
Комиссар Марта Кос: Церковь играет важную роль в социальной сплоченности и европейском пути Молдовы
Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Марта Кос, находящаяся с визитом в нашей стране, сегодня, 5 сентября, приняла участие в круглом столе с представителями религиозных конфессий в Республике Молдова. Она заявила, что церковь остается одним из институтов, которому граждане доверяют больше всего, и может активно способствовать единству общин в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.
«Сегодня, встречаясь с представителями различных религиозных конфессий в Молдове, я поняла, что существует общее видение: мы все хотим лучшего для народа этой страны. Церковь остается одним из институтов, которому люди доверяют больше всего, и поэтому играет важнейшую роль в нашем обществе. Этот вклад также важен в контексте европейского пути Молдовы. Европейский союз означает разнообразие – наций, языков, религий – и этот дух единства в многообразии должен распространяться здесь, дома», – заявила Марта Кос прессе во время своего посещения Монастыря Марфы и Марии в Хаджимусе Каушанского района.
Комиссар побеседовала с представителями духовенства, в том числе с двумя митрополитами — Владимиром и Петром, как церковь может поддерживать социальную сплоченность, не ограничиваясь вопросами наследия или строительства, а участвуя в общественной жизни.
«В то же время мы говорили о том, как Европа может поддержать эти усилия посредством конкретных проектов, которые помогут Молдове на пути к Европейскому союзу», — отметила комиссар.
Относительно слухов о том, что вступление в ЕС будет означать «закрытие церквей», Марта Кос решительно опровергла эти заявления: «Нет ничего более ложного. Напротив, духовные ценности и традиции являются частью европейской идентичности».
Во время посещения монастыря европейский чиновник получила в подарок икону от духовника монастыря Андрея Кодруцы. Он отметил, что Марта Кос передала ободряющие послания и что она близка христианским православным ценностям.
Марта Кос посещает Республику Молдова в третий раз.
С сегодняшнего дня граждане Молдовы могут ездить без виз в Объединенные Арабские Эмираты
Кишинев не запрашивал экстрадицию экс-депутата Константина Цуцу. Министр юстиции предоставила разъяснения
Власти предупреждают о российских нападках на Республику Молдова в контексте предстоящих выборов
Национальная полиция начала кампанию по противодействию электоральной коррупции
Экосистемы в 15 районах Молдовы будут восстановлены при поддержке МБРР
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
Правительство одобрило программу цифровизации здравоохранения.
Сообщается о пролете российского БПЛА над северным регионом страны. Министр обороны: Это еще одно доказательство того, что Россия нарушает нейтралитет Молдовы
Бывший депутат Константин Цуцу освобожден в Греции. МВД подтверждает, что он купил билет в Молдову
В Молдове проходит престижнейший международный конкурс вин Concours Mondial de Bruxelles
Фонд гарантирования вкладов в банковской системе предупреждает о попытках мошенничества от имени учреждения
Число студентов, обучающихся в вузах страны, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 7%
Сергей Котельник назначен администратором ГП "Железная дорога Молдовы"
Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству окажет поддержку Молдове в области конфискации и возврата преступных активов
Глава МВД призвала граждан не поддаваться схемам электоральной коррупции
Молдавский каноист Сергей Тарновский стал серебряным призером чемпионата мира
Breaking news
Бывший лидер демократов Владимир Плахотнюк может быть доставлен в Молдову в ближайшие недели
Средства и экономические ресурсы Ирины Влах будут заблокированы
ИНТЕРВЬЮ// Министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин: Молдова переживает волну скоординированных атак, исходящих извне и поддерживаемых преступными группировками
Игорь Гросу: План России по захвату Молдовы провалится, потому что молдаване не продают свою страну
В Братушенском колледже ветеринарной медицины и аграрной экономики будет создана учебная ферма
Сборная Молдовы по футболу сыграет с Израилем в отборочном матче ЧМ-2026
Премьер-министр в диалоге с еврокомиссаром по расширению: ЕС отмечает значительный прогресс, достигнутый Республикой Молдова в области реформ
Предвыборная миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы посетила парламент
Президент Майя Санду призвала международные миссии по наблюдению за выборами к бдительности, чтобы разоблачить иностранное вмешательство