инновациях в здравоохранении
Более 600 лицеистов помогут выпускникам гимназий подготовиться к экзамену по математике
Министерство образования проводит кампанию "Письмо вместо объятий". Школьники могут написать слова солидарности детям в Украине
Разрешено Европейской комиссией: свежее мясо птицы и продукты из мяса птицы могут экспортироваться в ЕС со всей территории Республики Молдова
Слушание Владимира Плахотнюка по делу о банковском мошенничестве перенесено: он заявил, что болен
Дан Барна избран вице-председателем Делегации Европейского парламента в Комитете по ассоциации ЕС–Молдова
В Республике Молдова ожидается туман, видимость будет до 200 метров и менее
Парламент ратифицировал изменения к Соглашению о свободной торговле между Молдовой и Турцией
Депутаты Европарламента окажут помощь парламентариям РМ в переносе европейского законодательства. Зигфрид Мурешан: «Мы предоставляем прямую поддержку по всем кластерам переговоров»
Компании из разных стран собрались в Кишинёве на Бизнес-форуме «Произведено в Молдове – Международная конкурентоспособность»
Спикер Игорь Гросу о ситуации с церковью в Деренеу: «Закон должен применяться ко всем, без дискриминации»
Мясо птицы из Республики Молдова выходит на рынок ЕС: разрешение на экспорт с территории всей страны
ANTA опровергает обвинения с протеста перевозчиков: «Решения нужно искать через законный диалог»
Лилиана Николаеску-Онофрей о ситуации с церковью в селе Деренеу: «Правоохранительные органы разъяснят всю ситуацию»
Конституционный суд утвердил мандат депутата
Память погибших в войне в Афганистане солдат почтили в парламенте
Кишинёвцы будут платить меньше за отопление
Минтруда сообщает о попытках мошенничества с персональными данными под предлогом проверки компенсаций