ru

 

Общество
31 Март, 2026 / 00:52
/ 29 Декабрь, 2025

МИД: К заблокированным в горах Арджеша четырем молдавским гражданам направляется спасательная команда

Министерство иностранных дел Молдовы сообщает, что, по данным  посольства нашей страны в Бухаресте, четверо граждан Молдовы оказались заблокированы в горах Арджеша, и заявляет, что спасательная команда направляется к ним, по оценкам, операция начнется примерно через час, передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в ведомстве, состояние здоровья всех четверых граждан хорошее, погодные условия благоприятные.

МИД уточняет, что поддерживает постоянный контакт с румынскими властями и предоставит обновленную информацию о состоянии и безопасности граждан Молдовы.

Четверо граждан Республики Молдова остались заблокированными после начала восхождения на вершину Негою. Сейчас мужчины ждут помощь спасателей.

По словам румынских спасателей, у четырех молдавских граждан нет проблем со здоровьем, они находятся в безопасном месте.

«Мы организовали эвакуационную операцию на утро понедельника. Группа первого реагирования спасательной службы Арджеша начнет свой путь к месту нахождения молдавских граждан. Группа из пяти горных спасателей оснащена всем необходимым для проведения операции в неблагоприятных погодных условиях: при порывах ветра до 130 км/ч, снегопаде и низких температурах. Мы надеемся, что погода нам поможет и что мы сможем выполнить миссию в условиях максимальной безопасности как для спасателей, так и для эвакуируемых», — сообщили в спасательной службе Арджеша.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Риск отключений электроэнергии в часы пик. Власти призвали всех потребителей срочно сократить потребление

/ 4 дней назад

Правоохранители раскрыли схему "легализованной" контрабанды с ущербом свыше 4 млрд леев

/ 4 дней назад

ФОТО// Генинспекторат полиции получил партию современной техники для усиления оперативной деятельности в территориальных подразделениях

/ 4 дней назад

ФОТО// Пять населенных пунктов Республики Молдова стали смарт-селами при поддержке ЕС

/ 4 дней назад

Дезинформация вокруг подготовки резервистов: Министерство обороны дает разъяснения

/ 4 дней назад

Новые правила в магазинах: Продавцы будут обязаны указывать страну происхождения продуктов питания

/ 4 дней назад

Министр окружающей среды подтвердил, что источник загрязнения на Днестре остановлен, а власти готовы перехватить возможные утечки в верхнем течении

/ 4 дней назад

Равные налоги на обоих берегах Днестра. Парламент проголосовал за первые меры

/ 4 дней назад

ФОТО// В Братиславе подписано Соглашение о социальном обеспечении между Молдовой и Словакией

/ 4 дней назад

Новые правила на рынке недвижимости: агентам потребуется профессиональный сертификат

/ 4 дней назад

Парламент Республики Молдова присоединяется к глобальному движению «Час Земли»

/ 4 дней назад

ФОТО // Министр финансов замечен на самокате по пути на работу. Андриан Гаврилицэ отказался от автомобиля в пользу альтернативного транспорта

/ 4 дней назад

НМСК: В 2025 году каждый вызов скорой помощи обошёлся в среднем в 1 885 леев

/ 4 дней назад

Апелляционная палата оставила в силе обвинительный приговор в отношении председателей Дондюшанской и Фалештской территориальных организаций бывшей партии «Шор»

 


 
/ 12 часов назад

Первое снижение цены на дизтопливо с начала конфликта на Ближнем Востоке

/ 12 часов назад

Правительство сохранит режим чрезвычайного положения сколько того потребует ситуация, заявила пресс-секретарь кабмина

/ 13 часов назад

Министерство образования и исследований объявляет об изменениях с 1 сентября 2026 года

/ 14 часов назад

ANI: Декларации о доходах и личных интересах следует подать до 31 марта

/ 14 часов назад

Новый этап программы "EcoVoucher": Около 3000 семей смогут заменить старую бытовую технику на новую, энергоэффективную

/ 14 часов назад

Президент Майя Санду совершит визиты в Финляндию и Латвию

/ 14 часов назад

Для детей Хынчештского района организованы бесплатные стоматологические консультации

/ 14 часов назад

Прокуратура сообщает новые детали расследования по делу о смерти Людмилы Вартик

/ 16 часов назад

Более быстрый и экологичный европейский железнодорожный транспорт: началась электрификация линии Кишинев–Унгены

/ 1 день назад

Молдова и Румыния подпишут Соглашение о продлении согласованного контроля на КПП "Леушень–Албица"

Смотреть больше